МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ЕГОРЬЕВСКИЙ
ТЕХНИКУМ»
(2 корпус)
Методическая разработка
открытого урока по производственному
обучению
по профессии "Штукатур"
по теме "Технология оштукатуривания
внутренних откосов"
Разработала:
мастер производственного
обучения
ГАПОУ МО «Егорьевский техникум»
Паушкина Галина Николаевна
г. Егорьевск, 2016 г.
План урока
производственного обучения
«9» ноября 2016 г.
Группа № Шт-59, 2 курс
Мастер п/о Паушкина Г.Н.
Специальность: штукатур
Тема программы «Освоение приёмов штукатурных работ»
Тема урока «Оштукатуривание внутренних откосов»
Цель и задачи занятия: Формирование умений
самостоятельного выполнения операций, планирование технологического процесса.
Образовательные: Закрепить знания обучающихся
по технике безопасности и навыкам по пользованию инструментами.
Развивающие: Содействовать развитию
профессиональной значимости личностных качеств (аккуратности, ответственности),
познавательной активности, учебно-производственной самостоятельности.
Воспитательные: Научиться соблюдать
технологический процесс при выполнении упражнений.
Формировать осознанную потребность в
труде.
Воспитать инициативу и
самостоятельность в трудовой деятельности.
Прививать навыки бережного отношения
к инструменту и оборудованию. Ответственное отношение к правилам техники
безопасности.
Формировать чувство коллективизма и
взаимопомощи, уважение к труду в своей профессии.
Коррекционные цели: Коррекция сенсомоторных
процессов при отработке навыков. Развитие пространственной ориентации при
организации рабочего места.
Материально-техническая база: правило, малка, угольник, зажим, мастерок,
сокол, окамёлок, терка, отвес.
Ход урока
1. Организационная часть (указать
время) - 5мин.
1. Проверить по журналу явку обучающихся.
2. Проверить внешний вид обучающихся
(наличие спецодежды, обуви, головного убора, перчаток).
3. Назначение дежурных.
2. Вводный инструктаж (указать
время) - 20 мин.
1. Мотивация учебной
деятельности (сообщение темы и цели урока).
2. Актуализация прежних знаний
(повторение материала предыдущего урока, указать вопросы):
а) Какие общие
требования техники безопасности соблюдают при выполнении работ при
провешивании реек-правил на внутренних откосах?
б) В чём
заключается проверка до начала работ инструмента, подмостей, лесов, стремянок?
в) Каким
требованиям должна отвечать спецодежда штукатура?
г) Как подготовить рабочее место,
строительные материалы для штукатурных работ.
3. Объяснение
нового материала - 1 час:
а) Рассказать о последовательности
задания для освоения приёмов оштукатуривания откосов;
б) Ознакомить с
приёмами оштукатуривания откосов;
в) Рассказать об
инструменте, приспособлениях, применяемых при выполнении задания;
г) Демонстрация
приёмов по выполнению и определению качества выполненной работы;
д) Рассказ о
правилах техники безопасности;
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО ОШТУКАТУРИВАНИЮ ВНУТРЕННИХ ОТКОСОВ.
Откос - часть оконного проёма, которая обрамляет окно по всему периметру.
Откосы могут быть прямыми или косыми, широкими и узкими, внутренними или
внешними, но они есть во всех оконных проёмах. Нас интересуют внутренние
откосы, именно их качество влияет на уют внутри помещения. До начала
оштукатуривания следует проверить, достаточно ли точно вставлены коробки и
прочно ли они закреплены. Пространство между стеной и коробкой заполняют
теплоизоляционным материалом. Откосы можно оштукатуривать одновременно с
потолком и верхом стен с одних подмостей , а также до начала оштукатуривания
стен.
Для работы применяют гипсовый раствор, затворяемый на клеевой воде,
которая замедляет его схватывание. Внутренняя плоскость образует со стеной
тупой угол, его называют углом рассвета. Угол рассвета на всех откосах должен
быть одинаковым. Угол рассвета отмеряют угольником. По угольнику устанавливают
и закрепляют правила специальными зажимами, проверяя и выравнивая их:
вертикальные - отвесом, горизонтальные - уровнем. Сначала оштукатуривают
верхние откосы, затем – боковые.
Раствор на откосы наносят любым инструментом, а разравнивают малкой. Одна
сторона малки, имеющая вырез, движется по коробке, другая - по правилу. Малки
рекомендуют оковывать сталью: такими малками легче разравнивать и срезать
лишний схватившийся раствор. При разравнивании раствора малку плотно прижимают
к правилу и коробке. Держат малку обеими руками. Разровняв слой нанесенного
грунта, приготавливают накрывочный слой, наносят его на откосы, разравнивают
малкой и затирают. Правило снимают после затирки и тут же подправляют и
затирают усёнки.
3. Закрепление
материала вводного инструктажа - 20 мин.
1. Что такое
откос (определение), какие откосы вы знаете?
2. Какой
используют инструмент при оштукатуривании откоса?
3. Каким
раствором оштукатуривают откосы?
Задание на урок:
распределить обучающихся по рабочим местам:
4. Текущий
инструктаж, упражнения, самостоятельная работа (указать время): - 2часа 40 мин.
(формирование
умений и навыков)
__Упр.1 Целевые
обходы рабочих мест.
__Упр.2 Проверка
и содержание рабочих мест.
__Упр.3. Проверка
правильности выполнения безопасности труда.
__Упр.4. Контроль
и коррекция отработки рабочих движений.
5. Заключительный
инструктаж (указать время) - 1 час.
1. Подвести итоги
за день.
2. Сообщить
оценку качества работы каждого обучающегося.
3. Отметить, кто
из учеников добился отличного качества работы.
4. Разобрать
наиболее характерные недочеты в работе учеников.
6. Уборка
рабочих мест - 20 мин.
7.
Подготовка материально-технической базы к следующему уроку - 10 мин.
8. Домашнее
задание - 5 мин.
Г.Г.Черноус.
«Технология штукатурных работ». Учебник для начального профессионального
образования. 2013 г. с. 193-196.