Инфоурок Доп. образование КонспектыМетодическая разработка «Из литературы Пскова XVI века (Занятие элективного курса «Литература и музыка средневекового Пскова)».

Методическая разработка «Из литературы Пскова XVI века (Занятие элективного курса «Литература и музыка средневекового Пскова)».

Скачать материал

Васильев Геннадий Никандрович, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Псковской области «Дом детства и юношества «Радуга»

 

 

Методическая разработка «Из литературы Пскова XVI века (Занятие элективного курса «Литература и музыка средневекового Пскова)».

 

Цели: Познакомить обучающихся с творчеством Филофея, Ермолая-Еразма и Ивана Рыкова; формирование умений готовить сообщения, выступать с ними на уроке и конспектировать их основные положения.

 

                                                 План занятия

 

  1. Теория «Москва – третий Рим» игумена Филофея.
  2. Календари Ивана Рыкова.
  3. Творчество Ермолая-Еразма.

 

   Занятие можно провести в форме заслушивания сообщений обучающихся и записи основных положений в рабочих тетрадях:

 

                                         Литература Пскова XVI века

                  Автор

          Произведение

     Основные положения

 

 

 

 

 

 

 

   1. В XVI веке получает большое развитие русская публицистика. В центре ее внимания стояли прежде всего вопросы самодержавной власти, места и значения церкви в государстве, его международного положения. Делались попытки вывести родословную династии Рюриковичей от римских императоров. В начале XVI века оформилась тесно связанная с версией о происхождении московских великих князей от римских императоров идея о Москве как о «Третьем Риме». Эту идею сформулировал игумен Псковского Елиазарова монастыря Филофей в своих посланиях великому князю Василию III в 1510 – 1511 годах (Смотри: Приложение «Послание о неблагоприятных днях и числах старца Филофея»). Она отражена в посланиях Филофея, из которых наибольший резонанс получило «Послание на зведочетцев». Тезис о «Москве – третьем Риме» был разработан в духе воинствующей религиозной идеологии. Согласно взглядам Филофея, существовало три мировых центра христианства. Сначала им был Древний Рим, павший ввиду отступления от «истинного христианства», потом таким центром стала Византия. Но и византийские правители также изменили христианству, пойдя на унию с католической церковью в 1439 году. Следствием этого явилось скорое падение Византии, которая была в 1453 году завоевана турками. Москва же, не признававшая Флорентийской унии, и теперь является мировым центром христианства. Так как только православное христианство является истинным, а все другие веры – ложны и богопротивны, то Москва «избрана богом» и является единственным законным наследником Древнего Рима. Четвертому же Риму не бывать, так как могут быть только три мировых царства, после чего наступит «конец света». Тезис о «Москве – третьем Риме» был призван служить не только обоснованию мирового значения российского государства, но и обоснованию исключительного значения религии и церкви. В нем воплотилось враждебное отношение ко всему иноземному, стремление к незыблемости существующих в России порядков, «освящаемых» тезисом о «богоизбранном» царстве, неприятие чего-либо нового в идеологии и общественной жизни.

   Воинствующие церковники проповедовали отказ от всякого рационального знания и гордились своим незнанием научных знаний. Так, Филофей, писал, что он «человек сельский и невежа в премудрости, не в Афинах родился, ни у мудрых философах учился, ни с мудрыми философами в беседе не бывал. Учился есмь книгам благодатного закона, чим бо моя грешная душа спасти и избавитися вечного мучения».*

 

   2. В мире суеверий и страхов жили люди средневековья. Со многими из этих фантастических представлений, восходившим еще к язычеству и противоречившим официальным христианским догматам, церковь вела борьбу. Но верховное господство церкви в то же время создавало благоприятную обстановку для распространения всякой мистики и суеверия, которое в иной форме насаждала сама церковь. Религия и церковь противодействовали развитию рационалистического мировоззрения, подвергали гонению все отступления от догмы священного писания. Игумен Филофей, прямо писал, что интерес верующих людей к устройству мироздания – порочен, что «православным не подобает о таковых испытывати». Признав возможность вычислить время будущих солнечных и лунных затмений, Филофей, вместе с тем, считал это дело ненужным и бесполезным. Послание Филофея было направлено против служившего при дворе Василия III немецкого врача и философа латинянина Николая Булева (Бюлова). Отвергая теорию Булева о влиянии звезд на ход земных событий, Филофей высказал мысль об отличии астрономических знаний от астрологических предсказаний. И все же пытливая мысль передовых людей того времени стремилась сквозь все преграды приблизиться к реальному познанию окружающего мира.

   В XVI веке в Пскове имели широкое хождение календарные и календарно – астрологические тексты, существование которых дает нам представление о пристрастии псковичей к хронологизации. Только в псковских рукописях XV - XVI веков был обнаружен календарь – месяцеслов, содержащий не только воспроизведение древнеримского календаря из переводного сочинения, но и дополнения с обозначением дней по древнерусскому счету и указанием на церковные праздники.**

   В Пскове в XVI веке жил и трудился Иван Рыков, широкообразованный писатель, автор и редактор календарно – астрономических и гадательных сочинений. В 1579 году он выехал из Пскова вместе с царем Иваном IV.

 

   3. В конце 40-х годов XVI века была написана «Повесть о Петре и Февронии Муромских», по праву входящее в число интереснейших памятников древнерусской литературы. Ее автор – писатель и публицист Ермолай-Еразм, который в 40-е годы был священником в Пскове, затем протопопом дворцового собора Спаса-на-Бору в Москве, а в 60-е постригся в монахи. Его перу принадлежит еще несколько сочинений, свидетельствующих о его высокой образованности, а также к сочувствию и симпатии к крестьянству. Повесть писалась в форме «Жития» муромских  новых чудотворцев, князя и княгини, в связи с происходившими в 1547 и 1549 годах соборами по официальной канонизации различных русских святых. Источником для сюжета послужила легенда о мудрой крестьянской девушке, ставшей княгиней. Народное предание оказало столь сильное впечатление на Ермолая-Еразма, что он создал произведение, по существу, не имеющее ничего общего с агиографическим жанром. Характерно и то, что «Повесть» не

_______________

   *Муравьев А.В., Сахаров А.М. Очерки истории Русской культуры IXXVII вв. –М., 1984., с. 193.

   **См.: Щапов Я.Н. Календарь в псковских рукописях XVXVI веков// Труды Отдела древнерусской литературы Института русской литературы АН СССР. Т. XXXVII. –Л., 1983.

имеющее ничего общего с агиографическим жанром. Характерно и то, что «Повесть» не была помещена в «Великие Минеи – Чети» митрополита Макария, включавшее в себя многие жития. (Познакомиться с отрывком из Повести можно в книге: Литература Древней Руси. Хрестоматия. Сост. Л.А. Дмитриев. –М., 1990., сс. 305 – 313.).

   Развитие феодальной собственности на землю, рост феодальной эксплуатации и

обострение классовой борьбы заставляли публицистов того времени все больше внимания обращать на положение крестьян. В этой связи труды яркого мыслителя середины XVI века Ермолая-Еразма представляют большой интерес. Автор вышел из среды придворного духовенства и разделял осифлянские взгляды о превосходстве духовной власти над светской. Однако, его сочинения содержали резкий протест не только против стяжательства светских вельмож, но и против монастырского стяжательства. Его выступления против стяжательства были обусловлены опасениями, возникшими в связи с обострением классовой борьбы. В его сочинении «Благохотящим царем правительница и землемерие» было обращено внимание на тяжелое положение крестьян и предложены меры к исправлению существующего положения. Меры, предлагаемые Ермолаем-Еразмом, для предотвращения крестьянских выступлений, вытекали, прежде всего, из интересов укрепления государства. Автор предложил заменить все повинности, в том числе и денежные, натуральным оброком в одну пятую часть урожая. Это могло бы значительно облегчить положение крестьян, но оно было утопично по отношению к реальным условиям страны в XVI веке. Замена всех денежных повинностей натуральными сделала бы невозможным обеспечение необходимых государственных потребностей. Это отбросило бы Россию далеко назад. Наряду с реформой обложения Ермолай-Еразм предложил также изменить приемы определения земельных площадей, с которых должны были взиматься налоги. Вместо традиционной «четверти» он считал более целесообразным применить в качестве поземельной меры квадратную версту – «четверогранное поприще».* Это предложение имело важное значение в связи с осуществлемой в то время правительственной реформой поместного землевладения и установлением точного соотношения между размерами и качеством владений и обязанностями по военной службе. Но установленная в 1555 – 1556 годах система несколько отличалась от проектов Ермолая-Еразма.

 

                                                                                                        Приложение

 

   Послание о неблагоприятных днях и числах старца Филофея (1527 – 1528 гг.).

 

Смотри: Памятники литературы Древней Руси. Конец XV – первая половина XVI века. –М., 1984., сс. 436 – 456.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Из литературы Пскова XVI века (Занятие элективного курса «Литература и музыка средневекового Пскова)»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В XVI веке получает большое развитие русская публицистика. В центре ее внимания стояли прежде всего вопросы самодержавной власти, места и значения церкви в государстве, его международного положения. Делались попытки вывести родословную династии Рюриковичей от римских императоров. В начале XVI века оформилась тесно связанная с версией о происхождении московских великих князей от римских императоров идея о Москве как о «Третьем Риме». Эту идею сформулировал игумен Псковского Елиазарова монастыря Филофей в своих посланиях великому князю Василию III в 1510 – 1511 годах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2020 122
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильев Геннадий Никандрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильев Геннадий Никандрович
    Васильев Геннадий Никандрович
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 333920
    • Всего материалов: 848

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3132 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 442 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек