Инфоурок Физика СтатьиМетод аналогий при формировании УУД

Метод аналогий при формировании УУД

Скачать материал

 

Метод аналогий при формировании УУД

Н.А.Ларцева

учитель физики ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат № 28 (ЦДО)

г.Ростов-на-Дону

 

Формированию универсальных учебных действий в современной образовательной системе придаётся особое значение. Ещё в начальной школе на материале различных предметных областей закладываются  основы алгоритмизации — составления пошаговой инструкции, описывающей необходимый способ действия в соответствии с  некоторым образцом. В основной школе продолжается процесс закрепления навыков применения конкретных алгоритмов, базирующихся на определённых  способах действия, по указанию на их назначение, и вырабатывается способность самостоятельного выбора способа действия для разрешения имеющейся учебной проблемы.

В старшей школе согласно требованиям ФГОС основное внимание педагогов должно быть обращено на формирование у обучающихся умения осознать  наличие проблемы, выяснить, какие именно знания надо привлечь для её разрешения и осуществить самостоятельный поиск недостающей информации при необходимости. Достижению желаемого метапредметного результата на базе предмета «физика» способствует использование метода аналогий.

Так, при изучении раздела «Электродинамика» в 10 классе для развития комплексного мышления целесообразно, актуализируя в соответствии с принципом преемственности базовые знания материала 7-9 классов, обращать внимание учеников на имеющиеся в их распоряжении способы осуществления учебной деятельности и их применение для углубления понимания физических основ рассматриваемых явлений.

 Например, освоение принципа суперпозиции полей и нахождение   вектора напряжённости результирующего поля с помощью так называемого «правила параллелограмма» облегчается ссылкой на известный из механики способ нахождения результирующей силы как геометрической суммы векторов этих сил.

При решении многих задач электростатики рассматривается система покоящихся зарядов, для описания которой необходимо знание способа перехода от векторной формы первого и третьего законов Ньютона к скалярной форме соответствующих уравнений путём проектирования векторов на выбранные оси координат, причём область применения известного из механики алгоритма расширяется за счёт включения кулоновских сил.

В 9 классе ученики, изучая тему «Магнитное поле», знакомятся с определением однородного поля и его графическим изображением  в виде параллельных прямых, расположенных с одинаковой густотой.  Способ наглядного представления распределения поля в пространстве с помощью силовых линий является универсальным и применяется  в 10 классе при рассмотрении электростатического поля.

Аналогичность математического описания колебательных процессов различной природы (механических и электромагнитных) позволяет говорить о существовании универсальных учебных действий для решения практических задач в области физики колебаний, независимо от того, что колеблется — маятник или электрический ток в цепи. В учебнике  «Физика-11» (авторы Г.Я. Мякишев, Б.Б.Буховцев, В.М. Чаругин) обращается особое внимание на  аналогию между механическими и электромагнитными колебаниями и указывается, что «сходство относится не к природе самих величин, которые периодически изменяются, а к процессам периодического изменения различных  величин». Результатом подробного сравнительного анализа зтих процессов для пружинного маятника и колебательного контура становится таблица соответствия физических величин, описывающих колебательные процессы различной природы. Это соответствие, свидетельствующее о единстве физической картины мира, используется в ряде современных технических дисциплин.

 


Осознание того, что колебательные процессы разной природы характеризуются разными физическими величинами, но описываются одинаковыми по форме математическими уравнениями, способствует выработке методологии научного подхода, необходимой для будущих компетентных специалистов независимо от  выбранной области деятельности.

На основе рассмотренных примеров можно сделать вывод, что метод аналогий способствует формированию УУД, поскольку наглядно показывает, почему и как одинаковый способ действия можно применять при изучении не только различных тем одного предмета, но и разных предметов, т. е. с большей эффективностью достигать не только предметных, но и метапредметных результатов. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод аналогий при формировании УУД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формированию универсальных учебных действий в современной образовательной системе придаётся особое значение. В старшей школе согласно требованиям ФГОС основное внимание педагогов должно быть обращено на развитие у обучающихся умения осознать наличие проблемы, актуализировать имеющиеся базовые знания и осуществить самостоятельный поиск недостающей информации.

На базе предмета "физика" в статье рассматривается ряд примеров, демонстрирующих значение использования метода аналогий для формирования УУД, способствующих повышению эффективности достижения не только предметных, но и метапредметных результатов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2018 292
    • DOCX 251 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларцева Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларцева Наталья Анатольевна
    Ларцева Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8297
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 540 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 137 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1716 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек