Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему: "Педагогическая игровая технология"

Методическая разработка на тему: "Педагогическая игровая технология"

Скачать материал

Описание педагогической технологии

 

1.                  Название технологии.

Игровая технология «Детский город профессий КидБург» на основе уникального формата learnandplay, сочетающего в себе элементы образования и игры.

2.                  Автор (авторы) технологии (правообладатели и разработчики)

Сюжетно-ролевые игры исследовали и рассматривали такие выдающиеся психологи как А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.А. Венгер. В 2009 году Екатерина Пустошная, Оксана Орлова и Екатерина Андреевская создали новый оригинальный формат познавательных развлечений  для детей "Сказкин дом", затем был открыт музей занимательной науки "ЛабиринтУм". Получив большой отклик у детей и родителей, генеральный директор группы компаний "Кидбург" Максимилиан Пивоваров решил открыть город профессий. Так в конце 2011 года в Санкт-Петербурге впервые появился «КидБург».

 

3.                  Цели и задачи, решаемые в процессе использования технологии.

Цель проекта: создавая благоприятную среду для развития лучших качеств ребенка, формировать успешное будущее; превращая знания в опыт, готовить не к экзаменам, а к реальной жизни.

Задачи

·         формирование нового формата детского досуга;

·         самовыражение и свободное развитие детской личности;

·         организация учебно-познавательной деятельности детей;

·         формирование у детей понимания необходимости постоянно совершенствовать свои знания и профессиональные качества в течение всей активной трудовой жизни и в привитие им соответствующих умений и навыков.

 

4.         Обоснование идей, на основе которых создана технология.

КидБург - это интерактивное пространство, где через игру дети могут попробовать свои силы в освоении разных профессий, проверить свои знания, узнать больше о своих склонностях и способностях. Кидбург предоставляет возможность ребенку осознать свои склонности к будущей профессии и поверить в свои силы и способности. Формат игры делает получение новых знаний и навыков для ребенка увлекательным и захватывающим. Понимая, как важно для подростков определиться с выбором профессии, глава Минобрнауки Ольга Васильева предложила вернуть профориентацию старшеклассников в школы. Однако к разным поколениям нужны разные подходы, и для современных детей, которые практически родились со смартфоном в руках, этот подход должен быть таким же интерактивным, ярким и увлекательным, как игрушки и техника, которая их окружает. Такой новой формой стали детские парки игрового обучения, получившие широкое распространение по всему миру, в том числе и в России. В этих центрах ребенок может попробовать себя в сотнях различных специальностей: от распространенных до весьма экзотичных и редких. Каждый «взрослый» профессиональный праздник в «КидБурге» отмечается особо: День строителя, День журналиста, День банковского работника — и это также многое говорит о профориентационной составляющей проекта. Схожесть детского городка с реальным миром не ограничивается обучением и подготовкой к работе. При входе в парк каждый ребенок получает трудовую книжку или ее аналог, а также "стартовый капитал". Как им распорядиться, решают сами дети: они могут потратить средства на образование, освоив новую профессию, выбрать локации, где, наоборот, за обучение заплатят тебе самому, или просто пойти в кино. Накопив определенное количество "денег", юные посетители могут обменять их на товары — сувениры и игрушки

 

5.         Этапы реализации.

На каждой игровой зоне имеется комплект документов (кейс мастера) с подробной картой мастера, со сценарием игры, а также со всеми инструктажами.

Первый этап состоит в создании деловой атмосферы. На данном этапе определяются цели, содержание и основная задача игры, осуществляется необходимая психолого-педагогическая подготовка учащихся;

Второй этап заключается собственно в организации игрового процесса, включающей инструктаж-разъяснение правил и условий игры ее участникам и распределение среди них ролей;

Третий этап состоит в проведении игры, в результате которой должна быть успешно решена поставленная перед ее участниками учебная практическая задача;

Четвертый этап посвящен подведению итогов. Он содержит анализ хода игры и ее результатов как самими участниками игры, так и экспертом, в роли которого выступает мастер.

 

6.         Способы (методы и приемы) реализации технологии (можно указать на каждом этапе реализации технологии).

В обучающих играх используется не только игровой метод как таковой. В процессе игры можно широко применять групповые и индивидуальные виды работы, проводить совместное обсуждение ситуации, осуществлять опрос участников, создавать новые нестандартные ролевые ситуации.

Уникальная компетенция проекта – это edutainment (образовано от слов: education – обучение (англ.) и entertainment – развлечение (англ.)). Это схема, при которой ребёнок получает новые знания и навыки в формате игры, т.е. обучается играя. Кидбург – первый в России город профессий – это интерактивная модель города, т.е. маленькая модель реального мира, жители в котором – это дети в возрасте от 1,5 до 14 лет. В городе имеются различные тематические зоны профессий – это и больница, и банк, школа танца, почта, типография, ферма, полиция, МЧС и др. Дети в городе зарабатывают деньги и тратят их на развлечение или образование. Важная составляющая города – возможность самостоятельно принимать решение, делать свой выбор. Роль родителей в городе – это наблюдение за поведением детей. Важно, что дети максимально ограждены от влияния родителей во время игры.

 

7.         Условия, в которых может быть использована технология (Организационные, кадровые, методические, материально – технические, нормативные, информационные, мотивационные и т.д.).

При создании и размещении локаций часто привлекаются компании-партнеры. К примеру, гуляя по городу, можно увидеть стоматологию Colgate, Сбербанк, студию телеканала СТС, Музей современного искусства "Гараж", лабораторию Роснано и многое другое. Такое сотрудничество взаимовыгодно: компании укрепляют свои позиции среди подрастающего поколения, а парки получают современное оборудование от лидеров рынка и при помощи узнаваемых брендов создают у детей ощущение пребывания в настоящем мире. Сотрудники, которые рассказывают юным посетителям о профессиях и обеспечивают их безопасность на территории, проходят очень серьезный отбор, а после трудоустройства — регулярное внутреннее тестирование. Стажировки на предприятиях, аналоги которых есть в тематических парках, дают им возможность получить все необходимые для работы знания непосредственно у экспертов. При  организации работы учитываются требования СанПиНов и другой нормативной документации, регламентирующей работу с детьми и подростками. Большое внимание уделяется безопасности детей.

Чаще всего детскими наставниками становятся студенты педагогических и театральных вузов. Однако после соответствующей подготовки и прохождения медицинского осмотра им может стать любой человек, который освоил тему своей площадки в городе и любит работать с детьми. Обучение состоит из курса инструктажей о пожарной, медицинской, психологической  и пр. безопасности, пятичасового наблюдения  и непосредственного обучения «профессии» в двух игровых зонах.

 

 

8.         Рекомендации, советы, особые замечания по использованию технологии.

Имеющиеся в настоящее время инновационные проекты в сфере профессиональной ориентации учащихся, позволяют детям получить не только теоретическое, но и практическое представление о мире профессий. Получив такие знания о профессиях в детстве, в более взрослом возрасте ребёнок уже не будет сомневаться в выборе дела, которым ему предстоит заниматься всю жизнь. Выбор профессии будет свободным, осознанным и со знанием дела. Главное сейчас – сделать упор на распространение этих инновационных проектов по всей стране и сделать их доступными, чтобы каждый ребёнок смог окунуться и попробовать такой разнообразный и интересный мир профессий.

Город профессий востребован там, где есть рыночная потребность. Если мы говорим про Россию, то такой большой формат ориентирован на большие города по причине высокой платежеспособности и численности. При этом необходимо учитывать туристический поток.

 

9.         Критерии и показатели эффективности использования технологии.

Результатом использования данной технологии является повышение компетентности в соответствующей области, удовлетворение познавательных интересов, личностное развитие. В процессе игры можно самому проследить связь между получением знаний, их применением и достигнутым результатом. Сегодня КидБург является крупнейшей сетью городов профессий в России и второй в мире. В Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Ярославле, Воронеже и Владивостоке уже открыто 11 "Кидбургов". На очереди Новосибирск, Симферополь, Самара, Сургут.

При этом, насколько полученные знания и опыт влияют на профессиональный выбор в дальнейшем, судить сложно. Это нужно изучать специально. Такие форматы больше влияют на ориентацию в устройстве современного общества, производства, чем на индивидуальное профессиональное самоопределение. Но ценность их в этом не умаляется, поскольку в современной школе как раз эти задачи не решаются.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: "Педагогическая игровая технология""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описывается игровая технология «Детский город профессий КидБург» на основе уникального формата learnandplay, сочетающего в себе элементы образования и игры.

В обучающих играх используется не только игровой метод как таковой. В процессе игры можно широко применять групповые и индивидуальные виды работы, проводить совместное обсуждение ситуации, осуществлять опрос участников, создавать новые нестандартные ролевые ситуации.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Экология родного края - это в наших силах!"
  • Учебник: «Экология человека. Культура здоровья», Федорова М.З., Кумченко В.С., Воронина Г.А.
  • Тема: § 35. Ответственное поведение как социальный фактор
  • 07.07.2019
  • 1627
  • 9
«Экология человека. Культура здоровья», Федорова М.З., Кумченко В.С., Воронина Г.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2019 171
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыбаева Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыбаева Светлана Валерьевна
    Цыбаева Светлана Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60192
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе