Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМетодическая разработка по познавательному развитию Тема: «Четвероногий друг Татошка в гостях у ребят» для детей средней группы

Методическая разработка по познавательному развитию Тема: «Четвероногий друг Татошка в гостях у ребят» для детей средней группы

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 12

«Детский сад комбинированного вида»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 по познавательному развитию  

Тема: «Четвероногий друг Татошка в гостях у ребят»

для детей средней группы

 

 

 

 

Подготовила: воспитатель

Захарова Лилия Анатольевна

                                                            высшая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Кемерово,2022

 

Цель: формировать представления детей о домашних животных на примере собаки, ее характерные признаки, строение тела, какие звуки издают, где живет и что кушает.

Задачи:

1. Обучающие задачи:

- Формировать умение узнавать и называть части тела домашнего животного;

- Формировать умение отвечать детей на вопросы воспитателя;

2. Развивающие задачи:

- Развитие мелкой моторики рук, памяти, слухового внимания, мышления;

- Речевое развитие детей за счет уменьшительное ласкательных слов: глазки, носик, ротик, ушки, животик, спинка, хвостик.

- Развивать творческие способности при создании изображения домашнего животного из геометрических фигур.

3. Воспитательные задачи:

- Формировать навыки, доброжелательности к животным;

- Формировать навыки двигательной активности, во время подвижных игр.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книжке какие бывают собаки, беседа с детьми на тему «Собака и человек».

Методы и приёмы: сюрпризный момент, художественное слово, вопросы к детям, словесная, игровой, аппликация «Моя собачка» .

Материалы и оборудование: игрушка на руку – собака, заготовки на каждого ребенка для аппликации.

Структура НОД:

1. Вводная часть – 1 минуты.

а) сюрпризный момент «В гости пришла собачка Татошка»;

б) чтение потешки «Очень часто громко лает…»

2. Основная часть – 7 минут.

а) Игровое упражнение «Посмотри и повтори»;

б) Пальчиковая гимнастика: «Собачка»;

в) Подвижная игра. «Вот сидит лохматый пес»;

г)Аппликация «Моя собачка»

3. Заключительная часть – 2 минуты.

а) Обобщение

Формирование активного словаря: глазки, ушки, носик, ротик, щечки, шейка, лапки, хвостик, спинка, животик, косточка, будка, громко, тихо.

Планируемый результат: Отзывчивость детей вовремя провидения занятия, ответы на вопросы воспитателя, активное участие детей в играх.

Ход НОД:

1. Вводная часть.

Воспитатель до занятия в раздевалку убирает собачку. И просит помощника воспитателя постучать в дверь.

Воспитатель: Ребята вы нечего не слышите? Кажется, кто-то к нам постучался. Пойду посмотрю кто же это к нам стучится.

(Открывает дверь и одевает собачку на руку.)

Да это же собачка в гости к нам пришла.

Ребята давайте поздороваемся с собачкой: «Здравствуй собачка!»

(Дети здороваются, «Здравствуй».)

Собачка: «Здравствуйте ребята!» Меня зовут Татошка. Я очень замёрз пока я гулял на улице и к вам пришел погреться. Можно мне к вам зайти погреться.

Воспитатель: Ну, что пустим Татошку погреться немножко? (Ответ детей «Да».)

Ребята, посмотрите, какой Татошка красивый.

У него черный носик и пушистый хвостик,

Очень часто громко лает,

Гав, Гав, Гав…

А плохих людей кусает!

Вот такой щенок у нас

Он не тронет только нас!

Собачка: Какой красивый стих. Гав, Гав, Гав…

2. Основная часть.

Воспитатель: Ой, как ты громко лаешь?

Татошка, а можно ребятам рассмотреть тебя?

Собачка: Конечно, можно.

Воспитатель: Ребята давайте мы с вами сядем на коврик.

1. Игровое упражнение «Посмотри и повтори»

Воспитатель: Ребята посмотрите, на Татошу. У него есть глазки, ушки, носик, ротик, щечки. А еще есть шейка, лапки, хвостик, спинка и животик. (Воспитатель говорит и показывает на игрушке.)

Ребята а у вас есть глазки, носик, ротик, ушки? (ответ детей) Воспитатель просит показать каждого ребенка.

Например: Сергей, покажи пожалуйста, где у тебя носик? И так каждого ребенка, если ребенок затрудняется воспитатель помогает или просит ребят подсказать. Ребята, а как вы думаете, где живет собака? (Ответ детей.)

Так хорошо в квартире, в доме. Ребята, а еще собака живет в будке – эта небольшой деревянный домик с входным отверстием. Ребята, наш Татошка как и все собаки очень любит грусть косточку. А что еще собачка любит кушать. (Ответы детей.) Молодцы.

Ребята как собачка громко лает? (ответ детей) А тихо? (ответ детей)

А теперь собачка опять громко залаяла! (дети тихонечко лают – Ав-ав- ав)

Ребята, Татошке очень понравилось, как вы лаяли и предлагает нам поиграть с нашими пальчиками.

2. Пальчиковая гимнастика: «Собачка»

Воспитатель говорит и показывает, перебирая пальчики с начало на правой затем на левой руке, дети повторяют.

Вышли пальчики гулять, (пальчика бегут по ножкам)

Стали весело плясать,

Вот так, вот так (пальцы в щепоть затем в стороны)

Стали весело играли,

Вот так, вот так. (поочередно разгибаем пальчики)

Собачку увидали (растопырили пальчики)

В домик убежали. (сжали кулак)

А собака ищет вас,

Не выглядывай сейчас. (другой рукой грозим пальчиком)

В кулачок стучите громко (одним кулачком стучат о другой)

Ох собачка испугалась. (пальцы бегут по ножкам)

Ну а пальчики опять

Стали дружно танцевать. (сжимаем и разжимаем кулачки)

Собачка: Какие же ребятки здесь хорошие, Гав. Знают столько интересного, Гав.

Ребята а давайте поиграет?

Воспитатель: Ребята, Татошка тоже хочет с нами поиграть.

3. Подвижная игра. «Вот лежит лохматый пес»

Воспитатель: (кладет собачку на пол, воспитатель вместе с детьми спокойным шагом подходит к игрушке)

Вот лежит лохматый пес,

В лапки свой уткнувши нос.

Тихо, тихо мирно спит,

Не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему тихонько.

И посмотрим, что же будет?

Собачка: (собачка ловит детей)

Гав, гав, гав, кто тут бродит у ворот,

Разбегайся кто куда.

(Продолжительность 2-3 раза.)

Воспитатель: Ну, что Татошка, весело с нашими ребятами играть?

Собачка: Да очень весело.

( Татошка вдруг заскучал)

Воспитатель: Татошка, а почему ты заскучал?

(Татошка шепчет что - то на ухо воспитателю. А воспитатель передает детям, что ему сказала собака.)

4. Аппликация

Воспитатель: Татошка грустный, потому что у него нет друзей. И он просит нас ему помочь. Ребята поможем Татошке? (ответ детей «Да»)

Мы сейчас наклеим ему друзей.

Дети выполняют аппликацию по образцу, воспитатель следит, чтобы дети работали аккуратно. Готовые работы дети показывают воспитателю и друг другу. Рассказывают из каких фигур состоит щенок и какого цвета.

 Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята мы свами поиграли и узнали много интересного. У собаки так же, как и у человека есть, глаза, рот, нос, уши, шея, спинка и живот.

У собаки есть лапы. А у человека? (руки, ноги).

Человек разговаривает, а собака? (лает).

Что же есть у собачки чего у нас нет? (хвост).

А что собачка любит грызть? (косточку)

Ребята, давайте вспомним как называется домик собачки? (будка)

Молодцы. Ребята вам понравилось с Татошкой играть. (да)

Ребята, наш Татошка согрелся и ему пора идти домой, давайте попрощаемся с ним. До свидания Татошка, приходи к нам в гости еще.

Дети прощаются с собачкой.

Собачка: До свидания ребята, мне очень понравилось у вас, Гав, Гав…

(Собачка прощается с каждым ребенком дает пожать лапку.)

Заключение: При проведении данного занятия мной были поставлены цель и задачи, с которыми дети благополучно справились. Были сформированы новые навыки, а именно активизация и расширение активного словаря детей, развитие мелкой моторики за счет пальчиковой гимнастики, учить наклеивать аккуратно готовые формы по образцу, развитие внимание и памяти за счет рассматривание и сравнение игрушки собачки с самим ребёнком.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по познавательному развитию Тема: «Четвероногий друг Татошка в гостях у ребят» для детей средней группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
