Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка Открытого урока по русскому языку в 7Б классе По теме «Подготовка к написанию сочинения по картине К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень»

Методическая разработка Открытого урока по русскому языку в 7Б классе По теме «Подготовка к написанию сочинения по картине К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень»

Скачать материал

 

ШМО учителей русского языка и литературы

МБОУ СОШ №7 г.Бирска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 

Открытого урока по русскому языку  в 7Б классе

По теме «Подготовка к написанию сочинения

по картине К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень»

 

Учитель: Белобородова Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок развития речи  в 7 классе

по картине  К.Ф.Юона  «Конец зимы. Полдень».

 

 Тема урока:  Подготовка к написанию сочинение по картине  К.Ф.Юона  «Конец зимы. Полдень».

Цели:

Систематизация умений написания сочинения - описания по картине;

Активизирование лексики по данной теме;

Закрепление знаний об эпитетах, орфографии;

Приобщение обучающихся к искусству;

Расширение кругозора обучающихся – знакомство с жизнью и творчеством К. Ф. Юона;

Задачи: образовательная – обучать написанию сочинения на материале личных наблюдений; формировать умение строить текст в соответствии с композицией сочинения-описания, систематизировать материал, определять тематику и жанр живописи; формировать навыки самоконтроля; речевая подготовка обучающихся с целью предупреждения речевых недочетов и грамматических ошибок в сочинениях; воспитательная – воспитывать самостоятельность, творческую активность, эстетическое восприятие произведений искусства, любовь к природе; воспитать чувство красоты, интерес к устному народному творчеству, живописи, музыке; развивающая – развивать способность внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи; развивать способность сознательного использования выразительных средств языка в собственных высказываниях; развитие чувства прекрасного.

 

Оборудование: репродукция картины К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»; презентация, проэктор.

Ход урока.

1.Организационный момент – приветствие. Запишите  в  тетрадь число, тему урока, спишем эпиграф, раскрывая скобки, обозначая орфограммы. (Работа с эпиграфом, запись его в тетрадь, Один ученик у доски объясняет орфограммы. Очарованье- от слова чары.

 

  В оч..рованье  ру(с,сс)кого пейзажа

  Есть подлинная радость, но она

Открыта не для каждого и  даже

  Не каждому художнику в…дна.

                                                  Н. Заболоцкий

2. Основная часть урока. .

– Сегодня мы напишем сочинение-описание по картине. Мы уже знакомы с таким видом работы.

- Какой тип текста мы  будем использовать? (Описание)

-  Какой стиль речи?

-Вспомните, какие особенности есть в художественном стиле речи.

− Через свои произведения поэты и художники должны  донести  конкретное  описание, передать  авторское отношение к предмету описания, эмоциональность и образность языка.) Своеобразие описания по картине заключается в том, что

−Какие художественные средства надо использовать, чтобы ваше описание было красочным, выразительным и точным

−А какая часть речи поможет вам точно и ярко описать признаки предметов? (Имя прилагательное.)

- Сегодня мы будем писать сочинение по картине Константина Федоровича Юона.

Константин Федорович Юон родился  24 октября 1875 года в Москве.

К. Ф. Юон с детства любил Москву и Подмосковье, их удивительную красоту. Учился он в Московском училище живописи.

Юон оставил много работ разного уровня. Он был живописцем, графиком и театральным художником. Пробовал себя в тематической картине, писал портреты своих современников, но истинным его призванием оказалась пейзажная живопись.

Когда он начал писать картины, его стали называть мастером пейзажа. Художник так восторженно изображал родную природу, а на её фоне наблюдал за жизнью русского народа, что его стали называть поэтом русского города и русского села. /Просмотр картин/

-Какое время года было любимым у художника?

Любимой темой художника Юона была красота русской зимы.

 Вот что он сам писал об этом «Сияние утренних и вечерних зорь и белизна снежных покровов родной зимы дают самые дорогие для меня переживания и краски».

- Все знают, что снег белого цвета. Поэтому многие думают, что и изображать его нужно белым. Взял белую краску, нарисовал белое пятно - вот и снег. На самом деле снег можно писать и синим, и зеленым, и красным, и коричневым, и желтым. А впечатление будет, что это белый снег. Этот эффект очень любил русский художник советского периода Константин Юон.

- Он очень любил снег и написал большое количество зимних пейзажей, изображающих разную погоду, разное время суток зимой, начало, середину, конец зимы.

-Обратимся к картине К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень».

-Сегодня мы с вами должны будем написать сочинение по картине К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень».  Мы поговорим о суровом, но прекрасном времени года – зиме. Точнее обратимся к моменту в природе, когда зима граничит с весной

– Каково общее впечатление от пейзажа, грустное или радостное? Какие чувства, желания рождает пейзаж?

– Каков, по-вашему, замысел художника? О чем эта картина? Почему она названа «Конец зимы…»? (Возможные ответы: «Эта картина о том своеобразном настроении, какое испытывает человек в конце зимы: все истомилось и ждет тепла и света, но все же жаль уходящей зимы с ее красотой, с ее забавами. Эта картина и о красоте снега в солнечный зимний день. Недаром она называется “Конец зимы. Полдень».)

- На сколько частей (планов) мы можем поделить эту картину? (Два)

-Что мы видим на переднем плане картины?/ куры на подтаявшем снегу/

– Как рисунок переднего плана раскрывает основную мысль художника?

- Какова роль освещения на переднем плане?

- Тени .Что они показывают?

-Что, по-вашему, больше всего нравится художнику на переднем плане?

 –Как выглядит снег на переднем плане картины Юона?

- На что решился художник, чтобы снег оказался хорошо освещенным? Какую позицию по отношению к солнцу он занял? Какими кажутся при этом предметы (все, кроме снега)? (Возможные ответы: «Все тянется к теплу и свету. Куры деловито копают снег. Солнышко их выманило. Березы, стройные, статные, тянут к солнцу свои руки-ветки. Солнце золотит поленницу дров и ласкает стволы берез. Лыжники подставили лица солнцу. Художник сел против солнца, отчего все предметы на картине затенены, нет ярких пятен. Ничто не должно отвлекать от главного замысла – показать красоту снега, освещенного солнцем».)

-Каким изобразил художник небо? (Возможные ответы: «Небо нежное. Все светится, переливается нежно - розовым, голубоватым. Снег впитал в себя краски неба. Он отсвечивает нежными, перламутровыми оттенками розового, голубого, зеленого. На снегу короткие темные тени от берез, глубокие синие человеческие следы».)

– Как задний план картины помогает Юону воплотить замысел? Какие краски преобладают на заднем плане? Почему автор дал задний план в темных, холодных тонах? (Предполагаемые ответы: «На заднем плане царство зимы.

Солнце не проникает в чащу, снега не тронуты, косогоры заснежены. Путем контраста автор подчеркивает нежность и красоту снега на переднем плане».)

3.Вывод, обобщение  (Картина передает спокойствие и умиротворение, царящие в природе. Она будто застыла в ожидании бурных перемен, которые скоро принесет весна. От картины исходит устойчивое ощущение обжитости земли. Чувствуется, что художник любил деревню, знал ее. В своей работе он с удивительной зоркостью отмечает приметы близящейся весны, человеческой деятельности.

4.Вспомните план описания картины.

2)  План описания картины.

                   1). Представление картины и автора.

                   2). Описание картины:

                           а) время года, суток;

                           б) место;

                           в) герои картины;

                           г)детали (ближний и дальний план).

                  3). Мастерство художника. Свои впечатления.

5. Речевая подготовка. Опорная лексика записывается в тетради.

Беседа по вопросам.

–Почему при описании предпочтение следует отдавать настоящему, а не прошедшему времени глаголов? (Это усиливает живость описания.)

–Выиграет ли сочинение, если пользоваться разнообразными по цели высказывания предложениями? Например: На первый взгляд картина кажется темноватой. Но всмотритесь в неѐ! Как сияет небо! Как искусно передал живописец богатство оттенков снега! Разве это не впечатляет?!

–Укажите, в каких случаях будет уместно пользоваться  употреблением слов с переносным смыслом ( Придумайте словосочетания, используя  олицетворения): берѐзы радуются, солнце льѐт свет, снег играет…)

6.-А теперь проговорим наше возможное сочинение по частям плана /учащиеся проговаривают по пунктам плана содержание /

 7. Орфография:

1) Возвращающиеся с лыжной прогулки люди, хлопочущие во дворе куры, ярким пятном выделяющиеся на сером снегу, темнеющий вдали лес, деревянный домик, утопающий в снегу,

2) Рыхлый грязно-серый снег, длинные тени деревьев на снегу, крыша завалена снегом, белоснежные стройные берёзки, светло- серое низкое  небо,

3)Холмы, покрытые глубокими сугробами.

–Таким образом, в вашем распоряжении множество средств, чтобы сделать свою речь правильной, образной и выразительной. Пользуйтесь этим богатством!

– Наша речь должна быть богата по содержанию, правильной по форме, образной. Поэтому следует избегать неоправданных повторов (тавтологии) 8.  8. 8.Написание сочинения.

 

 

 

 

 

 

Карточки на парты:

Задание 1. Подберите синонимы к словам: художник – живописец, мастер кисти, пейзажист; замечательный  мастер пейзажа, живописец,

Картина, полотно, произведение искусства ;создаѐт – пишет (но не описывает и не рисует); картина – полотно, репродукция; блестит – искрится, сияет, сверкает; (богатство тонов)поражает – удивляет, изумляет. Задание 1. Подберите синонимы к словам: художник – живописец, мастер кисти, пейзажист; замечательный  мастер пейзажа, живописец,

Картина, полотно, произведение искусства ;создаѐт – пишет (но не описывает и не рисует); картина – полотно, репродукция; блестит – искрится, сияет, сверкает; (богатство тонов)поражает – удивляет, изумляет.

Задание 2. Найдите неточно употребленное слово и замените его. Солнце окрасило снег в розоватые, голубоватые, зеленоватые оттенки (надо – тона). Снег отсвечивает нежными красками (надо – оттенкамирозового, голубого, зелѐного. Полотно оставляет (надо – создаѐтрадостное настроение.

Задание 3. Определите, в чем ошибка, и исправьте ее. Солнечный свет отражается на снег (на чем? – на снегу). Картина полна светом (чего? – света). Радоваться теплом (чему? – теплу). Снег переливается в разные цвета (чем? – разными цветами). Полотно показывает о прелести этой поры (что? – прелесть).

 

 

                    План

           Рабочие материалы

  1). Представление картины и автора.             

 -В ясный февральский денёк переносит нас картина К.Ф.Юона «Конец зимы.Полдень.».

2.  Описание картины:

  а) время года, суток;

  б) место;

   в) герои картины;

  г) детали (ближний и дальний план).

-Стоит замечательная весенняя погода. Солнышко пригревает всё теплее, от снега не остается и следа. А совсем недавно зима никак не хотела сдавать свои позиции Полдень.

-Большой деревянный, старый бревенчатый дом. Село, деревня,

-Дети, лыжники

-светлые березы слева, темно-зеленые ели справа и лес на заднем  фоне Тихо. Повеселевшие куры и петух добывают себе корм.

-Ясное небо. Лесистые холмы. Небольшой дом с крышей, покрытый снегом.

3). Мастерство художника. Свои впечатления.

Художнику эта картина удалась. Здесь хорошо показан конец суровой зимы.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Открытого урока по русскому языку в 7Б классе По теме «Подготовка к написанию сочинения по картине К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методические приёмы развития у обучающихся выделения и осознания того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 14. Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми
  • 17.06.2020
  • 293
  • 0
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Конспект урока по русскому языку на тему"Буквы е - и в приставках не- и ни отрицательных наречий
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 39. Буквы е и и в приставках не- и ни- отрицательных наречий
  • 07.06.2020
  • 724
  • 35
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2020 394
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белобородова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5774
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе