Методическая разработка конспекта
непосредственной образовательной деятельности
по ОО «Речевое развитие»
Тема «Сказочное путешествие»
(старший дошкольный возраст)
Программное содержание :
ОО «Познавательное развитие»
· закрепить
знание знакомых сказок
· воспитывать
интерес и любовь к сказкам.
· развивать
мышление, память, воображение
ОО «Речевое
развитие»
· совершенствовать
речь как средство общения.
· развивать
умение строить высказывания
· совершенствовать
умение составлять рассказы
ОО
«Социально-коммуникативное развитие»
· воспитывать
дружеские взаимоотношения между детьми
· развивать
умение договариваться
· развивать
умение самостоятельно объединяться для совместной игры
ОО
«Художественно-эстетическое развитие»
· продолжать
формировать умение передавать в рисунке сказочного героя
Используемые технологии: «Дерево знаний», «Хоровод», «Соты»,
«Большой круг».
Оборудование: кассета с музыкой,
бандероль, листочки разного цвета, иллюстрации к сказкам, игрушки- сказочные
герои, корзинка с сюрпризом (медали- знаток сказок), цветные карандаши,
альбомные листы, «Дерево знаний» с загадками и названиями сказок, «Соты» с
иллюстрацией из сказки в центре и картинками с героями из сказок-на столе.
Предварительная работа: чтение русских
народных сказок.
Содержание занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! К нам сегодня
пришла посылка. А от кого...
Отгадайте загадку.
Кто трясется за кусточком,
Маленьким дрожит хвосточком?
Ты трусливого узнай-ка
То, наверно, серый (зайка)
- Мы сейчас с вами узнаем, что там написано.
"Ребята я шел к вам в гости и нес корзинку
с подарками для вас, но на пути мне встретилась хитрая лиса и спрятала мою
корзинку. Лиса дала мне взамен лишь один листочек, а остальные листочки,
которые приведут к корзинке, должен найти сам. Помогите мне ее найти
пожалуйста" (заяц).
- Ребята, а вы любите сказки? (Да.)
- Сказки рассказывают о небывалом и чудесном.
Сказки бывают народными.
- А как вы думаете почему? (Ответы детей.)
Правильно потому что их сочинил народ. Сказки передавались от одного человека к
другому. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству. Сказки
добрые. В каждой сказке всегда побеждает добро, а зло всегда наказывается.
- Вы знаете уже много сказок. И вот мы сегодня
ещё раз вспомним любимые сказки.
- Давайте поможем нашему зайчику, отправимся в
интересное сказочное путешествие. (Звучит музыка.)
- Если сказка в дверь стучится
Ты скорей её впусти,
Потому что сказка- птица,
Чуть спугнешь и не найти.
Воспитатель: Ребята, мы с вами оказались на
сказочной полянке. Посмотрите здесь лежит какой-то листочек, очень похожий на
наш. А на нем написано какое- то задание: «помогите зайчишке отгадать загадки».
Отвечайте на вопрос
Кто в корзине Машу нес,
Кто садился на пенек
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был?
(Медведь)
Дед и баба вместе жили,
дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали?
(Снегурочка)
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки
Три кроватки и подушки
Угадайте без подсказки
Кто хозяева этой сказки?
(Три медведя)
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, еще собачка Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?
(Репка)
Технология «Дерево знаний»
(активизировать навык отгадывать загадки, соотносить слово-отгадку с загадкой)
Этапы
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
I. Мотивационный
|
Ребята, мы с вами оказались на сказочной полянке.
Посмотрите здесь лежит какой-то листочек, очень похожий на наш. А на нем
написано какое- то задание: «помогите зайчишке отгадать загадки».
|
Ребята соглашаются.
|
II.
Организационный
|
Воспитатель помогает детям распределиться на 4 малые группы по
желанию и интересам.
Уточняет правила и
нормы сотрудничества (взаимодействия). Напоминает правила игры с «Деревом
знаний».
|
Распределяются на 4 группы
Осознают нормы и
правила сотрудничества (взаимодействия).
|
III.
Деятельностный
|
Активизирует знания детей о сказках, умение разгадывать загадки по
основным признакам. Помогает ребятам, у которых возникли затруднения в чтении
текста.
|
Выполняют задания, подходя к «Дереву» по подгруппам. Выбирают загадку
и соответствующее слово-отгадку.
|
IV. Заключительный
|
Спрашивает ребят - согласны ли они с выбранными ответами. Акцентирует
внимание, на то, что только в команде ребята смогли справиться с заданиями.
«Молодцы все загадки угадали. А теперь пойдем
дальше искать следующий листочек».
|
Ребята оценивают ответы товарищей. Отмечают, что работать в подгруппах
было удобно и легко.
|
Технология «Хоровод» (называть сказки по
иллюстрации, стоя в круге)
Этапы
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
I. Мотивационный
|
«А вот и он. На нем написано следующее: "А сможете
ли вы угадать сказку по иллюстрации?"
|
Ребята принимают предложенную задачку.
|
II.
Организационный
|
Напоминает ребятам правила игры в «Хороводе»
|
Ребята принимают правила игры.
|
III.
Деятельностный
|
Воспитатель показывает карточку с иллюстрацией каждому ребенку.
|
По очереди называют сказку.
|
IV.Заключительный
|
«Ну что, ребята, сложно было работать в круге? Все
ребята молодцы справились с заданием».
|
Ребята радуются полученному результату.
|
Технология «Соты» (подобрать и поставить в кармашки
всех героев из сказки, сказка - в середине «сот», всего 5 сот и картинки с
героями)
Этапы
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
I. Мотивационный
|
«Ребята посмотрите еще один листочек. На нем написано
«Из какой сказки герой?»
|
Ребята принимают предложенную задачку.
|
II.
Организационный
|
Напоминает ребятам правила игры в «Соты». Предлагает разделиться на
команды-5 команд, решить, кто будет отвечать.
|
Ребята принимают правила игры. Делятся на 5 команд.
|
III.
Деятельностный
|
Воспитатель раздает соты командам. Предлагает подобрать героев,
подходящих к центральной карточке.
|
Команды выполняют задания и рассказывают о героях своей сказки.
|
IV.Заключительный
|
«Ну что, ребята, какая команда была самая внимательная?
Понравилось вам работать в команде? Все ребята молодцы справились с заданием»
|
Ребята радуются полученному результату.
|
Физминутка:
Ровным
кругом
Друг за другом
Мы идем за шагом шаг
Стой на месте
Дружно вместе
Сделаем вот так (Дети повторяют движения за воспитателем.)
Технология «Большой круг» (назвать героя и составить про него
небольшой рассказ)
Этапы
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
I. Мотивационный
|
«Ребята посмотрите еще один листочек. Нам нужно
рассказать небольшие истории о сказочных героях. Я вам покажу сказочного
героя, а вы должны назвать из какой он сказки и составить небольшой рассказ о
нем (1-2 предложения). А после этого мы узнаем, где же находится наша
корзинка»
|
Ребята принимают предложенную задачку.
|
II.
Организационный
|
Напоминает ребятам правила игры в «Большой круг». Раздает
игрушку-сказочного героя ребенку.
|
Ребята принимают правила игры. Встают в круг.
|
III.
Деятельностный
|
Воспитатель управляет процессом движения , следит за тем, чтобы
каждый ребенок высказался.
|
Ребята выполняют задания и рассказывают о героях своей сказки.
|
IV.Заключительный
|
«Ну что, ребята, справились с заданием.»
|
Ребята радуются полученному результату.
|
Воспитатель: А вот и наша корзинка!
(Воспитатель вручает детям каждому по медали
"Знаток сказок").
- Ребята, вам понравилось наше сказочное
путешествие? А на каком испытании вам было легче всего, а на каком труднее? А
вам было проще работать в команде или каждый за себя? Мы справились со всеми
заданиями! Давайте вы нарисуете любого одного сказочного персонажа. А потом мы
отправим наши рисунки зайчику по почте. (Дети рисуют.)