МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«
СРЕДНЯЯ ШКОЛА №24 »
Методическая разработка урока геометрии
«Тетраэдр и параллелепипед»
Выполнила
учитель математики
первой квалификационной категории
Чепурина Любовь Николаевна
г. Дзержинск
Нижегородская область
Оглавление.
|
Разделы
|
Страницы
|
1
|
Введение
|
3
|
2
|
Конспект урока
|
4-9
|
3
|
Список
использованной литературы
|
10
|
Сравнительная таблица
1. Введение
Методическая разработка урока геометрии «Тетраэдр и параллелепипед»
способствует развитию логического и математического мышления, получают
представление о математических моделях, овладевают математической логикой.
Данный урок позволит учащимся применять математические знания при
решении различных задач и оценивать полученные результаты.
Учащиеся более подробно останавливаются на определениях, активно
работают с учебником, пользуясь
приемами сопоставление и обобщение, раскрытие причинно-следственных связей. Учатся преобразовывать текстовую информацию в
таблицы
Ключевая роль связана с овладением навыками анализа, объяснения,
сравнивания, развитием коммуникативной культуры учащихся.
Методы, использующиеся на уроке, позволяет развивать представление
о математике как форме описания и методе познания действительности, формировать
общие способы интеллектуальной деятельности, характерных для математики и
являющихся основой познавательной культуры.
Тема урока: «Тетраэдр и параллелепипед»
Цели на уроке:
Образовательная: познакомить учащихся с геометрическими телами
тетраэдром и параллелепипедом, их свойствами, научиться применять
математические знания при решении различных задач и оценивать полученные
результаты.
Развивающая: продолжить работу по формированию важнейших
интеллектуальных умений: анализа, сравнения, развитие логического и
критического мышления,
Воспитательная: развитие интереса к предмету, аккуратности, готовности
аргументировать собственное мнение, способность принимать самостоятельные
решения.
Задачи урока:
·
создать
условия для развития у учащихся внутренней мотивации для изучения данной темы;
·
создать
условия для развития у учащихся умений анализировать, сравнивать, делать
выводы;
·
создать
условия для развития ключевых учебно-познавательных компетенций, связанных с
предметной и личностной рефлексией, контролем и самооценкой проделанной работы.
Планируемые результаты:
Личностные - развить способности к умственному эксперименту, воспитать качеств
личности, способность принимать самостоятельные решения;
Метапредметные – развить представлений о математике как форме
описания и методе познания действительности, владеть умениями самостоятельной
работы; уметь работать с учебной информацией; выделять причинно-следственные
связи.
Познавательные УУД:
Общеучебные: самостоятельное выделение и
формулирование цели, построение логической цепи рассуждений, доказательство,
выдвижение гипотез и их обоснование;
Логические: выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные УУД: Коммуникативно-речевые действия, взаимодействие, умение
вести диалог, аргументировать точку зрения,
умение осознанно и произвольно строить речевые
высказывания.
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи (формулирование темы);
принятие познавательной цели (целеполагание), поиск информации в учебнике,
взаимоконтроль.
Предметные –понимание текста, извлечение необходимой информации (определения и
свойства тетраэдра и параллелепипеда), уметь применять полученные знания при
решении задач, систематизировать материал по теме.
Основные понятия: тетраэдр, параллелепипед, грани, рёбра, вершины,
основания, диагонали, боковые грани.
Форма урока: урок усвоения новых знаний.
Используемые технологии: проблемное обучение, дифференцированное
обучение, технология проблемного диалога, технология моделирования.
Формы организации процесса: диалог, эвристическая беседа, контроль и закрепление,
ответы на вопросы, работа с учебником, с тестами.
Умения и навыки: выделение главного, самостоятельная работа
учащихся, формулирование вывода.
Межпредметные связи: алгебра, черчение.
Оборудование урока: учебник, тесты, сравнительная таблица,
тетраэдр, параллелепипед.
План урока:
1.
Проверка домашнего
задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся (актуализация)
2.
Сообщение темы, цели,
задач урока и мотивация учебной деятельности школьников
3.
Восприятие и первичное
осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения
4.
Обобщение и систематизация
знаний
5.
Подведение итогов урока (
рефлексия)
6.
Сообщение домашнего
задания.
Ход урока
Этапы
урока
|
Время
(мин )
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Обоснование
|
1
|
2
|
Приветствие, организация внимания, проверка домашнего
задания, наличия письменных принадлежностей у учащихся.
|
Учащиеся готовят к уроку письменные
принадлежности
|
Готовность к уроку, настрой на работу.
|
2
|
4
|
Вступительное
слово учителя
Сегодня
на уроке мы познакомимся с двумя многогранниками – поверхностями
геометрических тел, составленных из многоугольников. Их изучение даст нам
возможность проиллюстрировать понятия, связанные с взаимным расположением
прямых плоскостей, на примере двух важных геометрических тел. Запишите тему
урока «Тетраэдр и параллелепипед».
|
Учащиеся записывают тему урока: «Тетраэдр и
параллелепипед».
|
Мотивация учащихся на изучение темы.
|
|
|
Прежде чем говорить о тетраэдре и
параллелепипеде, вспомним, что мы понимаем под многоугольником в
планиметрии.
|
Возможный вариант ответа:
Многоугольник –
это замкнутая линия без самопересечений, составленная из отрезков.
|
Закрепление понятий,
мобилизация знаний,
аргументация своего мнения.
|
|
|
Многоугольник ABCDE –
фигура, составленная из отрезков.
Многоугольник ABCDE –
часть плоскости, ограниченная линией ABCDE
|
Возможный вариант ответа:
Многоугольник- часть
плоскости, ограниченная этой линией, включая её саму.
|
Активизация мыслитель- ного процесса,
выражение своих мыслей с достаточной полнотой
и точностью.
|
3
|
20
|
Перейдем к определению тетраэдра.
Рассмотрим ▲ABC и
точку D , D не принадлежит ▲ABC.
Соединим точку D
отрезками с вершинами ▲ABC получим ▲DAB, ▲DBC, и
▲DCA.
˗Тетраэдром
называется
Попробуйте дать определение
тетраэдра.
Обозначается тетраэдр: DABC.
Поработаем с учебником самостоятельно. Выпишите,
что называют гранями, вершинами, рёбрами. (стр.24)
Какие грани называют боковыми, основанием?
Найдите на стр.25 учебника определение
параллелепипеда
и запишите в тетрадь.
B C
A D
B C
A D
Выпишите в тетрадь элементы, из которых
состоит параллелограмм. (стр.25)
Что общего и чем отличаются
тетраэдр и параллелепипед?
И ещё одно отличие-в параллелограмме можно
провести диагонали.
Найдите определение диагонали и запишите в
тетрадь.
Проведите все диагонали параллелепипеда и
выделите их.
|
Учащиеся записывают в тетради и рисуют
тетраэдр.
Возможный вариант ответа:
тетраэдром называется
поверхность, составленная из четырех
треугольников ABC, DAB,DBC и DCA.
Учащиеся записывают в тетрадях
самостоятельно:
Треугольники, из которых состоит тетраэдр,
называют гранями.
Грани- ▲ABC, ▲ADC, ▲ABD, ▲BDC.
Ребрами
называются стороны треугольни-ков-AD,BD,DC, AC,AB,BC.
Вершинами
называются точки пересечения трех соседних ребер
- A,B,C,D.
Основание – одна
из граней, например ▲ABC.
Боковые грани-
три другие треугольника -
▲ABD, ▲ACD, ▲BCD.
Возможный вариант ответа:
Параллелепипед -
поверхность, составленная из двух равных параллелограммов ABCD и A1B1C1D1 и
четырех параллело-граммов.
Учащиеся рисуют параллелепипед в тетрадях.
Возможный вариант ответа:
Грани- AА1B1B;
BB1С1С;
DD1C1C; AA1DD; ABCD; A1B1C1D1.
Ребра : AA1;BB1;CC1;DD1;AB;
BC;
CD;AD;A1 B1;B1C1;
D1C1; A1D1.
Вершины : A; B; C; D; A1; B1;
C1; D1.
Основания ABCD; A
B1C1D1.
Боковые грани: AA1 BB; BB1 C 1C; DD1C1C; AA1D1D.
Грани тетраэдра – треугольники, а
параллелепипеда – параллелограммы.
Возможный вариант ответа:
Диагональ параллелограмма – отрезок, соединяющий противоположные вершины.
Диагонали: AC1; A1C; BD1; B1D.
|
Работа с учебником.
Анализ текста.
Самостоятель-ный поиск ответа, осмысление и
закрепление.
Анализ, осмысление.
Выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точьностью.
Самостоя-тельный поиск ответа
Анализ,
сравнение,
аргументация своего мнения.
Выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
|
4
|
7
|
Сейчас на основе полученных знаний попробуйте
заполнить таблицу. Приложение 1.
Какие предметы в повседневной жизни имеют форму
тетраэдра и параллелепипед?
Выполним задание №2 в рабочих листах.
|
Учащиеся выполняют задания
Возможный вариант ответа:
спичечный коробок,
коробка из под обуви;
классная комната.
Учащиеся выполняют тест. Приложение 2.
Самостоятельная работа с самопровер-кой.
|
Систематиза-ция знаний.
Навык осмысления, закрепления и сопоставле- ния.
Осмысление практического применения.
Закрепление изученного на уроке.
|
5
|
3
|
Итак, сегодня мы с вами познакомились с
геометрическими телами – тетраэдром и параллелепипедом, которые дали нам
возможность проиллюстрировать понятия, связанные со взаимным расположением
прямых и плоскостей.
На следующем уроке мы рассмотрим задачи на
построение сечений в тетраэдре и параллелепипеде.
|
|
Создание мотивации на следующий урок.
|
6
|
4
|
Домашнее задание.
Оценки за урок
п.13 стр.26 рассмотреть два свойства
параллелепипеда, записать их в тетради, сделать рисунки.
(рис.37а); (рис.37б).
Дополнительное задание:
Сравните термины: «правильная треугольная
пирамида» и «правильный тетраэдр». Можно ли утверждать, что они определяют
одно и то же?
|
Сделать рисунок и записи в тетрадях.
Учащиеся сообщают оценки, выставленные за
тест.
|
|
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Учебник: Атанасян Л.С, Бутузов В.Ф, Кадомцев С.Б,
Киселёва Л.С, Позняк Э.Г Геометрия 10-11, М., Просвещение, 2010
1.
Александров А.Д, Вернер
А.Л, Рыжик В.И, Евстафьева Л.П. Книга для учителя. М.: Просвещение, 2005.
2.
Звавич Л.И. Геометрияв
таблицах 7-11 классы, М.: Дрофа 2008г.
3.
Зив Б.Г. Задачи по
геометрии для 7-11 классов, М.: Просвещение 2010г.
4.
Конаплёва О.А. Математика
в схемах и таблицах. С-П., «Тригон», 2010г.
5.
Шарапова В.К. Геометрия
10-11 классы. Теоретические тесты. Ростов на Дону «Феникс», 2010г.
Интернет ресурсы:
1. http//school –
collection.edu.ru
2. http//fciop.edu.ru
.
ТЕСТ
по
теме «Тетраэдр и параллелепипед»
1
вариант
1.
Продолжить предложение:
1-1.
Тетраэдром называется
поверхность,_________________________________________
_________________________________________________________________________
1-2.
Треугольники, из которых состоит
тетраэдр,___________________________________
_________________________________________________________________________
1-3.
Две противоположные грани параллелепипеда
называют________________________
_________________________________________________________________________
2.
Выбери правильный ответ:
2-1. Параллелограммы, из которых
составлен параллелепипед, называются
а) вершинами,
б) гранями,
в) ребрами.
2-2. Отрезок, соединяющий противоположные
вершины, называется
а) высотой,
б) основанием,
в) диагональю.
2-3. Тетраэдр имеет
______ граней,
________ ребер, ________ вершин.
Критерий оценок:
1-1.
1б
1-2.
1б
1-3.
1б
2-1 1б
2-2 1б
2-3 1б
Оценки:
«5» - 6б
«4» - 5б
«3» -4б
ОТВЕТЫ
НА ТЕСТ:
1
вариант
1.
Продолжить предложение:
1-1. Тетраэдром называется
поверхность, составленная из четырех треугольников.
1-2. Треугольники, из которых
состоит тетраэдр, называются гранями.
1-3. Две противоположные грани
параллелепипеда называют основаниями.
2.
Выбери правильный ответ:
2-1. Параллелограммы, из которых
составлен параллелепипед, называются
а) вершинами,
+ б) гранями,
в) ребрами.
2-2. Отрезок, соединяющий
противоположные вершины, называется
а) высотой,
б) основанием,
+ в) диагональю.
2-3. Тетраэдр имеет
___4___
граней, ____6____ ребер, ____3____ вершин.
Приложение №2
ТЕСТ
по
теме «Тетраэдр и параллелепипед»
2
вариант
1.
Продолжить предложение:
1-1.
Параллелепипедом называется поверхность,
__________________________________
_________________________________________________________________________
1-2.
Диагональю параллелепипеда
называется,_____________________________________
_________________________________________________________________________
1-3.
Стороны треугольников, из которых состоит тетраэдр,
называют_________________
_________________________________________________________________________
2.
Выбери правильный ответ:
2-1. Тетраэдром называется поверхность,
составленная из четырех
а) треугольников,
б)
параллелограммов,
в) квадратов.
2-2. Одну, из граней тетраэдра,
называют
а) ребром,
б) основанием,
в) вершиной.
2-3. Параллелепипед имеет
______ граней,
________ ребер, ________ вершин.
Критерий оценок:
1-4.
1б
1-5.
1б
1-6.
1б
2-1 1б
2-2 1б
2-3 1б
Оценки:
«5» - 6б
«4» - 5б
«3» -4б
ОТВЕТЫ
НА ТЕСТ:
2
вариант
1. Продолжить предложение:
1-1.
Параллелепипедом называется поверхность,
составленная из двух равных параллелограммов и четырех параллелограммов.
1-2.
Диагональю параллелепипеда называется, отрезок,
соединяющий противоположные вершины.
1-3.
Стороны треугольников, из которых состоит тетраэдр,
называют ребрами.
2. Выбери правильный
ответ:
2-1. Тетраэдром называется
поверхность, составленная из четырех
+ а) треугольников,
б)
параллелограммов,
в) квадратов.
2-2. Одну, из граней тетраэдра,
называют
а) ребром,
+ б) основанием,
в) вершиной.
2-3. Параллелепипед имеет
___6___
граней, _____12___ ребер, _____8___ вершин.