Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка Методическое сообщение «Значение ансамблевого музицирования в развитии межпредметных связей».

Методическая разработка Методическое сообщение «Значение ансамблевого музицирования в развитии межпредметных связей».

Скачать материал

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Бирская детская школа искусств им. М.З.Баширова муниципального района Бирский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 Методическое сообщение

«Значение ансамблевого музицирования в развитии межпредметных связей».

 

 

 

 

 

Подготовила: преподаватель по классу баяна и аккордеона Чернышенко Надежда Павловна

 

                        

                          Г. Бирск, РБ.

 

Установление связей между предметами – это одна из традиций советского образования. До сих пор реализация этой задачи в повседневном учебном процессе считается показателем «успешности» педагога, его профессионализма. Межпредметные связи делают знания глубже и прочнее, они направлены на более гармоничное и быстрое развитие школьников.

На предмете «Музыкальный инструмент баян и аккордеон» используются межпредметные связи: специальность, муз.литература, сольфеджио, теория музыки. Межпредметные связи между специальностью и сольфеджио существуют в педагогической практике достаточно давно. Обучение игре на инструменте и занятия по сольфеджио соприкасаются на всем протяжении обучения, и их взаимовлияние особенно ощутимо.

 Работа педагога-инструменталиста заключается в сознательном постепенном развитии навыков и знаний, необходимых учащемуся в работе над музыкальным произведением, опираясь на теоретическую базу. Уже на начальном этапе обучения просто необходима взаимосвязь специальности, сольфеджио и теории музыки. На специальности проводится как бы продолжение тем по сольфеджио. Параллельно с сольфеджио изучается нотная грамота и теория музыки, применительно к инструменту. Используются «сольфеджийные» формы работы.

Цель педагогической деятельности преподавателя-инструменталиста – это вызвать у ребёнка интерес к процессу игры на инструменте, сформировать у него эстетический вкус, воспитать потребность к постоянному музицированию. У каждого ученика индивидуальные способности: одарённость, память, ритм. Задачей педагога является на раннем этапе обучения выявить, учесть и развить творческие способности ученика. Поэтому обучение на музыкальном инструменте осуществляется в сочетании с развитием творческих способностей. Слуховое развитие в процессе музыкального обучения осуществляется комплексно – посредством слушания музыки, пения, игры на инструменте и путем специальных упражнений в классе сольфеджио. Главная цель слухового развития детей эстетическая: научить их воспринимать художественную сущность музыки, ее содержательность. «….Работая на инструменте над звуком, добиваясь неустанного его улучшения, мы влияем на слух и совершенствуем его», «…а развивая слух, мы непосредственно действуем на звук» - говорил Генрих Нейгауз. В этих словах большого мастера музыкальной педагогики выражена сущность взаимосвязей уроков музыки. 

Большую значимость имеет развитие в детях творческого начала через приобщение к творческому музицированию. Умея исполнять определённое количество выученных с педагогом пьес, ученик ещё должен быть способным к самостоятельному творческому мышлению и творческому музицированию. В настоящее время всё большую популярность приобретают коллективные формы музицирования. Потому, что дают возможность каждому учащемуся даже со средними музыкальными способностями проявить себя в новом качестве, почувствовать себя настоящими артистами, выступая на концертах, раскрыть свой потенциал. А это очень важные качества не только для музыканта, но и для любого человека, ведь психологическая устойчивость, уверенность в себе и умение владеть своим эмоциональным состоянием – преимущественные факторы в любой профессии.

  Одной из коллективных форм игры является ансамбль. Ансамбль (от французского «вместе») – группа исполнителей, выступающих совместно. Ансамбль – это коллективная форма игры, в процессе которой несколько музыкантов исполнительскими средствами сообща раскрывают художественное содержание произведения. Совместным музицированием занимались на любом уровне владения инструментом и при каждом удобном случае. Многие композиторы писали в этом жанре для домашнего музицирования и концертных выступлений. Бела Барток, венгерский композитор, педагог, фольклорист считал, что к ансамблевому музицированию детей нужно приобщать как можно раньше, с первых шагов в музыке... Чем раньше ученик начинает играть в ансамбле, тем более грамотный, техничный музыкант из него вырастет.

В процессе данной деятельности ученик так же, как и на уроках сольфеджио развивает слух, учится слушать мелодию и второй голос, аккомпонимент (в чем заключается взаимосвязь предметов ансамбля и сольфеджио). В ансамбле баянистов есть возможность выделить тот или иной голос на фоне звучания других, что ценно вообще, а при исполнении полифонической музыки особенно. При этом каждый из голосов может быть «подан» в соответствии со своим характером. Исполнение в ансамбле предусматривает не только умение играть вместе, здесь важно другое – чувствовать и творить вместе. Единство художественных намерений, единство эмоционального отклика на исполняемое, вдохновенная игра – вот чем характеризуется ансамблевое искусство.

  Игра в ансамбле имеет большое значение для разностороннего развития ученика. Требуя мобильной реакции на внутреннюю жизнь произведения, она развивает творческое начало, активизирует фантазию, совершенствует гармоническое восприятие, способствует концентрации внимания на ритмической точности, верном распределении меха, развитию единства ансамблевых штрихов. В личностном плане она воспитывает умение увлечь своим замыслом партнера, а когда это необходимо – подчиниться его воле. В широком смысле слова цель обучения в классе ансамбля это воспитание ансамблевого слуха, что включает в себя темповую память, полифоническое мышление, чувство стиля и меры. Происходит взаимодополнение к уроку сольфеджио. Абсолютно понятна и взаимосвязь предметов ансамбля и оркестра баянистов и аккордеонистов. В настоящее время невозможно представить музыкальную жизнь без выступлений ансамблей баянистов. Об этом говорят выступления дуэтов, трио, ансамблей большего состава на концертных площадках, фестивалях и конкурсах. Дуэты и трио баянистов (аккордеонистов) давно сложившаяся ансамблевая форма, имеющая традиции с XIX века, со своей историей, “эволюционным развитием”, богатым репертуаром - оригинальными произведениями, транскрипциями, переложениями.

В настоящее время необходима концертная деятельность ансамблей для музыкального просветительства, популяризации народного исполнительства. Концертные выступления детских ансамблей пользуются успехом у слушателей. Эти выступления способствуют приобретению уверенности, чувства сценической свободы, прививают вкус и любовь к публичным выступлениям. Все это говорит о необходимости на протяжении обучения в ДМШ заниматься ансамблевым музицированием.

В заключении сделаю вывод: в реализации межпредметных связей в организации учебной деятельности на уроках в ДМШ не последняя роль принадлежит такому виду деятельности учащихся, как ансамблевое музицирование. Оно развивает и закрепляет умения и навыки, получаемые на уроке сольфеджио и на уроке специальности. Ансамблевое музицирование способствует подготовке учащихся к уроку оркестра. Также, оно обогащает репертуар, расширяет кругозор учащихся и знания, полученные ими на уроке музыкальной литературы.

 

Литература:

1.Брызгалин В.С. Радостное музицирование. Антология ансамблевой музыки в четырёх томах. Челябинск, 2007.

2. Шрамко В.И. Класс ансамбля баянов (аккордеонов). «Композитор», 2008.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Методическое сообщение «Значение ансамблевого музицирования в развитии межпредметных связей»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2021 144
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернышенко Надежда Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернышенко Надежда Павловна
    Чернышенко Надежда Павловна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7581
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Руководитель организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 747 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек