Инфоурок Биология КонспектыМетодическая разработка КВН по Генетике человека с основами медицинской генетики

Методическая разработка КВН по Генетике человека с основами медицинской генетики

Скачать материал

 

Аргаяшский филиал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение

Челябинский медицинский колледж

 

 

 

Методическая разработка занятия

«Знатоки генетики»

для преподавателя

Раздел 1: «Изучение цитологических и биохимических основ наследственности»

Тема 1.2: Биохимические основы наследственности

Форма проведения: Урок-КВН

Дисциплина: ОП 04. Генетика человека с основами медицинской генетики

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

 

                                                                                                               Составила:

преподаватель

Киреева Ф.А.

2017 год

 

 

Рассмотрено на заседании                                           Утверждаю

ЦМК :                                                                           Зав. Учебной частью:

Председатель ЦМК:___________                           ___________________

«____»___________2017 г.                                       «_____»___________2017г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Раздел 1:«Изучение цитологических и биохимических основ наследственности»

Тема 1.2: Биохимические основы наследственности

Форма проведения: Урок-КВН

Дисциплина: ОП 04. Генетика человека с основами медицинской генетики

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

 

1.     Введение:                                                                                 2-5 стр.

1.     Актуальность занятия

2.     Цели и задачи занятия

3.     Оснащение

4.     Общие компетенции и профессиональные компетенции

2.     Содержание учебного материала                                        5 стр.

1.     Студент должен знать и уметь

3.     Методическое обоснование для студентов6стр.

4.     Структура и ход урока- КВН                                              7- 8 стр.

1 этап: Вступительная часть- слово преподавателя

2 этап: «Представление» Визитная карточка команды            

3 этап: «Разминка» Устами студента                 

4 этап: «Домашнее задание» Презентация        

5 этап: «Задача. Генетический код»                                           

6 этап: «Графологическая структура» Моделирование           

7 этап: «Синквейн»                                                                      

8 этап: Подведение итогов.                                                         

             Слово жюри. Награждение команд.

5.     Список использованных источников информации             9 стр.

6.     Приложения:                                                                          10 – 19 стр.

1. Оценочный лист

2. «Разминка» Устами студента-  тесты

3.Требования оформления презентации

4. Задача. Генетический код

          5. Графологическая структура. Моделирование

          6.  Синквейн

 

 

 

 

 

1

«Жизнь есть способ существования белковых тел, и этот способ состоит по своему существу в постоянном  самообнавлении химических составных частей этих тел».  Ф. Энгельс.

1.                 Введение:

       Нуклеиновые кислоты - это высокомолекулярные органические

    соединения.

   Они состоят из углерода, водорода, кислорода, фосфора, азота.
Нуклеиновые кислоты были открыты в 1869 г. швейцарским врачом Ф.Мишером в ядрах лейкоцитов, входящих в состав гноя.

   В последствии нуклеиновые кислоты были обнаружены во всех растительных и животных клетках, бактериях, протистах, грибах и вирусах.

    В природе существует два вида нуклеиновых кислот: дезоксирибонуклеиновые, или ДНК, и рибонуклеиновые, или РНК. Название произошло от углевода, входящего в состав нуклеиновых кислот.   Молекула ДНК содержит сахар дезоксирибозу, а молекула РНК – рибозу.
    В настоящее время известны хромосомальная и внехромосомальная ДНК и рибосомальная, информационная и транспортная РНК, которые участвуют в синтезе белка. ДНК включает множество генов, определяющих различия в метаболизме.   

Актуальность занятия:

    Нуклеиновые кислоты играют центральную роль в хранении и передаче наследственной информации о свойствах организма.

Например, ДНК бактериальной клетки кишечной палочки содержит несколько тысяч различных генов, а у животных и растений – много больше, причем каждый вид организмов имеет характерный только для него набор генов.

Однако многие гены – общие для всех организмов, что подтверждает общность происхождения живых существ.

Генетический код един для всех живущих на Земле существ.

 

Цели и задачи КВН:

Цели:

 

    -Раскрытие особой роли нуклеиновых кислот в живой природе: хранении и передачи наследственной информации на основе характеристики строения молекул ДНК и РНК как биополимеров.

    -Обобщение материала и закрепление знаний студентов о генетическом коде и его свойствах.

    -Выявление основных различий и общих элементов в строении ДНК и РНК.

 

 

 

 

 

2

Задачи КВН:

1.Уровень усвоения:

-  сформирование у студентов целостного представления о нуклеиновых кислотах, умения сравнивать, оценивать, составлять общую характеристику нуклеиновых кислот.

-  закрепление и углубление материала полученных на занятиях и показание значений ДНК и РНК путем решения генетических задач по Генетическому коду.

2. Уровень усвоения:

-формирование умений у студентов работать в команде, в коллективе и развитие навыков общения с пациентом

-проверка уровня знаний студентов о заболеваниях при недостатке и

избытке нуклеиновых кислот в организме человека

3. Уровень усвоения:

-выработка умения применять теоретические знания на практике, пользуясь принципом комплементарности и осуществлять репликацию ДНК

-формирование нравственного мышления и умение отстаивать свою точку

зрения, доказывая ее

-выработка умения самостоятельно анализировать результат и формулировать выводы

II.   Развивающие цели:

-развитие логического, клинического мышления и способствование развитию  памяти, слуха

- развитие навыков самоконтроля и самооценки студентов

- развитие познавательных способностей студентов и навыков культуры речи и правильного поведения на уроке

- способствование развитию нравственных качеств характера

III. Воспитательные цели:

- воспитание духа коллективизма, точности и быстроты ответов

-воспитание бережного отношения к своему здоровью и окружающим

-воспитание у студентов самостоятельности, стремление повышать свой

уровень знаний

- формирование уважения к медицинским работникам, воспитание чувства гордости за избранную профессию

Междисциплинарные связи:

ОП.01.Основы латинского языка с медицинской терминологией (латинская и греческая анатомическая терминология). 

ОП.07. Фармакология. Тема: Препараты гормонов и их синтетические аналоги.

ПМ.01 МДК 01.01 Здоровый человек и его окружение (Здоровье детей). Тема: Анатомо-физиологические особенности детского организма.

 

3

ПМ. 02. МДК 02.01 Сестринская помощь при нарушениях здоровья (Сестринское дело в терапии). Раздел: Сестринская помощь при заболеваниях эндокринной системы.

ПМ. 02. МДК 02.01 Сестринская помощь при нарушениях здоровья (Сестринская помощь в педиатрии). Тема: Сестринская помощь при заболеваниях эндокринной системы у детей

Внутридисциплинарные связи:

Изучение наследственности и изменчивости человека в норме и патологии

Изучение закономерности наследования признаков

Хромосомная теория наследственности

Методы обучения:

- объяснительно- иллюстративный

- частично – поисковый

- репродуктивный

Методические приемы:

- беседа, тестирование, заполнение графологической структуры

- рассказ, домашнее задание

- индивидуальный опрос, решение задач

- творческие работы студентов, составление синквейна

- просмотр презентации студентов

- сообщения студентов

- самостоятельная работа студентов

- просмотр фрагмента видеофильма: «Нуклеиновые кислоты»

Оснащенность занятия:

- рабочая программа, - календарно-тематический план

-мультимедиа,-  информационный стенд для студентов с методическими

указаниями, - модель ДНК

-сборники задач и тестов для студентов

- видеофрагменты, - презентации студентов

- атрибуты (эмблемы), - оценочный лист

-таблицы: «Нуклеиновые кислоты», «Строение ДНК», «Генетический код»

 

Медицинская сестра /Медицинский брат должен обладать общими компетенциями:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

 

4

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.

 

Медицинская сестра /Медицинский брат должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

 

2.                 Содержание учебного материала:

1.     Химическое строение и генетическая роль нуклеиновых кислот: ДНК и РНК.

2.      Сохранение информации от поколения к поколению.

3.     Гены и их структура.

4.     Реализация генетической информации.

5.     Генетический код и его свойства.

 

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен знать:

 

- биохимические и цитологические основы наследственности;

- закономерности наследования признаков, виды взаимодействия генов;

-методы изучения наследственности и изменчивости человека в норме и

патологии;

- кодирование генетической информации, процесс передачи ее от организма

к организму;

5

- этапы синтеза белка как процесс реализации наследственной информации;

- генетический код, его значение в синтезе белка;

- влияние алкоголя, никотина, наркотиков на процессы реализации

наследственной информации.

 

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:

-определять последовательность нуклеотидов в ДНК по структуре молекулы РНК и наоборот;

-определять структуру белка по последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК и наоборот;

-определять структуру гена, его молекулярную массу, длину по массе белка, закодированном в том гене и наоборот;

-определять массу белка и массу гена.

 

3.                 Методическое обоснование студентам:

 

     КВН проводится с целью формирования представлений о том, что нуклеиновые кислоты играют центральную роль в хранении и передаче наследственной информации о свойствах организма.

А также закрепить материал полученный на занятиях и показать значение ДНК и РНК. Правильно решать задачи по генетическому коду.

Особое значение имеет подготовительная работа к проведению мероприятия, который является урок-КВН и проводится согласно плану работы ЦМК по специальности Сестринское дело.

Группа делится на 2 команды. Каждая команда выбирала для домашнего задания нуклеиновые кислоты ДНК и РНК, оформляли презентации .

Команда может заработать дополнительный балл, если ответит на вопрос, на который другая команда не смогла ответить.

Выигрывает команда, набравшая большее число баллов.

Для грамотной и объективной оценки этапов приглашаются преподаватели для жюри.

- Бобарыкин А.В.

- Седелкина О.В.

- Дудина Л.Г.

- Дусматова А.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

4.                 Структура урока- КВН:

 

1.     1 этап: Вступительная часть- слово преподавателя                    5 минут

2.     2 этап: «Представление» Визитная карточка команды             15 минут

3.     3 этап: «Разминка» Устами студента                                          15 минут

4.     4 этап: «Домашнее задание» Презентация                                 10 минут

5.     5 этап: «Задача. Генетический код»                                            15 минут

6.     6 этап: «Графологическая структура» Моделирование            10 минут

7.     7 этап: «Синквейн»                                                                       10 минут

8.     8 этап: Подведение итогов.                                                          10 минут

             Слово жюри. Награждение команд.

                                                                                         Всего:           90 минут

 

 ХОД КВН:

 

ЭТАПЫ:

1 этап: Слово преподавателя

     Сегодня мы проводим урок-КВН по дисциплине «Генетика человека с основами медицинской генетики» по теме: «Биохимические основы наследственности» со студентами группы М2/9-1 по специальности Сестринское дело.

Тема: Биохимические основы наследственности нам уже знакома, так как изучили эту тему на первом курсе по дисциплине Биология.

Цели КВН:

   Раскрытие особой роли нуклеиновых кислот в живой природе- хранении и передачи наследственной информации на основе характеристики строения молекул ДНК и РНК как биополимеров.

   Обобщение материала и закрепление знаний студентов о генетическом коде и его свойствах.

   Выявление основных различий и общих элементов в строении ДНК и РНК.

 

   Группа поделена на две команды. Каждая команда выбирала для домашнего задания нуклеиновые кислоты ДНК и РНК, оформляли презентации .

Команда может заработать дополнительный балл, если ответит на вопрос, на который другая команда не смогла ответить.

Выигрывает команда, набравшая большее число баллов.

    Для грамотной и объективной оценки этапов приглашены преподаватели для жюри. Оценочный лист Приложение № 1

- Бобарыкин А.В.

- Седелкина О.В.

- Дудина Л.Г.

- Дусматова А.С.

    И так, перед нами первая команда Степаненко Любы и вторая команда Соколовой Ксении

7

 Капитаны тянут жребий кто первый будет выполнять второй этап

 

2 этап: «Представление» Визитная карточка команды-   15 минут

Команды предоставляют:

1) Название,

2) Девиз, можно стихи или песню про нуклеиновые кислоты

3) Приветствие жюри, соперникам

4) Эмблему команды.

Оценка дается в баллах, максимальное количество- 5 баллов

 

Далее капитаны тянут жребий кто первый будет выполнять третий этап

 

3 этап: «Разминка» Устами студента--                                 15 минут

Каждой команде по очереди задаются вопросы. За каждый правильный ответ- 1 балл. Приложение №2 Тесты

 

4 этап: «Домашнее задание» Презентация10 минут

Оценка дается в баллах, максимальное количество- 5 баллов

Задание даётся командам заранее: создать и оформить презентации по нуклеиновым кислотам, а также их защита.

Указать заболевания при недостатке и избытке аминокислот, а также профилактику заболеваний.

Требования оформления презентации в приложении №3

 

5 этап: «Задача. Генетический код»

Мысли- глобально, действуй- локально                                15 минут

Решить задачу. Ответить на вопросы. Ответы записываются на доске.

За правильную решенную задачу- 5 баллов.              

Эталон ответов: Приложение №4

 

6 этап: «Графологические структуры» Моделирование     10 минут

Каждая команда должны смоделировать схему определенной тематики.  Полная схема- 5 баллов, не полная схема- 4 балла, частично составленная схема- 3 балла.

Задание № 1 «ДНК»

Задание № 2 «РНК»

Приложение №5

7 этап: «Синквейн» Составить по заданию синквейн           10 минут

              Приложение № 6

8 этап: Подведение итогов.

             Слово жюри, награждение команд                             10 минут

 

8

 

 

5.                 Список источников информации:

 

1.     ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Заяц Р.Г., БутвиловскийВ.Э., Рачковская И.В., Давыдов В.В. Общая и медицинская генетика (лекции и задачи). – Ростов-на- Дону: Феникс, 2012.

2. Приходченко Н.Н., Шкурат Т.П. Генетика человека . –Ростов –н/Дону, 

    2010.

3. Хандогина Е.К. Основы медицинской генетики. Учеб.пособие/под

общ.редакцией. –М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2010.- 176 с. : ли./Серия

   «Профессиональное образование».

 

2.     ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Константинов В.М., Рязанов А.Г., Фадеева Е.О. Общая биология.      – М.,

    2011.

2. Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Рувинский А.О. Общая биология. – М., 2010.

3. Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сивоглазов В.И. Биология. Общие

    закономерности. – М., 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

6.                 Приложение № 3

Требования к публичному выступлению и по созданию презентации

 

Требования к публичному выступлению

 

Ø  Грамотное чтение

Ø  Хорошая дикция

Ø  Правильное произношение

Ø  Плавная речь

Ø  Правильное логическое ударение

Ø  Подчеркивание главных мыслей

Ø  Громкость голоса

Ø  Изменение интонации

Ø  Воодушевление

Ø  Жесты и мимика

Ø  Естественность

Ø  Правильное использование наглядного материала

Ø  Эффективное заключение

 

Требования по созданию презентации

Общие требования к презентации:

●Презентация не должна быть менее 10 слайдов.

● Первый лист – это титульный лист, на котором обязательно должны быть представлены: название темы, название выпускающей организации, фамилия, имя, отчество автора, отделение, курс, группа.

Следующим слайдом должно быть содержание.

● Последним слайдом должен быть список литературы.

 

 

 

 

14

Оформление слайдов:

 

Стиль

Соблюдайте единый стиль оформления

Фон

Для фона предпочтительные холодные тона

Использование цвета

На одном слайде рекомендуется использовать не более трех цветов: один для фона, один для заголовка, один для текста.

Для фона и текста используйте контрастные цвета.

Анимационные эффекты

Используйте возможности компьютерной анимации

 

Представление информации:

 

Содержание информации

Используйте короткие слова и предложения.

Минимизируйте количество предлогов, наречий, прилагательных.

Заголовки должны привлекать внимание аудитории.

Расположение информации на странице

Предпочтительно горизонтальное расположение информации.

Наиболее важная информация должна располагаться в центре экрана. Если на слайде располагается картинка, надпись должна располагаться под ней.

Шрифты

Для заголовков – не менее 24.

Для информации не менее 18.

Шрифты без засечек легче читать с большого расстояния.

Нельзя смешивать разные типы шрифтов в одной презентации.

Для выделения информации следует использовать жирный шрифт, курсив или подчеркивание.

Нельзя злоупотреблять прописными буквами (они читаются хуже строчных).

Способы выделения информации

Следует использовать:

○ рамки, границы, заливку;

○ штриховку, стрелки;

○ рисунки, диаграммы, схемы для иллюстрации наиболее важных фактов.

Объем информации

Не стоит заполнять один слайд слишком большим объемом информации: люди могут единовременно запомнить не более трех фактов, выводов, определений.

Наибольшая эффективность достигается тогда, когда ключевые пункты отображаются по одному на каждом отдельном слайде.

Виды слайдов

Для обеспечения разнообразия следует использовать разные виды слайдов:● с текстом;● с таблицами;

● с диаграммами.

 

 

 

16

Критерии оценки публичного выступления

 

 «Отлично»- студент сам выбрал тему выступления или взял по предложению преподавателя. Самостоятельно осуществил поиск необходимой информации. Умеет сопоставлять различные факты, суждения, мнения, гипотезы. Отражает свой взгляд на решение проблемы. Аргументирует свою позицию логичными доказательствами, фактами, примерами. Излагает материал логически последовательно, дает правильные формулировки, показывает полное понимание материала, сопровождает свое выступление наглядным материалом в виде презентации, правильно отвечает на дополнительные вопросы.

«Хорошо»-  студент самостоятельно организует работу по заданной преподавателем теме, умеет работать с первоисточниками, указанными преподавателем или выбранными самостоятельно, умеет систематизировать материал, сопоставлять различные факты, мнения, суждения, аргументирует свою позицию фактами, примерами, оформляет работу в соответствии с требованиями, грамотно излагает материал, допускает при ответах неточности.

«Удовлетворительно»- студент использует в работе источники, только предложенные преподавателем, систематизирует свой материал, делает общие выводы, оформляет работу согласно требованиям, но допускает небрежность, излагает материал, нарушая логическую последовательность, не всегда правильно отвечает на поставленные вопросы.

 

                       Критерии оценки презентации

 

«Отлично» - тема презентации соответствует излагаемому материалу. Представлена достоверная информация, содержание разделов выдержано в логической последовательности; язык изложения материала понятен аудитории; оформление не отвлекает от содержания; сделан достаточно полный подбор информации для создания проекта презентации (графические иллюстрации, статистика, диаграммы и графики, примеры, сравнения, цитаты и т. д.), рационально использованы анимационные эффекты; корректно выбран цвет фона, шрифта, заголовков; отсутствуют ошибки в правописании и опечатки.

«Хорошо» - тема презентации соответствует излагаемому материалу. Представлена достоверная информация, содержание разделов выдержано в логической последовательности; язык изложения материала понятен аудитории; допущены неточности в оформлении;  сделан достаточно полный подбор информации для создания проекта презентации (графические иллюстрации, статистика, диаграммы и графики, примеры, сравнения, цитаты и т. д.), не совсем рационально использованы анимационные эффекты; не достаточно корректно выбран цвет фона, шрифта, заголовков; отсутствуют ошибки в правописании и опечатки.

«Удовлетворительно» - тема презентации не совсем соответствует излагаемому материалу, допущены ошибки в оформлении, некорректно подобрана  информация  для создания проекта презентации, нерационально использованы анимационные эффекты, неправильно подобран шрифт, что затрудняет восприятие материала; допущены ошибки в правописании или имеются опечатки.

«Неудовлетворительно» - тема презентации не  соответствует излагаемому материалу, допущены ошибки в оформлении, нерационально использованы анимационные эффекты, неправильно подобран шрифт, что затрудняет восприятие материала; допущены ошибки в правописании или имеются опечатки.

 

17

 

Приложение № 4

Решение задач

 

 

 

ЗАДАЧА № 1

Кодирование белков

       Большая из двух цепей белка инсулина (так называемая цепь В) начинается со следующих аминокислот: фенилаланин – валин – аспарагин – глутаминовая кислота – гистидин – лейцин.

      Напишите последовательность нуклеотидов в начале участка молекулы ДНК, хранящего информацию об этом белке.

 

Решение:

фенил–валин–аспараг–глутки-а–гист– лей

 УУУ    ГУУ     ААУ      ГАА        ЦАУ  УАА

 ААА   ЦАА    ТТА       ЦТТ        ГТА   АТТ

 

 

ЗАДАЧА № 2

                 Зная антикоды транспортной РНК, построить иРНК  и  ДНК.

тРНК – АУУ ЦГУ ГГА УАА.

Решение:

 

тРНК – АУУ ЦГУ ГГА  УАА

иРНК _УАА  ГЦА  ЦЦУ  АУУ

ДНК  _АТТ   ЦГТ   ГГА   ТАА

 

 

 

 

 

 

 

 

18

Приложение № 2

 

Вопросы для разминки: 1 команда-

1.  Какой из нуклеотидов не входит в состав ДНК?

А. урацил

Б. гуанин

В. тимин

2.  Если нуклеотидный состав ДНК - АТТ-ГЦГ-ТАТ - , то каким должен быть нуклеотидный состав и-РНК?

А. ТАА-ЦГЦ-УТА

Б. ТАА-ЩГ-УТУ

В. УАА-ЦГЦ-АУА

3.  В каком случае правильно указан состав нуклеотида ДНК?
А. рибоза, остаток фосфорной кислоты, тимин

Б. фосфорная кислота, урацил, дезоксирибоза

В. остаток фосфорной кислоты, дезоксирибоза, аденин

4.  Какую из функций выполняет и-РНК?

А. перенос аминокислот на рибосомы

Б. снятие и перенос информации с ДНК

В. формирование рибосом

5.  Мономерами ДНК и РНК являются?

А. дезоксирибоза и рибоза

Б. азотистое основание и фосфорная кислота

В. нуклеотиды

6.  В каком случае правильно названы все отличия и –РНК от ДНК?

А. одноцепочная, содержит рибозу, передает информацию
Б. одноцепочная, содержит дезоксирибозу, хранение информации
В. двуцепочечная, содержит рибозу, передает информацию

7.  Какая из молекул РНК самая длинная?

А. т-РНК

Б. р-РНК

В. и-РНК

8. Что входит в состав рибосом?

А.ДНК

Б.липиды

В. РНК                              11

9. Чему соответствует триплет иРНК:

А. аминокислота

Б. белок

10. Чему соответствует информация одного  гена молекулы ДНК:

А. белок

Б. аминокислота

В. Ген

 

Вопросы для разминки: 2 команда-

 

1.     Сколько из известных аминокислот участвуют в синтезе белков:

А. 20

Б. 23

В. 100

2. Что представляет собой мономер нуклеиновых кислот:

А. аминокислота

        Б. нуклеотид

В. Молекула белка

3. К каким веществам относится рибоза:

А. белок

Б. жир

    В. Углевод

4. Какое вещество входит в состав нуклеотидов ДНК:

А. урацил

Б. рибоза

    В. Аденин

5. Какую спираль представляет собой молекула ДНК?

А. одинарная

    Б. двойная

6. С какой из структур ядра связано образование всех видов РНК?

А. ядерная оболочка

Б. Ядрышко

    В. Хромосома

7. Когда происходит самоудвоение молекулы ДНК?

А. интерфаза

Б. профаза

В. Метафаза

8. Какая из нуклеиновых кислот имеет наибольшую длину и молекулярную массу?

    А. РНК

    Б. ДНК

12

 

 

9. В какой части ядра находится молекула ДНК?

    А. ядерный сок

    Б. ядерная оболочка

В. Хромосома

10. Какую из функций выполняет иРНК?

А. перенос аминокислот на рибосомы

Б. снятие и перенос информации с ДНК

В. Формирование рибосом

 

 

ЭТАЛОН ОТВЕТОВ

 

Вариант №1                                   

1.    А

2.    В

3.    В

4.    Б

5.    В

6.    А

7.    В

8.    В

9.    А

    10.А

 

 

Вариант № 2

1.    А

2.    Б

3.    В

4.    В

5.    Б

6.    Г

7.    А

8.    Б

9.    В

    10.Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

Приложение № 6

Синквейн

 

 

Составление «синквейна»        

     Классический синквейн – это пятистрочная строфа, составленная по таким правилам:

Первая строка содержит одно слово  - термин, фамилия, понятие.

Вторая строка содержит два слова – определения предмета, темы стихотворения.

Третья строка содержит три глагола, определяющие деятельность, функции «героя» синквейна.

Четвёртая строка содержит предложение из 4 строк, раскрывающих смысл главного слова синквейна.

Последняя строка – одно слово, определяющее эмоцию автора по отношению к главному слову синквейна либо ключевое слово темы.

 

Пример синквейна

 

1. Мендель

Трудолюбивый, обстоятельный

Скрещивал, наблюдал, анализировал

Определил механизмы передачи наследственности

Гений!

 

Ген

Доминантный, мутантный

Программирует, определяет,  проявляется

Молекула ДНК – код жизни

Невероятно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

 Приложение № 5

 

 

Графологическая структура:

 

 

 

Надпись: ДНК
Надпись: Надпись:
Надпись:
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


19

 

 

Приложение № 5

 

 

Графологическая структура:

 

 

 

Надпись: РНК
Надпись: Надпись:
Надпись:
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка КВН по Генетике человека с основами медицинской генетики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
