Тематическое
направление: "Гражданское воспитание"
Тема: "Сохранение
исторической памяти. Почетный гражданин города
Дзержинска, заслуженный лесовод РСФСР - Ильяшевич Иван
Никифорович"
Актуальность
История всегда существует в лицах, историю
делают люди. Знание судеб людей, изучение их деятельности даёт нам возможность
лучше узнать историю своего края. Наш город богат интересными и выдающимися
людьми. Один из них - это Иван Никифорович Ильяшевич.
Сегодня, когда мы наблюдаем крушение
идеалов, нравственных и духовных ориентиров, современное общество как никогда
нуждается в примерах для подражания. Таким примером может стать наш земляк -
заслуженный лесовод РСФСР Иван Никифорович.
Интерес к истории и к судьбам людей своей
малой Родины способствует укреплению любви к стране. Человек, знающий свои
корни, вырастет настоящим человеком. Человеком, который в будущем станет
ответственным за могущество своей страны, за сохранение ее материальных и
духовных богатств.
Целевая аудитория
Данная
методическая разработка воспитательного мероприятия рассчитана на учащихся 1-2
классов.
Роль и место воспитательного мероприятия в плане классного
руководителя.
Данная
методическая разработка является первым этапом со знакомством жизни и
деятельности Ильяшевича И.Н. в рамках гимназического проекта «Музей под
открытым небом имени И.Н. Ильяшевича».
План мероприятий по данной теме
|
1
класс
|
1
|
Первичное знакомство с биографией Ильяшевича И.Н.
|
2
|
Экскурсия на аллею Ильяшевича
|
3
|
Знакомство с различными
видами растений, растущими в нашем городе.
|
4
|
Создание буклетов "Сохраним наш лес!"
|
|
2
класс
|
1
|
Создание презентаций об Ильяшевиче (расширение знаний о его биографии)
|
2
|
Посещение парка-дендрария
|
3
|
Сбор информации о различных видах растений,
выращенных
Ильяшевичем
|
4
|
Выпуск классной книги об Ильяшевиче
|
|
3-4
класс
|
|
Участие в работе
гимназического " Музея под открытым небом" в качестве
экскурсоводов.
|
Цель:
развитие интереса к историческому прошлому родного города, на примере жизни
и деятельности Ильяшевича И.Н..
Задачи:
•
познакомить детей с жизнью и деятельностью Ильяшевича И.Н.;
•
воспитывать чувство ответственного отношения к своей малой
родине;
• воспитывать
чувство гордости за своих земляков и стремление быть похожими на них.
• вызвать
желание продолжить изучение деятельности Ильяшевича И.Н. в сотрудничестве с
учителем, одноклассниками.
Планируемые
результаты:
•
Учащиеся познакомятся с краткой биографией Ильяшевича И.Н.;
• Смогут
почувствовать связь прошлого с настоящим, того как один человек может повлиять
на историю целого города.
• Получат
необходимую информацию для начала самостоятельной работы и в сотрудничестве по
данной теме.
Форма проведения мероприятия
Беседа - игра. В
основе беседы - игры лежит общение педагога с детьми, детей с педагогом и детей
друг с другом. Данная организация мероприятия позволяет донести новую
информацию в доступной для младших школьников форме, а использование загадок,
сравнений и пазлов дает возможность детям переключаться на разные виды
деятельности.
Педагогические технологии, методы и приемы, используемые
для достижения планируемых результатов
Применялись информационно- коммуникативная
технология и технология сотрудничества. Во время организационного момента
использовался прием "Гусеница", дети в паре за определенное время
должны рассказать друг другу, что они знают о своем городе. Во время беседы
применялся объяснительно-иллюстративный метод и прием "Учимся
вместе".
Описание этапов подготовки и проведения
мероприятия
1. Предварительная
работа с детьми. Опрос учащихся.
•
Как называется город и область в которой ты живешь?
•
Сколько лет нашему городу?
•
Чем знаменит наш город?
•
Много ли в нашем городе заводов? Назови, какие знаешь.
•
Как это может влиять на окружающий мир?
• Знаешь
ли ты имя нашего земляка, который сделал наш город зеленым?
Данный этап направлен на изучение знаний
каждого учащегося и коллектива класса в целом по данной теме.
2.
Формулировка цели и задач воспитательного мероприятия, с
учетом возрастных особенностей учащихся и уровня развития ученического
коллектива. Выбор формы, методов и приемов проведения мероприятия. Установление
связи данного мероприятия с последующими делами коллектива. Привлечение
родителей класса к выработке плана работы по данному направлению. Определение
помощников в подготовке мероприятия.
Написание сценария мероприятия.
3. Структура
мероприятия:
•
Организационный момент
•
Основная часть
-
знакомство с биографией Ильяшевича И.Н.
-
дидактические игры (загадки, сравнения)
-
работа в группах
-
дендрарий - зеленая жемчужина Дзержинска
•
Рефлексия (разгадывание кроссворда)
Ресурсы необходимые для проведения мероприятия
Классная комната, интерактивная доска,
презентация об Ильяшевиче, загадки и стихи о деревьях, пазлы, кроссворд,запись
песни "Чудесный лес". Ссылка на материалы об Ильяшевиче
(Централизованная библиотечная система
г.Дзержинска) http://dzlib.ru/index.php?/istoricheskie-dati/ilyashevich.html
Рекомендации по использованию методической разработки в
практике работы классных руководителей
Данная
методическая разработка может быть использована не только учителями
г.Дзержинска, но и педагогами всей Нижегородской области. Это мероприятие
может выступать как часть большого проекта "Жизнь замечательных
людей". Так же учителя начальной школы могут использовать данный материал
при подготовке экологических праздников и викторин.
Ход мероприятия
1. Организационный
момент
Педагог: Над речкой Черной, на ее песках,
Где сосны вековые вырастали, Заводы,
улицы, бульвары и мосты
Красивыми рядами чинно встали.
Эти строки посвящены нашему городу
Дзержинску. Мы с вами уже знаем многое из истории нашего города. Сейчас я предлагаю
вам объединиться в пары и за одну минуту постараться вспомнить как можно больше
фактов о нашем городе. (дети работают в парах)
2. Основная часть
Педагог: (слайд 1)
Наш город растет, становится все красивее
и зеленее, но так было не всегда. В середине прошлого века над нашим городом
нависла беда - экологическая катастрофа. Сегодня я расскажу вам о человеке,
который помог нам спасти Дзержинск.
(слайд 2)
Педагог:
Ребята, как вы думаете, что общего в
словах: лес, лесник, лесовод (ответы детей)
Лес - это природное сообщество,
которое состоит из деревьев, кустарников, трав и животных.
Лесник - это работник
лесной охраны.
Лесовод - человек,
занимающийся выращиванием леса.
Лесовода
Ивана Никифоровича Ильяшевича многие дзержинцы хорошо знают, так же, как и его
добрые дела в нашем городе. С его именем связана живописная аллея в центре
города. Он организовал и своими руками создал уникальный парк-дендрарий в
поселке Пушкино. Под его руководством вокруг города протянулся «зеленый пояс»,
благодаря которому мы имеем возможность дышать.
(слайд 3)
В начале XX века Черноречье, где затем был
основан Дзержинск, считалось курортной зоной — за чистый сосновый воздух и
Оку.
(слайд 4)
А в 1915 году в Черноречье решено было
построить первый завод. Естественно, стали уничтожать деревья. Разрастался
город химиков. Кругом стояла голая земля. Когда-то деревья задерживали пески, а
теперь пески надвигались на город. Вот как пишет об этом в книге «Люди
соцгорода» дзержинец Виктор Ильин: «На месте города была когда-то тайга. На
моей памяти собирали грибы и брали ягоду чуть ли не у крыльца... Лес исчезал
незаметно для глаза... Что ни год, все редел и становился худосочнее лесной
массив. То, что щадил топор, губили едучие заводские газы, какие-то окислы,
«залповые» сбросы отходов... В конце 40-х годов на Дзержинск двинулись пески.
Старожилы хорошо помнят, как устанавливали деревянные щиты вдоль трамвайных путей
– иначе их заносило, как в пустыне..." Нужно было что-то делать.
(слайд 5)
Спасти, укрыть город химиков должен был
«зелёный пояс». В начале 1950-х за его создание как раз и взялся Иван
Никифорович Ильяшевич.
(слайд 6)
Родился Иван в 1910 году. В 1926 году
шестнадцатилетний Ваня Ильяшевич, имея на руках удостоверение выпускника
детского дома и 5 рублей, по совету одноклассника устроился в народный дом
озвучивать киносеансы. В народном доме находилась средняя школа, в которую он
поступил и которую успешно окончил.
(слайд 7)
Ивану Никифоровичу было 22 года,
когда он нашел дело своей жизни.
Случай свел Ивана Никифоровича с
интереснейшим человеком — лесоводом Григорьевым Михаилом Ефремовичем. С тех пор
И.Н. Ильяшевич просто заболел лесом. «Лес — это загадка, которую надо
разгадывать всю жизнь», — говорил Ильяшевич. С этого момента его жизнь была
посвящена именно этому.
(слайд 8)
И вот в 1951 году новая перемена в жизни -
приглашение на работу в Дзержинск. В горисполкоме нового директора лесхоза
встретили радушно, предложили устраиваться в новой квартире. «Не нужно мне
квартиры», - сказал Иван Никифорович. «Как не нужно?» - «Я в конторе буду жить».
– «А что же нужно?» - «Кусок земли для питомника». Ильяшевич жил, работал одним стремлением - возродить
зеленый заслон ветру и пескам, предотвратить экологическую катастрофу в
Дзержинске. Требовалось засадить деревьями и кустарником сотни гектаров песчаных
пустырей.
(слайд 9)
Деревьями засадили десятки гектаров земли.
Саженцы не приживались на песчаной почве. Не раз приходилось всё начинать
сначала. Ильяшевич сам работал не покладая рук и «заразил» этим всех
дзержинцев. Каждый горожанин старался посадить и выходить хотя бы одно дерево.
(слайд 10)
Со всех концов мира в Дзержинск привезли
почти 250 видов экзотических растений: айву японскую, аралию маньчжурскую,
бархат амурский, карельскую берёзу, 12 разновидностей боярышника, бузину
канадскую, ель кавказскую, дуб армянский, клёны, ясени, множество
разновидностей роз. Так постепенно стали восстанавливаться леса вокруг
Дзержинска. Было посажено более 30 миллионов деревьев.
(слайд 11)
Много разных растений прижилось на нашей
песчаной земле. Попробуйте отгадать некоторые из них.
На лесной опушке Стоят подружки.
Платьица белёны,
Шапочки зелёны. (Береза)
(слайд 12)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ёлка)
(слайд 13)
Колючие ежики
На веточках висят!
А внутри: коричневые
Ядрышки лежат. (Каштан)
(слайд
14) Лысенькие ребятки В шляпки одеты.
А кудрявый папа
Стоит без шляпы. (Дуб)
(слайд 15)
Вся дрожит и всех боится
Словно красная девица. (Осина)
(слайд 16)
Грозди ярко-красных ягод На ветвях в
лесу весят.
Пользы в них для сердца много,
Но уколоть шипы хотят.
(Боярышник)
(слайд 17,18,19,20)
А сейчас давайте
все вместе сравним разные виды одних и тех же деревьев, выращенных в нашем
городе Иваном Никифоровичем Ильяшевичем. (Дети ищут сходства и различия )
Береза Каменная и береза Карельская;
дуб Красный и дуб Армянский;ель Канадская и ель Обыкновенная; боярышник
Алтайский и боярышник Обыкновенный.
(слайд 21)
А сейчас я предлагаю вам разбиться на
группы по четыре человека. Ваша задача: собрать правильно пазлы, чтобы
получилась картинка дерева и подобрать к ней четверостишие.
(слайд 22)
Прошло пять-шесть лет, и 16 гектаров
земли, отведенных Ильяшевичу под питомник, были освоены, обжиты, и его растения
прочно прижились на новом месте. Детище лесовода Ильяшевича — уникальный
парк-дендрарий — до сих пор шумит в посёлке Пушкино в пригороде Дзержинска. Он
был заложен 22 октября 1951 года.
(слайд 23)
Иван Никифорович называл дендропарк
«древесным интернационалом», а дзержинцы — зелёной жемчужиной. В нём — годы
кропотливого труда. Сколько сил потратил лесовод, чтобы на непригодной почве
вырос уникальный лес! Теперь это плотный заслон от ветров и песков. О лесничем
рассказывали даже школьные учебники.
(слайд 24)
Работа Ивана Никифоровича не могла
остаться незамеченной. В августе 1961 года ему, первому в РСФСР, присваивается
звание заслуженного лесовода. В это время он уже 10 лет делал город Дзержинск
чище и краше. В 1966 году ему вручается орден Трудового Красного Знамени,
Ильяшевич четырежды награждается медалями ВДНХ и другими наградами. Об опыте
его работы в толстых журналах написаны десятки статей. Даже будучи на пенсии
Иван Никифорович не оставлял своих дел: как что случится в лесу, дзержинцы
звонили лично ему. И он всегда откликался, помогал и советом, и делом. Сколько
лет отдавал он силы, знания, свой талант выращиванию деревьев, разведению леса,
возрождению жизни и красоты! К сожалению, в 1999 году Ивана Никифоровича
Ильяшевича не стало. Но мы, жители Дзержинска помним этого замечательного
человека. Такие люди, как Иван Никифорович Ильяшевич, составляют славу нашего
города.
Иван Никифорович мудро понимал, что давно
настала пора сеять не только семена в землю, но и доброту и мудрость в души
людские. Настала пора поворачивать человека в сторону жизни и разума.
(слайд 24)
Вот о каком замечательном человеке был мой
рассказ. А сейчас, мне хотелось бы разгадать с вами небольшой кроссворд.
1.
Человек выращивающий лес.
2.
Фамилия известного дзержинского лесовода.
3.
"Зеленая жемчужина" Дзержинска.
4.
Самое распространенное дерево на территории Дзержинска.
Звучит песня "Чудесный лес"