Раздел долгосрочного плана:
4B Углы Многоугольники
|
Школа:
ЗШГ
|
Дата:
25.04
|
ФИО
учителя: Деревянко Е А
|
Класс:
5
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема
урока
|
Угол.
Многоугольник.
|
Тип
урока
|
Урок закрепления темы.
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на
учебную программу)
|
5.3.1.7
усвоить
понятие
многоугольника.
5.3.3.1
измерять углы с помощью транспортира;
5.3.3.2 строить
углы с заданной градусной мерой с помощью транспортира;
|
Цели
урока
|
Понимать,
что называется многоугольником;
Знать,что
такое соседние вершины, смежные стороны, диагонали многоугольника;
Уметь
находить соседние вершины, смежные стороны, диагонали;
Решать
задаи на нахождение периметра, площади многоугольников.
Уметь обозначать,
сравнивать, строить и измерять углы;
Решать
задаи на нахождение градусныой меры угла, на сравнение углов.
|
Критерии
оценивания
|
Обучающийся
-
понимает,
что такое многоугольник;
- умеет находить смежные стороны многоугольника;
- различает соседние и противоположные вершины;
- умеет сравнивать, строить и измерять углы;
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут:
- понимать что такое многоугольник;
- обозначать его;
- находить периметр многоугольника;
Предметная
лексика и терминология
-
соседние вершины;
-
смежные стороны;
-
диагонали;
Серия
полезных фраз для диалога/письма
-
соседними вершинами многоугольника называются… ;
-
смежными сторонами называются …;
- диагонали
многоугольника – это …;
|
Уровень мыслительных
навыков
|
Знание,
понимание, применение;
|
Воспитание ценностей
|
уважение; сотрудничество;
труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
|
Межпредметные
связи
|
геометрия
|
Навыки
использован
ИКТ
|
презентация
|
Предварительные знания
|
знают виды
углов, их обозначение.
|
Ход
урока
|
Запланированные
этапы урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
2 мин
|
Организационный
момент.
Настроение на начало урока. Озвучивание темы, составление цели
и критериев оценивания.
|
Индивидуальный лист для Иванова Н,
|
Проверка
домашней работы
3 мин
|
№
882.
1) 7 вершин, 7 сторон, 7 углов.
2) АВСД – прямоугольник. Измерить углы треугольника.
Прием
Светофор. Зеленый цвет – нет ошибок,
1-2 ошибки – желтый цвет; красный цвет – более двух ошибок.
|
|
Актуализация
знаний
5
мин
|
Прием «Верю – не верю».
1.
Верите ли вы, что пятиугольник это многоугольник?
2.
Верите ли вы, что куб – это многоугольник?
3.
Верите ли вы, что квадрат – это многоугольник?
4.
Верите ли вы, что у многоугольника есть угол?
5.
Верите ли вы, что у многоугольника есть диагональ?
6.
Верите ли вы, что треугольник – это многоугольник?
7.
Верите ли вы, что диагональ многоугольника – это отрезок,
соединяющий его вершины?
8.
Верите ли вы, что окружность является многоугольником?
9.
Верите ли вы, что у треугольника нет диагонали?
|
|
Работа
в группах
10
мин
|
№ 885.
1) 9:3=3,
2(3+9)=24;
2)
24+8=32,
32:4=8;
3)
8*8=64;
4)
64+17=81
( опечатка в книге), 9- сторона второго квадрата
5) 9*2=18,
9:2=4,5 2(18+4,5)=45; 18*4,5=81.
|
|
Физминутка
2
мин
|
Начертите рукой в
воздухе угол 90°, 180°.
Начертите рукой в воздухе
острый угол, тупой угол.
·
Покажите
рукой, где вокруг нас есть прямые углы.
·
Повернитесь
на 180°. А теперь на 90°.
|
|
Фронтальная
работа по повторению
7 мин
|
1.
Выберите из предложенных углов, изображенных на рисунке острые,
тупые, прямые, развернутые. Объясните свой выбор.
2.
Равные углы.
3.
Найти угол АОВ, если 46 и 70; 55.
4.
Построение углов.
5.
Построить углы 37; 123; 90.
6.
Математический диктант. С последующей самопроверкой.
1 вариант.
1. А) тупой; б) развернутый; в) острый.
2. ˂С; ˂А; ˂В; ˂Д; ˂О.
2 вариант.
1. А) острый; б) прямой; в) тупой.
2. ˂О; ˂Д; ˂В; ˂А; ˂С.
Максимальный балл – 8.
Обратная связь:
- что не получилось в
работе?
- Где
вы испытывали затруднения?
|
Презентация Сл-1-8
|
Работа
в паре
7
мин
|
Обратная связь:
- что не получилось в
работе?
- Где
вы испытывали затруднения?
|
Раздаточный материал
|
Домашняя работа
2мин
|
§ 51 № 883 (2). Подготовка к СОР по теме «Угол. Многоугольник»
|
|
Рефлексия
2
мин
|
Рефлексия
•
Я
вспомнил ……………………..
•
Мне
было трудно ……. . . ………
•
Хочу
знать………………………..
•
Было
трудно……...………………
Хочу сделать………….…………
|
|
|
|
|
|
|