План урока
Тема урока: "Новая экономическая политика
Цели и задачи урока:
·
Познакомиться с Новой
экономической политики, ее причинами, сущностью и результатами.
·
Показать проявления кризиса
политики военного коммунизма;
·
Раскрыть причины перехода к Новой
экономической политике;
·
Рассмотреть основные события
Кронштадтского восстания и решения Х съезда партии;
·
Познакомить учащихся с
основными мероприятиями НЭП, определить значение НЭП для дальнейшего развития
страны;
·
Установить причины свертывания
НЭП.
·
развивать логическое мышление,
навыки сравнения и самостоятельной работы, умение добывать необходимую
информацию и предъявлять результаты своей деятельности.
·
развивать умение выделять
главное и устанавливать причинно-следственные связи;
·
развитие умений анализировать
экономическую и политическую ситуацию в стране после гражданской войны;
·
сравнивать основные
мероприятия политики “военного коммунизма” и нэпа;
·
формулировать выводы по итогам
нэпа;
·
формирование навыков работы с
текстом у, документами;
·
развитие навыков грамотной
устной речи;
·
развивать навыки групповой
работы.
·
воспитывать интерес к истории,
уважение к труду и самостоятельности, уважение к правам человека.
·
воспитывать умение
формулировать и отстаивать свою точку зрения по любому вопросу.
Тип урока: изучение нового материала.
Материально-техническое оснащение урока:
ПЛАН УРОКА
1.
Причины и необходимость
перехода к НЭП.
2.
Кронштадтское восстание, его
значение и итоги.
3.
Х съезд партии, его решения.
4.
Основные мероприятия НЭП.
5.
Итоги НЭП.
6.
Проблемы НЭП, причины
свертывания НЭП.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний:
1.
Когда и чем закончилась
гражданская война?
2.
Почему в гражданской войне
победу одержали большевики??
3.
Какую политику проводили
большевики в годы гражданской войны, в чем ее смысл? Была ли она оправдана
условиями войны?
III. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
Итоги Гражданской войны
·
население сократилось на 11
млн. человек
·
сократились посевные площади
·
понизились урожаи
·
нарушены связи между городом и
деревней
·
объем промышленного
производства – 12% от довоенного уровня
·
производительность труда упала
на 80 %
·
топливный и энергетический
кризис
·
80% поступлений в казну шло за
счет продразверстки, план которой выполнять было все сложнее.
Недовольство населения экономической политикой большевиков
породило крестьянские волнения, малую гражданскую войну и восстание в
Кронштадте, все это вынудило большевиков отказаться от политики военного
коммунизма.
Вариант заполнения опорного конспекта:
Причины перехода и цели НЭПа. (объяснение учителем материала с элементами беседы)Учитель: Каковы
же были причины и цели перехода к НЭПу? ( На основание ранее изученного
учащиеся определяют причины и цели перехода к НЭПу , делают записи в тетрадь)
Причины перехода к НЭПу:
·
Недовольство крестьян
продразверсткой, о чем свидетельствуют вооруженные выступления крестьян против
новой власти;
·
Недовольство матросов, солдат,
рабочих чрезвычайщиной, сложившейся в период гражданской войны;
·
Хозяйственный и политический
кризис системы «военного коммунизма» требовал коренного изменения экономической
политики Советского государства. Последствия Гражданской войны.
·
Выпуск бумажных денег и
расстройство финансов.
·
Необходимость восстановления
разрушенного.
Цели НЭПА:
-снять социальную напряженность,
-укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и
крестьян
ВЫСТУПЛЕНИЯ против политики большевиков:
·
Крестьяне: отряды Антонова,
Махно – “Малая Гражданская война”. Лозунги – “Долой продразверстку”Ю “Даешь
свободу торговли”, “Советы без коммунистов”. “Крестьянская контрреволюция” -
опаснее чем Деникин и Колчак вместе взятые”. В. И. Ленин.
·
Рабочие: 1920 – 1921 г –
массовые выступления, митинги и забастовки рабочих в Москве и Петербурге.
Требовали отмены спецпайков, выступали против политики большевиков.
·
Кронштадтское выступление
матросов - последняя капля в недовольстве большевиками.
Февраль – март 1921 г. – Кронштадтское восстание.
Требования восставших: Политические –
предоставить свободу слова, печати, объединений для всех левых политических
партий и объединений, освободить всех советских политических заключенных в
связи с рабочими и крестьянскими выступлениями, провести перевыборы в Советы на
основе многопартийности. “Советы без коммунистов”. Экономические: уравнение
пайков для населения, предоставить право крестьянами распоряжаться своей землей
и результатами своего труда.
Восставших пытались уговорить прекратить выступление лидеры
большевиков (Калинин), но не добились результата.
В ночь с 17 на 18 марта – штурм крепости. Много погибших.
РЕЗУЛЬТАТЫ:
·
Часть восставших моряков ушла
в Финляндию.
·
Более 2100 человек было
расстреляно.
·
6500 человек отправлено в
лагеря.
·
Все они реабилитированы в 1994
г.
·
Восстание показало
необходимость перемен в политике и экономике.
8-16 марта 1921 г. – Х съезд ВКП (б).
Вопросы:
1) о профсоюзах.
Спор между “рабочей оппозицией” (Шляпников, Коллонтай), которые
считали, что вся власть в экономике должна принадлежать профсоюзам и
“платформой десяти” (Ленин, Троцкий, Зиновьев, Каменев и др.), гл идея –
народным хозяйством может управлять только партия.
2) о единстве партии.
“Резолюция о единстве партии” - запрет создания фракций внутри ВКП
(б). Все фракции, платформы и группы внутри партии должны были быть распущены.
Нарушение этих требований влекло исключение из партии. Запрет инакомыслия и
свободы мнений внутри партии.
3) о замене продразверстки продналогом.
После долгих споров продразверстка была заменена продналогом,
который был почти в два раза меньше.
На Х съезде был провозглашен курс на переход от политики военного
коммунизма к Новой Экономической политике.
Содержание НЭПА.
Работая с текстом учебника и документами, учащиеся самостоятельно
заполняют сравнительную таблицу «НЭП» и «Военный коммунизм».
1.
меры в области сельского
хозяйства;
2.
меры в области промышленного
производства;
3.
меры в области товарно -
денежных отношений;
4.
меры в области трудовых
отношений;
5.
Основная экономическая задача;
(заполняем в конце урока)
6.
Основная политическая задача;
(заполняем в конце урока)
1.Меры в области
с/х.
Введение продразверстки, т.е. изъятие у крестьян всех излишков
хлеба сверх установленных норм.
Продналог
2.Меры в области промышленного производства
Национализация промышленности, ликвидация частной собственности.
Денационализация промышленности, мелкая частная собственность,
аренда.
3. Меры в области товарно-денежных отношений.
Уравниловка в оплате труда, натурализация заработной платы. Отмена
свободной торговли, продукты распределялись государством.
Свобода торговли, тарифная оплата труда, денежная реформа.
4.Меры в области трудовых отношений.
Трудовая мобилизация, создание трудовых армий.
Свободный наем рабочей силы
5. Основная экономическая задача.
Подчинение экономики потребностям войны. Максимальная мобилизация
всех ресурсов.
Предотвращение падения народного хозяйства и дальнейшего восстановления
народного хозяйства
6. Основная политическая задача.
Свертывание демократии и установление партийной диктатуры.
Концентрация сил для победы над противником.
Укрепление союза рабочих и крестьян, сохранение и укрепление
власти большевиков
Точки зрения на НЭП:
1.
Ленин – сначала видел в НЭПе
временную меру, но затем заявил, что НЭП – это всерьез и надолго, а коммунисты
должны научиться торговать. После его смерти усилились противники НЭПа.
2.
Часть рабочих и коммунистов
воспринимала НЭП как отступление от завоеваний революции и стремилась к его
уничтожению.
3.
После смерти Ленина
большинство членов партии выступало против НЭП.
Мероприятия НЭП:
·
замена продразверстки
продналогом. Объявлялся весной и не мог быть увеличен;
·
излишки крестьяне могли продавать
на рынке;
·
разрешалась посредническая
торговля;
·
мелкие и средние предприятия
возвращались прежним владельцам;
·
увеличена зарплата рабочим;
·
1922 г. – денежная реформа.
Вводится золотой червонец = 60 тыс. старых рублей. Червонец = 5 долларам 15 центам
США и был выше английского фунта-стерлинга;
·
отмену трудовой повинности,
устройство на работу через биржу труда;
·
прекращение бесплатных услуг
населению;
·
перевод государственных
предприятий на хозрасчет;
·
возможность аренды
предприятий, помещений, земли, техники кооперативами, частными лицами;
·
возможность открыть одному
владельцу кустарное или промышленное производство (до 20 наемных рабочих);
·
развитие кооперации
(сельскохозяйственной, кредитной, потребительской);
·
заключение договоров с
зарубежными предпринимателями и создание совместных предприятий; привлечение
иностранного капитала в экономику;
·
налаживание экономического
сотрудничества с капиталистическими странами.
ДОСТИЖЕНИЯ НЭП
·
во-первых, посевная площадь
достигла довоенного уровня, в 1925 г. валовой сбор зерновых на 20% превысил
среднегодовой сборе 1909—1913 гг., через год на уровень тех лет вышло
животноводство;
·
во-вторых, к 1925 г. удалось
достичь 75% выпуска продукции тяжелой промышленности; в 1,5 раза выросла
производительность труда; начался выпуск новой техники; было построено 200
электростанций; резко поднялась мелкая и кустарная промышленность;
·
в-третьих, конвертируемый
рубль получил международное признание;
·
в-четвертых, плодотворно
развивалась культура.
Завершающее слово учителя
Точки зрения на проблемы выхода из кризиса:
1.
Троцкий – давление на
крестьянство, увеличить налоги на частников.
2.
Бухарин – за развитие НЭП.
Предоставить льготы крестьянам, скупать у них продукции по более высоким ценам.
3.
Сталин – предлагал совместить
обе точки зрения.
В апреле 1925 г. Был взят курс на развитие НЭП – “Новый курс в
НЭП”. Предполагалось развитие товарности, строительство социализма в рамках
НЭПа. Но фактически новый курс был сорван после принятия на XIV съезде в 1925
г. курса на индустриализацию. 1926 г. – фактическое завершение НЭП.
Причины свертывания НЭП
·
Недовольство крестьянской
бедноты и рабочих, которые, имея небольшую зарплату, выступали за твердые цены.
·
Принятие программы
строительства 300 новых предприятий потребовало перекачки средств их сельского
хозяйства в промышленности, что привело к давлению на крестьянство.
·
Партийное руководство и члены
партии боялись угрозы реставрации капитализма.
·
Поводом для полного отказа от
НЭП стал кризис хлебозаготовок 1927 – 1928 гг.
IV. Подведение итогов урока. Выставление оценок.