Муниципальное общеобразовательное бюджетное
учреждение лицей № 7
347913 Ростовская область г. Таганрог ул.
Большая Бульварная, 2
тел. 64-08-01, 64-09-21
__________________________________________________________________
Методическая разработка интегрированного
урока развития речи
по теме «Покормите птиц
зимой».
предмет: литературное чтение,
русский язык, окружающий мир
класс: 4
Автор: Пономарева Ольга
Викторовна
учитель начальных классов
высшая квалификационная
категория
2021
Развитие речи – это ведущий принцип обучения детей родному языку. Изложение
объединяет все виды речевой деятельности (слушаю – говорю – читаю - пишу).
Данная разработка предназначена для учащихся 3-4-х классов. Материал разработки
может быть применен учителями начальных классов на уроках окружающего мира,
литературы, русского языка, работающих по программе «Начальная школа 21 века»
при изучении литературоведческих понятий в сравнении (олицетворение, эпитеты,
сравнение, противопоставление в тексте), раздела «Человек и мир природы»
(окружающий мир).
Урок сопровождается презентацией.
Межпредметные связи:
- с уроком русского языка и литературного чтения: анализ текста и
развитие навыка создания текста;
- с уроком окружающего мира: организация
восприятия литературного произведения и научных фактов на материале учебника;
- с уроком технологии и изобразительного
искусства: изображение и изготовление кормушек для птиц из различных
материалов.
Формы проведения урока: фронтальная, парная, самостоятельная.
Применяемые педагогические
технологии: Технология
продуктивного чтения. ИКТ (использование презентации
к уроку, слушание аудиозаписи стихотворения, просмотр видеофильма с участием
детей класса), учебный диалог.
Тип урока: урок открытия нового знания (комбинированный).
Время проведения: 1 академический час (40 минут).
Оборудование и материалы: С.В. Иванов учебник «Русский язык 4 класс»,
презентация к уроку, аудиозапись стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой»,
видеофильм о кормушках, сделанных руками детей, раздаточный материал для индивидуальной
работы (отрывок из произведения С. Коноваловой «Штора»), карточки с опорными
словами, тематическая выставка книг и рисунков к уроку, компьютер, проектор.
Цель урока: Создание условий для развития
читательской деятельности, формирования умения анализировать художественное
произведение, создавать собственный текст.
Обучающие задачи урока:
-учить воспринимать литературное произведение,
понимать главную мысль;
-учить выявлять точку зрения автора и выражать
свою;
-обеспечить в ходе урока повторение литературоведческих понятий (олицетворение,
сравнение, выделение этитетов) и их особенностей;
-познакомить с приемом
противопоставления в тексте;
-продолжить формирование навыка
смыслового чтения.
Развивающие задачи урока:
-способствовать развитию
кругозора, словарного запаса, литературной речи обучающихся;
-способствовать развитию навыков
сотрудничества с одноклассниками;
-способствовать развитию
самостоятельности и личной ответственности за свои действия.
Воспитательные задачи урока:
-воспитывать умение слушать собеседника, вести
диалог, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-воспитывать
чувство сопереживания; любовь к природе, к животным.
Ход урока:
1. Работа с текстом до чтения, учебный диалог.
Цель: развитие антиципации, т.е. умение предполагать, прогнозировать
содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации.
Задача: вызвать у ребёнка желание, мотивацию прочитать
книгу.
- Сегодня у нас урок развития речи. К нашему уроку мы начали готовиться
задолго: рисовали рисунки, снимали видео, делали фото, подготовили выставку
прочтенных книг.
- Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла китайскую пословицу: «Если в
твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на неё всегда сядет поющая
птица».
-Как вы понимаете эти слова? (труд над собой, внимание, любовь
забота о природе).
- Как вы думаете, о чем будет наш сегодняшний урок?
- В какое время года мы чаще всего подкармливаем птиц?
- Что страшнее для птиц холод или голод? Почему?
- Кто может попытаться сформулировать тему урока?
- Какую цель перед собой поставим? (Анализировать и создавать текст).
- На уроке мы постараемся решить задачи: (продолжите…)
Мы расскажем…
Мы прочитаем…
Мы повторим…
Мы узнаем…
Мы научимся…
Мы напишем…
- На уроках развития речи мы читаем, отвечаем на вопросы, рассуждаем.
- Знакома ли вам фамилия автора?
- Прочитайте название рассказа, с которым мы будем работать.
- Объясните значение слова «штора». ( «Оконная занавеска,
раздвигаемая в стороны или поднимаемая вверх»).
- Записать заголовок в тетрадь.
- Хотелось бы выслушать ваши предположения о произведении: (выслушиваются
ответы детей).
2. Работа с текстом во время чтения
Первичное чтение текста.
Выявление совпадений первоначальных предположений учащихся с содержанием,
эмоциональной окраской прочитанного текста.
(Раздается текст произведения, дети про себя читают
текст)
- Совпали ли наши предположения с содержанием прочитанного?
- Как вы думаете, завершен ли текст? Почему?
- Почему текст назван именно так?
- Перед нами на этом уроке стоят две задачи. Первая - кратко передать
содержание текста, а вторая закончить рассказ.
Повторное чтение (про себя по смысловым частям)
Анализ содержания текста и составление плана пересказа
- Перечитайте 1 абзац. Вступление. (На доске появляются опорные
слова)
- Докажите словами из текста, когда происходит действие рассказа? (зима)
- Кто узнавал об этом первыми?
- Как автор называет воробьёв? Почему? (нахалёшки воробьи)
- Как называют синичек? Почему? (любопытные синички)
- Кто и откуда прилетал еще? (важные свиристели)
- Песня свиристеля —
журчащая трель «сви-ри-ри-ри-ри», похожая на звучание свирели. В зимнее время
часто встречаются в городах средней полосы России, где питаются
преимущественно рябиной. А в какой полосе живем мы с вами? (рассматриваем
карту России)
- Свиристель чаще всего ассоциируется с
детскими игрушками, свистульками, которые раньше также использовались
пастухами. Что нашло отражение в народном творчестве (рассматриваем
игрушки-свистульки).
- А откуда прилетали воробьи и синички?
- Их называют жители городов. Ни один город невозможно себе представить
без крылатых обитателей улиц и площадей. Голуби, воробьи, синицы поселились
рядом с человеком и давно стали частью городской среды.
- В этом абзаце дважды стоит знак препинания многоточие. Найдите эти предложения.
Прочитайте. Объясните, почему.
(На доске появляются опорные слова: зима, нахалёшки воробьи, любопытные
синички, важные свиристели, тюлевая занавеска).
- Тюлевая занавеска - лёгкая прозрачная сетчатая ткань
- Кратко перескажите текст, опираясь на опорные слова.
- Как можно озаглавить? («Так было всегда», «Птичья столовая»).
Записать в тетрадь.
- Перечитайте 2 абзац. Основная часть. (На доске появляются опорные
слова)
- Когда произошла перемена в жизни птиц и почему? (переполох, суета
– внезапная тревога, беспокойство)
- Докажите, что в этой части все события читатель видит глазами птиц.
- О чем думают птицы? (Балконная кормушка).
- Найдите вопросительное предложение. Перечитайте.
- Докажите словами из текста, что действительно между людьми и птицами
образовалась преграда. (Тяжелые шторы)
(На доске появляются опорные слова: переполох, суета,
тяжёлые шторы, балконная кормушка, воротники и шапки).
- Кратко перескажите текст, опираясь на опорные слова.
- Как можно озаглавить («Новые жильцы», «Преграда»). Запишите.
3. Работа с текстом после чтения.
Цель: корректировка
читательской интерпретации в соответствии с авторским смыслом.
Задача:
обеспечить углублённое
восприятие и понимание текста.
Выясняем тему и основную мысль текста, задачу автора.
- Почему текст назван именно так?
- Что волнует автора? Что автор хочет нам сказать?
- Как догадались об этом?
- Мы уже знаем разные приемы в литературе.
Какие? (повторить олицетворение, сравнение, эпитеты).
- Сравните: «лёгкая тюлевая занавеска» в
начале рассказа и «тяжёлая штора» на окнах в конце.
- Можно ли увидеть улицу через тюлевую
занавеку, а через штору тяжелую, тёмную?
- Чем
является штора, если мы не видим через неё улицу, мир.
- Такой приём в литературе называется сопоставление.
- Как вы думаете, для чего он используется?
- Опять в конце рассказа стоит многоточие. Почему? Прочитайте это
предложение.
Заключение.
- Подумайте, чем могла закончиться эта история? А что дальше?
(Обдумывают заключительную часть, придумывают
заголовок, записывают мини-сочинение в тетрадь).
- Заслушиваем 3-4 варианта.
- Откроем учебник с. 165 Прочитаем окончание рассказа, который
придумала автор.
- Чем покрылись окна? Куда улетели свиристели? А воробьи? Кто остался?
Что они делали?
- К какому типу речи относится этот текст и почему? (повествование)
- Чему учит нас текст? Какова главная мысль рассказа?
(Быть внимательными, помогать зимующим птицам).
- Можно ли закончить рассказ такой пословицей «Покорми птиц зимой, они
послужат тебе весной». Докажите.
4. Обобщающая беседа по произведению.
- Человек и мир живой природы – единое целое. Эта мысль прослеживается
во многих литературных произведениях. Автор нашего рассказа Светлана Коновалова
тоже все свои коротенькие рассказы писала для детей. У неё нет отдельных книг,
но её рассказы можно найти в детских журналах «Костер». Но подписка этих
журналов есть, к сожалению, не в любой библиотеке. Всесоюзный/всероссийский ежемесячный
литературно-художественный журнал для школьников. Издаётся с июля 1936 года в
г. Ленинграде/Санкт-Петербурге. Она старалась, чтобы вы поняли, что
природу нужно любить, беречь и заботится о ней. Я думаю, что на нашей выставке
книг о природе её рассказы заняли бы достойное место.
5. Итог урока.
- Полезным ли для вас оказался урок?
- Что нового узнали?
- С каким произведением мы познакомились?
- В заключение урока, хочу продемонстрировать всем наш небольшой видеопроект
«Покормите птиц зимой».
Александр Яшин
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
6. Домашнее задание.
Детям выдаётся картинка с изображением птички зимой.
- Напишите призыв к людям о помощи птицам зимой. Это может быть
пословица или поговорка, стихотворение авторское или четверостишье собственного
сочинения, инструкция, как изготовить кормушку. Да и просто побудительное
предложение. К следующему уроку слушаем рассказы о ваших подвигах.
ШТОРА.
Так было всегда. Когда снег покрывал землю и больше уже не таял, у
балконной двери отодвигалась тюлевая занавеска и ... Птицы знали и ждали –
это открывалась птичья столовая. Про пир на балконе первыми узнавали
нахалёшки воробьи. За ними появлялись любопытные синички. Из лесу прилетали
важные свиристели. И так было бы всегда…
После непонятного переполоха, когда тёплая ещё мебель уехала на
машине, а с ней люди и чемоданы - всё стихло. Тюлевая занавеска пропала. Птицы
ждали уже несколько дней, но корма не было. В дом приехали другие жильцы. Суета
закончилась, и на окнах повисли тяжёлые шторы. А корма в балконной кормушке всё
не было. Может, это штора мешала людям видеть, что птицы не улетели и ждут? И
те люди, что шли по улице, тоже не замечали птиц. Наверное, им мешали видеть
воротники и шапки? Но птицы всё-таки ждали...
(По С. Коноваловой.)