Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодическая разработка по истории

Методическая разработка по истории

Скачать материал

Кризис политической власти 1991-1993 гг.:

причины и последствия

 

Глубокие социально-экономические противоречия по поводу конкретных мероприятий в сфере реформирования экономики (либерализация цен, особенно на энергоносители, отмена госзаказа и дешевых кредитов, закрытие в новых условиях многих предприятий госсобственности и др.), методов проведения рыночных преобразований легли в основу углублявшихся разногласий в структуре верховной российской власти.

Общие позиции реформаторов, достигнутые в 1991 году на волне борьбы с политическим господством КПСС нарушались из-за расхождений в области экономических интересов исполнительной и законодательной власти. Позиция президента Ельцина твердо и безоговорочно оказалась на стороне исполнительной власти.

Первые внешне заметные признаки противостояния президента с Верховным Советом РФ относятся к маю 1992 года. Выступая перед рабочими города Череповца, Б. Ельцин сказал: «Этот съезд надо разогнать к чертовой матери» [3, с. 177]. Конфронтация ветвей власти усилилась не только в связи с социально-экономическими проблемами, но и по поводу подготовки новой Конституции РФ, исключавшей съезд народных депутатов как властную структуру, президентской формы правления и полномочий президента, других вопросов политического характера.

В Верховном Совете как ответ на экономический курс правительства сформировалась оппозиция данному курсу, которую возглавил председатель Верховного Совета Р.И. Хасбулатов.

Данный кризис свидетельствовал, во-первых, об углублении политических противоречий в структуре верховной власти; во-вторых, о расколе ранее единых демократических сил общества, стоявших у истоков новой российской государственности.

В июле-августе 1992 года кризис в структурах власти разгорелся с новой силой в связи с проблемой выбора способов кредитования промышленных предприятий в новых рыночных условиях. Речь шла о сохранении промышленного потенциала государства; задолженность промышленных предприятий достигла катастрофических сумм. Правительство предложило акционирование предприятий и банкротство наиболее неконкурентоспособных из них. Верховный Совет во избежание краха ряда отраслей промышленности настаивал на сохранении финансовых дотаций промышленным предприятиям.

С 1992 года правительство приступило к реализации еще одной стратегической социально-экономической рыночной программы, ставившей целью создание в обществе слоя собственников – среднего класса, - к приватизации государственной собственности. Госкомимущество России под руководством        А. Чубайса разработал схему приватизации: за счет передачи работникам бесплатно либо на льготных условиях менее половины акций своего предприятия. Работники предприятия могли по высокой цене (по закрытой подписке) приобретать контрольный пакет акций. Оставшиеся акции предприятия поступали в открытую продажу.

Верховная исполнительная власть в лице Б.Н. Ельцина в начальный период реформ стремилась лавировать между непримиримыми позициями правительства и Верховного Совета, не доводить конфликт до открытого столкновения.

К концу 1992 года удалось найти политический компромисс в борьбе двух противостоявших сторон. Правительство Гайдара, находившееся у власти ровно год, ушло в отставку. На освободившееся место руководителя правительственного кабинета была предложена кандидатура В.С. Черномырдина. Его деятельность на высоком посту содержательно продолжила прежний социально-экономический курс. Смена главы правительства на некоторое время примирила исполнительную и законодательную ветви власти, но не сняла глубоких противоречий между ними.

Кроме противоречий по проблемам социально - экономического развития страны, все большую остроту приобретали политические разногласия по вопросам разделения власти, о компетенции и полномочиях президента, правительства, Верховного Совета, вылившиеся в проведение всенародного референдума.

В начале 1993 года исполнительная и законодательная ветви верховной власти накапливали усилия по обострению ситуации политического противостояния. Законодательная власть в лице Верховного Совета использовала свое право изменять Конституцию РФ и стремилась нейтрализовать исполнительную власть, отодвинуть президента и правительство на вторые роли в государстве, укрепить власть Верховного Совета. Законодательная власть наделяла себя все новыми, более широкими полномочиями. Так, одна из поправок к Конституции наделяла Верховный Совет правом «приостанавливать действие указов и распоряжений президента РФ, отменять постановления и распоряжения Совета Министров республик в составе РФ в случае их несоответствия законам РФ».

В марте 1993 года на VIII съезде народных депутатов было принято решение наложить мораторий на проведение любых референдумов, закрепить статус-кво взаимодействия законодательной и исполнительной власти, согласно принципам действовавшей Конституции. Президент и его сторонники оценили это решение как «попытку полностью сконцентрировать власть в руках Советов, возвратить коммунистическую номенклатуру к рычагам управления страной, отобрать назад демократические завоевания августа 1991 года». В феврале 1993 года Б. Ельцин назвал причиной политической напряженности в обществе всевластие Советов.

С этого времени началась открытая политическая борьба законодательной и исполнительной власти. Фронтом борьбы между Президентом и Верховным Советом стало также новое избирательное законодательство. Большинство депутатов выступали за выборы по одномандатным округам. Избирательный закон, утвердивший смешанную – пропорциональную и мажоритарную избирательную систему, был введен сверху, в обход парламента. Исполнительная и законодательная ветви власти перешли к открытой политической и идеологической борьбе. Эта борьба ослабляла власть, мешала проведению конструктивного политического курса, экономических преобразований. Острая борьба двух ветвей власти продолжалась в течение всего лета 1993 года.

В основе политического и идеологического противостояния лета-осени 1993 года лежали политические амбиции, жажда усиления власти, установление монополии на власть. В этих целях противники использовали все средства, начиная от взаимных упреков, обвинений, прямых угроз, оскорблений, войны компроматов, завершая вооруженным противостоянием различных политических сил, представлявших законодательную и исполнительную ветви власти.

По прошествии более полутора десятков лет после трагических событий сентября-октября 1993 года в Москве, их участники дают им прямо противоположные оценки. Госсекретарь, вице-премьер тогдашнего правительства Г. Бурбулис так характеризовал ситуацию: «За то, что произошла эта кровавая трагедия, отвечают и те и другие, но вины больше на тех, кто потирал руки, считая, что Ельцин уже ослаб, и старался воплотить все это в решительную акцию. Сама ситуация объединила в одном строю представителей махрового национализма, вплоть до фашизма, коммунистов и людей, еще вчера облеченных властью. То всевластие Верховного Совета, когда его руководство перешло все рамки, беззастенчиво внедряясь в деятельность исполнительной власти, превратило его действия в произвол…» [1]. Сторонник противоположной позиции – в то время эксперт Верховного Совета по международным делам Д. Рогозин оценивал ситуацию иначе: «Для меня это была катастрофа. Даже если абстрагироваться от того, кто был тогда прав, а кто виноват, ясно одно: на глазах у всего мира из танков расстреляли парламент великой державы. Потребуются еще десятилетия, чтобы осознать, что Россия перенесла. Ельцин не умел жить в ситуации стабильности, возможно, даже рутины. Такие люди опасны для политики. Они всю жизнь страны превращают в хаос, в войну, в кровь. Я и тогда считал, и сейчас считаю, что это был классический государственный переворот» [2].

На основе анализа многочисленных подходов и оценок рассматриваемых событий осени 1993 года можно сделать следующие выводы. Во-первых, данные события стали логическим продолжением предшествовавших социально-политических процессов в российском обществе, порожденных несовершенством политической системы, нестабильностью политической власти, отсутствием разделения функций между законодательной и исполнительной ветвями власти. Во-вторых, борьба политических сил достигла крайних форм остроты, т.к. речь шла о перспективах развития Российского государства, общества в целом. В-третьих, события осени 1993 года продемонстрировали крайне низкий, примитивный уровень политической культуры российской власти, неумение и нежелание слушать иное мнение, уважительно к нему относиться, искать политический компромисс. В-четвертых, на наш взгляд, потребуется время, чтобы дать объективный, взвешенный анализ происшедшим событиям, установить политическую и моральную ответственность действиям противоборствовавших сторон. В-пятых, необходимо придать максимальной гласности материалы уголовного дела, которое было прекращено в связи с амнистией. Свидетельства участников тех событий могли бы пролить свет на конкретную роль того или иного политического деятеля.

К сожалению, анализ различных суждений участников конфликта с обеих сторон показал, что политическая несдержанность в оценках сохранилась до настоящего времени. По-прежнему отсутствует политическая корректность, желание найти компромисс даже применительно к прошедшим, пусть и столь трагическим событиям. Очевидно, для объективной, всесторонней оценки требуется длительный период времени, чтобы снять эмоциональную составляющую в позициях сторон. Возможно, объективную оценку смогут дать только следующие поколения российских историков и политологов, свободные от идеологической и политической ангажированности, предвзятости.

Несомненно, октябрьский политический кризис 1993 года, приведший к острому столкновению исполнительной и законодательной власти в России, вызвал существенные изменения в дальнейшей эволюции российской политической власти, изменил характер взаимоотношений ветвей власти. Совета как орган государственной власти функционировали в течение 1991-1993 годов (в нашу задачу не входит анализ эффективности деятельности Советов). Отметим только, что с прекращением деятельности Советов всех уровней, включая и Верховный Совет, была демонтирована важная составляющая часть советской политической системы. На место прежней законодательной власти выдвигалась совершенно новая формула – двухпалатное Федеральное Собрание.

 

Д/З составить конспект. Написать эссе «Был ли другой путь развития у новой России»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 46. Политическое развитие Российской Федерации в 1990-е гг.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему "Серебряный век"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 1. Россия в годы «великих потрясений»
  • 21.10.2020
  • 304
  • 5
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья на тему "Легенды о кладах" (10 класс)
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Революция и Гражданская война на национальных окраинах
  • 20.10.2020
  • 226
  • 0
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему "Моя семья в годы войны"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 23. Человек и война: единство фронта и тыла
  • 20.10.2020
  • 279
  • 0
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему "Наше село в годы войны"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 21. Начало Великой Отечественной войны. Первый период войны (22 июня 1941 — ноябрь 1942 г.)
  • 20.10.2020
  • 255
  • 1
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Тест по теме "Великая российская революция. Февраль 1917 года"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 3. Великая российская революция: Февраль 1917 г.
Рейтинг: 5 из 5
  • 19.10.2020
  • 2569
  • 48
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Раздаточный материал по теме "Первые революционные преобразования большевиков"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Первые революционные преобразования большевиков
Рейтинг: 5 из 5
  • 19.10.2020
  • 345
  • 14
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2020 142
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закупнева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 62226
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе