Инфоурок Начальные классы СтатьиМетодическая разработка. Методы и приёмы развития творческого мышления младшего школьника.

Методическая разработка. Методы и приёмы развития творческого мышления младшего школьника.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Методы и приёмы развития творческого мышления младшего школьника

( методические рекомендации)

 

 

 

Составила: учитель начальных классов

Антимайкина Оксана Александровна

 

 

 

 

 


«Никто не может достигнуть совершенства с чужой помощью, а должен сам себя совершенствовать».

Фихте.

 

Одной из основных проблем, стоящих сегодня перед системой  образования и общества в целом, является проблема активизации творческого мышления младшего школьника. Психологи утверждают, что развивать творческое начало в детях следует как можно раньше, в противном случае оно может угаснуть. Следовательно, необходима целенаправленная работа по развитию творческого мышления младших школьников с учётом возрастных и индивидуальных особенностей.

В работе над развитием творческого мышления очень важна роль учителя. Дети не в состоянии полностью организовать свою деятельность, поэтому учитель должен направлять детей в их деятельности, а не предлагать готовый вариант решения.

Творчество - это «деятельность, порождающая нечто новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и уникальностью».

Существенным признаком творчества является новизна его продуктов. Творчество предполагает новое видение, новый подход, новое решение, т.е. отказ от привычных стереотипов мышления и поведения. Новизна проявляется в нестандартных подходах к решению проблемы; в эффективном применении опыта в новых условиях; в совершенствовании, модернизации известного в соответствии с новыми задачами; в умении видеть «варианты решения» одной и той же проблемы.

 

Методы и приёмы развития творчества на уроках в начальной школе

Для активизации творческого мышления учащихся на уроках используют различные методы.

Метод мозгового штурма, разработанный А.Осборном.

Этот метод позволяет получить максимальное количество новых идей в минимальное время. При проведении этого метода запрещена любая критика и поощряется любая идея, предложенная учеником.

Особенность мозгового штурма в том, что ученики сами по ходу обсуждения корректируют высказанные идеи и анализируют их.

Литературное чтение

Задание 1 .

У Чуковского в произведении «Доктор Айболит» дано описание Тянитолкая - фантастического животного с двумя головами.

- Назовите преимущества животного?

Задание 2.

Игра « Остров».- Представьте себе, что произошло кораблекрушение и вы оказались на необитаемом острове. Что необходимо делать, чтобы выжить?

Задание 3.

Сгорело деревянное здание на берегу реки. Откуда пришёл огонь?

Задание4.

Знакомство с новыми словами.

Игра: «Язык звуков». К доске вызываются два ученика и их просят поговорить о чём-либо, употребляя только звуки, которыми пользуются животные, например - котята. Остальные ученики должны отгадать содержание их разговора, а затем сравнить с тем, что пытался говорить каждый из них другому и понимал ли тот.

Затем анализ и вопрос: «О чём говорят животные ?»

Математика

Анализ закономерностей расположения цифрового ряда и продолжение его. Например: 12, 10, 8, 6, … или 9, 1, 9, 2, 9, 3, …

Дополнение недостающих цифр в ряду по аналогии с другими двумя рядами

                        2  5  7                          5  8  3                                      7  5  2

                        3  1  4                          4  ?  2              или                 6  ?  2

                        5  3  ? (8)

Ученики должны проанализировать исходные данные с разных сторон и поставить необходимую цифру вместо знака вопроса.

Анализ числа. Ученикам даются числа и ставится задача проанализировать, как может быть получено данное число, например 8. Ученики должны просмотреть все варианты получения данного числа в пределах хотя бы десятки ( 1+1+1+5  и  10-2).

 

Графические  задания.

Рисуночные тесты служат средством диагностики и развития воображения и творчества.

Наполнение однородных фигур. Ученики рисуют 10-20 квадратов, которые  заполняются до осмысленных предметов. Развивает творческое воображение, широту мышления.

 

Рисунок несуществующего животного с дальнейшим описанием, где он живёт, чем питается, как передвигается и пр.

 

Графическое изображение пройденных понятий, правил, а также плохих и хороших качеств человека.

 

Метод синектика. Автор Д.Гордон.

В переводе с греческого слово синектика означает объединение разнородных элементов. По мнению автора, творческому человеку важно уметь превращать непривычное в привычное. Для того чтобы использовать этот метод, нужно сначала научить ребёнка различным видам аналогий:

прямой;

фантастической;

символической;

личной.

При прямой аналогии объект сравнивается с аналогичным объектом из другой области, при этом выявляется их сходство.

 

Литературное чтение

Задание 1.Сравните по форме: сосулька- ( клюв) (палец) и т.д.

Задание 2.

- Найдите объект, который выполняет сходные функции:

машина – велосипед;

                 лошадь….

ветер – вентилятор, дыхание…

Задание 3.

- Назовите предметы аналогичные по цвету.

Солнце – лимон ,одуванчик….

Лист – огурец , ёлка….

Задание 4.

- Найдите предметы аналогичные по содержанию:

переполненный автобус – игрушки в ящике, вещи в шкафу….

Задание 5.

- Назовите объекты аналогичные по свойствам:

упругий – мяч, зонт, струя….

Задание 6.

Сравните предметы и найдите общие признаки.

На свете всё

На всё

Похоже:

Змея-

На ремешок,

Луна-

На круглый глаз…

Следующий вид прямой аналогии – компонентная. Она устанавливается по сходству элементов, преобразованию одного предмета в другой. Процесс творчества начинается с умения самостоятельно видеть проблемы и «необходимости», существующие в окружающей жизни, с «преобразующего видения».

 

Русский язык

Задание 1.

- Преобразуйте кирпич, ластик, коробку в различные предметы.

Процессом творчества является не просто использование предметов, а преобразование их. Так высшим показателем творческого видения является, например, преобразование кирпича в пудру для посыпания дорожек в саду, ластика – в фигурку животного, коробки – в ларец для вещей и т. п.

Задание 2.

Измени формулировку.

Изменение предполагает сохранение объекта с изменением деталей, имеющих существенное значение. Например, изменение формулировки правила так, чтобы оно легче запоминалось. «Преобразование» предполагает сохранение объекта, но преобразования его функции.

Задание 3.

Разложение объекта по разным признакам. Например, узнавание предмета по разным качествам, определениям. Ученикам даётся задание узнать предмет, про который можно сказать, что он белый, пушистый, тёплый. Такое же узнавание по признакам придумывают и сами ученики относительно частей речи, членов предложения.

        Отнесение  предметов  к  разным  категориям.  Даётся  ученикам  набор  слов,  обозначающих  посуду,  мебель,  школьные  принадлежности.

  Разбейте  слова  на  группы  и  дайте  общее  название.

         Исключение  лишнего  в  наборе  предметов.  То  же  касается  и  частей  речи,  когда  среди  существительных  оказывается  местоимение,  глагол,  предложение.

         Поиск общих свойств в предметах или сходных деталях. Например, найдите общее между паровозом и трактором, самолётом и журавлём и пр. Среди набора слов выделить и объединить те из них, которые обозначают предметы обладающие общими чертами. То же касается и поиска слов с противоположными значениями, с выделением наиболее существенного и главного в материале.

 

Все эти операции легко прослеживаются на учебном материале. Например, изменение интонации придаёт новый смысл слову, а перестановка знаков препинания – новое значение предложения.

Задание 4.

Найдите объекты аналогичной структуры.

Снег – ( соль, сахар, пена).

Шкаф – (скворечник, почтовый ящик и т.д.)

Задание 5.

Ванная – море.

Я – пароход.

Полный назад!

Полный вперёд!

- Назовите сходные объекты.

 

Различные виды прямой аналогии предполагают множественные задания. Данные задания развивают у детей  мыслительные навыки, эвристическое и причинное мышление, творческий подход к решению проблемы. 

Фантастическая аналогия. Эта аналогия позволяет отказаться от стереотипов, пойти ранее неизвестным путём. Она способна перенести в сказку любое действие, а также использовать волшебство, фантастические предметы.

На русском языке – это сочинение сказок, стихотворений, тестов на определение уровня развития восприятия, памяти, мышления, творчества.

На математике – придумать задачу, тест, загадку, шифр из тех же нескольких цифр или чисел. Для развития творчества очень полезны  коллективные задания, где каждый ученик выполняет наиболее интересные для него части работы.

Задание 1.

 «Жила на свете лягушка – квакушка. Сидела она на болоте, ловила комаров….И весь век прожила бы она благополучно…Но случилось происшествие…»

Задание 2.

«Рассказ  ( сказка ),которую  я  не  расскажу».

  Вариант  1.    Учитель  задумывает  какую-нибудь  известную  детям  сказку.  При  помощи  вопросов  дети  должны  отгадать.  Что  это  за  сказка.  После  чего  кто-нибудь  из  детей  рассказывает её  или  они  вместе  её  разыгрывают.

    Вариант  2.    Отличие  данного  варианта  от  предыдущего  в  том,  что  сказка,  которую  задумал  ведущий,  никто  не  знает,  т.е.  придумана  самим  ведущим.  При  этом  она  должна  быть  полностью  продумана,  чтобы  поставленные  к  ней  вопросы  находили  немедленный  ответ.  Когда  содержание  сказки  полностью  проясняется,  кто-либо  из  играющих  рассказывает  её,  а  ведущий  даёт  оценку  точности  передачи  содержания.

       Вместо  сказки  может  задаваться  рассказ  или  случай,  происшедший  с  кем-то.

Символическая аналогия. Символическая аналогия включает в себя абстрактный словесный или графический образ объекта. С данной аналогией мы часто встречаемся в жизни. Так речь записывается буквами  - символами звуков. Символическая аналогия может быть словесной и графической.

При графической аналогии символом обозначается реальный образ.

Задание 1.

Учитель рисует на доске круг.

- Какие предметы изображает данная геометрическая фигура?

Это задание учит графически изображать любые предметы и классифицировать их.

Наиболее ценятся нестандартные ответы.

Главная задача этого задания - показать ученикам, что разные предметы можно обозначать одинаковыми геометрическими фигурами.

Задание 2.

      Ученики  разбиваются  на  команды.  Для  анализа  даётся  любой  предмет  и  ставится  цель – рассмотреть  предмет  с  видимых  и  «невидимых»  сторон.  Выигрывает  та  команда,  которая  рассмотрит  предмет  с  большего  количества  сторон  и  назовёт  при  этом:

   а)  все  внешние  признаки – форму,  цвет,  размер,  строение;

   б)  назначение,  функция  предмета  и  отличие  от  других;

   в)  материал,  качества  и  свойства  предмета  (тонуть,  гореть  и  пр.),  что  можно  из  него  сделать,  где  применить,  как  улучшить;

   г)  что  известно  и  неизвестно  о  предмете  ученикам.

   После  усвоения  принципа  игры,  ученики  начинают  сами  подбирать  и  предлагать  для  анализа  наиболее  интересные  для  них  предметы, с  которыми  они  столкнулись  в  жизни.

Словесная аналогия позволяет словами- символами кратко передать содержание рассказа.

Личная аналогия ( эмпатия ).

В основе личной аналогии лежит принцип отождествления себя с рассматриваемым объектом. Главная задача эмпатии – войти в роль объекта, передать его мысли и чувства.

Задание 1.

- Представьте, что вы облако.

- Какие чувства вы испытываете?

Метод образной картины. Ученикам предлагается изобразить свою картину природы или мира.

Метод «Если бы..»Детям предлагается нарисовать картину о том, что произойдёт, если что-либо изменить, например: хищники станут травоядными. (Приложение1)

Метод эвристического наблюдения. Школьники получают собственный результат, включающий: а) информационный результат наблюдения; б) комплекс личных действий и ощущений.

Задание 1.

     Учитель  просит  учеников  закрыть  глаза  и  опустить  голову  на  лежащие  на  парте  руки.  Вообразить,  что  они  спят.  В  это  время  что-то  будет  происходить  с  вещами  и  они  будут  пробуждать  всех  своими  голосами,  а  ученики  должны  догадаться,  какая  вещь  и  о  чём  сообщила. 

 Учитель  роняет  книгу,  ручку,  линейку  и  другие  предметы,  а  также  делает  с  ними  разные  действия – ударяет  о  стол,  перелистывает  страницы  и  т. п.

      Ученики  сначала  называют  или  показывают  предмет  ( например,  беря  с  парты  линейку,  книгу  и  пр.),  а  затем  называют  действия.

Данные методы и приёмы способствуют развитию творческого мышления, фантазии, языковых навыков.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка. Методы и приёмы развития творческого мышления младшего школьника."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2019 3682
    • DOCX 22.2 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антимайкина Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 9384
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек