ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1
ИМЕНИ
ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПОТАПОВА П.М. С. ОБШАРОВКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИВОЛЖСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Методическая
разработка конспекта урока
на
тему «Десятичные дроби»
по
математике для учащихся 5 класса
Учитель
математики:
Багапова
Валерия Равильевна
2017
г.
Тема:
«Десятичные дроби»
Класс:
5
Применяемая технология:
смешанное обучение, «перевёрнутый урок»
Цель урока: формировать представление
о десятичных дробях, способствовать закреплению устойчивого навыка выполнения арифметических
действий с данными дробями с помощью технологии “перевернутый
урок”
Задачи:
-обобщить
и систематизировать знания учащихся о десятичных дробях; закрепить умение
выполнять различные действия с десятичными дробями, формировать умение работать
с обыкновенными и десятичными дробями, проверить степень усвоения материала
путем проведения опроса в классе, изученного материала дома.
-умение
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, формировать
коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в
зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности, способствовать
формирования умений применять приёмы:
Планируемые результаты:
1. обучающиеся
овладеют навыками вычисления, научатся выполнять арифметические действия с
десятичными дробями, а так же выполнять несложные задания, требующие знаний и
умений при работе с данными дробями
2. составляют
алгоритм действий, рассуждать и делать выводы;
3. излагать
свою точку зрения;
4. аргументировано
отвечать на вопросы собеседников, оценивать себя и товарищей.
Формируемые
УУД:
Познавательные
УУД: умение работать самостоятельно с данным
материалом, ставить цели, отвечать на вопросы, использовать уже изученный
материал при решении задач, работа с текстом задачи; умение развивать мотивы в
своей творческой деятельности; умение самостоятельно изучать предоставленный
материал; умение формулировать, аргументировать отстаивать свое мнение; умение
развивать мотивы и интересы своей познавательной и творческой деятельности
Регулятивные УУД:
умение
строить логические рассуждения; смысловое чтение; умение правильно оценивать
выполнение учебной задачи; умение соотносить свои действия с планируемыми
результатами, определять способы действий в рамках предложенных требований; развитие
умения искать и обрабатывать необходимую информацию.
Коммуникативные УУД: умение
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие,
воспитывать ответственность и аккуратность; формирование и развитие
компетентности в области использования информационно коммуникационных
технологий; формирование и развитие компетенции в ИКТ;
Личностные УУД:
повышение заинтересованности в изучении предмета математики; социальная компетентность,
формирование внимания, умение наблюдать и закреплять знания, повышение уровня
информационной культуры обучающегося, самооценки, активности.
Оборудование: Интерактивная
доска, ноутбук.
Конспект
урока “Десятичные дроби” 5 класс
1.
Предлагается учащимся изучить
самостоятельно информацию по данной теме в домашних условиях. Учитель
предоставляет учащимся материал и задания на тему «Десятичные дроби»:
· Видео
ролик- https://www.youtube.com/watch?v=TE7TX-T2XdY
· Дополнительный
материал: http://math-prosto.ru/?page=pages/decimal/decimal2.php
http://www.bymath.net/studyguide/ari/ari12.html
Ход урока.
1. Организационный
момент: Учитель приветствует учеников, сообщает
тему и цель урока.
2.
Актуализация опорных знаний учащихся: Учитель
предлагает выполнить “ Письменный опрос”
Вопрос № 1 Укажите
верную запись десятичной дроби "три целых пять сотых"
1. 0,35
2. 3,5
3. 3,05
4. 3,005
Вопрос
№ 2 В каком разряде числа 6,0359 записана цифра 5?
1. сотых
2. тысячных
3. тысяч
4. десятых
Вопрос
№ 3 Запишите дробь 21,0100 короче.
1. 21,01
2. 21,1
3. 2101
4. 2,101
Вопрос
№ 4 Между какими соседними натуральными числами находиться число 3,19?
1. 3,1 и 3,2
2. 3 и 19
3. 3 и 5
4. 3 и 4
Вопрос
№ 5 Выберите верное неравенство:
1. 3,4<3,389
2. 0,7058>0,71
3. 0,987>0,9789
4. 1<0,999
Вопрос
№ 6 Поставьте в числе 12345 запятую так, чтобы в разряде десятых находилась
цифра 4.
1. 12,345
2. 123,45
3. 1234,5
4. 1,2345
Вопрос
№ 7 Расположите дроби в порядке возрастания 1,4302; 1,43; 1,437; 1,349.
1. 1,349;
1,43; 1.4302; 1,437
2. 1,349;
1,4302; 1,43; 1,437
3. 1,43;
1.4302; 1,437; 1,349
4. 1,437;
1,4302; 1,43; 1,349
Вопрос
№ 8 Как записать частное 752:100 в виде десятичной дроби?
1. 0,752
2. 0,0752
3. 7,52
4. 75,2
Ответы на вопросы:
1-3; 2-2; 3-1;
4-4; 5-3; 6-1; 7-2; 8-2
3.
Физкультминутка.
Из-за парт мы быстро встали
И на месте зашагали.
А потом мы улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Сели – встали, сели – встали
За минутку сил набрались.
Плечи ваши распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь
И за парту вновь садитесь.
4. Выполнение
задания обобщающего и систематизирующего характера.
Выполняют задания
в компьютерном классе на ноутбуках на тему «Десятичные дроби»
Задания
выполняются в онлайн программе learningapps.org (программа не требует
регистрации!)
5. Этап подведение
итогов выставление оценок.
6. Рефлексия.
Оценочный лист ученика
Да-1 балл; Не совсем-0,5 баллов; Нет-0 баллов
Что я оцениванию?
|
Да
|
Не совсем
|
Нет
|
Я изучил предоставленную мне информацию (видеоролик,
дополнительный материал)
|
|
|
|
Я выделил для себя основные понятия.
|
|
|
|
Я изучил достаточно информации по данной теме, так как я
справился с зданиями без затруднения.
|
|
|
|
Опрос...
|
|
|
|
Я ответил на все вопросы правильно.
|
|
|
|
Я затруднялся ответить на некоторые вопросы.
|
|
|
|
Я не ответил ни на один вопрос
|
|
|
|
Задания
learningapps.org
|
|
|
|
Задания выполнено мною полностью.
|
|
|
|
Я не справился с заданиями.
|
|
|
|
Частично выполнил задания.
|
|
|
|