МКОУ Комсомольская
гимназия имени Б.Басангова
Учитель начальных
классов: Тамадаева Элла Николаевна
ТЕМА УРОКА: «Дружба нужна всем».
Цель: воспитание добрых качеств детей, умение дружить и
бережно относиться друг к другу.
Задачи:
1. Расширять
знания детей о дружбе.
2.Учить детей
видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять
свои суждения. Развивать речевые умения.
3.Воспитывать
дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу.
4. Формировать
нравственные качества обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в
коллективе.
Ход
урока
1. Орг. момент (2
мин.) Звучит песня «Когда мои друзья со мной»
Добрый
день я вам говорю,
Добрый день! Я вас всех люблю!
Желаю вам хорошо заниматься
Слушать внимательно, ума набираться.
Загадка о дружбе
Мы в беде друг другу
помогаем,
Вместе делаем уроки и играем,
Вместе ходим на прогулку, в магазин.
Когда нет тебя, то я один.
Приходи скорее, я скучаю,
Даже в игрушки не играю.
Мне общение с тобою очень нужно,
А еще нужна мне ...(дружба)
2.Сообщение темы и
цели урока. 4 мин
Слайд Учитель: Ребята, кто готов определить тему нашего занятия? О
чём мы будем сегодня говорить? Посмотрите на экран: (Вини-Пух и Пятачок,
крокодил Гена и Чебурашка, Карлсон и Малыш, Тимон и Пумба). Как вы думаете, что
общего у этих сказочных героев?
Дети отвечают.
Учитель. Правильно, это друзья. Какое чудесное слово –
дружба.
- Так о чём же пойдёт сегодня речь
на уроке? Правильно, сегодня мы поговорим о друзьях и дружбе, попытаемся
понять, каким же должен быть настоящий друг. Выработаем правила дружбы .
Слайд Учитель: Тема нашего урока «Дружба нужна всем!».
3. «Мозговой штурм». Работа над
понятием «дружба». (5 мин)
- Поработайте в группах - как вы
понимаете слово «дружба»? (ответы детей)
Дружба-это теплый ветер, светлый
мир, солнце на рассвете, это счастье, это ценный дар. (ответы детей)
Слайд Учитель подводит итог
и дает определение понятию «дружба».
- В толковом
словаре дается такое определение, что такое дружба: «Дружба – близкие
отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».
- Дружба нужна
взрослым и детям в любой жизненной ситуации.
Сейчас мы посмотрим
сценку, в которых участвуют двое друзей. Посмотрите внимательно и послушайте,
как ведут себя ребята в данной ситуации, и дайте оценку их поступкам.
Ситуация.
В ней участвуют
Хонгор и Айс.
К доске выходят 2 мальчика.
На самостоятельной по математике Хонгор обнаружил, что в авторучке закончились
чернила.
Хонгор. Ой, чернила закончились!
Айс. А у меня запасная ручка есть!
Хонгор. Будь другом, дай, а то мне учительница пару влепит!
Айс. А что ты мне за это дашь?
Хонгор. Ну, денег дам, сколько ручка стоит?
Айс. Да зачем мне твои копейки? Будешь за меня дежурить всю неделю! Годится?
Хонгор. Да ладно, давай уж!
Как вы считаете, Айс поступил, как настоящий друг? Как бы вы поступили на
его месте?
Из этой ситуации какой мы делаем вывод? что настоящий Друг должен быть
бескорыстным.
Физминутка 2
мин
Раз,
два, три, четыре...
Встаньте
в круг, друзья, пошире.
Ножки
вместе, ручки вбок,
И
попрыгаем, дружок!
А теперь все ручки вверх,
Вот как вырос человек!
Раз, два, три, четыре, пять,
Встали все в кружок опять.
Громко скажем: «Здравствуй, друг,
Приходи в наш общий круг!»
Улыбнемся веселей,
Стали мы еще дружней!
4.Групповая работа. «Собери
ромашку». Работа над понятием «настоящий друг» (5 мин).
- Ребята, а каким должен быть
настоящий друг? Выясним это сейчас, работая в группах.
-(Предлагаю лепестки со
словами). Выберите те качества, которыми должен обладать друг.
/Дети работают в
группах. На лепестках записаны слова: честный, злой, завистливый,
доброжелательный, общительный, отзывчивый, хвастливый, вежливый,жадный./
- Какие
качества вы выбрали? Почему? Давайте проверим.
- Какие
качества вы не выбрали? Почему?
-Недаром о дружбе сложено много
пословиц и поговорок. Какие пословицы о дружбе вы знаете?
-Давайте закончим пословицы и
поговорки, которые находятся у вас на столах.
Слайд (правильные
ответы) 1 мин
"Не имей сто рублей, а имей сто
друзей"
"Без друга на душе вьюга"
"Старый друг лучше новых двух"
"Человек
без друзей, что дерево без корней"
"Нет друга
- ищи, а нашел - береги"
« Один за всех и
все за одного».
- О каких секретах дружбы говорится в
пословицах? (ответы детей)
Ребята,
друзей найти непросто, а если уж он есть, то нужно дорожить им. Ведь друг из
любой беды выручит, всегда поможет. И веселится вместе интереснее. Настоящий
друг всегда поможет поднять настроение.
5. Деловая игра
«Учимся сотрудничать». 4мин
Собирают
ученики сказочного героя.
-надо
собрать аппликацию. Готовы? Начали…
Испытание
закончилось. Спасибо всем ребятам за работу. А теперь у меня к вам 2 вопроса.
-Довольны ли вы результатом? (ответы детей).
-Что вам мешало
работать? (ответы детей).
6.Творческая
деятельность «Ковер дружбы». 2 мин
У.
Предлагаю вам всем вместе сделать " Ковер дружбы".
Ковер дружбы будем использовать в классе.. Если в классе возникнет
какая-либо ссора, то пусть те кто поссорился встанут на ковер и скажут хором .
Гляжу с высоты на
обиду.
Теряю обиду из виду.
Слайд 7. Определение "Законов дружбы”
Сейчас вы только учитесь
дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много
законов дружбы. Первый закон «спрятан» в песне. Давайте узнаем с
чего начинается дружба. Слушаем….
Звучит аудиозапись песни «Дружба
начинается с улыбки».
Учитель : Так с чего же начинается
дружба? (Дети: С улыбки!)
Учитель : А
как вы думаете, почему говорят, дружба начинается с улыбки? Верно! Добрая открытая
улыбка всегда привлекает сердца людей. Улыбающийся человек настроен
доброжелательно. Вот так легко мы разгадали с вами первый секрет дружбы: «Чаще
улыбайся - и у тебя будет много друзей». Давайте глядя соседу в глаза, подарим
самую добрую и приветливую улыбку.
Учитель : А теперь друзья я хочу знать
крепкая ли у вас дружба?
Игра
«Паутинки». Упражнение «Паутина добрых слов». У меня есть «клубочек дружбы», который я
передам Динаре. Она обмотает два раза свободный конец нити вокруг ладони и
покатит клубок в сторону одного из ребят, например Басане, скажет доброе
пожелание. А Басаня обматывает нитью свою ладонь и с добрыми словами передает
клубок другому ученику и т.д.
Учитель: И снова клубочек вернулся ко
мне. Ниточка связала нас, и дружба наша стала крепче. А теперь посмотрите,
какая паутина добрых слов у нас получилась. Какое у вас сейчас настроение? Оно
изменилось? В какую сторону и почему? (Дети: Настроение стало радостным, веселым, потому
что было приятно слушать добрые слова.)
Учитель : А самим было приятно говорить
такие слова своим друзьям?(Дети: Да и самим приятно было говорить добрые слова
друзьям.)
Итак дети,
быть доброжелательным - это второе правило дружбы.
Следующее
правило « зашифровано» в картинках. (Выставляются сюжетные картинки).
Чтобы его расшифровать,
попробуйте определить, что в них общего.
(На всех
картинках люди помогают друг другу, животным, растениям).
Дети рассматривают и обсуждают
изображенные ситуации.
Учитель : Это еще одно правило дружбы -
помогай всем, кто нуждается в помощи и у тебя будет много друзей.
-Про дружбу,
как вы уже знаете, придумано много стихотворений и песен. Послушайте еще одно.
Можно много
слов прекрасных
О
друзьях сказать!
Никогда
не стоит, дети,
Друга
обижать.
Потому
что без друзей
Очень
трудно жить...
Скажем
вместе: ДРУЖБОЙ НАДО ДОРОЖИТЬ! Это ещё одно правило дружбы.
1.Дружба начинается с
улыбки. Радуйтесь вместе с друзьями.
2.Быть
доброжелательным. Не обижайте друзей.
3.Уважайте друг друга
и помогайте друг другу. Не оставляйте друзей в беде.
4.Дружбой надо
дорожить. Берегите друзей, ведь друга потерять легко.
8.Рефлексия. Итог урока.(стихи)
Дружба-это дар нам
свыше,
Дружба-это свет в
окне
Друг всегда тебя
услышит,
Он не бросит и в
беде.
Не не каждому дано
Знать, что дружба
есть на свете,
Что с друзьями жить
легко,
Веселее с ними
вместе.
Кто без друга
прошагал
По дороге жизни этой,
Тот не
жил-существовал.
Дружба-это мир
планеты.
Игра «Доскажи
словечко»
Я начну, а вы
кончайте
Дружно, хором
отвечайте.
На контрольной даст
списать,
С ним всегда легко
болтать.
Если надо, даст
совет,
Знает мой любой
секрет.
Радость делит он со
мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится
вдруг,
Мне поможет
верный…(друг)
Мы теперь уж не
друзья,
Ты ушел, в обиде я.
Не на шутку
разругались,
Друг на друга
обозвались,
Ну а я теперь грущу.
Приходи, тебя прощу.
Согласись, ведь из-за
вздора
Выросла вот
эта…(ссора)
Говорят, что мы
похожи.
Отвечаем: «Ну и что
же?».
Говорят, что
неразлучны.
Друг без друга
вправду скучно.
Говорят, что мы
болтушки…
Ну и что! Ведь
мы…(подружки)
Этим словом
называются
Все кто вместе
обучаются.
Товарищи, друзья,
проказники,
Конечно,
это…(одноклассники)
Он за партою одной
Целый год сидит со
мной.
Карандаш мне, ручку
даст,
Никогда скучать не
даст,
И его надежней нет,
Он по парте мой…(сосед)
Что, подружка,
предлагаю
Нашу ссору позабыть.
Шаг на встречу
совершаю,
Я хочу с тобой
дружить.
Перестань, подружка,
злиться,
Предлагаю…(помириться)
У вас на парте
есть ладошка, которую вы сделали на уроке труда.
И сейчас мы с
вами сделаем эмблему дружбы нашего класса.