Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодическая разработка по тестопластике «Золотая осень»

Методическая разработка по тестопластике «Золотая осень»

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Улыбка» г.Долинск Сахалинской области

 

 

 

Методическая разработка по

 тестопластике  «Золотая осень»

 

 

                                                          Выполнила:

                                                                         воспитатель МБДОУ

                                                                             «Детский сад «Улыбка»

Каничева Нина Николаевна

 

 

 

 

 

 

г. Долинск 2017

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1 ...................................................................................................................5

Глава 2……………………………………………………………………………8

Вывод ……………………………………………………………………………13

Литература ………………………………………………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Актуальность

Для достижения положительных результатов в работе с детьми необходимо использовать игровые технологии, так как игра – это основной вид деятельности дошкольника. Для того чтобы учить играя, можно использовать  замечательный метод – тестопластику.

Тестопластика как вид художественной деятельности обладает большим развивающим потенциалом. В процессе лепки из соленого теста у детей повышается сенсорная чувствительность (способность к тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики, пропорций); развивается общая ручная умелость, мелкая моторика, синхронизируются работа обеих рук. Непосредственно  образовательная деятельность с тестом способствует развитию речи детей. У дошкольников формируется умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости внося коррективы в первоначальный замысел.

В процессе лепки дети получают возможность устанавливать физические закономерности, овладевать представлениями об изменении веществ. Экспериментирование с соленым тестом, инструментами и дополнительными материалами обогащает знания ребенка об их свойствах и возможностях применения, стимулирует к поискам новых действий и способствует смелости и гибкости мышления.

Особое влияние тестопластика оказывает на развитие детского творчества, фантазии. Развитие творческого воображения имеет свои особенности. Это объясняется тем, что лепка – самый  осязаемый вид художественного творчества. Любой предмет имеет объем и воспринимается ребенком со всех сторон. Именно благодаря воображению, на основе восприятия предмета в сознании дошкольника, формируется образ.

Лепка из соленого теста не просто вооружают ребенка умениями и навыками, но и помогают ему почувствовать себя творцом, способным подчинить собственной воле материал и создать из него образ, дает возможность взглянуть на окружающий мир глазами созидателя, а не потребителя. Она пробуждает интеллектуальную и творческую активность ребенка, учит планировать свою деятельность, вносить изменения в технологию, конструкцию изделий, осуществлять задуманное.

 И самое главное  – тестопластика    вызывает у детей большой интерес.

Во время работы с тестом ребенок испытывает радость и наслаждение от его пластичности, от форм, которые получаются в процессе лепки, от результатов своего труда. И хотя создание поделок из соленого теста часто сопряжено со сложностью технического выполнения, в определении трудностей дошкольники получают удовольствие и эмоциональное удовлетворение.

Дошкольники с большим увлечением изготавливают поделки из соленого теста, которые затем охотно используют в своих играх, дарят родителям и друзьям. Лепка снимает излишнее эмоциональное напряжение, помогает ребенку расслабиться.

Цель: развивать индивидуальные творческие способности, формировать интерес к искусству в целом и  в процессе работы декоративно – прикладным творчеством.

Задачи исследовательской работы:

Образовательные:  

·        познакомить детей с историей возникновения тестопластики, её возможностями;

·        научить владеть различными материалами и инструментами;

·        начать формирование знаний о композиции, основах цветоведения, технике работы с красками.

 

 

Развивающие:

·        развивать мелкую моторику рук, речь, наблюдательность и  эстетический вкус, образное и логическое мышление;

·        расширять кругозор и словарный запас.

Воспитательные:

·        воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность, стремление  доводить начатое дело до конца;

·        воспитывать у ребенка художественный вкус и чувство прекрасного.

Глава 1

История техники тестопластики

На Руси, когда  Новый год праздновали 1 сентября, а заодно и играли свадьбы, было принято дарить фигурки из соленого теста. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме – символ богатства и благополучия в семье.

На Русском Севере, в хлебосольных и приветливых поморских домах на видных местах всегда стояли рукотворные диковины в виде маленьких фигурок людей и животных. Это мукосольки – поделки из муки и соли. В старину такие игрушки служили оберегами. На рождество поморки обязательно лепили такие фигурки и, раздаривая родным и знакомым, приговаривали: «Пусть у вас хлеб – соль водится, никогда не переводится», «Дарю вам мукосол, чтобы были хлеб да соль, чтобы было в доме изобилие". Солнце и соль – однокоренные слова. Пусто и мрачно небо без солнца, а пища – пресна и безвкусна без соли. Старинный славянский обычай пришел к нам из глубины веков. Хлеб означал землю, соль – солнце. Землю и солнце выносили дорогому гостю.

Мукосол – это  не только забавные фигурки из соленого теста на холсте или в самостоятельной композиции, это обереги наших домов еще с дохристианских времен. Считалась, что любая такая поделка, находящаяся в доме – символ  богатства, благополучия и достатка в семье.

Мукосол – старинный  архангельский промысел, которому как минимум четыре сотни лет. Он, то угасал, то возрождался в новых традициях.

 

http://masterclassy.masterpodelok.com/uploads/posts/2013-01-21/image_77020.JPGhttp://cdn-nus-1.pinme.ru/tumb/600/photo/82/f6/82f6c0a768fbb0211f636ed28aa57bd6.jpghttp://deti-eto-schastie.ru/wp-content/uploads/2013/10/mukosolka-300x245.jpg

 

 

http://photo.7ya.ru/ph/2011/1/23/1295806669149.jpghttp://school597.spb.ru/img/lepka-iz-solenogo-testa-retsepti.jpghttp://cdn-nus-1.pinme.ru/tumb/600/photo/e7/1866/e718664d826443703bddce59fdc9f0a9.jpeg

 

Иногда его называют тестопластикой, архангельской керамикой или биокерамикой, поскольку все фигурки изготавливаются из натуральных материалов. Это со временем фигурки из соленого теста стали раскрашивать и даже покрывать лаком, а много лет назад они были практически съедобными. Жены поморов давали фигурки из соленого теста своим мужьям, отправлявшимся рыбачить. Эти забавные игрушки согревали душу морякам, да и спасали не раз от голода. Бывали неудачные походы, когда кончалась еда, и тогда на помощь приходили фигурки из соленого теста.


 

Рецепты приготовления соленого теста.

Существует много различных составов солёного теста. Одни добавляют в него пищевой клей, другие – растительное масло или глицерин. Самое главное – найти  такой состав, с помощью которого можно без труда изготавливать модели фигурок.

1 рецепт «Традиционный». Смешать 2 стакана муки, 1 стакан соли, 1 стакан воды, 2 столовые ложки растительного масла и хорошо вымесить до получения пластичной однородной массы.

2 рецепт «Классический». Смешать 150 г муки, 300 г соли, 3 ложки любого обойного клея (сухого), добавить 100 мл воды и вымешать до получения крутого теста.

3 рецепт «Нежный» — для тонких декоративных изделий. Взять 200 г соли, 200 г муки, 1 столовую ложку обойного клея и 125 мл воды, все эти компоненты соединить, вымесить до консистенции пластилина и поместить в холодильник на 1 час.

Тесто можно подкрашивать в различные цвета, для этого на стадии замешивания добавляют различные красители. Это могут быть не только пищевые красители, но и обыкновенная гуашь.


 

Глава 2.    Описание работы

 Необходимые материалы

Для работы необходимы  такие материалы как:

Соленое тесто

·        1 стакан соли, 2 стакана муки, 0.5 стакана воды. Для эластичности в тесто добавим 2 столовые ложки растительного масла, можно добавить и косметический крем.  Соль,  муку и растительное масло  смешиваем, постепенно добавляем холодную воду, тщательно перемешиваем, готовность теста определяем по тому, липнет оно к рукам или нет. Как только тесто перестало липнуть к рукам – оно готово;

·        полотно для работы;     

·        стека;

·         вилка;

·        зубочистки; 

·        краски;

·         кисти;

·         клей;

·        вода;

·        трубочка для коктейля.

 

 

 Этапы работы в технике тестопластика

На дворе осень, прекрасная пора. У нас недавно была прогулка в городской парк «Дружба». Тему прогулки я выбрала по сезону «Золотая осень». Беседовали о том, как прекрасна осень, сколько ярких красок она нам подарила. Матвея Бахметова заинтересовало дерево, на котором листочки были различных цветов – красного, желтого, зеленого.  Это прекрасное дерево и побудило нас участвовать в конкурсе «Мир глазами детей».

Приготовив тесто, мы приступили к работе. Тесто мы разделили на две части, одна из которых пошла на ствол дерева, а вторая на осенние листочки с яблочками.

Ствол сделали с помощью раскатывания теста на длинные полоски  (колбаски) и прикрепили к основе.

Листики. Раскатать  тесто колбаской, нарезать ровными кусочками, скатать в шарики, сплющить в кружок. Сжать кружок с одной стороны, чтобы получились остроконечные листики. Стекой нанести на листики прожилки.

С помощью шара изготавливаем яблоки. Крепим листочки и яблочки к стволу.

Трава. Накладываем пластилин внизу холста, приминаем пальцами.

Оставляем поделку сохнуть при комнатной температуре в течение нескольких дней.

Когда изделие высыхает, цвета теряют свою насыщенность. Поэтому подкрасили  поделку  красками. Вот так тестопластика помогла нам сделать оригинальное украшение.


 

 

 

         Ход практической работы:

·        знакомясь с тестопластикой, мы научились лепить разнообразные геометрические фигуры – плоскостные и объемные.

·        при оформлении  своей композиции, работу выполняли пошагово, используя разные приемы лепки из соленого теста, используя стеку, зубочистку, трубочку.

·         работу оформили  на холсте.

 Вывод по практической части

·        повышение знаний  с историей возникновения  о тестопластике, ее возможностях;

·        овладение  навыками изготовления плоскостных и объемных изделий из соленого теста;

·        научились  владеть различными материалами и инструментами;

·        воспитание интереса к народному декоративно – прикладному  искусству.


 

Вывод

По окончанию работы были выполнены поставленные задачи, цель методической разработки была достигнута.

Проведенная работа подтвердила выдвинутое предположение о возможности развития творческих способностей у детей дошкольного возраста через тестопластику.

Применяя эффективные методы и средства, приемы и формы обучения, обогащая творческую среду, используя взаимодействие тестопластики с другими видами детского творчества в рамках единого познавательного контекста, к окончанию работы были получены следующие результаты:

·        интерес ребенка к созданию отдельных образов и композиций из соленого теста значительно возрос (такой пластичный и приятный материал востребован практически ежедневно);

·        ребенок  стал более усидчивыми,  стал менее агрессивным.

·         сформировались умения и навыки основных формообразующих движений, основных приемов лепки из соленого теста и соединения деталей; ребенок  научился передавать настроение, свои чувства и мысли в лепке, характерные особенности образов.

·        интеграция тестопластики с другими видами детской деятельности позволила в значительной степени обогатить словарь ребенка, развить  эмоционально – волевую  сферу, снять тревожность.


 

Литература:

1. Горичева B.C., Нагибина М. И. Сказку сделаем из глины, теста, снега, пластилина. СПб«ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2003.

2.  Данкевич Е. В. Лепим из соленого теста. – СПБ: Изд. Дом. «Кристалл», 2001.

3.  Б. Казагранда «Поделки из солёного теста». АРТ-РОДНИК, 2005г.

4.  Научно – педагогические основы разработки реализации общеобразовательных программ в системе дополнительного образования детей. М., 2006г.

5. «Первые шаги в мире искусства». М., 2005г.

6. Селезнёва Е. А. «Удивительное солёное тесто». М., 2006г.

7. «Составление композиций из соленого теста» М., 2006г.

8.  Специальная дошкольная педагогика: Учебное пособие/ Стребелева Е. А.,

 Венгер А.Л., Екжанова Е.А. и др. ; Под ред. Стребелевой Е.А.. - М.: Изд. Центр Академия», 2001

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по тестопластике «Золотая осень»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2017 1341
    • DOCX 638.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каничева Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каничева Нина Николаевна
    Каничева Нина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 118964
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 202 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек