Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМетодическая разработка "Исследование графиков функций путем моделирования средствами ЭТ"

Методическая разработка "Исследование графиков функций путем моделирования средствами ЭТ"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа МБОУ СОШ №34»

 

 

Урок

по математике-информатике

 

Исследование преобразований

графиков функций

путем моделирования средствами ЭТ

 

 

 

Учитель высшей категории Т. М. Эльдерова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Махачкала 2020

Образовательная область:  математика и информатика.

Класс:   9.

Тип урока:  урок  - исследование.

Тема:  Исследование преобразований графиков функций путем моделирования средствами ЭТ.

Цели и задачи урока:

1.     Закрепить и проверить навыки работы среде MS Excel.

2.     Закрепить и проверить знания и умения учащихся по теме «Моделирование».

3.     Показать межпредметную связь учебных предметов  – алгебра и информатика.

4.     Исследование преобразований графиков функций путем моделирования в среде MS Excel, используя методы активного обучения, метод проектов (создание реального творческого продукта).

5.     Формировать навыки использования компьютерных технологий на уроках математики.

6.     Развивать умения анализировать, сравнивать и делать выводы.

7.     Выработка коммуникативных навыков.

Оборудование:  3 ноутбука, компьютер, проектор, экран.

Дидактический материал: презентация, упражнения в среде MS Excel, карточка-инструкция, лист самооценки.

Формы работы: групповая, фронтальная форма

Ход урока

Перед началом работы каждому учащемуся выдается лист самооценки.

I.      Актуализация знаний 

Выполнение упражнений со слайдов:     

1.   Что изображено на этих картинках?

ü Что общего между данными изображениями?

ü В чем различие изображений?

ü По какому принципу они разбиты на группы?

(на слайде 8 картинок, на которых изображена природа с элементами параболы, гиперболы и прямой)

2. Установите соответствие функций графикам и назовите их.

y = ax2  + bx + c

y = kx + b

y = x3

y =

 

(на экране слайд с названиями и графиками функций)

3. Как можно назвать графики этих функций по отношению к реальной природе?

ü  Как называются такие модели?

ü  Перечислите виды моделей.

ü  Что называется моделированием?

4.   Проблемный вопрос 1:

Учащимся предлагается рассмотреть графическую модель изменения температуры, реализованную в среде MS Excel и указать ошибки. Как построена координатная плоскость? (масштаб оси ОХ не совпадает с масштабом оси ОУ).

5.   Для постановки исследовательской задачи учащимся  предлагается просмотреть на экране преобразования графиков функций.

Проблемный вопрос 2: установить соответствие между графиками и функциями.

Как изменились функции? Как изменились графики?

  

Где вы встречали эти задания?

II.  Объявление темы и постановка цели урока

Сегодня на уроке мы проведем исследование преобразований графиков функций путем моделирования в среде ЭТ, в ходе которого закрепим знания по теме «Моделирование» и «Электронные таблицы» и приобретем навыки решения заданий ОГЭ по математике.

III.    Составление плана работы

ü Для проведения исследования вспомним этапы моделирования.

Учащиеся вспоминают этапы моделирования.


1.       Постановка задачи

1)       Описание задачи

2)       Цель моделирования

3)       Формализация задачи

2.       Разработка модели:

1)       Информационная модель

2)       Математическая модель

3)       Компьютерная модель

3.       Компьютерный эксперимент:

1)       План эксперимента

2)       Проведение исследования

4.       Анализ результатов  моделирования


ü Составление этапов:

IV.    Исследование

Класс делится на 3 группы.

Группам выдается карточка-инструкция.

Работают за компьютерами.

Результаты исследования записываются на карточке-инструкции.

(карточки прилагаются)

V.   Выводы.

Каждая группа  сообщает о результатах  исследования преобразования графика своей функции.

VI.            Рефлексия

 Ребятам предлагается продолжить следующие фразы:


1.    было интересно…

2.    было трудно…

3.    я понял, что…

4.    теперь я могу…

5.    я научился…

6.    меня удивило…

7.    мне захотелось…


VII.        Подведение итогов урока и оценивание.

Совместное обсуждение выставленных баллов  учащимися в  карточках с критериями самооценки. 

 

 

 

 Использованная литература:

1.   ИНФОРМАТИКА и ИКТ, учебник, И.Г.Семакин, Л.А.Залогова, С.В.Русаков, Л.В.Шестакова, 9 класс,Москва, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2012 год;

2.   https://oge.sdamgia.ru/. (сайт Решу ОГЭ)

   Приложение

КАРТОЧКА – ИНСТРУКЦИЯ  (для 1 группы)

Исследование преобразований графиков функции средствами ЭТ

Постановка задачи

Исследовать преобразования графика функции  y = ax2+bx+c

Описание задачи

Исследовать, как будет изменяться график функции  y = ax2+bx+c в зависимости от изменения коэффициентов a, b  и свободного члена с.

Ход работы

1.     Запустить программу  EXCEL.

2.     На Лист1 протабулировать  функцию  y = ax 2+ bx + c 

на отрезке [-10;10] с шагом = 1 для a = 2, b = 4 и c =  4, установив абсолютную адресацию на значения a, b  и с , по образцу:

 

A

B

C

D

E

1                    

График квадратичной функции

2                    

3                    

a =

2

4                    

b =

4

5                    

c =

4

6                    

7                    

x

y = ax2+bx+c

8                    

-10

формула

9                    

-9

130

10                

-8

100

11                

-7

74

…….

…..

26

8

164

27

9

202

28

10

244

3.     Построить график, выполнив команды:

Выделить таблицу расчета функции / Вставка / Точечная с гладкими кривыми.

4.     Отформатировать полученный график, выполнив команды:

1)    Выделить всю область диаграммы / Макет / Оси / Основная горизонтальная ось (основная вертикальная ось) / Дополнительные параметры: 

- параметры оси:

·       минимальное значение: фиксированное: -10;

·       максимальное значение: фиксированное: 10;

·       цена основных делений: фиксированное: 1,0;

- тип линии:

·       ширина:  2 пт;

·       тип окончания:    ;

·       цвет линии: черный.

2)    Выделить всю область диаграммы / Макет / Оси / Сетка / Вертикальные сетки по основной линии / Основные линии сетки.

3)    Изменить размеры диаграммы так, чтобы отрезки были равны.

5.     Исследовать поведение функции относительно координатных осей в зависимости от изменения коэффициентов a, b  и свободного члена с:

1)    для a > 0,

b = -2; c = -4; b = 0; c = 0;

2)    для a < 0,

a = -2; b = -2; c = -4; b = 0; c = 0;

6.     Сделать выводы:

 

 

 Выводы:   (написать)

1.       При a > 0 ветви параболы направлены  _________________

1)    если b > 0, то график _________________________________________

если b < 0, то график _________________________________________

2)    если c < 0, то график_________________________________________

если c > 0, то график_________________________________________

2.       При a < 0 ветви параболы направлены  _________________

3)    если b > 0, то график _________________________________________

если b < 0, то график _________________________________________

4)    если c < 0, то график_________________________________________

если c > 0, то график_________________________________________

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Исследование графиков функций путем моделирования средствами ЭТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
