Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа

Методическая разработка классного часа

Скачать материал

Классный час

Класс: 1

Тема: «Без книг, друзья, прожить нельзя»

Цели занятия:

- формирование  познавательного интереса и любви к чтению

- расширение кругозора детей

- обогащение нравственно–эстетического опыта ребенка.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные

- умение эмоционально откликаться на произведения литературы;

учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные

находить ответы на вопросы, использовать информацию полученную раннее на уроках;

Коммуникативные

принимать активное участие в различных видах деятельности;

- слушать учителя, поддерживать беседу с учителем на занятии.

Планируемые результаты:

1. Предметные

- формировать представление о сказках

2. Личностные

- развивать речь, память, мыслительную деятельность творческие способности обучающихся;

- культура поведения и взаимоотношения с окружающими;

3. Метапредметные

- планировать учебную задачу урока, стремиться её выполнить;

- оценивать достижения на уроке;

- формировании целостного восприятия мира

 

Ход занятия:

1. Организация класса

-Тему нашего  занятия вы узнаете, разгадав загадку.

Хоть не шляпа, а с полями, 
Не цветок, а с корешком.
 
Разговаривает с нами
 
Всем понятным языком.
  (Книга)

Правильно, книги. Для чего нужны книги? (Ответы детей.)

-Дорогие ребята, сегодня я приглашаю вас в гости к нашим лучшим друзьям. С ними дружат и взрослые, и дети.

Вот они – наши друзья. Книги.(трое ребят в костюмах «Книг»)

Книга: -Я все знаю, всех учу

А сама всегда молчу

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться

Учитель:

- Будем дружить с книгами, ребята?(ответы детей)

 Книга наш большой друг. Из книг мы узнаем много интересного, полезного и нового.Читая книги, мы становимся мудрыми. Но вы не всегда умели читать. Когда вы были совсем маленькими, вам читали книги ваши родители, бабушки и дедушки. А помогла вам научиться читать ваша первая книга «Азбука». И теперь перед вами открылись удивительные богатства – знания, которые спрятаны в разных книгах.

1 Книга:

Даже маленький ребёнок, 
Не умеющий читать, 
Только выйдет из пелёнок, 
Просит книжку показать. 

2 Книга:
Я стара, мудра, зачитана до дыр, 
В другой – все необычно, странно, ново. 

книги открывают целый мир, 
За шагом шаг идут, за словом слово.

3 Книга:

На севере могу я побывать 
И в тропиках, там, где растут бананы. 
Какая радость – открывать, читать 
Рассказы, сказки, повести, романы

 

Открывается дверь, забегает Незнайка.

- Ага, вот вы где - оставшиеся книжонки из библиотеки .

Кому вы нужны? Дети в вас не нуждаются, вы им не интересны.

Я вас забираю. Зачем они вам и без них можно обойтись. А если все же хотите их вернуть, тогда докажите, что вы их любите, читаете, умеете с ними обращаться. Если вам удастся, то получите свои книги обратно. Покажите, на что вы способны? (Незнайка  уводит Книги за дверь, а сам возвращается)

Учитель:

-Ребята, будем возвращать свои книги назад? Докажем Незнайке, что мы очень любим читать книги, много знаем о них и, что они нам очень нужны.

Ученица 1

Хорошая книга, мой спутник, мой друг!

Проводим отлично мы время вдвоем,
И наш разговор потихоньку ведем.
Я слышу тебя и иду за тобой,
Я к морю спускаюсь и вижу прибой,
С тобою дорога моя далека, 
В любую страну и в любые века!

Ученик 2

Давайте представим хотя бы на миг, 
Что мы вдруг лишились журналов и книг, 
Что люди не знают, что значит поэт, 
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.

Что будто никто, никогда в этом мире 
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре, 
Что нету Незнайки – вруна, недодёпы, 
Что нет Айболита и нет дяди Стёпы

 Наверно, нельзя и представить такого? 

Учитель:

- Верно, представить жизнь без книг невозможно. Ребята, а что больше всего вы любите читать? (сказки). Давайте покажем  Незнайке как хорошо вы знаете сказки.

 Первое задание «Угадай-ка!».

Из четырех вариантов ответов надо выбрать правильный. (выводится на экран доски)

1.На какой птице летала Дюймовочка?

а) ласточка,   + б) стриж, в) воробей, г) сова.

             2.Из какого инструмента солдат сварил суп в русской сказке?

а) рубанок, б) топор,   + в) молоток, г) электродрель.

3.Какого персонажа не было среди бременских музыкантов?

а) осёл, б) гусь,   + в) кот, г) собака.

         4. Что обнаружил Буратино за заветной дверью в каморке папы Карло?

а) поле чудес, б) лесопилку, в) театр,   + г) Страну дураков.

           5. Что потерял ослик Иа-Иа в сказке про Винни-Пуха?

а) совесть, б) гриву, в) зубы, г) хвост.   +

           6.Встреча с какой рыбой явилась поворотным моментом в жизни

сказочного Емели?

             а) щука,   + б) пиранья, в) пескарь, г) ерш.

7. Кто внес решающий вклад в процесс вытаскивания репки?

а) дед, б) внучка, в) мышка,    + г) Жучка.

             8. Кто из сказочных персонажей уверял, что он красивый, в меру     

                упитанный мужчина?

а) Кощей Бессмертный; б) Карлсон,   + в) Винни-Пух, г) крокодил Гена.

           9. Какое хлебобулочное изделие ушло и от бабушки, и от дедушки?

а) расстегай, б) рогалик, в) колобок,   + г) бублик.

          10.Кто сыграл решающую роль в процессе превращения полена в Буратино?

а) Карабас-Барабас, б) папа Карло,   + в) Дуремар, г) Мальвина.

11.По какой особой примете можно узнать Бабу-Ягу?

а) золотой зуб, б) костяная нога,   + в) бриллиантовая рука, г) пышный парик.

12. Как звали мальчика, выпустившего из бутылки старикаХоттабыча?

а) Петька, б) Волька,   + в) Колька, г) Венька.

14. К кому первому обратились за помощью дед и бабка, не справившись с репкой?

а) внучка,   + б) зал, в) Жучка, г) дочка.

Учитель:

Молодцы, ребята, сказки вы знаете на «отлично»! Видишь, Незнайка?

Незнайка:

- Вот это знания! Мне бы так! Что-то я устал. Может отдохнём?

И у меня есть задания для вас.

Физминутка

Сказка даст нам отдохнуть, отдохнем и снова в путь!

Нам советует Мальвина, станет талия осинной

Если будем наклоняться влево, вправо десять раз.

Чтоб была спина прямая вот Дюймовочки слова,

Чтоб была спина прямая, поднимайтесь на носочки

Словно тянетесь к цветочкам  Раз два, три, четыре, пять!

Красной Шапочке совет, если будешь прыгать бегать,

  Проживешь ты много лет,

  Раз, два, три, четыре, пять, повторите-ка опять.

Незнайка:

- «Угадай героя сказки по необычному описанию»

Как-то раз девчонка (у неё ещё панамка была красненькая или кепочка, точно не помню) шла через лес. И вдруг ей навстречу волчара такой серый! Ей бы руки в ноги да бежать, так нет же: давай с ним разговоры разговаривать. Ну, ума нет, и своего не дашь...(Красная Шапочка)

Жил в одной деревне парень. Лодырь, я вам скажу, хоть куда! Желудок набить чем-нибудь вкусненьким да на печке поваляться. Однажды он поймал волшебную рыбу. Везёт же некоторым! И тут его спокойная жизнь кончилась!(Емеля)

Одну девчонку, мелкую такую, чуть не выдали замуж за жабиного сынка. Он, конечно, был крутой - такой весь зелёный. Но что-то у них там не срослось. Короче, свадьба не состоялась. (Дюймовочка)

Незнайка:

Ну вы даёте! Всё знают!

 Учитель:

Третье задание  «Превращалки»

Будем превращаться в различных героев, мимикой и жестами попробуем передать их внутренний характер.(дети выбирают реквизиты героев)

Предлагаю изобразить Илью Муромца, царевну Несмеяну, Кота ученого, лису, Кащея,

Бабу Ягу.

Учитель:

-Учись, Незнайка. Ребята большие молодцы.

- У нас есть «Волшебный сундучок». Незнайка, поиграй с нами. Давайте попробуем отгадать, что в сундуке лежит, а поможет нам наша волшебная книга.(Незнайка пытается отгадать, но не получается, дети смеются)

-В сундуке то, что просили прислать зайчатки в сказке «Телефон» (Перчатки)

-В сундуке то, что крокодил проглотил в сказке «Мойдодыр» (Мочалка)

-В сундуке то, на чем комарики ехали в сказке «Тараканище» (Воздушный шарик)

-В сундуке то, чем угощали бабочку в сказке «Муха-Цокотуха» (Варенье)

Открываем сундучок, достаём вещи героев сказок. 

- Ребята, а кто автор этих замечательных книг. (Корней Иванович Чуковский)

Замечательно!

А теперь давайте посмотрим одну интересную историю.

 “Две книжки”, которую нам расскажут ребята.

(Инсценировка)
Игорь
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.
Аня
– Ну. Как твои делишки?
Игорь

Одна спросила у другой.
Аня

– Ох, милая, мне стыдно перед классом:
Хозяин мой
Обложки вырвал с мясом!
Да что обложки- вырваны листы!
Из них он делает кораблики, плоты
И голубей
Боюсь, лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?

Валя
– Твои мне не знакомы муки.
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв руки,
Сел ученик читать меня!
А посмотри-ка на мои листочки:
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу – 
О них и говорить-то не прилично
Зато и я учу
Не как-нибудь, а только на отлично

Аня
– Ну, мой на тройки едет еле– еле
И даже двойку получил на той неделе

Игорь
В басне нет загадки:
Расскажут напрямик
И книги, и тетрадки,
Какой ты ученик!

Учитель:

Ребята, а вы-то знаете правила обращения с книгой?

Незнайка:

 Стойте, погодите! Я тоже хочу много знать!Я всё понял! Если я вам возвращу Книги вы мне поможете?(ДА,ДА,ДА) А Книги сами вам расскажут как с ними нужно обращаться!

Убегает и возвращается с  героями (книгами).

Учитель:

-Незнайка убедился в ваших прочных знаниях и вернул все книги.

Послушайте обращение Книги к вам, ребятам. (Стихотворение«Книжкины жалобы, или Чего книга желала бы»).

1 Книга

Я – книга. Я – товарищ твой!

Будь, школьник, бережным со мной...
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!

2 Книга
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня залил!
Что здесь за звери?
Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!

3 Книга
Опять загнул мои листы!
Мой переплет не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду.
Вдруг дождь нагрянет на беду?
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.

Учитель:

- Ребята, вы всё запомнили? (Герои-Книги раздают памятки «Как правильно обращаться с книгой»
А сейчас обратимся к выставке ваших рисунков. К сегодняшнему мероприятию вы проиллюстрировали свои любимые сказки. Я предоставляю слово авторам этих рисунков. Презентуйте свои работы, ребята.
(Дети описывают работы, высказывают отношение к сказкам.)

Итог занятия:

- Подошло к концу наше мероприятие. Сегодня мы окунулись в волшебный мир книг. Узнали много полезного. Давайте же свое свободное время будем уделять чтению! Книга — одно из средств и фактор человеческого прогресса. Ее история неразрывно связана с развитием общества, языка и письменности. Каждый человек обязан книгам своими достижениями и успехами. Мы с Незнайкой поняли, что вы  любите читать, много знаете сказок, умеете правильно обращаться с книгами.

Ученик читает стихотворение

Хорошая книга —
Мой спутник, мой друг.
С тобой интересней 
Бывает досуг.
Тобой дорожу я,
Тебя берегу.
Без книги хорошей

Я жить не могу.

 Пусть книга научит,
 Пусть книга расскажет.
Пусть верный путь в жизни
Она нам укажет.
Ее не заменит 
Компьютер и телик.
Пусть каждый ребенок 
В ней друга увидит.
Ведь чтение книг и наука —
Надежное средство от скуки!


Учитель:

-Цените книги, берегите книги, читайте книги и вы станете обладателем несметных богатств.

Все вместе исполняют песню “Тот, кто любит читать (дети разучивают заранее).

“Тот, кто любит читать”

(Тот кто любит читать) 2р
Может столько узнать, увидеть и столько узнать
(может узнать)
Открывать и исследовать новые страны
Переплыть на дельфине моря, океаны
Может сесть в звездолет на луне побывать
(Тот кто любит читать) 2р
Припев:
Возьмите в руки книгу дети,
Мир необъятный рад вас встретить
Помогут книжные страницы
Всему вокруг преобразиться
(Тот кто любит читать) 2р
Кем захочет на свете тем сможет он стать
(может он стать)
Капитаном, врачом, цирковым акробатом,
Доброй феей и волшебником, храбрым солдатом
Может в битве со злом всех врагов побеждать
(Тот кто любит читать) 2р
Припев:

 

Рефлексия:

- Покажем своё настроение, ребята. Какое оно было у вас в течение занятия (смайлики)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:
1.Даньковская, О.В.Будь эдорова, книжка! / О.В.Даньковская // Читаем, учимся, играем.- 2004 .- №10

2.Завьялова, Н.Чтение – вот лучшее учение / Н.Завьялова // Читаем, учимся, играем.- 2007.- №8

3.Нестандартные уроки по литературному чтению. Т.С.Гулуева. 3 кл. ИТД «Корифей», 2009

4.Электронные книги, Интернет-источники

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
