Инфоурок Доп. образование КонспектыМетодическая разработка «Алексей Божий человек» – литературный памятник раннего средневековья (XII-XIII вв.), пришедший на Русь с Европейского Запада (Занятие элективного курса «Литература и музыка средневекового Пскова).

Методическая разработка «Алексей Божий человек» – литературный памятник раннего средневековья (XII-XIII вв.), пришедший на Русь с Европейского Запада (Занятие элективного курса «Литература и музыка средневекового Пскова).

Скачать материал

Васильев Геннадий Никандрович, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Псковской области «Дом детства и юношества «Радуга»

 

Методическая разработка «Праздник слез»: «Алексей Божий человек» – литературный памятник раннего средневековья (XII-XIII вв.), пришедший на Русь с Европейского Запада (Занятие элективного курса «Литература и музыка средневекового Пскова)

 

Цели: Познакомить учащихся с религиозным фольклором средневековья на примере песнопения об Алексее человеке Божьем; культурными связями Руси с европейской культурой; нравственно-религиозной основой повседневного бытия средневекового человека, его отношениям к Богу, земной и загробной жизни.

 

Эпиграфы к занятию:

 

«На папертях слепцы поют

Про кровь, про казнь, про суд»

 

       Максимилиан Волошин.

 

«Калики перехожие, бродячие сказители, -

На вас мы – не похожие; мы только просто – жители

А вы – то ведь – певцы!...

Ах, мне бы стать каликою, народным стать сказителем,-

И слогом я прокликаю, став песни повелителем, -

Пройдя во все концы!»

 

                                Михаил Скуратов.

 

Занятие начинается с чтения эпиграфов к занятию и их обсуждения.

   (Калика в песнях и сказках – нищенствующий; паломник, странник; милосердный богатырь во смирении, в убожестве и богоугодных делах.

   Калика перехожий – нищий, распевающий стихи, псалмы, духовные песни).

   Сегодня, мы с Вами познакомимся с одним из произведений народного религиозного фольклора, исполнявшего на Руси каликами перехожими. Для этого мы должны мысленно перенестись к воротам Псковской церкви Алексея человека Божия с Поля. (Звучит сообщение учащегося, выступающего в роли "историка" и демонстрируется фотография).

   Псковская летопись за 1540 год сообщает нам об освещении четырех церквей каменных. Одна из которых – "Алексея человека Божия в монастыре на Поле» (Смотри: Митрополит Евгений (Е.А.Болховитинов). Псковская летопись. Псков, 1993, с. 56.) В настоящее время адрес церкви: ул. Советская, дом 43. Церковь Алексея - маленькая, бесстолпная, одноапсидная, с приделом XVIII века и двухъярусной колокольней. Фасады четверика членятся лопатками, апсида украшена бегунцом с поребриком. Придел был декорирован наличниками с замками и сандриками. Существующая каменная церковь построена после 1688 года на  месте древней церкви Алексеевского девичьего монастыря.

   (Показывается фотография церкви Алексея с Поля).

   Давайте познакомимся с одним эпизодом из истории церкви. Во время осады Пскова поляками в 1581 году у Алексеевской церкви располагался съезжий двор короля Стефана Батория.

   Звучит отрывок из «Повести о прихождении Стефана Батория на град Псков».

(См.: Воинские повести Древней Руси. –Л., 1985, сс.364 – 365). Разыгрывается историческая сценка – инсценировка по книге Н.С. Плотникова №Андрей Курбский» (См.: Плотников Н.С. Андрей Курбский. –М., Советский писатель, 1992, с. 256 – 259).  Действующие лица:                                                                                                                     Андрей Курбский, князь;                                                                                                             Ян Замойский, гетман;                                                                                                          Кирилл Зубцовский, командир отряда князя Курбского.

   Но вот враги отогнаны и вновь открылись двери храма. (Звучит сообщение учащегося – искусствоведа). Средневековый псковский храм был как бы «небом на земле» для человека, который, входя в него; погружался в особый мир. Этому способствовало буквально всё: архитектура, живопись, акустика, музыка. Лики святых строго смотрели на вошедшего с икон и фресок самобытного псковского письма. Вошедший, слышал  слова молитв, тексты священного писания. Всё, что окружало человека в храме, было подчинено главной идее и,  гармонично сливаясь воедино, возносило человеческий дух ввысь, к Всевышнему. «Горе имеет сердца» (обратим сердца ввысь) – взывает священник на литургии в храме. Вся атмосфера храма призвана духовно наполнить душу человека, этой же цели служила и древнерусская церковная музыка. Но эта высокая духовность, которая формировалась в храме, просто не могла не выйти наружу, на широкие русские просторы. Очень близки к древним церковным песнопениям мелодии речитативных жанров фольклора повествовательного содержания, особенно, таких как духовные стихи и плачи, звучавшие вне церковных стен.

   (Педагог знакомит учащихся с текстом А.Н.Радищева).

   Александр Николаевич Радищев, в своем произведении” Путешествие из Петербурга в Москву” очень хорошо описал живое воздействие подобного отечественного фольклора на сердца слушателей: “Поющий сию народную песнь, называемую “Алексеем Божьим человеком”, был слепой старик, сидевший у ворот почтового двора, окруженный толпою по большей части ребят и юношей. Сребровидная его голова, замкнутые очи, вид спокойствия, в лице его зримого, заставлял взирающих на певца предстоять ему со благоговением.... Столь сладко неизъявительное чувство скорби! Калико сердце оно обновляет, и оного чувствительность. Я рыдал вслед за ямским собранием....”
   Пронзительный распев и слепца в Клину, который так тронул своим пением сердце писателя и его бесчисленных предшественников
“калик переходящих”, безошибочно ударял в самое сердце слушателей. Упоение слезами, перекипающими в такую же, как и в храме, ни с чем не сравнимую радость. Своего рода праздник слез, совершаемых истово, торжественно, до полного насыщения изболевшихся сердец человеческих. Звучали суровые слова “про кровь, про казнь, про суд”, и про человека Божия Алексея.
Сообщение учащегося
“литератора”:
   У каждого христианского народа есть свой религиозный фольклор, как бы вводящий в людские души библейские моменты. Но есть молитвы, которые являются общими для всего многообразного христианского мира. Таким является и легенда о Святом Алексее
сыне знатного римлянина, жившем во времена папы Иннокентия 1 (402-4Iбгг.). Алексей единственный и нежно любимый сын богатых родителей, в ночь своей свадьбы бежал из дома и гонимый желанием аскетического подвига, долго нищенствовал на чужбине, а затем, после многолетнего подвижничества, изменившись до неузнаваемости, вернулся на родину и жил в бедности и общем пренебрежении возле ворот родного дома, как подкармливаемый из милости бродяга.

 « Со радостью нужду принимает,

Святым духом сыт пребывает.

Молился он Господу, трудился

Тридесят лет и четыре…

   И только когда он умирает, его родным дано ради большей сердечной расправы опознать его, и все завершается всеобщим плачем. (Перед самой кончиной он открыл свое имя и был похоронен на Авентийском холме в Риме. Могила святого была открыта в 1216 году, и над нею был воздвигнут храм его имени (День памяти Святого – 30 марта).

«Олексия Божья человека, Олексиевы святые мощи

Принесли к святой соборной церкви.

Множество народу собиралось, -

Нельзя святых мощей проносити:

Самого князя народ не пропустит

До любимого сына Олексия.

Великий тут князь Ефимьяне

Приказал казну свою истощати,

По улицам деньги разсыпати:

Но мир на злато не польстился,

Принимались все за святыя мощи.

От слепоты давал Бог прозренье,

Глухим давал Бог прослышанье,

Разслабленным тут было здравье,

Немощным – болящим исцеленье,

Грешным душам было прощенье,

Праведным душам было спасенье…»

   Семья Алексея, изображаемая с полным сочувствием, показана знатной и сказочно богатой. Но все это богатство оказывается ненужным, и суть песни – в горькой иронии. Слушатели ее убеждаются в том, что благополучие хотя бы и праведных богачей в некотором смысле как бы неистинно. И лишь нищий Алексей, терзая самых близких ему людей и самого себя, живя в лохмотьях, язвах, и поругании со стороны отцовских слуг, все же живет в истине.

   Сказание о полюбившемся народной Руси святом угоднике кончается словами: «Объявил Алексей святую свою славу

Во всю святорусскую землю;

Он был Богу, свет, угоден,

Всему миру он доброхотен…».

   В этом заключении высказывается глубокое умиление стихийной души русского народа – пахаря перед родственным ему по духу подвигом смирения, возложенным на себе кротким человеком Божим.

Обобщение педагога: житие святого Алексея послужило темой для целого ряда легенд в средневековой поэзии, дошедших и до русского народа.

Исследователь фольклора М.Ф. Мурьянов приводит доводы в пользу того, что это произведение пришло на Русь с католического Запада, через Новгород. (А, следовательно, и через Псков!). Легенда об Алексее была разработана еще в старофранцузской поэме 1040 года и средневерхненемецком эпосе Конрада Вюрцебурского XIII века. В этом мы видим наше культурное единство с христианской Европой. Но вот дальше следуют сплошные различия, об Алексее на Западе очень скоро забыли, а на Руси о нем пели все больше и больше. О великом почитании Святого на Руси свидетельствует и такая песенная хвала в духовных стихах калик перехожих:

 «Лико его пишут на иконах,

Житье Олексиво во книгах.

Кто Оликсия воспоминает,

Тот сбавлен будет вечная муки,

Доставлен в небесное царство.

Ему уже слава и ныне

Во веки веков аминь…».

   И не только пели, но еще и ставили храмы, посвященные Божиему человеку Алексею. Примером этого служит храм города Пскова.

   Учащийся исполняет песнопение «Алексей Божий человек»

   В заключение проводится обмен впечатлениями об услышанном:

   Вопросы:

1. Какие чувства у Вас возникли во время прослушивания этой необычной истории?

2. На какие размышления наводит Вас эта история?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Алексей Божий человек» – литературный памятник раннего средневековья (XII-XIII вв.), пришедший на Русь с Европейского Запада (Занятие элективного курса «Литература и музыка средневекового Пскова)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка «Алексей Божий человек» – литературный памятник раннего средневековья (XII-XIII вв.), пришедший на Русь с Европейского Запада (Занятие элективного курса «Литература и музыка средневекового Пскова).

Цели: Познакомить учащихся с религиозным фольклором средневековья на примере песнопения об Алексее человеке Божьем; культурными связями Руси с европейской культурой; нравственно-религиозной основой повседневного бытия средневекового человека, его отношениям к Богу, земной и загробной жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2020 137
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильев Геннадий Никандрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильев Геннадий Никандрович
    Васильев Геннадий Никандрович
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 334261
    • Всего материалов: 848

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Мнемоника как способ развития эмоционального интеллекта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек