Методическая
разработка классного часа для учащихся 7-9 классов, посвященная 95- летию со дня рождения Амет-Хана Султана.
Подготовила
Рослякова Юлия Викторовна
«Высота - ключ к победе!»
Цели: познакомить учащихся с историческими событиями,
связанными с окончанием войны, и личностью Амет-Хана
Султана, как гениального летчика; содействовать
развитию у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности и уважения к
своей Родине, ее историческим корням и национальным традициям; побуждать ребят
проявлять социальную активность, принимать участие в возрождении величия и
славы России.
Задачи урока: сформировать у
учащихся представление о чертах российского национального героя на примере
деятельности Амет-Хана Султана - яркой личности, выдающегося и
талантливого летчика; раскрыть историческое значение победы в ВОВ под
предводительством Амет-Хана Султана.
Оборудование: Портрет Амет-Хана Султана; изображения солдатского Георгиевского Креста, ордена
Суворова; карточки с текстами для чтения; схемы наступлений войск, компьютер,
проектор, оформленная доска (записи, иллюстрации), фильм «Жизнь отданная небу»;
дерево Славы, плакаты: «Защитникам земли Русской посвящается!» А.С.
Пушкин.
Тип урока: урок творчества
Вид урока: телепередача
Технология системно-деятельностного подхода
Метод проектов
Ход
урока
I.
Организационный момент. Психологический настрой.
Друзья
мои, я очень рада
Приветствовать сегодня вас
И для меня уже награда –
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый из вас
гений,
Но без труда талант не
впрок
Высказывайте свои мнения,
И вместе проведем урок.
II. Мотивация учебной деятельности
Мы живем с вами в сложное, непростое
время. Исчезают традиции, нравственные устои. Люди теряют связи со своими
корнями, с Малой Родиной. И делают ошибку. Ведь история предков учит доблести,
терпению, любви к Родине, учит быть гражданином активным и мыслящим. В истории
нашего Отечества есть множество людей, которых россияне не должны забыть: князь
Игорь, князь Владимир, Петр I, Екатерина Великая и многие другие. Сегодня мы с
вами должны вырастить древо славы великого Амет-Хана Султана и
доказать, что его имя заслуженно стоит в списке лучших защитников Отечества.
III. Создание проблемной ситуации
Прием «Удивляй». «Удивительное рядом».
Найдем
на карте России небольшой полуостров. Это Республика Крым. Здесь родился
летчик-испытател, дважды Герой Советского Союза, уроженец Алупки Амет-Хан
Султан, человек, который при жизни стал легендой. 25 октября исполняется 95 лет
со дня его рождения. Его детство прошло в солнечном Крыму. И хотя в его имени
есть и "хан" и "султан", был Амет обыкновенным босоногим
мальчишкой, дочерна загорелым на южном солнце и очень бедовым. Отчий дом
Амет-Хана был построен на крутом склоне горы и напоминал птичье гнездо. Любимым
развлечением мальчишки были походы на вершину Ай-Петри, куда он провожал
отдыхающих, а в межсезонье, когда "работы" не было, пытался ловить...
орлов. Но жизнь брала своё: бурно развивалась промышленность, машины
завоёвывали сердца ровесников. Не остался в стороне и Султан: закончив 7
классов, подался в железнодорожное ФЗУ. Работал слесарем, подручным котельного
мастера в депо. Был там комсомольским вожаком. Одновременно учиться летать в
Симферопольском аэроклубе. В 1939 году по рекомендации Симферопольского
железнодорожного депо его приняли в Качинскую военную авиационную школу, после
окончания которой он год прослужил в Белоруссии в строевой части.
1.Опережающее
задание (ученик читает стихотворение)
В цветущем
Крыму, где свет увидел я,
Берет мой мир
свое начало;
На родном языке
мне песни мать певала,
Шептала сказки
мне родина моя.
Люблю тебя,
родных морей волна.
Люблю я Вас,
старинные курганы,
Цветы садов,
родных лесов поляны,
Люблю тебя,
отцов моих страна.
Учащиеся испытывают удивление (возникает
проблемная ситуация)
Учитель разворачивает побуждающий
диалог:
– Что вас удивило?
– Значит какой вопрос у нас
возникает? ( побуждение к формулированию проблемы)
– Кто такой Амет-Хан Султан? За какие
заслуги получил звание дважды Герой Советского Союза?
На эти вопросы вы постарайтесь ответить в конце нашего классного часа.
2. Вступительное слово учителя.
У каждого народа есть свои
национальные герои, которых любят, чтят и помнят. О них слагаются легенды,
песни, сказания. Их имена остаются в веках, а нравственный облик не только не
стирается в памяти потомков, а, напротив, с течением времени становится ярче и
светлее. Таким национальным героем, народным Заступником, остаётся Амет-Хан
Султан. В чём же тайна горячей любви народа к Амет-Хану Султану, которая
передаётся из поколения в поколение? Чтобы понять это, надо обратиться к
истории его жизни.
IV. Реализация проекта.
Сегодняшний урок
мы проведем в виде телепередачи. Мы с вами заочно побываем в студии 1-го Крымского канала. Очень
надеюсь, что наша передача поможет расширению вашего кругозора. В эфире —
телепередача "Жизнь замечательных людей". С вами ее постоянная
ведущая — Рослякова Юлия Викторовна. Я рада приветствовать всех присутствующих
в студии.
— Добрый день! Сегодня в нашей передаче принимают участие
четыре группы учащихся, которые хотят быть постоянными ведущими этой программы.
Мы будем наблюдать за их работой в разных студиях и определим победителя.
Итак, программа телепередач на
сегодня:
- «Жизнь замечательных
людей». Знакомство с личностью Амет-Хана Султана , как гениального летчика. "Информационная"
студия. Группа знатоков-биографов.
- Интервью с Амет-Ханом
Султаном — дважды Героем Советского Союза, лауреатом Государственной премии,
заслуженным летчиком-испытателем СССР. "Театральная" студия. Группа
актеров
- Конкурс из
студии "Юных дикторов". Группа декламаторов
- Конкурс из
студии «Художественная галерея». Группа художников
- «Вести» (итог
урока).
(Дети сидят по
группам. Выбирают режиссера в кажной группе — капитана команды.)
«Прогноз погоды»
на ближайшие 45 минут: в МОУ
СШ №5 г. Джанкоя ожидается спокойная, солнечная погода, грозовых туч в кабинете
№3 и ливневых дождей на лицах восьмиклассников не ожидается…
Продолжаем
нашу телепередачу и у нас в прямом эфире «Жизнь замечательных людей».
"Информационная"
студия.
Выступления
1-й группы знатоков-биографов.
1-й ученик:
Родился Амет-Хан Султан 25 октября 1920 года в городе Алупка. Отец — Султан,
лакец (родом из аула Цовкра, Дагестан), мать Насибе Садла — крымская татарка. Амет-Хан
снискал славу сильного, не знающего страха воздушного бойца. Отличительным
природным качеством Амет-Хана было орлиное зрение - он первым замечал врага,
даже в облаках, даже в сумерках и ночью, что помогало ему за секунды занять
выгодную позицию и начать успешную атаку.
Человек
общительный и остроумный, он сразу становился душой компании. Амет-Хана, или
Аметку, как звали его товарищи, хорошо знали в войсках, его запоминающееся
сказочное имя стало легендарным, синонимом непобедимого искусного истребителя и
блестящего, неистощимого остроумца. Взыскательная солдатская память донесла до
нас некоторые его каламбуры. "Пересаживаемся с ишака на жеребца", -
шутил он при переучивании на новый самолёт.
"Полк
без Амет-Хана, что свадьба без музыки", - говорили о нём соратники.
Отличаясь своим особенным, то мягким и вкрадчивым, то резким и яростным лётным
почерком, он и на земле умел сохранять свой неповторимый стиль во всём, даже во
внешности и одежде.
Невысокого
роста, чуть сутулящийся, коренастый, подвижный, с чёрными, словно завитыми,
кудряшками волос, он внимательно, редко мигая, смотрел на собеседника карими
глазами. Очень любил шахматы. Если шахматистов не оказывалось, с удовольствием
играл в шашки и домино. Даже тогда, в 1942 году, он носил модные по тому времени
брюки-галифе с напуском на голенища вычищенных до блеска сапог, длинную
гимнастёрку из довоенного коверкота и вечный, казалось, неснимаемый реглан...
Настороженный и нервный перед вылетом, он волновался, ожидая ракету, менялся в
лице, но в воздухе любые колебания исчезали, в небе он становился яростным и
решительным, не знающим малейших сомнений бойцом. В характеристике на 21-летнего
лётчика, составленной в те дни, командиры отмечали: "Тов. Амет-Хан
Султан в боевой работе неутомим. В бою отважен, упорен и настойчив. В принятии
решений смел. Является мастером воздушной разведки, один из первых в полку
провёл бой с бомбардировщиком противника в сумерках".
2-й
ученик: "Как лётчик, отлично владеющий самолётом Як-1,
Амет-Хан не имеет себе равных. Как командир, он требователен к себе и
подчинённым", - так отозвался о нём Лев Шестаков - сам прекрасный боец,
командир и тактик, имевший в подчинении лучший на то время истребительный полк.
Высокая оценка была у них взаимной. Владимир Лавриненков вспоминал, как после
полёта в зону вместе с Шестаковым "трёхжильный" Султан упал на землю,
раскинув руки, произнёс: "Наш командир не лев и не сокол, он чистый
дьявол"...
31
мая 1942 года Амет-Хан Султан открыл счет сбитых самолетов. Израсходовав весь
боевой запас в атаке, он протаранил корпус вражеского "Юнкерса-88"
левым крылом. При ударе крыло истребителя наглухо застряло в корпусе
"Юнкерса" и юный летчик, выбравшись из кабины, прыгнул вниз с
парашютом. После этого случая Амет-Хан Султан стал легендой, снискав славу
сильного и бесстрашного бойца. За этот подвиг он был награжден орденом Ленина.
Летчики противника узнавали Амет-Хана "по полету" и называли его по
рации "Черным дьяволом". На самолетах эскадрильи Амет-Хана Султана
были нарисованы атакующие орлы. Человек общительный и остроумный, он сразу
становился душой компании. Амет-Хана, или Аметку, как звали его товарищи,
хорошо знали в войсках. Его имя стало легендой, символом искусного полета и
безграничной остроты ума.
Боевой
листок, распространяемый по всему Сталинградскому фронту, рассказывал лётчикам
- новичкам: "Почему Амет-Хан побеждает врага? В чём его сила? В
стремительности его атаки. Шансы на победу в бою у того лётчика больше, кто
первым заметит врага. Зоркий глаз Амет-Хана всегда первым находит врага. Будь первым,
как Амет-Хан Султан, и тогда ты хозяин неба!"
Каждый вечер по
пути в общежитие Амет - Хан непременно делал один - два выстрела из пистолета в
воздух и при этом восклицал: "За живых!" Мне давно разъяснили, что
так заведено в полку с первых дней войны".
3-й ученик: Обычно опытный лётчик, только взглянув на строй
противника, сразу определит, кто перед ним: бывалые пилоты или зелёные юнцы. По
самолётам видно: идут, как спаянные, или же "подпрыгивают", будто
утки на зыбкой волне.
23
апреля 1943 года командующий 8-й Воздушной армией генерал-лейтенант авиации Т.
Т. Хрюкин представил его к званию Героя Советского Союза. В представлении
написано:
"Товарищ
Амет-Хан Султан произвёл 359 боевых вылетов, провёл 79 воздушных боёв, лично
сбил 11 самолётов противника и в групповых боях 19 самолётов.
Имеет
один таран самолёта противника. Всего на Сталинградском фронте произвёл 110
боевых вылетов, лично сбил 6 самолётов противника и в группе 7 самолётов
противника".
После
войны он становится летчиком-испытателем в Летно-исследовательском институте
имени М. Громова. При его непосредственном участии создается новая
отечественная авиация, которую не знал мир. Амет-Хан Султан участвовал в
осуществлении космической программы. Прежде чем Юрий Гагарин и его товарищи по
отряду космонавтов поднялись в космос, навыки действий в условиях невесомости
они отрабатывали на специально оборудованном самолете Ту-104, который
пилотировал Амет-Хан и его коллеги. Испытав не одну сотню летательных
аппаратов, Амет-Хан Султан дал путевку в жизнь тем самолетам, которые заявили о
совершенно новой авиации, определив перспективу ее развития на многие годы
вперед.
1
февраля 1971 года Амет-Хан вылетел на "летающей лаборатории", чтобы
испытать новый авиационный двигатель, который помещался внутри салона и
выпускался наружу с помощью специального устройства. Когда самолёт вошёл в зону
испытаний и бортинженер начал опускать двигатель, радист сообщил на землю о начале
выполнения полётного задания. Это было последнее сообщение, которое получили на
КП от лаборатории...
Самолёт
упал в болото. Весь экипаж погиб. Что произошло в тот трагический день, до сих
пор неясно. Скорее всего, взорвался двигатель.
Всего
за время войны он совершил 603 боевых вылета (из них 70 — на штурмовку живой
силы и техники противника), провел 152 воздушных боев, в которых сбил лично 30
и в составе группы 19 самолетов противника. 1 февраля 1971 года Амет-Хан Султан
погиб в небе вместе с экипажем во время испытания мощного двигателя на летающей
лаборатории Ту-16ЛЛ. Амет-Хан Султан похоронен на Новодевичьем кладбище в
Москве.
Учитель.
«В жестоких боях с врагом пало смертью храбрых много наших боевых друзей...
На алтарь (жертвенное место) Отечества ради Победы они положили самое дорогое –
свою жизнь. Давайте сегодня почтим их священную память и произнесем: «Вечная слава
героям, павшим в боях за нашу Родину!»
Предлагаю всем встать и почтить память героев минутой молчания.
Все встают.
«Театральная»
студия. Интервью с Амет-Ханом Султаном.
Выступление
2-й группы актеров
Есть
на земле выдающиеся люди, которые живут по самому крупному счету — без оглядки
на принадлежность к определенной семье, земле, народу. Но величие этих людей измеряется
не столько их крупномасштабной деятельностью, сколько тем, что они помнят и
свято чтут свои жизненные истоки, вкус и запах материнского молока, родные
лица, благословенные родные места.
К
таким выдающимся людям можно смело отнести Амет-хана Султана — дважды Героя
Советского Союза, лауреата Государственной премии, заслуженного
летчика-испытателя СССР. Вошедший в годы Великой Отечественной войны в десятку
лучших летчиков-асов, в мирное время Амет-Хан Султан стал испытателем новой
авиационной и космической техники. Его по праву можно назвать выдающейся
личностью XX века. Ведь недаром на стене парижского аэропорта на памятной доске
выгравированы слова "Летчик от Бога"! С
детства мечтал стать летчиком. С завидным упорством он шел к своей профессии
долгим и сложным путем. И ни разу не усомнился в правильности выбора.
Замечу, что и наша встреча с Амет-Ханом Султаном состоялась лишь благодаря
нелетной погоде.
— Скажите, что повлияло на ваш
выбор?
— Я запомнил тот момент, когда решил, что буду летать. Мне было три
года, я качался на качелях и вдруг увидел над двором дома в Алупке, где мы
жили, пару низко летящих самолетов. С тех пор эта картина осталась в моей
памяти навсегда. Меня поражало, что самолет может
летать выше горных орлов, паривших над вершинами Ай-Петри. С раннего детства мечтал о небе: просто в годы юности
самые активные и творческие достижения науки и техники воплощались в
самолетостроении, в развитии аэроклубов и повальном увлечении молодежи
военно-техническими видами спорта. Вот и стал в Симферополе активно заниматься
в аэроклубе. Только тогда и осознал, насколько это интересно и важно для меня,
— увлечение молодости стало пожизненной страстью.
— Помните свой первый полет?
— Поскольку я был небольшого веса, планер резко подлетел на полутораметровую
высоту. Я испугался, но не самого полета, а неуправляемости ситуации. Позднее я
понял: будущий летчик должен начинать летать с детства. Окончив крымско-татарскую школу, поступил в фабрично-заводское
железнодорожное училище в Симферополе. Параллельно занимался в симферопольском
аэроклубе, который сегодня носит мое имя. Затем учился в Качинской школе
военных летчиков. После окончания Качинской школы военных летчиков мне
прикрепил один кубик (военный знак отличия) на голубые петлицы командирской гимнастерки.
В выпускном аттестате военное начальство дало мне такую характеристику: “Летает
отлично и с большим желанием, усваивает летную практику быстро и прочно. В
воздухе смел и настойчив, инициативен и вынослив…”. Службу начал в городе
Бобруйске.
— Как родители относились к вашей
юношеской мечте?
— Папа спокойно относился к моему выбору, а мама отговаривала. Когда
она увидела, что я серьезно настроен на реализацию своей мечты, поняла, что
отговаривать меня не стоит. Я на доступных примерах
показывал и доказывал молодым летчикам: “Летчик-истребитель должен не только в
совершенстве владеть самолетом, но и обладать военной хитростью, умением
изменить во время скоротечного воздушного боя наиболее эффективный тактический
прием, чтобы наверняка сразить противника”.
— Когда
вы стали испытателем Лётно-исследовательского института имени
М. Громова?
—В послевоенное время я не
мог жить без неба и поэтому всеми силами стремился вернуться к лётной
профессии. Долгое время это мне не удавалось. Виной всему была моя
национальность (в анкетах он указывал, что он — татарин), так как в то
время крымские
татары были обвинены в пособничестве гитлеровцам и выселены из родных мест. Но
благодаря поддержке и помощи боевых друзей в феврале 1947 года стаю лётчиком-испытателем Лётно-исследовательского
института имени М. Громова?
В 1956 году вместе с бывшими партийными и советскими работниками Крымской
АССР подписал письмо с просьбой о
реабилитации крымских татар, направленное в ЦК КПУ.
Дважды
Героем Советского Союза пришёл я на испытательный аэродром. Здесь уже брала
старт реактивная авиация. Мне помогли войти в строй. И вот первая сложная
работа. На необычного вида планере, оснащённом пороховыми ускорителями,
поднимался за буксировщиком на огромную высоту. Отцепив трос, бросал машину в
пике. Со сверхзвуковой скоростью планер мчался к земле. Но лётчик не спешил
выводить машину. Требовалось испытать её на предельных режимах устойчивости и
управляемости. Работу эту провёл успешно. Мне стали поручать ещё более
ответственные задания.
Кажется,
всякое повидал уже в испытательных полётах. Но когда впервые подошёл к
аппарату, который лишь отдаленно напоминал самолёт, опешил: "Неужели он
способен летать?"
-
Да, способен! Теоретические расчёты это подтверждают, - пояснил конструктор.
Новую
машину за её огромную скорость лётчики окрестили "снарядом". В то
время никто в мире не летал на таком "агрегате". Как же поведёт он
себя в воздухе? На этот вопрос предстояло ответить мне лётчику-испытателю. К
трудному полёту готовился упорно, всесторонне. А затем в кабине
"снаряда" поднялся в небо. Все, кто был тогда на аэродроме,
провожали в тот полёт. И не расходились, ожидая, когда вернусь домой. И вот
над горизонтом появилась маленькая точка. С каждой секундой она увеличивалась в
размерах. Скорость была так велика, что невольно закрадывалось сомнение: сумеет
ли лётчик посадить машину? Сумел. Приземлился блестяще.
Сколько
потом было ещё трудных, порой опасных полётов! Впрочем, не люблю говорить об
этом. О своей профессии говорю немногословно: "Работа!.."
-Что
ж, верно, но это поистине героическая работа. За неё вы были удостоены звания
лауреата Государственной премии, заслуженного лётчика-испытателя СССР. И
высокие награды, полученные уже в мирные дни, - тоже за эту работу.
-Каков ваш
девиз?
-"Высота - ключ к победе. Тот, кто выше, может в любую
минуту спикировать на вражеский самолёт и, развив большую скорость, достичь
его".
-Пожелайте что-нибудь нашим
читателям.
-Есть такая профессия, Родину защищать,
и заниматься этой профессией необходимо воинам! Так будьте мужественными,
сильными и справедливыми! Ведь от этих ваших качеств зависит будущее нашей
страны! Любите свою Родину!
Более
20 лет поднимался в воздух с испытательного аэродрома Амет-Хан Султан. Здесь,
как и в боях, его также отличали мужество, верность Родине. Надо было
действительно сильно любить своё дело, чтобы сказать: «Если есть хоть небольшая
надежда, я не оставлю машины»
Итак, я
приглашаю всех на конкурс из студии "Юных дикторов"
Выступления
3-й группы декламаторов
(выразительное
чтение стихотворений в честь Амет-Хана Султана).
Выступления
4-й группы художников
Конкурс из
студии «Художественная галерея».
Презентация
боевых листков «Высший пилотаж»
Демонстрация видео «Жизнь
отданная небу».
V. Включение в систему знаний, повторение и обобщение.
Творческая
работа. Составление синквейна.
Синквейн
Амет-Хан Султан
Опытный,
помогает, бесстрашный
Любит,
защищает, оберегает
Мастер
воздушной разведки
Летчик
VI. Рефлексия учебной деятельности.
В прямом
эфире «Вести». Имя
летчика-испытателя носит площадь в Симферополе, улицы в городах Крыма, а также
улица в Волгограде, Жуковском, Махачкале, горный пик в Дагестане. Его именем
названы аэроклуб, школы, в Алупке работает музей имени Амет-Хана Султана, а в
покоренном им небе летает планета, названная его именем. Бронзовый бюст
прославленного летчика установлен в его родном городе Алупка, а также в
Махачкале, где его именем также назван аэропорт. Дважды Герой Советского Союза
Амет-Хан Султан был награжден тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного
Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны 1-й степени,
орденом Красной Звезды, орденом "Знак Почета" и шестью медалями. На
34-м километре линии Остряково — Евпатория расположена платформа Амет-Хан
Султан. Городской совет Алупки удостоил Амет-Хана Султана звания почетного
гражданина Алупки и присвоил местной школе № 1, где учился Амет-Хан, имя
летчика.
Полководцу установлены
памятники, а на его могиле всегда лежат живые цветы. У меня сегодня тоже есть
цветы...
Ребята, давайте
представим себе, что у нас появилась уникальная возможность поблагодарить
летчика-испытателя за его подвиги.
За что сегодня
каждый из нас мог бы сказать «спасибо» Амет-Хану Султану. Давайте сейчас,
вместе с этими цветами, передадим свою любовь, тепло своих рук и сердец
Амет-Хану Султану... Цветы вместе со словами благодарности переходит из рук в
руки...
А подарком
великому летчику станут ваши боевые листки.
VII. Определение
группы победителей.
VIII. Подведение
итогов урока
— В какой
студии вам больше всего понравилось?
— Дорогие ребята!
Я благодарю вас за работу в студиях. Желаю вам дальнейших успехов в учебе. Всем
спасибо. До следующей встречи. С вами была постоянная ведущая телепрограммы
«Жизнь замечательных людей» Рослякова Юлия Викторовна.