МУНИЦИПАЛЬНОЕ
КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СУЗУНСКОГО РАЙОНА
«СУЗУНСКАЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ
ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ,
ВОСПИТАННИКОВ
С ОГРАНИЧЕННЫМИ
ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
Сузунского района
Новосибирской области
633623, р.п.
Сузун, Партизанская, 213.
Тел. (838346)
2-14-17, 2-25-77, факс (838346) 2-25-77
Электронный адрес: shkola_vsp@sibmail.ru
mmol2010@ngs.ru
Районный
конкурс-фестиваль «Зелёная волна-2020»
Номинация
«Творческая мастерская «Школа безопасности дорожного движения»
Квест
- игра по правилам дорожного движения:
«Знайте
правила движения, как таблицу умножения».
Подготовила:
учитель начальных
классов
первой
квалификационной категории-
Лисунова Инна
Николаевна
р.п. Сузун
2020
Квест-игра по правилам дорожного движения:
«Знайте правила движения, как таблицу умножения».
Цель:
Формирование
транспортной культуры обучающихся МКОУ «Сунской ОШ-И»
Задачи:
1) совершенствование системы обучения
детей и подростков культуре поведения на дорогах;
2) создание условий для формирования
социальных навыков и норм поведения на основе совместной деятельности с
родителями;
3)активизация деятельности родителей по
профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
4) совершенствование системы массовых
мероприятий по профилактике
детского дорожно-транспортного
травматизма;
5) повышение эффективности деятельности
образовательных организаций общего и
Дополнительного образования по обучению
детей основам безопасности на улицах и дорогах.
Методическая разработка предназначена для
обучающихся начальной школы с ОВЗ их родителей и педагогов, способствует
эффективному обучению детей правилам дорожного движения и формированию у них
безопасного поведения на дороге.
Актуальность темы.
В настоящее время серьезную озабоченность у сотрудников
Государственной инспекции безопасности дорожного движения, органов образования,
здравоохранения, общественности вызывает постоянно возрастающее количество
дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Цифры статистики
дорожно-транспортных происшествий, к сожалению, не становятся меньше. А дети,
как малоопытные участники дорожного движения, нередко оказываются в аварийных
ситуациях на улицах и дорогах. Проявляя невнимательность,
недисциплинированность при переходе проезжей части, на шумных перекрестках,
загородных дорогах, оказавшись в аварийной уличной ситуации, они не умеют
принять разумного решения, обезопасить себя. Из-за отсутствия практических
навыков безопасного поведения на дорогах, наши маленькие пешеходы и
велосипедисты допускают нарушения правил дорожного движения, поэтому мы стоим
перед необходимостью формирования навыков безопасного поведения и их
соблюдения, активизации пропагандистской деятельности, увеличения количества
мероприятий, результатом которых явилось бы приобретение детьми практических
умений и навыков безопасного поведения на улицах.
В
целях реализации задач модернизации Российского образования в рамках
Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения
2007-2013г», учитывая современные требования и нормативно-правовые документы
(Закон РФ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 г.ст. 29 «Обучение
граждан правилам безопасного поведения на автомобильных дорогах», приказ
Министерства образования РФ № 354 от 09.09.1996г. «О повышении безопасности
дорожного движения детей и учащихся России»), Сузунская ОШ-И ведет активную и
содержательную работу по пропаганде Правил дорожного движения и профилактике
детского дорожно-транспортного травматизма в течение учебного года.
Планируемые результаты
Личностные
·
умение
регулировать свое поведение в соответствии с познанными нормами и требованиями,
предъявляемыми обществом и государством к участникам дорожного движения
·
ответственно
относиться к собственной безопасности и безопасности других участников движения
·
выполнять
основные правила дорожного движения
·
убеждённость
в необходимости изучения ПДД;
Предметные
- безопасно переходить дорогу, улицу,
соблюдая правила дорожного движения.
- передвигаться
по улицам и дорогам, соблюдая правила пешехода
- пользоваться
сигналами светофора и регулировщика
- правильно
пользоваться общественным транспортом.
- правильно
читать основные дорожные знаки
Метапредметные
Регулятивные
·
самостоятельно
формулировать задание: определять его цель, планировать свои действия для
реализации задач, прогнозировать результаты, осмысленно выбирать способы и
приёмы действий, корректировать работу по ходу выполнения.
·
оценивать
результаты собственной деятельности, объяснять по каким критериям проводилась
оценка
·
адекватно
воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать её в работе над
ошибками
·
планировать
собственную деятельность, связанную с бытовыми жизненными ситуациями: маршрут
движения, время, и др.
Познавательные
·
сопоставлять
и отбирать информацию, полученную из различных источников
·
анализировать,
сравнивать явления, факты; устанавливать закономерности и использовать их при
выполнении заданий
·
устанавливать
причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, проводить аналогии
·
уметь
передавать содержание в сжатом, выборочном, развёрнутом виде
·
самостоятельно
делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять
информацию на основе схем, моделей, таблиц, сообщений
Коммуникативные
- соблюдать в повседневной жизни нормы
речевого этикета и правила устного общения.
- формулировать собственное мнение и
позицию; задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании собеседника; отстаивать
свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою
точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений
- критично относиться к своему мнению.
Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции
- Участвовать в работе группы:
распределять обязанности, планировать свою часть работы; задавать вопросы,
уточняя план действий; выполнять свою часть обязанностей, учитывая общий
план действий и конечную цель; осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и
взаимопомощь.
Место
проведения: спортивная площадка(помещение школы).
Оборудование:
костюм светофора-1шт., мягкие модули- 3 шт.(красный, жёлтый,зелёный),сигнальные
маячки трёх цветов по количеству игроков, конусы-4шт.,обручи-2шт.,санки-2шт.,жезл
регулировщика-1шт.,свисток-1шт.,фишки-10шт.,барьеры-2шт.,указатели станций,
распечатанные задания и слова, картинки различных дорожных знаков.
Ход мероприятия.
1.Самоопределение к деятельности.
Вступительное слово учителя.
Раздаётся
свисток, к детям выходит светофор со словами:
Встало
с краю улицы в длинном сапоге
Чучело
трехглазое на одной ноге.
Где
машины движутся, где сошлись пути,
Помогает
улицу людям перейти.
Ребята вы
меня узнали? (Ответы детей)
-Для чего нужен
светофор? (Светофор нужен для того, чтобы регулировать дорожное движение.
Своими сигналами он разрешает или запрещает движение в одном направлении).
-Я регулирую движения на перекрёстках,
чтобы не было дорожных происшествий, а вы знаете правила дорожного движения? (Ответы
детей.)
А вот я вас сейчас и проверю.
2.Актуализация
вопроса
«Правила дорожного движения в вопросах и ответах»
Что бы было всё в порядке, поиграем мы в загадки.
Если с нами вы согласны, громко крикнете в ответ
«Это я, это я, это все мои друзья».
Если нет, тогда молчите все в ответ.
- Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
- Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?
- Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?
-Чтоб проветрится в автобусе немножко, кто высовывает
и голову, и туловище в окошко?
- Знает кто, что красный свет, это значит, хода нет.
- Знает кто, что свет зелёный - означает, по дороге
каждый смело пусть шагает.
- Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора.
Вы, ребята, молодцы! Всё правильно ответили, почти
нигде не ошиблись. Я предлагаю вам отправиться в путешествие по улицам нашего
школьного города, чтобы проверить хорошо ли вы освоили правила дорожного
движения. Сейчас я вам раздам маршрутные листы (Приложение №1) и можно
отправляться в путешествие. На каждой станции, за правильно выполненное задание
вы получите по 10 баллов и по одному слову, из которых в конце маршрута мы
составим пословицу, она должна стать нашим девизом. Победителя определим по
количеству набранных баллов. За каждую ошибку - снимается один балл. И так - в
путь!
3.Организация взаимодействия с обучающимися по
овладению темы занятия.
1
станция. Массовая игра «Гараж» (Кабинет №1)
Цель: повторение цветов светофора.
Ход
игры: На одном конце зала
проводится исходная линия за которой находятся красный жёлтый и зелёный гаражи (мягкие
модули) у каждого из ребят в руках сигнальный маячок с одним из цветов светофора.
На другом конце зала стоят дети. По сигналу водящего - «Водители на маршрут»,
дети бегают по залу. По сигналу водящего «Водители в гаражи», дети разбегаются
и становятся в колонну друг за другом, в соответствии со своим сигнальным
маячком. (красный гараж-красный маячок и т.д.) Побеждает тот, кто первым без
ошибок займёт своё место в гараже. Игру можно повторить несколько раз, меняя у
детей сигнальные маячки.
2 станция «Дорожная азбука» (Кабинет №2)
Город, в котором с
тобой мы живем
Можно по праву
сравнить с букварем
Азбукой улиц,
проспектов, дорог
Город все время
дает нам урок.
Азбука эта - над
головой:
Знаки мы видим
повсюду с тобой.
Азбуку города
помни всегда,
Чтоб не случилась
с тобою беда.
Ребята, нужно не
просто отгадать загадки, а также найти правильный знак который соответствует
отгадке. Знаки располагаются на стенах кабинета.