Инфоурок Доп. образование СтатьиМетодическая разработка Пейп-арт " Декорирование бутылки"

Методическая разработка Пейп-арт " Декорирование бутылки"

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №249 имени М.В. Маневича 

 Кировского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка по теме «ПЕЙП-АРТ»

 к общеобразовательной общеразвивающей программе

 

«ИСКУСНИЦА»

Для детей 9 -15 лет

 

                                               Автор: Сорокина Жанна Владимировна,

                                                   педагог дополнительного образования

 

 

                                                                           Санкт-Петербург

 

2019/20 учебный год

 

 

 

 

Аннотация

 

Программа «Искусница» создана для занятий с учащимися средней школы  в различных современных направлениях рукоделия (рисование шерстью, пейп-арт, ассамбляж, дудлинг, ручное шитьё), а также овладения учащимися различными методиками выполнения изделий из бумаги с использованием самых разнообразных техник (модульное оригами, бумагопластика, конструирование, аппликация, торцевание).

В этой программе отдельным разделом представлена техника пейп-арт. На этом разделе я и хочу акцентировать внимание, так как представляю методическую разработку в этой технике. Раздел занимает 32 часа из 144 часов программы. За это время мы декорируем три предмета: делаем сюжетную картину, декорируем бутылку и  шкатулку.  Я даю возможность научить учащихся всем приёмам кручения нитей, использовать в декоре различные мелкие предметы - пуговицы, монеты и др. А если они захотят развиваться и дальше, они могут самостоятельно создавать нужные вещи из ненужных.

Впервые я сама познакомилась с этой  техникой  пейп-арт в 2012 году, когда обучалась различным приёмам квиллинга и сочетание его с другими техниками, как скрапбукинг и бумажная пластика. Так  и расширились мои познания  в бумажном искусстве. Потом я стала использовать эту технику как самостоятельное искусство  и ввела его в обучение с учащимися.

Процесс декорирования предмета очень  захватывает, здесь  можно не только  почувствовать себя художником, но и волшебником, когда  обычная вещь превращается в сказочную или антикварную. Ниже, я более подробно расскажу об этой технике, её особенностях и положительных способностях, потому что это прекрасный релакс, благотворно влияющий на здоровье, на раразвитие творческих способностей.  

Методическая разработка «Пейп-арт» предназначена для педагогов дополнительного образования  в направлении  декоративно-прикладного искусства, также рекомендую её для для учителей технологии в целях ознакомления с современными  видами рукоделия для учащихся 9-15 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическое пособие

«ПЕЙП-АРТ»

 

 Методическое пособие рассчитано на учащихся, кто увлекается творчеством, рукоделием и любит создавать красивые, оригинальные и неповторимые вещи своими руками.

Назначение: подарок, украшение интерьера.

Техника исполнения: пейп-арт

В этом  методическом пособии учащиеся познакомятся с нетрадиционной техникой

пейп-арт:

-узнают об истории создания  пейп-арта;

-научатся приему скручивания бумажных нитей мокрым и сухим способом;

-научатся подготавливать основу поделки;

-научатся  создавать картины в технике пейп-арт в сочетании с семенами и монетами;

-научатся тонировать тушью, акриловыми красками готовую поверхность поделки;

-узнают о таких техниках как чеканка, ковка.

 

Этапы работы с техникой пейп-арт:

 

1. Ознакомление с техникой пейп- арт.

Салфеточная техника пейп-арт – это сравнительно молодое, но уже очень популярное рукоделие. Дословный перевод paper art – бумажное искусство.

В основе рукоделия лежит декор салфетками. Суть бумажного искусства – окантовка рисунков или выкладка деталей из самостоятельно скрученных салфеточных нитей различных цветов, размеров и плотности.

Салфетки подойдут обычные кухонные, косметические, многослойные, белые или цветные. Можно пустить в ход даже туалетную бумагу.Салфетки скручивают в жгутики, из которых потом и создают декор на твердой поверхности.

Автором новаторской техники является Татьяна Сорокина, жительница города Николаева, талантливая художница и поэтесса, руководитель эстетической студии «Акварель». Придуманная ею в 2006 году «салфеточная пластика» тотчас же прогремела на Международном фестивале детского творчества.

Поделки в технике пейп-арт – это превращение абсолютно ненужных вещей в шикарные детали интерьера или даже в практичные вещи, уникальные по своей красоте. К примеру, из куска картонной коробки может получиться объемная картина. Коробка из-под конфет или из-под мелкой бытовой техники превратится в старинную шкатулку, стеклянный кувшин и стаканы – в редкий столовый сервиз. Пейп-арт не ограничивает фантазии мастера, позволяет формировать объем и фактуру изделия, добавлять дополнительные элементы в виде ракушек, монет, бусин или лепных глиняных деталей.

 

 

 

 

Этапы декорирования бутылки в техники пейп-арт

 

Предлагаю Вашему вниманию  поэтапное  описание   процесса декорирования изделия  в технике пей-арт, которая превращает обычную бутылку в антикварный предмет, который будет радовать глаз и послужит украшением интерьера.

 

 

 Инструменты: ножницы, пинцет, зубочистки.

Материалы: бумажные салфетки, клей, ножницы, небольшая емкость с водой, разноцветные краски, прозрачный лак, предмет для декора –коробка, бутылка, фоторамка,  для украшения  понадобятся ракушки, монеты, пуговицы и т.д.

 

1.Подготовка к процессу дикорирования.

Предварительно стеклянную поверхность необходимо вымыть внутри и снаружи, удалив остатки этикетки и клея, и тщательно просушить. Для того чтобы приступить к процессу декорирования бутылки, нужно её обезжирить. Я  на занятиях использую медицинские спиртовые салфетки или ацетон. Для того чтобы бумажные нити приклеивались легко к поверхности, можно по желанию обклеить её порванными кусочками бумаги. После этого откладываем подготовленную бутылку и приступаем к изготовлению бумажных нитей.

 

2.Кручение бумажных нитей.

Нам понадобятся  бумажные салфетки или туалетная бумага. Режем салфетку на ленты длиной 30 см и шириной 4 см.

Есть два способа скручивания лент:

Мокрый – это когда ленты опускаются на некоторое время в воду. А потом, придерживая полоску одной рукой,  другой скручиваем плотный жгутик.  

Другой способ -смачиваем руки в воде и мокрыми ладонями, формируем нить из сухих салфеток. ( Фото 1)

При этом нити должны быть ровными, без утолщений и рыхлых участков.

 

            

Фото 1.                                                                 Фото 2. Матвеевы Анна и Екатерина ,5 в кл.

       

 

 3. Прорисовка эскиза рисунка и копирование его на основу бутылки.

А теперь приступаем к самому интересному. Создаём эскиз рисунка на бумажной основе бутылки и приклеиваем бумажные нити, намазывая зубочисткой линии рисунка.

Из нитей можно создавать многообразные элементы, закручивыя их в спирали, делая петли, тугие роллы. (Фото 3, 4) Добавляем  к основному рисунку элементы декора- монеты, семена, фигурные макароны, ракушки, камешки, бусины,  различные крупы- фасоль, горох и т.д.

 

                        

Фото 3.                                                  Фото 4.

 

 

 

4. Окрашивания изделия в чёрный цвет.

При окрашивании изделия подойдет черная акриловая краска для покрытия всей поверхности бутылки, включая самые мелкие впадины и выступы.

 

 

 

Фото 5.

 

5. Декорирование изделия золотым или серебряным цветом.

После высыхания, при помощи спонжа или губки тщательно обработываем декоративные выступающие элементы золотым или бронзовым цветом,(фото7,8)  в некоторых местах делая легкие, едва заметные штрихи на черной основе.

 

     

Фото 6.                                                  Фото 7.

 

6. Заключительный этап. Покрытие изделия бесцветным лаком.

Как только краска полностью высохнет, покрываем  бутылку по всему периметру бесцветным лаком. Он окончательно закрепит декор и обеспечит глянцевый эффект изделию.

Любуемся полученным результатом!

 

               

Фото 8.                                                          Фото 9.

 

 

Рекомендация для занятий в школе.

В среднем изделие можно  сотворить за несколько занятий. Данная техника позволяет  ребёнку не устать от  монотонной работы,  а переключаясь с одних материалов на другие разнообразить свой труд и сделать изделия занимательными, интересными и красивыми.

 

 

Благодарю за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Пейп-арт " Декорирование бутылки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В моей программе "Искусница", где я знакомлю детей с современными видами рукоделия отдельным разделом представлена техника пейп-арт. На этом разделе я и хочу акцентировать внимание, так как представляю методическую разработку в этой технике. Раздел занимает 32 часа из 144 часов программы. За это время мы декорируем три предмета: делаем сюжетную картину, декорируем бутылку и шкатулку. Я даю возможность научить учащихся всем приёмам кручения нитей, использовать в декоре различные мелкие предметы - пуговицы, монеты и др. А если они захотят развиваться и дальше, они могут самостоятельно создавать нужные вещи из ненужных.

Впервые я сама познакомилась с этой техникой пейп-арт в 2012 году, когда обучалась различным приёмам квиллинга и сочетание его с другими техниками, как скрапбукинг и бумажная пластика. Так и расширились мои познания в бумажном искусстве. Потом я стала использовать эту технику как самостоятельное искусство и ввела его в обучение с учащимися.

Процесс декорирования предмета очень захватывает, здесь можно не только почувствовать себя художником, но и волшебником, когда обычная вещь превращается в сказочную или антикварную. Ниже, я более подробно расскажу об этой технике, её особенностях и положительных способностях, потому что это прекрасный релакс, благотворно влияющий на здоровье, на развитие творческих способностей.

Методическая разработка «Пейп-арт» предназначена для педагогов дополнительного образования в направлении декоративно-прикладного искусства, также рекомендую её для для учителей технологии в целях ознакомления с современными видами рукоделия для учащихся 9-15 лет.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2020 221
    • DOCX 887.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Жанна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Жанна Владимировна
    Сорокина Жанна Владимировна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10459
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе