Тема урока
|
Кризисы конца 1960-1980-х гг. Становление информационного
общества
|
Возможная личностно значимая проблема
|
Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих
поколений; способность к определению своей позиции и ответственному поведению
в современном обществе; формирование целостного мировоззрения,
соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики,
учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие
современного мира
|
Цель урока
|
Способствовать формированию представлений о причинах кризиса
европейских стран в 1960-х гг., основных этапах становления информационного
общества и его особенностях
|
Задачи урока
|
- образовательные: способствовать
пониманию обучающимися причин, предпосылок и процесса становления
информационного общества;
- развивающие: продолжить
развитие информационных умений; выделять главное, сравнивать, ставить и
разрешать проблемы, анализировать обобщать, оценивать исторические
факты, обосновывать свое отношение к ним, формулировать определения
отдельных исторических понятий;
- воспитательные: способствовать
выработке активной гражданской позиции учащихся, трудолюбие, смекалку.
|
Тип и вид урока, формы организации учебной деятельности
|
Форма урока: изучение и первичное
закрепление новых знаний / модульная технология
Форма организации познавательной деятельности обучающихся:индивидуальная.
Приемы деятельности учителя: организация
работы учащихся над модулем, помощь в анализе источников, формулировании
выводов (для слабоуспевающих учащихся)
|
Планируемые результаты
|
Овладение целостными представлениями об историческом пути
народов своей страны и человечества как необходимой основой для миропонимания
и познания современного общества.
Способность решать творческие задачи, умение определять понятия,
создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно
выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать
причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение
(индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы
|
Учебное оборудование
|
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник,
распечатанные формы для работы над модулем
|
Новые термины и понятия
|
Постиндустриальное общество (информационное)
|
Этапы урока
(в рамках модуля)
|
- Организационный момент
- Актуализация опорных знаний учащихся по теме «План Маршала»
и послевоенное восстановление экономики.
- Переход к новой теме
- Изучение новой темы.
- Итог урока. Закрепление изученного на уроке.
- Объяснение хода выполнения домашнего задания
|
Домашнее задание
|
6 ЭМ. Выполнить сравнительную характеристику информационного и
индустриального общества в тетради в виде типовой таблицы «общее-различное»
|