Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая неделя в начальных классах

Методическая неделя в начальных классах

Скачать материал

hello_html_m7e4fd6b7.jpg

МКОУ «Горбуновская СОШ»











Методическая неделя

начальных классов




Сроки проведения:

с 16.11 по 20.11 2019 учебного года


























Отчет о проведении предметной недели в начальной школе «Калейдоскоп наук»


 hello_html_5c92d59d.png

С 16 ноября по 20 ноября в нашей школе проходила предметная неделя начальных классов под девизом «Калейдоскоп наук»

Цель проведения недели:

         Поиск путей повышения качества образовательного процесса через освоение и внедрение в практику работы современных образовательных технологий.

         Показать методические приемы и формы организации урочной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы, обеспечивающие повышение мотивации и познавательного интереса.

 

Задачи предметной недели:

  активизировать познавательную деятельность учащихся;

  содействовать развитию творческих способностей;

  выявлять талантливых учащихся;

 формировать ответственность за порученное дело, умение работать в коллективе;

  воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру.

Принцип проведения предметной недели -

каждый ребенок является активным участником всех событий недели.
Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.



Для успешной реализации поставленных задач был разработан и утвержден план методической недели:



         Заседание методического совета. Принятие решения о проведении «Предметной недели учителей начальных классов». Создание творческой группы.

         Обсуждение плана мероприятий.

         Оперативное совещание по открытию методической недели.

         Проведение открытых уроков и мероприятий с последующим самоанализом и анализом экспертом деятельности учителя и учащихся с точки зрения эффективности.

     Круглый стол по итогам проведения «Предметной недели».

     Заседание методического совета по вопросам: Эффективность использования современных образовательных технологий с целью повышения качества учебно-воспитательного процесса.

    Наглядное оформление материалов предметной недели.

В составлении плана приняли участие все учителя начальной ступени обучения.

hello_html_m346be7d3.png

Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану.

При подготовке мероприятий методической предметной недели учителя начальной школы имели возможность познакомиться с методической литературой по вопросу применения современных образовательных технологий, проводили консультации.

Учиться должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твёрдо убеждены педагоги начальной школы. Увеличение предметной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем,

как поддержать интерес младших школьников к учению.

Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию является проведение предметных недель.

Для повышения интереса к школьным предметам и мотивации учащихся к изучению научных дисциплин была впервые проведена Предметная неделя в начальной школе с 16 по 20ноября.

Предметная неделя в начальной школе – это праздник длиною в целую неделю. Активное участие приняли все учителя начальных классов и их воспитанники.

Программа проведения предметной недели отразила различные формы

и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, проведены игры, конкурсы, викторины, театрализованные представления с применением ИКТ. Были организованы выставки тематических газет, рисунков, рефератов, творческих работ по разным предметам.

Предметная неделя позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал. Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу. Учащиеся показали хорошие знания предметных ЗУН, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

В рамках Предметной недели учащиеся обучались азам проектной и исследовательской деятельности. Учащиеся начальных классов готовили свои проекты, выступали в роли исследователей неизведанных пока тайн.

В классах действует незыблемое правило: каждый проект или творческая работа имеют право на оценку и признание одноклассников и учителя. Дети сами пробуждают друг в друге интерес и желание «творить, выдумывать, пробовать».

Всю неделю в начальной школе праздничное, приподнятое настроение, все дети заняты делом: играют, соревнуются, обсуждают, переживают

Открытие предметной недели состоялось 16 ноября. Следует отметить, что в течение недели педагоги имели возможность побывать на различных по содержанию, теме, структуре открытых уроках.

Проводимые уроки отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации урока. Учителя старались работать творчески.

Все учителя в нашей школе с большим педагогическим стажем. Они показали свое профессиональное мастерство, поделились опытом.

Интересно прошел день русского языка: в 4 классе открытый урок

(учитель Лобанова З.П.) На уроке обучающиеся на основе опорных рисунков, условных обозначений в учебнике сами формулируют цели и задачи урока. Ребята продемонстрировали большой объем хорошо усвоенного материала. На уроке использовано много игровых моментов, которые также помогают легко усваивать материал, применялись технологии ИКТ. Дети очень активны на уроке. Урок выстроен, в соответствии с правилами методики, учетом индивидуальных особенностей учащихся класса.

hello_html_m1192f7fd.jpg

Кроме этого ребята поучаствовали в игре – соревновании «Знатоки русского языка» (тесты) (Якубина Л.Н.); Н.И.Сухотская провела удивительное занятие по речевому этикету «Чистый ручеек нашей речи»;Специальная комиссия подвела итоги конкурса «Король письма», где определились лучшие «каллиграфисты» и «грамотеи»

В день математики показали себя ребята 2 класса на уроке у Мальцевой Е.А. по теме «Устные вычисления в пределах 100» школьники продемонстрировали умение работать в парах. Для создания проблемной ситуации на уроке использовались факты из повседневной жизни, практические задания, выполнить которые можно, опираясь на пройденный материал.    На уроке была создана атмосфера сотрудничества, совместного поиска ответа на проблемные вопросы. С целью организации фронтальной работы с учащимися, наглядного иллюстрирования учебного материала Елена Александровна применила ИКТ – технологию.

hello_html_mc3a56e1.jpghello_html_m5415e2f.jpg

Очень понравилось все детям совместное спортивное мероприятие «Веселые старты» Колосов О.В. Ребята познакомились с новыми интересными играми, приемами борьбы. Дети могли померяться силами, посоревновались и просто отдохнуть.

hello_html_m4ac18da8.jpghello_html_6e594cbd.jpghello_html_m5491db7d.jpghello_html_m49aea479.jpg

Учащиеся на всех открытых уроках, показали хороший уровень самоорганизации, высокий уровень выполнения требований учителя, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями.

В этот день дети имели возможность показать себя в качестве «юных математиков» на занимательном часе с Зинаидой Петровной и защитить готовые презентации и рисунки на тему «На что похожи цифры?»

hello_html_3740c36d.jpghello_html_38dfabdb.jpg

На уроке в 3 классе учителем Якубиной Л.Н. совместно с библиотекой был проведен урок – путешествие по «Реке времени» к юбилею А.Л. Барто. Дети читали стихи поэтессы, создали проект – книжки по творчеству Барто. Использован интересный материал (РК); провели путешествие по сказкам; конкурс чтецов стихотворений собственного сочинения и любимых авторов

hello_html_19ba1205.jpghello_html_m717d06db.jpghello_html_m7fe2a081.jpg

На комбинированном уроке в 4 классе учителя Исаева В.В. и Балтовская С.В. и Исаева В.В.(изо и музыка) использовали музыку и игровые технологии, т.к. игра способствует более успешной адаптации учащихся к школьному обучению, что немаловажно для детей 1 класса. Для развития познавательной деятельности, учителями подготовлены презентации, раздаточный материал.

hello_html_m174a0f65.jpghello_html_31cfac6c.jpg

Проведенные мероприятия свидетельствуют не только о хорошем уровне преподавательской учебной деятельности, но и о проводимой в системе внеурочной и внеклассной воспитательной работе с обучающимися.

hello_html_aadadf3.jpghello_html_m2b9b6b6a.jpghello_html_m399970c5.jpg

Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды, что как раз и предусматривают на сегодняшний день стандарты второго поколения. Выявить, в какой области одарен ребенок, развить его способности, помогает внеурочная деятельность. Ребята начальной школы участвуют в проектно – исследовательской деятельности. Прошла защита проектов. Учащиеся активно принимают участие в данном виде деятельности.

hello_html_75fdd4e.jpghello_html_59e6e8f3.jpghello_html_3125ad69.jpg

Итоги проведения недели начальных классов были подведены на заседании МО 20 ноября.

hello_html_m6bbccf9b.jpghello_html_75a270dc.jpghello_html_6813dd1b.jpg

По результатам проведения Недели начальной школы можно сделать следующие выводы:

         Учителя применяли на уроках элементы современных педагогических технологий и методик преподавания: проблемного обучения, групповые, методы работы, разнообразные творческие методы.

      Все преподаватели в своей работе используют современные технические средства.

      Учащиеся на уроках показали хороший уровень самоорганизации, высокий уровень выполнения требований учителя, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями.

      Проведенные мероприятия свидетельствуют не только о хорошем уровне преподавательской учебной деятельности, но и о проводимой в системе внеурочной и внеклассной воспитательной работе с обучающимися.

        Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу.
В качестве недочетов и перспектив можно определить следующее:

         Учителям увеличить число взаимопосещений уроков.

         Еще активнее использовать на уроках методы поисковой, исследовательской деятельности, иных современных методик преподавания.

         Обратить внимание и провести инструктаж о нормативах использования ТСО на уроках (не более 15 минут).

         Обратить внимание на преобладание фронтальной работы на уроках, следует разнообразить применение групповых и индивидуальных форм обучения.

Итогом предметной методической недели учителей начальных классов стали:

         методические материалы (фотоматериалы, компьютерные презентации, разработки уроков, сценарии внеклассных мероприятий и др.);

         обобщение коллективного опыта;

         обобщение индивидуального опыта.

Материалы планируется использовать для:

         публикации авторских материалов в методической копилке сайта нашего школы.

         выпуска статей в школьной газете

Во время проведения предметной недели происходит активизация мотивации в индивидуальной и коллективной деятельности, развивается самостоятельность, формируются межличностные коммуникации. Творчество приводит к раскрепощению личности, умению ориентироваться в обществе и найти свое место в жизни, быть нужным и полезным людям, а это и есть главный результат нашей работы.



hello_html_1729bd25.jpg

Руководитель МО: Мальцева Е.А.






Утверждаю:

Директор МКОУ

«Горбуновская СОШ»

Колосова О.А.

План проведения

методической предметной недели в начальных классах


Участники

1

Открытие предметной недели (стартовая линейка линейка)

Мальцева Е.А.

Петрова С.Н.

16.11.2019

1 – 4 классы


День русского языка

1) Конкурс «Король письма» (Определение лучшего в каллиграфии и правильном безошибочном письме по каждому классу).


2) Занятие по речевому этикету «Чистый ручеёк нашей речи»


3) Игра-соревнование «Знатоки русского языка» Тесты.



4)Открытый урок по русскому языку

« Склонение имен существительных»





Петрова С.Н.

(зам.директора по УВР)






Сухоцкая Н.И.





Якубина Л.Н.





Лобанова З.П.

16.11.2019





















.





2 – 4 классы








1 – 4 классы



3 – 4 класс





4 класс


2

День литературного чтения

1)Конкурс «Путешествие по сказкам» (самый содержательный пересказ)



2) Смотр классных библиотек, сохранности учебников.


3) Конкурс чтецов (выразительное чтение стихотворений любимых поэтов)



4) Открытый урок по литературному чтению

«Творчество

А. Л. Барто»






Презентация

Мальцева Е.А.





Петрова С.Н.

Ляхова Ю.А.




(библиотека школы) Ляхова Ю.А.





ЯкубинаЛ.Н.





17.11.2019






















.






1 - 4 класс






1-4кл.






1-4 классы







3 класс




3

День математики

1) Конкурс рисунков и презентаций «На что похожи цифры?»


2) «Час занимательной математики»

Тесты.


3)Открытый урок по математике «Устные вычисления в пределах 100»


4) Открытое спортивное мероприятие

« Различные меры измерений»



Учителя начальных классов




Лобанова З.П.





Мальцева Е.А.







Колосов О.В.

18.11.2019












.


1 – 4 классы



3 – 4 классы





2 класс





1 – 4 классы

4

День искусства и познания окружающего мира

1) Конкурс рисунков «Природа-источник творческого вдохновения»



2)Выставка поделок. «Город мастеров»




3)Комбинированный открытый урок по ИЗО и музыке «Рисуем музыку»



4) Внеклассное мероприятие «Этикет, или правила хорошего тона» (беседа)







Исаева В.В.




учителя начальных классов



Балтовская С.В.

Исаева В.В.






Мальцева Е.А.


19.11.2019























.



1 – 4 классы.





1 – 4 классы




4 класс







1 класс




5

Итоги предметной недели (линейка)


Внеклассное мероприятие «Мы друзья природы»


Круглый стол

Петрова С.Н.

Мальцева Е.А.



учителя начальных классов

20.11.2019

1 – 4 классы



1 – 4 классы


Зам. Директора по УВР: ____________ Петрова С.Н.


Руководитель МО учителей начальных классов: ______ Мальцева Е.А.









































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая неделя в начальных классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • В ноябре текущего года в начальной школе проходила методическая неделя, в которой принимали участие все классы и все педагоги, работающие в начальном звене. О том как это прошло - что удалось и на что нужно обратить внимание -наш отчет. Опыт такой работы еще не очень большой, но нужно отметить энтузиазм, сплоченность команды и разнообразие форм - о чем свидетельствуют работы и фотографии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конкурсно-игровая программа в 3-4-х классах «Счастливый случай»
  • Учебник: «Русский язык (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
  • Тема: § 3. Правописание проверяемых согласных букв в корне слова
  • 29.01.2020
  • 788
  • 10
«Русский язык (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2020 2348
    • DOCX 4.2 мбайт
    • 64 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева (Никулина) Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9154
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов