Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа "Денис Давыдов - поэт и патриот"

Методическая разработка классного часа "Денис Давыдов - поэт и патриот"

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ «СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

внеклассного мероприятия

«Денис Давыдов – поэт и патриот»

группа: ТК 36 ОФО 2 курс

специальность: 38.02.05«Товароведение и экспертиза

качества потребительских товаров»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Севастополь, 2020


Методическая разработка подготовлена для проведения внеклассного мероприятия «Денис Давыдов – поэт и патриот»

 

Организация-разработчик: Государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования города Севастополя «Севастопольский торгово-экономический техникум»

 

Разработчик:

Полторак Юлия Борисовна, классный руководитель группы ТК 36

 

 

Согласовано на заседании методического совета

Протокол №  ___ от  «____» _________ 20____ г.

 

Методист _______________ М.С. Хаецкая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПАСПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ

 

1. Организационный этап

Проверка готовности аудитории, группы к проведению мероприятия.

 

2. Подготовка к восприятию мероприятия.

2.1. Объявление темы и целей воспитательного мероприятия.

2.2. Мотивация деятельности обучающихся во время классного часа.

Тема: Денис Давыдов – поэт и патриот.

Цели:

учебная – познакомить с творчеством Дениса Давыдова как поэта.

развивающая – развитие эстетического восприятия, интереса к творчеству, музыке.

воспитательная - воспитание патриотизма, активной гражданской позиции, умения высказывать свое мнение.

Задачи:

1. расширение кругозора;

2. развитие коллективизма и патриотизма.

3. формирование у студентов патриотического  сознания.

 

Целевая аудитория:

Студенты второго курса: ТК-36

Оборудование:

мультимедийный проектор, презентация с биографией Дениса Давыдова,  видеоролики с песнями Дениса Давыдова

Предварительная работа:

Преподаватель: подбор материала, подготовка сценария, подготовка презентации, формирование заданий для подготовки к классному часу.

Обучающиеся: предварительная подготовка по заданиям преподавателя, подготовка к прочтению стихотворений Дениса Давыдова.

 

Литература:

1. Давыдов Д. В., Дурова Н. А..  Давыдов Д. В. Стихотворения. Проза. Дурова Н. А. Записки кавалерист-девицы.  Москва "Правда" 1987 г.

 

Интернет-ресурсы:

1. Википедия, Денис Давыдов, Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Давыдов,_Денис_Васильевич

 

Сайт преподавателя: jpb-2008@list.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Сценарий мероприятия.

1. Организационный этап

Проверка готовности аудитории, группы к проведению мероприятия.

 

2. Подготовка к восприятию мероприятия.

 

2.1. Объявление темы и целей воспитательного мероприятия.

Тема: Денис Давыдов – поэт и патриот.

Цели:

учебная – познакомить с творчеством Дениса Давыдова как поэта.

развивающая – развитие эстетического восприятия, интереса к творчеству, музыке.

воспитательная - воспитание патриотизма, активной гражданской позиции, умения высказывать свое мнение.

Задачи:

1. расширение кругозора;

2. развитие коллективизма и патриотизма.

3. формирование у студентов патриотического  сознания.

 

2.2. Мотивация деятельности обучающихся во время классного часа.

- Кто такой Денис Васильевич Давыдов?

- Какие песни на слова Дениса Давыдова вы слышали?

 

 

 

 3. Основная часть.

Слайд 1.

Классный руководитель:

 Здравствуйте. Сегодня наш классный час посвящен герою войны 1812 года, гусару, патриоту, поэту, романтику Денису Васильевичу Давыдову.

Слайд 2 (герб Давыдовых)

1 студент:

Представитель старинного дворянского рода Давыдовых. Родился в Москве, в семье бригадира Василия Денисовича Давыдова , служившего под командованием А. В. Суворова

Слайд 3 (родители Давыдова)

 Значительная часть детских лет его прошла в военной обстановке, где служил его отец, командовавший Полтавским легкоконным полком, и была родина его матери, дочери Xарьковского генерал-губернатора Евдокима Щербинина. Денис рано приобщился к военному делу, хорошо выучился верховой езде. Но его постоянно мучила его невзрачная внешность: маленький рост (в отца, который был заметно ниже матери) и маленький курносый нос «пуговкой».

Слайд 4 (Встреча с Суворовым)

2 студент:

В конце XVIII века по всей России гремела слава Суворова. Однажды, когда мальчику было девять лет, знаменитый полководец приехал к ним в имение, в гости. Суворов, оглядев двух сыновей Василия Денисовича, сказал, что Денис «этот удалый, будет военным, я не умру, а он уже три сражения выиграет». Эта встреча запомнилась Денису на всю жизнь.

Слайд 5 ( Петербург)

Слайд 6 (Недоросль)

1 студент:

В 1801 году Давыдов поступил на службу в Кавалергардский полк, находившийся в Петербурге. Сначала дежурный офицер наотрез отказался его принять из-за его маленького роста. Тем не менее, Денис добился, чтобы его приняли. За обаяние, остроумие и скромность его очень вскоре полюбили офицеры полка и составили ему протекцию. 28 сентября 1801 года он стал эстандарт-юнкером. Позднее в автобиографии он сам весело обрисует себя (ведя речь о себе в третьем лице): «Наконец привязали недоросля нашего к огромному палашу, опустили его в глубокие ботфорты и покрыли святилище поэтического его гения мукою и треугольною шляпою

В сентябре 1802 года Давыдов был произведён в корнеты, в ноябре 1803 — в поручики. В это же время начал писать стихи и басни, и в баснях стал едко высмеивать первых лиц государства.

2 студент:

Из-за сатирических стихов последовал перевод Дениса из гвардии в Белорусский гусарский полк с дислокацией в Подольской губернии в Малороссии с переаттестацией в ротмистры.

Однако Денису в гусарах понравилось. Там он познакомился с героем своих «зачашных песен» поручиком Бурцевым. Лихие пирушки, буйные шутки — всё это он теперь воспевал в своих «зачашных песнях», оставив писание басен.

Видеоролик «Ради бога трубку дай»

1 студент:

Денис Давыдов чуть было не пропустил первую войну с Наполеоном. Гвардия принимала участие в сражениях с французами, а его гусарский полк — нет. Молодой кавалерийский офицер, мечтавший о ратных подвигах, был вынужден оставаться в стороне от этих событий,

Денис во что бы то ни стало решил попасть на фронт. В ноябре 1806 года Давыдов ночью проник к фельдмаршалу М. Ф. Каменскому, назначенному в это время главнокомандующим русской армии. Каменский, маленький, сухонький старичок в ночном колпаке, чуть не умер от страх когда перед ним появился Денис и потребовал отправить его на фронт. Но Каменский всего неделю командовал армией. Он был снят, так как помутился рассудком. Вышел к войску в заячьем тулупе, в платке и заявил: «Братцы, спасайтесь кто как может…» По одной из версий, он спятил после появления перед ним ночью Дениса Давыдова.

Слайд 7 (Нарышкина и Багратион)

2 студент:

Но слава о таком отчаянном гусаре дошла до Марии Антоновны Нарышкиной, фаворитки государя. И она помогла ему в его желании воевать.

В начале 1807 года он был назначен адъютантом к генералу П. И. Багратиону. В своё время Давыдов в одном из стихов вышутил длинный нос Багратиона и поэтому немножко побаивался первой встречи с ним. Багратион, завидев Дениса, сказал присутствующим офицерам: «Вот тот, кто потешался над моим носом». На что Давыдов, не растерявшись, ответил, что писал о его носе только из зависти, так как у самого его практически нет. Шутка Багратиону понравилась. И он часто, когда ему докладывали, что неприятель «на носу», переспрашивал: «На чьём носу? Если на моём, то можно ещё отобедать, а если на Денисовом, то по коням!»

 

Видеоролик «Я люблю кровавый бой»

1 студент:

С первых дней войны 1812 года Ахтырский гусарский полк, которым командовал генерал-майор князь Васильчиков, постоянно находился в соприкосновении с неприятелем, прикрывая отход 2-й Западной армии Багратиона.

Вместе с полком Денис Давыдов принял участие в серьёзных столкновениях с неприятелем. 24 августа Ахтырские гусары отличились в схватке у Колоцкого монастыря, которая переросла в ожесточённый многочасовой бой. «Бой ужасный! — писал Д. В. Давыдов, — Нас обдавало градом пуль и картечей, ядра рыли колонны наши по всем направлениям.» Затем было сражение у Шевардинского редута.

2 студент:

21 августа 1812 года в виду деревни Бородино, где вырос Давыдов и где уже торопливо разбирали родительский дом на фортификационные укрепления, за пять дней до великого сражения Денис Давыдов и предложил Багратиону идею собственного партизанского отряда.

Слайд 8 (Обращение к Багратиону)

Логика была простая: Наполеон надеялся победить Россию за двадцать дней — на столько и взял с собой провианта. И если отбирать обозыфураж и ломать мосты, то это создаст ему большие проблемы. Из письма Давыдова князю генералу Багратиону:

Ваше сиятельство! Вам известно, что я, оставя место адъютанта вашего, столь лестное для моего самолюбия, вступая в гусарский полк, имел предметом партизанскую службу и по силам лет моих, и по опытности, и, если смею сказать, по отваге моей… Вы мой единственный благодетель; позвольте мне предстать к вам для объяснений моих намерений; если они будут вам угодны, употребите меня по желанию моему и будьте надеждны, что тот, который носит звание адъютанта Багратиона пять лет сряду, тот поддержит честь сию со всею ревностью, какой бедственное положение любезного нашего отечества требует…

1 студент:

Приказ Багратиона о создании летучего партизанского отряда был одним из его последних перед Бородинским сражением, где он был смертельно ранен. Отряд состоял из 50 ахтырских гусар и 80 донских казаков, которых Давыдов отбирал лично.

Сразу же по завершению боя за Шевардинский редут отряд Давыдова отделился от действующей армии и отправился в рейд по тылам французской армии.

Слайд 9 (Партизаны)

В первую же ночь отряд Давыдова попал в засаду, устроенную крестьянами, и Денис чуть не погиб. Крестьяне плохо разбирались в деталях военной формы, которая у французов и русских была похожей. Тем более, офицеры говорили, как правило, по-французски. После этого Давыдов надел мужицкий кафтан и отпустил бороду. На портрете кисти А. Орловского (1814 г.) Давыдов одет по кавказской моде: чекмень, явно нерусская шапка, черкесская шашка.

Слайд 10 (Бегство французов)

 

2 студент:

На оккупированной неприятелем территории Давыдов с радостью обнаружил «общее и добровольное ополчение поселян». Давыдов вооружал крестьян отобранным у врага оружием и нередко действовал совместно с ними.

Слайд 11 (Денис Давыдов)

 

Быстрые его успехи убедили Кутузова в целесообразности партизанской войны, и он не замедлил дать ей более широкое развитие и постоянно присылал подкрепления.

Слайд 12 (Награды)

 

1 студент:

Наградами за кампанию 1812 года Денису Давыдову стали ордена Св. Владимира 3-й степени и Св. Георгия 4-го класса: «Ваша светлость! Пока продолжалась Отечественная война, я считал за грех думать об ином чем, как об истреблении врагов Отечества. Ныне я за границей, то покорнейше прошу вашу светлость прислать мне Владимира 3-й степени и Георгия 4-го класса» — писал Давыдов фельдмаршалу М. И. Кутузову после перехода границы.

Видеоролик «Я не ропщу»

2 студент:

Первый раз Давыдов влюбился в Аглаю де Грамон, которая предпочла выйти замуж за его двоюродного брата — высоченного кавалергардского полковника Алексея Давыдова.

Потом Давыдов влюбился в юную балерину Татьяну Иванову. Несмотря на то, что Денис часами стоял под окнами балетного училища, она вышла замуж за своего балетмейстера. Давыдов сильно переживал по этому поводу.

Проходя службу под Киевом, Давыдов в очередной раз влюбился. Его избранницей стала киевская племянница Раевских — Лиза Злотницкая, дочь генерала Антона Осиповича Злотницкого. Но Лиза увлеклась князем Петром Голицыным. Князь, картёжник и кутила, к тому же его недавно выгнали из гвардии за какие-то тёмные дела, был необычайно красив. Давыдову был дан отказ. Причём Лиза даже не захотела с ним увидеться, передав отказ через отца.

Видеоролик «Не пробуждай»

Слайд 13 (Софья Чиркова)

1 студент:

Давыдов очень тяжело переживал отказ Лизы. Все друзья Давыдова принялись спасать его и для этого подстроили ему встречу с дочерью покойного генерала Николая Александровича Чиркова, Софьей. Она была по тем временам уже в зрелом возрасте — 24 года, но друзья Давыдова наперебой её нахваливали: миловидна, скромна, рассудительна, добра, начитана. И он решился. Тем более, ему уже было 35 лет. Однако свадьба чуть не расстроилась, так как мать невесты, узнав про его «зачашные песни», велела отказать Давыдову как пьянице, беспутнику и картёжнику. Друзья покойного мужа еле её уговорили, объяснив, что генерал Давыдов в карты не играет, пьёт мало, и всё это — только стихи. Ведь он поэт!

Видеоролик «О пощади»

2 студент:

В апреле 1819 года Денис обвенчался с Софьей. Как только у них с Софьей стали рождаться дети, у Давыдова пропало желание тянуть военную лямку. Он хотел находиться дома, возле жены. Давыдов то и дело сказывался больным и уходил в многомесячные отпуска. После польской кампании, когда Давыдову было 47 лет и он только и думал о покое, от него наконец отстали. В отставку, правда, ему так и не дали уйти, но не трогали, и вся его служба ограничивалась ношением генерал-лейтенантского мундира.

Слайд 14 (Денис Давыдов)

1 студент:

Последние годы жизни (с лета 1829 года) Д. В. Давыдов провёл в селе Верхняя Маза, принадлежавшем его жене, Софье Николаевне Чирковой. Здесь он продолжал заниматься творчеством, вёл обширную переписку с  А. С. ПушкинымВ. А. Жуковским, другими писателями и издателями. Выписывал книги из-за границы. Охотился. Писал военно-исторические записки. Занимался домашним хозяйством: выстроил винокуренный завод, устроил пруд и т. д. Одним словом, жил в своё удовольствие. Всего в браке Дениса и Софьи родилось девять детей.

Видеоролик «Прошла борьба моих страстей»

2 студент:

22 апреля 1839 года около 7 часов утра на 55-м году жизни Денис Давыдов скоропостижно скончался от апоплексического удара в своём имении Верхняя Маза Сызранского уезда Симбирской губернии. Прах его был перевезён в Москву и погребён на кладбище Новодевичьего монастыря. Софья Николаевна Давыдова пережила своего мужа более чем на 40 лет.

Слайд 15 (Могила Дениса Давыдова)

 

 

 

4. Подведение итогов классного часа

4.1.  Рефлексия.

1. Вам понравилось сегодняшнее мероприятие?

2. Закончите предложение:

- Сегодня я узнал для себя новое…..

- Я для себя открыл……….

- Мне было интересно узнать…..

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа "Денис Давыдов - поэт и патриот""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2022 182
    • DOCX 112.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полторак Юлия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полторак Юлия Борисовна
    Полторак Юлия Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32200
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек