Инфоурок Всеобщая история СтатьиМетодическая разработка "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках истории"

Методическая разработка "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках истории"

Скачать материал

«Активизация познавательной деятельности на уроках истории»

 

     Современная российская школа находится на нелегком пути модернизации и совершенствования.  Состояние общества, те задачи, которые стоят перед системой образования, информационная революция и изменения в общественном сознании кардинально влияют на содержание и цели процесса обучения.

          Теперь учителя в современной школе все больше отходят от авторитарных методик. Гуманистическая парадигма все прочнее укореняется в нашем сознании. Современный учитель стремится построить урок так, чтобы способствовать совершенствованию и развитию индивидуальных способностей учащихся. Одним из способов активизации познавательной деятельности на уроках, направленной на реализацию данных проблем является групповая форма работы на уроке.

        К групповым способам обучения можно отнести: 1) Классно-урочную организацию; 2) Лекционно-семинарскую систему; 3)Формы дифференциации учебного процесса;4) Дидактические игры.

   Главными особенностями организации групповой работы учащихся на уроке являются:1) Класс на данном уроке делится на группы для решения конкретных учебных задач:2) Каждая группа получает определенное задание (либо одинаковое, либо дифференцированное) и выполняет его сообща под непосредственным руководством лидера группы или учителя;3) Задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы; 4) Состав группы непостоянный, он подбирается с учетом того,  чтобы с максимальной эффективностью для коллектива могли реализоваться учебные возможности каждого члена группы, в зависимости от содержания и характера предстоящей работы.

Технологический процесс групповой работы складывается из следующих элементов:

    Подготовка к выполнению группового задания:

а)  Постановка познавательной задачи (проблемной

     ситуации);

б)  Инструктаж о последовательности работы;

в)  Раздача дидактического материала по группам.

    Групповая работа:

    г)  Знакомство с материалом, планирование работы в   

         группе;

    д)  Распределение заданий внутри группы;

    е)  Индивидуальное выполнение задания;

    ж) Обсуждение индивидуальных результатов работы в

         группе;

    з)  Обсуждение общего задания в группе (замечания, 

         дополнения, уточнения, обобщения);

    и)  Подведение итогов группового задания;

Заключительная часть:

        к)  Сообщение о результатах работы в группах;

        л)  Анализ познавательной задачи, рефлексия;

        м)  Общий вывод о групповой работе и достижении 

              поставленной задачи. Дополнительная информация учителя на группу.

     Групповая форма работы на уроке может применяться для решения почти всех основных дидактических задач. Наиболее применима и целесообразна она при проведении практических работ, лабораторных работ и работ-практикумов по естественнонаучным предметам; при обработке навыков разговорной речи на уроках иностранного языка (работа в парах); на уроках трудового обучения при решении конструктивно-технических задач; при изучении текстов, копий исторических документов и т.п. В ходе такой работы максимально используются коллективные обсуждения результатов, взаимные консультации.

Разновидности групповых технологий:

Групповой опрос (проводится для повторения и закрепления материала после завершения определенного раздела программы. Он может быть организован как после уроков, так и на самом уроке. Во время группового опроса консультант в соответствии с перечнем вопросов спрашивает каждого члена своей группы. При этом ответы ученика комментируют, дополняют и совместно оценивают все члены группы. Перечень вопросов к такому занятию составляет учитель).

     Общественный смотр знаний. (заранее составляется перечень вопросов, задач, практических, графических и других видов работ, которые учащиеся должны повторить  в группах во внеурочное время)

Нетрадиционные уроки. (урок-конференция, урок-путешествие, интегрированный урок, колесо истории и др).

     Сегодня перед учителем истории стоит чрезвычайно важная и сложная задача: он должен не только вооружить школьников историческими знаниями, но и строить свои уроки так, чтобы они побуждали учеников мыслить и рассуждать.

     Групповая форма работы оказывает в этом большую помощь.

     С помощью нее в процесс самостоятельной деятельности включается каждый (с учетом его индивидуальных способностей, уровня подготовленности). Урок перестает быть традиционным. Это скорее путешествие по учебнику, документам, картам и небесцельное содержание их содержимого.

     На уроках, где используются групповые формы, осуществляется переход от простых знаний к более сложным. Образование становится единством двух взаимосвязанных составляющих: обучения и учения.

     Такой урок позволяет выявить опыт каждого ученика, его социализацию, контроль за складывающимися способами учебной работы, сотрудничество ученика и учителя, направленное на обмен различными по содержанию опытами. Взаимодействие двух видов опыта идет не по линии вытеснения индивидуального «наполнения» общественным опытом, а путем их постоянного согласования, использование всего того, что накоплено учеником как субъекта познания в его собственной жизнедеятельности. Изменяется роль учителя на уроке. Он превращается из лектора в руководителя, корректора и контролера процесса получения новых знаний учащихся. И в то же время он является основным конструктором учебного текста, дидактического материала, типов учебного диалога, форм контроля за личным развитием ученика в ходе овладения знаниями.

     В ходе этой работы преодолевается отставание слабых, неуверенных в себе учеников. Подобранный по их силам и знаниям материал, а также посильные для них формы работы способствуют росту уверенности в себе. Они включаются в работу. Привыкают быть участниками общего процесса поиска ответа на поставленный вопрос. Работая в группе, у таких ребят преодолевается страх перед контролем со стороны учителя. Это не ущемляет интересы сильных, хорошо подготовленных учеников, так как такая форма работы позволит в полной мере проявить себя, стимулирует их познавательную активность. При индивидуальной работе он получает знания сам, а при групповой помогает слабому, излагая материал в более легкой форме.

     Использование групповой формы маскирует процесс разделения учеников на сильных и слабых, так как перед всеми стоит одна задача – найти ответ на поставленный вопрос за определенный временной промежуток. И здесь очень важно, какую форму выберет сам учитель. Существует множество игр. Я часто использую следующие: «Аукцион имен», «Историческая азбука», «Отгадай героя», «Отгадай термин», «Турнир».

    При использовании групповой формы работы недостаток времени на уроке восполняется не за счет увеличения материала, излагаемого учителем, а за счет самостоятельной работы учащихся, освоения ими новых умений и навыков. Решается проблема перегрузки учащихся, так как не требуется увеличения количества часов и домашней перегрузки.  Внедряется диалогическая форма общения учеников и учителя. 

     Диалог – это не фронтальный опрос, а совместное с учителем обсуждение проблем. Ответы школьников при  этом являются не повторением текста учебника, а отстаиванием собственных взглядов. В ходе беседы у детей развиваются аналитические, синтетические и оценочные навыки.

     Меняется роль учителя, он превращается из лектора, в руководителя, корректора и контролера процесса получения новых знаний.

     Используя групповую форму работы на уроках, я обратила внимание на то, что результативность моей деятельности и деятельности учащихся повышается, становится успешной. Ребятам интересно! Они ждут урока! Они готовятся к таким урокам лучше! Знания, полученные на таких уроках прочнее! Значит, я выбрала правильный путь для себя и своих учеников.

     И эта форма работы помогает мне воплотить в жизнь основные задачи личностно-ориентированного обучения. Так как:1)Ученик проявляет себя как носитель субъективного опыта; 2)Осуществляется единство двух взаимосвязанных составляющих: обучения и учения;3)Проектирование образовательного процесса предусматривает возможность воспроизводить учение как индивидуальную деятельность по преобразованию социально-значимых образцов усвоения, заданных в обучении; 4) При конструировании и реализации образовательного процесса проводится большая работа по выявлению опыта каждого ученика, его социализации, контроль за складывающимися способами учебной работы, сотрудничество учителя и ученика, направленное на обмен различного содержания опыта, специальная организация коллективно распределенной деятельности между всеми участниками образовательного процесса; 5)В образовательном процессе происходит «встреча» задаваемого обучением общественно-исторического опыта и данного опыта ученика, реализуемого им в учении; 6)Развитие ученика как личности идет не только путем овладения им нормативной деятельностью, но и через постоянное обогащение, преобразование субъективного опыта как важного источника собственного развития; 7)Использование в ходе урока дидактического материала позволяет учащемуся выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания;8)Оценка деятельности осуществляется не только по конечному результату, но и по процессу его достижения;9)Большая накопляемость оценок за урок. Учащийся  может получить несколько оценок за один урок, так как в ходе урока выполняется несколько заданий; 10) Создание педагогической ситуации общения на уроке, позволяющей каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы, создание обстановки для естественного самовыражения ученика.

 

     В настоящем исследовании были перечислены и охарактеризованы некоторые приемы и методы работы на уроке истории и вне его. Естественно, что не все применяющиеся на практике виды работы были упомянуты. Каждый учитель имеет в своем распоряжении немало методических разработок, с которыми имеется возможность успешно реализовать задачи учебного процесса. Вместе с тем, некоторые из упомянутых выше приемов и методов довольно распространены и знакомы многим учителям-практикам. Их применение диктуется объективными факторами, специфичностью целей и задач урока, потребностью активизировать познавательную деятельность учащихся на уроке и вне его.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2017 528
    • DOCX 85 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клементьева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клементьева Елена Анатольевна
    Клементьева Елена Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73073
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе