МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат среднего
(полного) общего образования»
Открытое занятие на районном семинаре в 1 «А»
классе:
игра-соревнование
« Овощи, ягоды, фрукты – самые витаминные продукты».
Провела:
учитель начальных
классов
Губанова Наталья
Николаевна
2014 г.
Игра-соревнование:
Овощи, ягоды, фрукты – самые витаминные продукты.
Цели:
1. Систематизировать и
расширять знания детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, фруктов, ягод; способствовать
осознанию необходимости правильно питаться.
2.Познакомить
с витаминами; раскрыть значение их для человека.
3. Развивать
мотивацию здорового образа жизни.
4.Развивать интерес, наблюдательность,
воображение, мышление; обогащать словарный запас.
5. Воспитывать
деловые отношения при работе в группах, учить работать в коллективе, выслушивать мнения своих
товарищей и принимать правильное решение.
Актуальность занятия: укрепление здоровья
подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к
здоровому питанию.
Ход занятия:
I. Организация класса.
- Здравствуйте,
ребята. Сегодня у нас необычное занятие, на нем присутствуют гости..
Поприветствуем гостей, которых очень рады видеть на нашей встрече своей
улыбкой.
Учитель:
Я
хочу начать занятие со стихотворения.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь!
II.Актуализация опорных знаний.
Учитель рассказывает притчу:
«Жил
мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не
всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня
в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю,
скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».
Учитель: Закройте глаза и мысленно
представьте, что у вас в руках мотылёк: нежный, хрупкий, требующий
бережного отношения. Этот мотылек можно сравнить со здоровьем человека.
И, как сказал мудрец: «Всё в наших руках». Что же в наших руках?
Дети. В руках человека его здоровье.
Если не заботиться о здоровье, то можно его загубить.
Учитель. От чего зависит здоровье
человека? (от питания, от занятий спортом, от образа
жизни,экологии.)
III. Постановка темы и целей урока.
-Сегодня у нас игра- соревнование. Эта игра для великодушных, добрых, чутких,дружных.
Вы себя такими считаете?
Значит
игра для вас. Во время игры не надо ссориться, умейте уступать и признавать
ошибки, проявлять, где надо находчивость.
1 конкурс.
-Давайте расшифруем тему нашего сегодняшнего соревнования (упражнение
на развитие анализа и синтеза.)
-Правильно,витамины.
-А
где содержатся витамины? (в овощах, ягодах, фруктах и других продуктах).
-Сегодня мы поговорим о разнообразии овощей, фруктов и их
пользе, вспомним какое значение имеют витамины в жизни человека.
- И наши команды назовём:
«Овощи», «Фрукты», «Ягоды».
(На столы, за
которыми сидят команды, ставлю корзины с овощами, фруктами, ягодами. На доске-
таблички с названиями команд)
IV. Работа над темой занятия.
-Приглашаю витамин А.
1.Витамин А: (1ученик)
Посмотрите
на меня, я – витамин А. Если у вас снижается зрение, если вы в вечернее время
нечетко видите предметы, у вас слабая эмаль зубов. Вам не хватает именно меня.
Как же вам пополнить организм мной?
Дети: Нужно есть продукты, содержащие
витамин А
-Предлагаю
2 конкурс.
-Расшифруйте
название овоща, ягоды и фрукта, в которых содержится Витамин А.
Учитель раздает карточки с буквами для слов:
- морковь,
-абрикос,
- шиповник.
Физминутка
Немного отдохнём.. Поиграем
в игру «Вершки и корешки». Если едим подземные части (корешки) надо
присесть, если наземные (вершки) встать во весь рост и вытянуть руки вверх.
Картофель,
фасоль, морковь, помидор, свёкла, огурец, тыква, репа, редис, капуста, лук,
кабачок, чеснок, горох, редька.
2. Витамин В.(2 ученик)
А я – витамин В. если вы
слабы, у вас плохой аппетит, вы часто огорчаетесь, плачете по пустякам – вам не
хватает именно меня. Чтобы вы хорошо себя чувствовали, не огорчались, не
расстраивались, на лице на образовывались трещинки в уголках рта, не шелушилась
кожа, вам крайне необходим я. Где же вы меня сможете найти?
Дети: Нужно есть продукты, содержащие
витамин В.
-Предлагаю 3конкурс. Каждая команда
отгадывает загадки, отгадав их, можно узнать названия овощей, фруктов и ягод, в
которых содержится витамин В.
Загадки
для команды «Овощи»
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)
Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки.
(Горох)
Что копали из земли, жарили, варили?
Что в золе мы испекли, ели да хвалили?
(Картофель)
Загадки
для команды «Фрукты»
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет ...
( Банан)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож.
(Груша)
Круглое,
румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)
Загадки
для команды «Ягоды»
Лесная и садовая,
Душистая, медовая,
Вся розовато-красная,
Да и на вкус прекрасная.
(Земляника.)
Близнецы на тонкой ветке
Все лозы родные детки.
Гостю каждый в доме рад.
Это сладкий ...
(виноград)
Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный.
(Арбуз)
3. Витамин С.(3 ученик)
Я – самый популярный
витамин. Я содержусь во всех свежих овощах, фруктах и ягодах. Без меня вы
можете болеть часто и продолжительно, а ваш организм не будет сопротивляться. А
я, рад вам помочь защититься от простудных заболеваний. Где вы меня можете
найти?
Дети: Кушать продукты,
которые содержат витамин С.
-Предлагаю четвертый
конкурс. Игра- соревнование
«Почтальон».
На доске записаны
слова: овощи, фрукты, ягоды. На столе лежат карточки, на которых
записаны названия овощей, фруктов, ягод. Каждая команда разносит почту своего
адреса.
овощи:
фрукты: ягоды:
Предлагаются следующие
овощи, фрукты и ягоды (перец сладкий, редька, капуста, лимон, апельсин,
мандарин, земляника, крыжовник, черная смородина).
Задача: правильно
разнести почту.
Музыкальная пауза.
(исполнение частушек)
1.Что-то наш Денис
грустит,
Очень бледный он на
вид.
На уроках он зевает
–
Витаминов не
хватает.
2.Стасик в счёте преуспел,
Яблок много летом
съел.
В яблоках железо есть
-
Это нужно всем
учесть.
3. А у Настеньки
беда
–
Не растёт совсем
она.
Доктор Насте дал
совет: «Ешь
морковку на
обед».
4.Пейте соки, ешьте
фрукты!
Это вкусные
продукты.
Витамины
принимайте И
здоровье укрепляйте.
4.Из истории
появления некоторых овощей на нашем столе:
-А сейчас послушаем и узнаем из истории
появления некоторых овощей на нашем столе.
Свекла.(рассказывает ученик)
Свекла – древний
овощ. Люди выращивали ее две тысячи лет назад на своих огородах. Но сначала в
пищу употребляли только вершки. Лишь через тысячу лет люди поняли, что корешки
гораздо вкуснее. Свекла бывает кормовая (оранжевая) – для скота, столовая
(красная) – для борща и салатов, а также сахарная (белая), из которой
вырабатывают сахар.
Капуста.
С давних пор
белокочанная капуста - народная любимица. В старину русская деревня почти
круглый год кормилась капустой, которую можно заквасить и запасти впрок. Родина
капусты – берега Средиземного моря. Кочан капусты похож на голову, а по-латыни
голова называется капут, отсюда и произошло слово капуста.
Помидор пришел к нам из Южной Америки. Их называли “
золотые яблоки”. Сначала плоды были маленькие, как вишенки. А сейчас
встречаются весом больше 1 кг.
Картофель. На нашем столе картофель появился 250
лет назад. А привезли его к нам из Южной Америки. Долгое время выращивали люди
его в ботанических садах. Потребовалось 100 лет , чтобы картофель занял
достойное место на нашем столе. В Европе картофель называли «земляные яблоки».
Ученые
выяснили, что желательно, чтобы каждый человек потреблял в год по 100
кг фруктов. Это примерно 270 гр в день.
- Ребята, так для чего необходимо
есть овощи и фрукты?
V.Рефлексия. А сейчас давайте проверим ваши знания.
Игра
«Да-нет!»
Вам
мальчишки и девчонки,
Приготовила
куплет.
Если
мой ответ хороший
Вы
похлопайте в ладоши.
На
неправильный ответ
Говорите:
« Нет, нет, нет!»
1.
Не грызите лист капустный:
Он
совсем, совсем невкусный!
Лучше
ешьте шоколад,
Вафли,
сахар, мармелад.
Это
правильный совет?
Дети: Нет, нет, нет!
2.Помни
истину простую
Лучше
видит только тот
Кто
жует морковь сырую
Или
сок морковный пьет!
Это
правильный совет?
3.
Навсегда запомните,
Милые
друзья:
Не
покушав сладостей,
Спать
идти нельзя.
Это
правильный совет?
Дети: Нет, нет, нет!
4.От
простуды и ангины
Помогают
апельсины,
Ну
а лучше есть лимон
Хоть
и очень кислый он!
Если
мой совет хороший
Вы
похлопайте в ладоши!
5.Зубы
вы почистили
И
идёте спать.
Захватите
булочку
Сладкую
в кровать.
Это
правильный совет?
Дети: Нет, нет, нет!
6.
Постоянно нужно есть
Для
здоровья нашего
Фрукты,
овощи, омлет,
Творог,
простоквашу.
Если
мой совет хороший,
Вы
похлопайте в ладоши.
- Для чего организму нужны витамины?(Каждая команда получает схему о
пользе витаминов и готовит ответ).
Вывод: Чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь
крепкие зубы, чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит и не огорчаться по
пустякам, реже простужаться, быть бодрым.
-Ягоды, овощи и
фрукты – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство
витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают
только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе
ребенка регулярно.
VI.Подведение итогов игры-соревнования.
Вручение медалей всем участникам.
Ребёнок читает
стихотворение про витамины.
Витамины – просто
чудо!
Сколько радости несут:
Все болезни и
простуды
Перед ними упадут,
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда –
Важнейшее условие!
- Вы хорошо работали.
- Я желаю вам быть
всегда здоровыми и вырасти сильными, высокими, смелыми и ловкими.