Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодическая разработка игры по математике "Такая разная математика"

Методическая разработка игры по математике "Такая разная математика"

Скачать материал

«Такая разная математика».

Класс: 6-7

Цель: развитие познавательных интересов учащихся в области математики.

Задачи:
Образовательная:
повысить уровень математической культуры обучающихся и  расширить их кругозор.
Развивающая: показать ценность математических знаний,
выявить скрытые способности и умения обучающихся.
Воспитательная:
развитие у обучающихся навыков хорошего поведения в обществе, навыков общения и совместной деятельности, установление дружеской атмосферы, сплочённости коллектива.

Оборудование: портреты великих математиков, писателей; плакаты с высказываниями о математике; плакаты с русскими мерами длины и веса; письменные принадлежности (тетради, ручки) для работы в командах и членов жюри.

 Предварительная подготовка:  оформление кабинета.

Ход мероприятия:

Избирается жюри конкурса.

Участники игры делятся на 2 команды.

Присутствуют зрители.

Ведущий: Здравствуйте,  уважаемые участники игры, члены жюри и зрители! Я  рада приветствовать вас на игре «Такая разная математика». Ребята, как вы думаете, а встречается ли математика в повседневной жизни? А как вы думаете, встречается ли математика в сказках, в художественных произведениях, а в русском языке?  Чтобы это выяснить или проверить, мы с вами совершим увлекательное путешествие, в котором придётся решить немало задач, ответить на вопросы и узнать много интересного.    Итак, наша игра будет состоять из пяти туров.

Позвольте представить вам членов нашего уважаемого жюри (представляет членов жюри)

А теперь давайте познакомимся с нашими командами (представление команд: название и краткое пояснение, можно придумать эмблемы с описанием).

Я уверена, что наши команды готовы к путешествию, поэтому предлагаю незамедлительно отправиться в путь.

1. Ведущий:  Среди книг самые удивительные, пожалуй, сказки. Они не знают власти времени. Вы, конечно,  со мной согласитесь, что числа широко употребляются в сказках, как русских, так и зарубежных. Понятие о числах зародилось в глубокой древности, когда человек научился считать предметы
и с их появлением получили распространение  символика и нумерология. Числа как символы всегда притягивали своим скрытым смыслом, важным для человека значением.  Нумерология занимается толкованием разнообразных числовых закономерностей, то есть  каждое число обладает особыми свойствами, присущими только ему. А у истоков нумерологии стояли древние математики, такие Пифагор и Платон.

Задание командам: ответьте на вопросы по сказочной арифметике.

1. Какой рост у  Конька-Горбунка? (3 вершка)

2. Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке»? (33 года)

3. Сколько козлят съел волк из сказки « Семеро козлят»? (6)

4. Сколько человек тянули репку? (3)

5. Сколько сказок Шахерезада рассказала султану? (1001)

6. Какой рост был у  Дюймовочки в сантиметрах? (2,5 см)

7. Сколько раз ходил старик к морю из  « Сказки о рыбаке и рыбке»? (4)

8. Сколько попугаев укладывается в удаве? (38)

9. Какой по счёту стояла кошка в сказке «Репка»? (5)

10. Сколько жителей проживало в теремке, пока не пришёл медведь?

 (7: муха, комар, мышка, лягушка, заяц, лиса, волк)

2. Ведущий: Что связывает пример на вычисление из математики и предложение в русском языке? Конечно же, использование знаков: точка, запятая, скобки и т.д. Мы с вами используем знаки и даже не задумываемся над тем, откуда пришли они к нам. Например,  знак равенства "=" ввел в 1557 году уэльский врач и математик Роберт Рекорд, а венецианский печатник Альд Мануций стал вводить в печатаемые им книги знак - точка с запятой в  середине XV века. Круглые скобки появляются у итальянского математика Тартальи в 1556 году, а -  фигурные впервые употребляет  французский математик Француа Виет в 1593 году.  Знаки неравенств «<» и «>» предложены английским математиком Томасом Хэрриотом. Знаки умножения в виде точки (·) и деления в виде двух точек (:) впервые использовал Готфрид Лейбниц в 1684 г. и 1698 г. 

Задание командам: о каких знаках идёт речь?

1. Знак я нужный, но обычный, и везде во мне нужда.                    Предложения на части разделяю без труда.                                                                        Я и числам помогаю: часто их я уточняю. (Запятая)

2. Я — тире в грамматике,
А кто я в математике?
 (Минус)

3. Эти знаки только в паре,

Круглые, квадратные.

Мы все время их встречаем,

Пишем многократно.

Заключаем, как в коробки,

Слова и числа в... (Скобки)

4. Вечно думая над смыслом,
Изогнулся коромыслом.

Коль спросить что соберешься - без меня не обойдешься.  (Знак вопроса)

5. Загораживает путь, предлагает отдохнуть. (Точка)

6. Его вам надо пригласить, чтоб равных чисел ряд сложить.
Для облегчения сложения есть знак отличный – (умножения).

7. Если текст, вдруг, незаконченный,

Вместо точки стоит... (многоточие).

8. Так и хочется ему, разъяснить нам, что к чему. (Двоеточие)

9. Не всё в этом действии гладко:

То целиком, а то – с остатком.

В несколько раз уменьшение

Выполнит знак вам … (деление).

3. Ведущий: Математика и литература неразрывно связаны друг с другом. Творчество и талант не имеют границ. Многие  математики были поэтами, писателями. Как можно говорить о сухости математики, если многие известные поэты и писатели увлекались ею и сами составляли математические задачи в стихах и не только? Поэтами были многие восточные ученые-энциклопедисты средневековья, например, Авиценна и  Омар Хайям. А знаете ли вы, ребята, что всеми любимую сказку «Приключение Алисы в стране чудес» написал английский математик  Льюис  Кэрролл. М.Ю. Лермонтов придумывал математические забавы, а А.С. Пушкин сказал: «Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии».

Задание командам: вам предстоит назвать имена известных людей, которые оставили свой след в истории математики или литературы.

1. Этот  великий русский писатель проявлял особый интерес к математике и её преподаванию. Он много лет преподавал начала математики в основанной им же знаменитой Яснополянской школе, написал оригинальную «Арифметику» и «Руководства для учителя». (Л.Н. Толстой)

2. Какой русский писатель окончил физико-математический факультет? (А.С. Грибоедов)

3. Какой русский ученый-естествоиспытатель, химик, физик, геолог, поэт сказал: «А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит»? (М.В. Ломоносов)

4. Какой великий русский поэт был большим любителем математики, и в своих переездах из одного места службы в другое, всегда возил с собою учебник математики? (М.Ю. Лермонтов)

5. Служение математике, первая в мире женщина — профессор математики, представляла себе неотрывным от служения литературе, она сказала, «что нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе». Кто - эта женщина? (С.В. Ковалевская)

6. Какой русский математик написал сказку «Волшебник Изумрудного города»? (Александр Волков)

4. Ведущий:   Связь математики с русским языком и литературой, с иностранным языком, историей и географией естественна. Математические термины точны и выразительны, наиболее близко передают смысл сказанного. Например, что такое луч в математике, это геометрическая фигура, часть прямой, у которой есть начало и нет конца,  а из толкового словаря узнаем, что луч – узкая полоса света, исходящая от яркого светящегося предмета: солнечный луч, луч прожектора. Слово "миллион", обозначающее тысячу тысяч, придумал знаменитый путешественник Марко Поло,  за что его прозвали "Господин Миллион". «Милле» по-итальянски «тысяча», суффикс «-оне» придает слову увеличительное свойство  что наш суффикс «-ищ». Мильоне — тысяча тысяч, тысячища, огромная тысяча. Удивительно, но русское слово «тысяча» тоже когда-то обозначало «тучную сотню». А Марко Поло придумал это слово для того, чтобы описать необычные богатства Востока.

Задание командам: о каких понятиях идёт речь?

1. Какая кривая в математике является в то же время литературным приёмом, рассчитанным не на буквальное понимание, а на сильное эмоциональное воздействие, на преувеличение? (Гипербола)

2. Всем известны пословицы: «Чем дальше в лес, тем больше дров»; «Дальше от кумы – меньше греха». Вопрос: чем, с точки зрения математики, отличаются эти пословицы? ( Возрастание и убывание)

3. Какая «литературная величина» произведения бывает и положительной, и отрицательной?  (Герой - персонаж литературного произведения)

4. Результат работы писателя и результат умножения. (Произведение)

5. Что есть у слова и уравнения? (Корень)

6. Какие прилагательные русского языка в математике становятся именами существительными? (Прямая, кривая, ломаная)

7. Закончите пословицу" Всякому мила своя …" (Сторона)

5. Ведущий: С древности, мерой длины и веса всегда был человек: на сколько он протянет руку, сколько сможет поднять на плечи и т.д. Система древнерусских мер длины включала в себя следующие основные меры: версту, сажень, аршин, локоть, пядь и вершок. Слово сажень, например, происходит от  «сягать», т.е. достигать до чего-либо. А система древнерусских мер веса включала в себя следующие основные меры: берковец, пуд, фунт, лот, золотник,  доля.   Мы  знаем поговорку -  «Мал золотник, да дорог», что означает « о чем-нибудь  незначительном с виду, но ценном».

Задание командам: 1. Вспомните пословицы и поговорки, в которых упоминаются различные русские меры.

2. Прослушайте отрывки из художественных произведений и переведите старинные меры, встречающиеся в тексте,  в современные меры.

1.«Но Герасим только закивал головою и так сильно принялся грести, хотя и против теченья реки, что в одно мгновение умчался саженей на сто». На сколько метров уплыл Герасим?

 (2,13·100 =  213м или 2,48·100 =  448м)

2.  «…вскочил на своего Черта, который бешено отшатнулся, почувствовав на себе двадцатипудовое бремя, потому что Тарас был чрезвычайно тяжел и толст». Сколько весил Тарас?

 (16,38·20 = 327,6кг)

3. «В те поры война была.    

Царь Салтан, с женой простяся,

На добра коня садяся,

Ей наказывал себя

Поберечь, его любя.

Между тем как он далеко

Бьется долго и жестоко,

Наступает срок родин.

Сына Бог им дал в аршин».

Чему равен рост царя Салтана?

(0,71м)

4. «…когда восходящее солнце озарило своими влажно-красными лучами только что расходившегося молодца, между Москвой и им легло уже тридцать пять  верст…» Какой путь преодолел молодец?

(1,06  ·35 = 37,1 км)

5. « Вижу один островок небольшой-

Зайцы на нем собралися гурьбой.

С каждой минутой вода подбиралась

К бедным зверькам; уж под ними осталось

Меньше аршина земли в ширину,

Меньше сажени в длину».

Какова площадь островка?

(S = ab, a = 1 аршин =71см, b = 1 сажень =213см. S= 0,71 ·2,13 =1,5123 м2)

Жюри подводит итоги.

Подведение итогов. Награждение победителей.

Ведущий: Ребята, я думаю, вы убедились, что математика встречается везде. Математика неразрывно связана со многими предметами, которые вы изучаете. С древнейших времен известно, что математика учит правильно и последовательно мыслить, логически рассуждать. Кто занимается математикой, тот развивает свой ум и внимание, воспитывает волю и настойчивость. А эти качества нужны всем без исключения: и врачу, и артисту, и писателю. Только в тесной взаимосвязи всех наук человек будет чувствовать себя спокойно, уверенно, комфортно в этом огромном мире загадок. А узнали ли вы что-то новое для себя на сегодняшнем занятии? Понравилась ли вам наша сегодняшняя игра? А что вам больше всего запомнилось? На этом наша игра завершается. Поздравляем команду с победой и награждаем всех грамотами и памятными подарками. Но мы считаем, что победителями оказались все участники викторины, потому что каждый узнал что-то новое. Спасибо всем участникам!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка игры по математике "Такая разная математика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2017 615
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буга Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буга Наталья Валентиновна
    Буга Наталья Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 38491
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 547 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек