Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодическая разработка по теме: "Формирование у обучающихся коммуникативных компетенций, интерактивных умений и навыков"

Методическая разработка по теме: "Формирование у обучающихся коммуникативных компетенций, интерактивных умений и навыков"

Скачать материал

 

Формирование у учащихся коммуникативных компетенций, интерактивных умений и навыков

 

Подготовила Макух И.Е., учитель МОУ «Школа-гимназия №6»

 

Профессия учителя, педагога - творческая профессия на стыке науки и искусства. От педагога требуется совершенное владение не только предметом, который он преподает, но и педагогикой, современной дидактикой, психологией, методикой преподавания своего предмета и техникой мастерства, т.е. различными педагогическими технологиями (греч. технос – искусство, мастерство, логос – учение). Он должен настолько мастерски ими владеть, чтобы они стали незаметными, органичными компонентами его творчества.

Существует множество вариантов учебно-воспитательного процесса. Каждый исполнитель привносит в педагогический процесс что-то свое, индивидуальное, в связи, с чем говорят, что каждый конкретный метод является авторским.

Метод (от греческого methodos - путь исследования, теория, учение), способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности. Методы обучения – это способы руководства педагогом познавательной деятельностью учащихся.

В педагогике различают несколько моделей обучения:

- пассивная - обучаемый выступает в роли "объекта" обучения (слушает и смотрит);

- активная - обучаемый выступает "субъектом" обучения (самостоятельная работа, творческие задания);

- интерактивная - взаимодействие

В данной статье я подробнее остановлюсь именно на интерактивных методах обучения, т.к. основные методические инновации связаны с их применением.

В контексте интерактивного обучения учащийся получает информацию не в виде уже готовой системы от педагога, а в процессе собственной активности. Таким образом, цель активного обучения - это создание педагогом условий, в которых учащийся сам будет открывать, приобретать и конструировать знания. Это является принципиальным отличием целей активного обучения от целей традиционной системы образования.

Интерактивное обучение - способ познания, основанный на диалоговых формах взаимодействия участников образовательного процесса; обучение, погруженное в общение, в ходе которого у обучающихся формируются навыки совместной деятельности. Это метод, при котором «все обучают каждого и каждый обучает всех» (по В.С.Дьяченко).

Роль активного участника образовательного процесса здесь в первую очередь отводится учащимся. Очень важно, по мнению К. Н. Венцеля, «чтобы излагали, показывали, рассказывали и спрашивали больше сами дети, чтобы педагогу больше приходилось слушать..., чтобы дети все время были активными, а не сострадательными лицами...»

Современному Государству необходимо, чтобы его граждане были способны самостоятельно мыслить, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Помочь изменить эту ситуацию могут интерактивные методы обучения, отвечающие требованиям и интересам современного общества: дебаты, круглый стол, обсуждение в группах, обучение в сотрудничестве, метод проектов. Методики обучения должны быть эффективными по результатам и гарантировать достижение определенного стандарта обучения.

В последние годы в нашей стране создано большое количество вариативных учебников, что в сочетании с разнообразием выбора методик обучения теоретически делает возможным дальнейшее повышение качества образования.

Известный советский и грузинский педагог Амонашвили Ш.А. разработал педагогику сотрудничества, личностный подход, оригинальные методики обучения языку. Целями данной технологии являются способствование становлению, развитию и воспитанию в ребенке благородного человека путем раскрытия его личностных качеств, а также обеспечение условий для расширенного и углубленного объема знаний и умений.

Интерактивное обучение – это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие преподавателя и обучающегося. Такое сотрудничество обеспечивает не только успешное усвоение учебного материала всеми учениками, но и интеллектуальное и нравственное развитие детей, их самостоятельность, доброжелательность по отношению к учителю и друг к другу, коммуникабельность, желание помочь другим. Участники группы заинтересованы в том, чтобы отстающие, слабые ученики улучшили свои собственные результаты. Ученики учатся вместе работать, учиться, творить, всегда быть готовыми придти друг другу на помощь.

Концептуальные положения педагогики сотрудничества отражают важнейшие тенденции технологий воспитания в современной школе: актуализация личности школьника; развитие творческих способностей ребенка; возрождение национальных и культурных традиций; сочетание индивидуального и коллективного воспитания.

На мой взгляд, одним из наиболее интересных вариантов интерактивных методов обучения является Student Team Learning или обучение в команде, где успех команды зависит от вклада каждого (разработан в Университете Джона Хопкинса).

Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей школьной образовательной системы личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализации ее природных потенциалов. Целью данных методов являются разностороннее, свободное и творческое развитие ребенка. Творчество, исследовательский поиск являются основным способом существования ребенка в пространстве личностно-ориентированного образования.

В 1920-е годы в США возник Метод проектов (метод проблем). Ученики должны совместными усилиями решить проблему, получить результат и научиться применять его на практике.  Данная технология дает возможность создать необходимые условия для формирования потребности в использовании изучаемого материала, и ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся.

На моих уроках английского языка ученики часто выполняют проекты: исследовательские, творческие, игровые, информационные, практико-ориентированные. Их тематика может касаться какого-то теоретического вопроса школьной программы с целью углубить знания отдельных учеников по этому вопросу. Вся работа над проектами проходит на английском языке, что так же способствует приобретению коммуникативных навыков и умений. Я использую этот метод с целью привлечения знаний учащихся, их творческого мышления, исследовательских навыков. Таким образом, мои студенты учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения новых познавательных и практических задач, одновременно общаясь друг с другом на иностранном языке. Обществу нужны грамотные специалисты, умеющие самостоятельно находить решения проблем и внедрять их в жизнь.

Работа над проектом может занимать непосредственно один урок или несколько учебных часов. Результатом таких работ являются образовательные плакаты - постеры, творческие сочинения (индивидуальные или в группе), доклады и так далее. Иногда сбор материала и подготовка к проекту ведётся в течение более долгого периода. В последнем случае тема проекта охватывает более глобальные вопросы, а результатом является составленный сборник, видеофильм, презентация, спектакль на английском языке.

Проблема мотивации самостоятельной учебной деятельности учащихся не менее важна, чем способ организации, условия и методика работы над заданием. Именно сотрудничество, а не соревнование лежит в основе работы над проектом в группе. Ученики самостоятельно добывают нужные знания,  делают выводы, аргументируют их, решают возникающие проблемы.

Кроме того, ещё одним важным аспектом интерактивного метода обучения является возможность поделиться опытом с коллегами и сверстниками. В Москве ежегодно проводится большое количество окружных, всероссийских и международных конкурсов школьных проектов. Мои ученики успешно принимают в них участие и занимают призовые места. Кроме признания и высокой оценки нашей работы, большое значение имеет и сам опыт выступлений на публике, защиты проектов. Немаловажно и то, что всё общение в большинстве случаев ведётся на английском языке.

Интерактивные технологии обучения опираются прежде всего, на творческое, продуктивное мышление, поведение, общение. учатся общаться, взаимодействовать друг с другом и другими людьми.

Проблемная лекция предполагает постановку проблемы, проблемной ситуации и их последующее разрешение. Главная цель такой лекции - приобретение знаний учащимися при непосредственном действенном их участии. побуждает учащихся к активной мыслительной деятельности, к попытке самостоятельно ответить на поставленный вопрос, вызывает интерес к излагаемому материалу, активизирует внимание обучаемых.

Семинар-диспут предполагает коллективное обсуждение какой-либо проблемы с целью установления путей ее достоверного решения.

Учебная дискуссия - один из методов проблемного обучения. При совместной работе учащихся в малых группах учащиеся объединяют свои интеллектуальные усилия и энергию для того, чтобы выполнять общее задание или достичь общей цели.

"Мозговой штурм" ставит своей целью сбор как можно большего количества идей, активизацию творческого мышления.

Дидактическая игра -  выполнить действия, которые могут иметь место в его профессиональной деятельности. накопление, актуализация и трансформация знаний в умения и навыки, накопление опыта личности и ее развитие. игровое освоение профессиональной деятельности

Всплеск интереса к интерактивным методам характерен для США 30-х гг. XX в., когда появились первые программы аудиовизуального обучения (обучение на основе технических средств).

Мысль о технологизации процесса обучения высказал еще Ян Амос Коменский 400 лет назад. Им была сформулирована одна из важнейших идей технологии - гарантированность результата, а так же «учить быстро», чтобы ни у учителя, ни у учащихся «не было обременения или скуки», «учить основательно». Возросшая производительность персональных компьютеров сделала возможным достаточно широкое применение технологий мультимедиа.

Процесс обучения английскому языку является сложной, постоянно развивающейся системой. Компьютеризация обучения иностранному языку, помогает облегчить доступ к информации и сократить время изучения языка. На данный момент существует огромный выбор мультимедиа продуктов, Интернет страничек, электронных учебников. Лишь современные компьютерные технологии позволяют реализовать заочную форму обучения языкам в виде дистанционного обучения (обучения на расстоянии), Учащиеся приобретают некоторую автономию, не только физическую, но и социальную и психологическую, выбирая наиболее комфортные и естественные условия для обучения. Можно заключить, что применение компьютера в процессе овладения языком создает условия для иноязычного общения, обеспечивает широкий доступ к информации и помогает в самостоятельном изучении иностранного языка.

Все рассмотренные мною интерактивные методы обучения довольно легко вписываются в учебный процесс при существующей в нашей стране классно-урочной системе и отвечают интересам современного общества. Однако учителю необходимо учитывать эмоционально-психологическое состояние, общий  уровень культурного и возрастного развития, интеллектуальные способности учащихся.  

В заключении я хочу обозначить положительные стороны применения методов интерактивного обучения:

- значительно повышается мотивация, особенно у слабых учеников;

- наблюдается более высокий уровень усвоения материала и снижение утомляемости;

- организованы и включены в работу все учащиеся без исключения, хорошо развивается устная речь, совершенствуется умение работать с различной литературой;

- развивается умение работать в группе;

- вырабатываются коммуникативные навыки.

Чешский  мыслитель-гуманист  Я.А.Коменский  писал: “Можно и нужно каждого учителя научить пользоваться педагогическим  инструментарием,  только  тогда  его   работа будет высоко  результативной,  а  место  учителя  самым  лучшим  местом  под солнцем“.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по теме: "Формирование у обучающихся коммуникативных компетенций, интерактивных умений и навыков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2018 551
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макух Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макух Ирина Евгеньевна
    Макух Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 168902
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе