Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыМесячник психологического здоровья обучающихся весна-2016

Месячник психологического здоровья обучающихся весна-2016

Скачать материал

Аналитический отчет о проведении

Месячника психологического здоровья обучающихся

 

Цель: реализация превентивных психолого-педагогических мер, направленных на формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни среди детей и  подростков;

Задачи Месячника:

-     реализация образовательных программ и проведения мероприятий, направленных на  формирование у детей и подростков коммуникативных навыков, позитивного отношения к себе и к окружающим, навыков саморегуляции психоэмоционального состояния, умения разрешать конфликты и адекватно вести себя в стрессовых ситуациях;

-     проведение мероприятий, направленных на повышение психологической компетентности педагогов и неукоснительное соблюдение ими педагогической этики, профилактика эмоционального выгорания педагогов;

-     проведение мероприятий, направленных на повышение воспитательской компетентности и ответственности родителей, обеспечение взаимодействия  семьи и школы на принципах партнерских отношений и современных форм организации;

-     активизация деятельности общественных организаций, формирование в социуме нетерпимого отношения к каждому случаю физического и  душевного неблагополучия ребенка.

В день открытия “Месячника психологического здоровья” проведено исследование “Фейс – тест” «С каким настроением ты идешь в школу?». Исследование проводилось среди учащихся с 1 по 11 классы. Цель исследования: по выбору эмоции выявить настроение, психологическое состояние. Охват: 52 учащихся. Исследование выявило следующие результаты:  Веселый – 25%, серьезный – 57%, грустный – 18%

В течение Месячника проводились психологические тренинги: «Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ»-9,11 классы, цель: снижение уровня тревожности при сдаче экзаменов, осведомленность о проведении ОГЭ и ЕГЭ. «В здоровом теле здоровый дух»-6-8 классы, цель: пропаганда ЗОЖ, профилактика заболеваний, ПАВ. «Защита от жестокого обращения» - 7-11 классы, цель: профилактика жестокого обращения в социуме, в семье.

Для профилактики аддиктивного поведения проведена игра «Следопыты» для учащихся с 5 по 8 классы, цель: ориентирование на мотивацию положительных поведенческих действий. Игра содержала вопросы на наблюдательность, например: «Сколько окон в спортзале?», «Самое распространенное имя девочки в школе?», «Сколько в школе учителей математики?», учащиеся приняли активное участие, победители были награждены сладкими призами. Для учащихся с 1 по 10 классы проведено КТД «Свободное время с пользой». Каждому классу была отведена одна страница в альбоме, где учащиеся писали о том, как проводят свободное время с пользой. КДТ «Дерево достижений» - участвовали учащиеся со 2 по 10 классы, каждый учащийся записывал какие достижения у него в этом году, чем он гордиться. Также учащиеся участвовали в акции «Счастье – это…», где каждый ребенок говорил, что для него счастье, например: «Счастье – это радость, счастье, самое главное в жизни, когда ты рад и весел». Эти акции способствуют не только развитию рефлексивных умений, но и позволяют каждому ребенку сравнить свои  дела с делами других детей и оценить, насколько значимы его собственные достижения.

Для профилактики суицидального и аддиктивного поведения с 7 по 11 классы проведены профилактические беседы «Умей сказать – нет!» с использованием следующих методик: методика самооценки психических состояний по Г.Айзенку, шкала депрессии Зунге, опросник Р.Гудмана «Сильные стороны и трудности», тест НСВ-10, проективный тест «Рисунок семьи», проективная методика «Человек и дерево». Учащиеся 10 класса распространили плакаты с номерами Телефона Доверия для классных уголков, с 1 по 11 классы. Проведена индивидуальная работа с родителями, состоящими на внутришкольном контроле в виде анкетирования, беседы на тему «Негативные факторы семейной социализации». Также в течение Месячника проводилась индивидуальная работа с детьми находящимися в трудной жизненной ситуации, патронажи семей состоящих на разных видах учета. В ходе исследований не выявлено учащихся с депрессивным синдромом и высокой тревожностью.

Проведено общешкольное тематическое родительское собрание  «Правильно выполняем домашнее задание», родители были разделены на три рабочие группы, в каждой группе был модератор. Родители успешно справились с практическими заданиями и повысили свою педагогическую компетентность. Также общешкольное родительское собрание было проведено специалистами районной КДН, где родителям разъяснили об их правах и обязанностях. Психологом «Центра социально-психологической поддержки молодежи РС(Я)» п.Черский была проведена индивидуальная консультация с детьми  и их родителя состоящими на контроле у психолога.

            В проведении  Месячника психологического здоровья обучающихся была оказана большая помощь со стороны директора школы, Маликовой М.П., в виде организации «объемных» мероприятий как родительские собрания и обеспечение нормативно-правовыми актами.

            В сравнении с АППГ работа по целевым группам родители и педагоги имела больший охват, родители 87%, педагоги 100%. Информационно – просветительская работа проведена согласно плану, охват учащихся 100%; О проведении Месячника в Колымской НСОШ освещено в интернет ресурсах.

            По результатам эффективности оценка положительная, т.к. почти 100% охват по трем целевым группам. Результаты исследования показывают, что обучающиеся имеют низкую тревожность, родители удовлетворены работой образовательного учреждения.

            Комплексный подход к проведению и организации Месячника психологического здоровья обучающихся повышает участие целевых групп и качество проведения.

 

 

 

Педагог-психолог: Котельникова А.М.

Дата: 30.03.16 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Месячник психологического здоровья обучающихся весна-2016"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2016 1490
    • DOCX 197.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котельникова Александра Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23685
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гештальт-терапии с практикой применения в образовательном процессе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе