Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка мастер-класса по русскому языку "Орел и решка"

Методическая разработка мастер-класса по русскому языку "Орел и решка"

Скачать материал

Мануковская Лариса Петровна

Г. Семей ВКО Казахстан

КГУ «СОШ №2»

Конспект мастер-класса

Тема: Игра «Орёл и решка».

Цель: показать формирование учебно – познавательной компетенции  младшего школьника.

Задачи: продемонстрировать возможности применения нестандартных заданий на уроках русского языка; научить применять новую форму ведения урока (игра-путешествие  «Орел и решка»); показать возможности применения дифференцированного подхода (золотая карта – задания с подсказками, 100 долларов – задания без подсказок).

Оборудование: презентация, видео «Поющий фонтан», карточки для работы.

Ход урока.

1.Орг.момент.

Я вам предлагаю стать участниками программы « Орел и решка». В нашем шоу не хватает ведущих. Предлагаю поискать у себя на рабочем месте главные атрибуты программы-монету и пластиковую карту. Представьтесь, пожалуйста.

Ведущие подкинут монету, какой стороной она упадет вверх – та команда получит золотую карту, а другая- 100 долларов. На золотой карте сегодня не деньги – а задания с подсказками, а на банкноте 100 долларов просто задание. А теперь подкидываем монету и узнаем, кому во временное использование достанется золотая карта.                                                           

2. Основная часть

А) Первая достопримечательность «Фонтан звуков». Как вы думаете, почему он так называется? ( «Танцующий фонтан»). С каким разделом русского языка можно связать данную достопримечательность? (Вспомните название «Фонтан звуков»). Значит первое задание связано с разделом «Фонетика».

-Прочитать затранскрибированный текст. Расставить знаки препинания.

Во многих городах сейчас есть поющие фонтаны. Но Дубайский фонтан - один из самых завораживающих!  Находится это чудо мысли в эмирате Дубай, рядом с небоскрёбом Бурдж-Халифа.

Этот фонтан один из самых больших и высоких в мире, ведь высота его струй достигает 150 метров, что равняется высоте 50-этажного дома. На сегодняшний день фонтан подсвечивается 50 цветными прожекторами и 6000 источниками освещения, предлагая своим гостям порядка 10 различных композиций. Каждую секунду «дубайское чудо» может поднимать в воздух до 83 тысяч литров воды.

Б) Продолжаем путешествие. Экскурсия  в Музей. Подкидываем монетку.

Очень полезно пристально рассматривать экспонаты музея. Такое рассмотрение позволяет заметить что-то интересное. Посмотрите, на экране вы видите кольчугу и платье. Что такое кольчуга? Для чего она нужна?

Вам предстоит выполнить задание, которое касается данных экспонатов. Задание напечатано на обороте карточек.

 Обладатель золотой карты получает подсказку.

Задание 1. В старину слово коло означало "круг, колесо". По-украински и сейчас коло- это круг, окружность. В русском языке коло сохранилось в словах околица, окольный, а также в слове колея, то есть след от колеса. Имеет ли отношение к этим словам слово кольчуга? Обоснуйте ответ. (ответ: имеет, т. к кольчуга - это рубашка из металлических колец)

Задание2: Слово дол означает "низ, край". Долина-это низина, впадина между горами. Подол - нижний край платья. В некоторых городах (Киеве, Могилеве) и сейчас подолом называют низовой район города. Имеет ли отношение к словам дол и подол слова долой и одолеть? Обоснуйте ответ. (ответ: имеет, т.к долой означает выгнать кого-либо подальше, на край земли, а одолеть - низвергнуть вниз.)

В) Путешествие продолжается. И мы держим путь кто-то в закусочную, а кто-то в богатый ресторан. Подкидываем монету.

На листах меню написано только название блюд. Напишите рядом, что представляет из себя это блюдо. (Мамалыга-кукурузная каша, драники-оладьи из картофеля; штрудель- пирог с различной начинкой, шпундра (суп со свеклой и свининой), човлент – мясо в горшочке, кулич - русское название праздничного пасхального хлеба)

 

Название блюда

Пояснение

1.

мамалыга

 

2.

драники

 

3.

кулич

 

 

4.

штрудель

пирог ……..

5.

шпундра

……. со свёклой и…….

6.

човлент

 

Мясо…..

Г) Отправляемся в зоопарк. В этом зоопарке на вольерах отсутствуют таблички. Нужно подписать каждое животное, используя фразеологический оборот про него.

http://festival.1september.ru/articles/569900/img2.jpg  http://festival.1september.ru/articles/569900/img3.jpg  http://festival.1september.ru/articles/569900/img5.jpghttp://festival.1september.ru/articles/569900/img6.jpghttp://festival.1september.ru/articles/569900/img4.jpg  http://festival.1september.ru/articles/569900/img10.jpg

  Д) Центральная площадь города называется площадью «Все наоборот». Определите известные пословицы, если все слова фраз заменили антонимами. Например:

Двумя войнами отмытые

Одним миром мазаны

 

 

Перевёрнутые фразы

Ответ

 

1.

Мокнуть от ненависти

Сохнуть от любви

 

2.

Этак вон там кошка вырыта

Так вот где собака зарыта

 

3.

Распорото чёрными ножницами

Шито белыми нитками

 

4.

Взять красный переулочек

Дать зелёную улицу

 

5.

Три ботинка – не комплект

Два сапога – пара

 

7.

Мочало развязывает

Лыка не вяжет

 

Д) Путешествие наше подходит к концу. Осталось одно место, которое нам надо посетить. Квартал деловых людей. Задание: сочинить стихотворение.

Я страшное дело, какой деловой:

В любые дела ухожу с головой.

Задачи решаю, на скрипке играю,

Сынишку соседки в коляске катаю.

Дорожки в саду я песком посыпаю,

А после работы в тени отдыхаю.

( подсказка: Задачи, на скрипке, сынишку соседки в коляске, дорожки в саду я песком, А после работы в тени)

3.Итог.

В конце каждой передачи ведущие пишут отчет, куда и на что потратили свои деньги. А вам необходимо написать,  как вы использовали свои знания

Я отметила для себя во время путешествия ____________________________

Мне запомнилось_______________________________, потому что____________________

Кто хочет познакомить нас со своим отчетом? Тогда я попрошу это сделать ведущих программы.

А сейчас я вам предлагаю заполнить каждой группе свой документ. Он построен на стратегии «2 звезды-одно желание». В звёзды вы вписываете самые яркие моменты. А в  солнце - ваше пожелание. Потом заполняете одну большую карту выхода, общую от группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка мастер-класса по русскому языку "Орел и решка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
