Государственное
учреждение образования «Средняя школа № 8 г. Борисова»
Математик – финансист
|
Интегрированное
мероприятие по профориентации и математике
Участвовали
32 учащихся 8-х классов
Проект
подготовила Филиппова О.А., учитель математики,
первая квалификационная категория
|
Цель:
·
познакомить
учащихся с различными категориями профессии финансист (банкир, бухгалтер,
экономист, инвестор и др.);
·
повторить
математический материал и систематизировать знания учащихся по теме
«Решение задач на проценты».
·
развивать интерес учащихся к профориентации и математике, зрительную
память, логическое мышление, сознательное применение учебного материала на
практике, умение работать в группах;
·
воспитывать у учащихся познавательную активность,
чувство ответственности в выборе профессии.
Форма
проведения: QR-квест
Оборудование:
1) презентация
«Математик-финансист»
2) мультимедийная
профессиограмма «Экономист» из серии «Путь в профессию»
3) таблички
«Банк», «Касса», «Администратор»
4) «деньги,
слитки, драгоценные камни» для расчетов в банке
5) конверты с
фотозаданиями,
6) QR-коды для
поиска заданий и определения номера задачи
7) приходно-расходные
ордера для каждой команды
карточки с текстом задач
Подготовительная
работа:
·
Формирование команд;
·
Подготовка сообщений о различных категориях профессии финансист;
·
Установка на телефоны программы QR Code Reader;
·
Подготовка фотозаданий;
·
Размещение в здании школы карточек с QR-кодами
·
Разъяснение обязанностей «администратора, кассира и охранника
банка».
План мероприятия
1. Организационный
момент.
2. Сообщение
темы, постановка целей.
3. Теоретический
блок
а)
мультимедийная профессиограмма «Экономист» из серии «Путь в профессию»
б)
выступающие по теме «Финансисты – кто это?»
4. QR-квест
Игра «Математик -
финансист».
Ход игры:
Каждой команде
«Банк» (два человека) выдает деньги («школьные рубли») в количестве 700 000
рублей.
Работники банка
имеют свой капитал в более крупном размере.
Каждая команда
выбирает конверт с фотозаданием (требуется найти в здании школы место, где
располагается запечатленный фрагмент) и отправляется на поиски. На месте осуществляется
поиск QR-кода с
зашифрованным указанием на предмет, где спрятана карточка с номером задачи.
В случае
положительного результата поисков, команда с QR-кодом
отправляется в банк к администратору. Тот выдает карточку с текстом задачи или
направляет к компьютеру.
Команда делает
предварительный взнос в кассу в размере, указанном на карточке. Кассир делает
отметку в приходно-расходном ордере о получении суммы.
После этого
команде дается время на подготовку ответа (решение задачи). В случае, если команда
правильно называет ответ банк возвращает ей её деньги и доплачивает стоимость
вопроса. Кассир делает отметку в ордере.
Если ответ не
верный, то команда теряет деньги.
Игра длится до
того момента, пока не закончатся вопросы.
В конце игры
подводится итог. Побеждает та команда, которая больше всего заработала денег.
5. Подведение
итогов.