Конспект
проблемно-эвристического урока
Автор: Петрова Нина Николаевна
Образовательное учреждение: ФГКОУ«СОШ № 10» ЧР н.п.Калиновская
Курс: История Древнего мира
Раздел: Древний
Рим
Тема: Римская империя во II
веке н.э.
Класс: 5
Учебно-методическое обеспечение: учебник для 5 класса «История
Древнего мира» базовый уровень автор А.А.Вигасин
Авторский медиапродукт: презентация, созданная в редакторе POWER
POINT.
Цель урока: сформировать представление
о римской империи в годы императора-тирана Нерона и период расцвета империи – «лучший
из императоров»Траян(98-117 гг.до н.э.)
Проблемное задание. Перечислите условия, которые обеспечили расцвет Римской
империи во втором в.н.э.
Задачи урока:
Образовательные: создать на уроке условия, чтобы
учащиеся основываясь на сообщениях учащихся и проведя сравнительную
характеристику правления двух императоров пришли к выводу того, что жизнь
народа в стране зависит не от формы правления , а от личности правителя..
Развивающие: формирование и развитие у обучающихся
таких ключевых компетентностей, как:
учебно-познавательные: самостоятельный поиск и
получение информации из различных источников; аналитические навыки (анализ
фактов и информации, сравнение и обобщение, поиск причинно-следственных
связей); познавательную активность, зрительное и пространственное восприятие;
способность выработки собственной позиции по рассматриваемым проблемам; умение
формулировать и аргументировать свою точку зрения.
коммуникативные: умение работать в парах; навыки
ведения дискуссии; навыки публичного выступления; навыки проведения простейшего
социологического исследования.
информационные: умение
извлекать историческую информацию.
Воспитательные: способствовать формированию и
развитию у обучающихся таких ценностей и личностных качеств как толерантность,
взаимопомощь, умение слушать и слышать товарищей, способность принимать точку
зрения другого человека, самостоятельность, противостояние давлению (в данном
случае – оценочных стереотипов).
Проблемные вопросы: Что свидетельствовало об усилении императорской
власти в Риме? Влияет ли форма правления в государстве на жизнь обыкновенных
людей? Можно ли дать однозначный ответ на поставленный вопрос? Место
личности в истории.
Тип урока: проблемно-эвристический урок, урок изучения нового
материала.
Формы обучения: сочетание различных видов работы, таких как
фронтальная и работы в парах, эвристическая беседа, учебная дискуссия на разных
этапах урока.
Оборудование: компьютер; экран; мультимедийный проектор.
Методы: частично-поисковые, проблемно – эвристические, методика работы с
историческими документами, методика организации дискуссии.
Планируемые результаты:
предметные:
- воспроизводить исторические факты, выделять главное, давать
определения терминам: сенат, республика, монархия, империя;
- извлекая необходимую информацию, анализировать правление двух
императоров – «преемников Августа»;
- выделять причинно-следственные связи, проводить связь между
правлением гос. деятелей Древнего мира и современного общества;
метапредметные:
- определять тему урока, цели;
- выделять главное, делать выводы;
- развитие умения выражать в речи свои мысли, привлекая
житейский опыт.
личностные:
- развивать познавательный интерес к пополнению новых знаний;
- работать в парах, вступать в диалог, высказывать своё мнение,
участвовать в коллективном обсуждении;
- анализировать и оценивать результаты собственной деятельности
и деятельности коллектива.
Структура урока:
1. Мотивационно-целевой этап (7мин.).
2. Ориентировочный этап (5 мин.).
3. Поисково-исследовательский этап, с представлением материала
(20 мин.).
5. Рефлексивно-оценочный этап (10 мин.).
6. Домашнее задание (3 мин.).
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формирование
УУД
|
1. Мотивационно-целевой
этап ( 7 мин.)
|
|
1.
Организационный момент
|
Добрый
день! Проверяет, кто отсутствует. Выясняет, кто дежурные и всё ли они
приготовили к уроку (атласы, тетради) на каждой парте
|
Приветствуют
учителя
|
|
2.
Актуализация
знаний
|
Для того
чтобы определить тему, предлагаю выполнить задание.
Я задаю
вопросы, если на него правильно ответили, то слово «исчезает».
На
экране появляются слова: Сенат, триумвират, патриции, трибун, империя.
Остаётся
понятие «Империя».
|
Поднимая
руку, отвечают на вопросы:
1)
Высший орган власти в Римской республике?
2) «Союз
трёх мужей»?
3)Свободные
граждане Рима?
4)
должностное лицо, защищавшее права плебеев?
5)
Община граждан
|
|
3.
Мотивация
|
Дайте
определение этому понятию
|
Формулируют
определение понятия «империя»
|
|
|
Даётся
цитата «В чести и силе та держава, где правит здравый ум и право, а где дурак
стоит у власти, там людям горе и несчастье»
|
Объясняют,
как они понимают эти слова
|
Коммуникативные
УУД
Излагать
своё мнение, аргументируя его.
|
|
Показывает
слайд презентации, где записана цитата
|
|
|
2. Ориентировочный
этап (5 мин.)
|
|
|
Вступительное
слово учителя Какой вопрос мы должны с вами решить сегодня на уроке?
|
Вступительное
слово в размере 1 пункта параграфа 58 Формулируют конечный вопрос – выяснить
какие факты свидетельствуют об усилении императорской власти в Риме?
|
Регулятивные
УУД
1. Определять
проблему в учебной деятельности.
2. Выдвигать
версии.
3. Планировать
деятельность в учебной ситуации.
4. Оценивать
степень и способы достижения цели в учебной ситуации.
|
3. Поисково-исследовательский
этап с представлением материала (20 мин.)
|
|
1.
Работа в парах по изучению нового материала
|
Представляет
слайды презентации, где даны бюсты Нерона и Траяна.
Выступление
учащихся с подготовленными сообщениями о Нероне и Траяне.Представляет слайды
презентации по ходу рассказа учащихся
|
Представляют,
слушают сообщения, анализируя сказанное
|
Познавательные
УУД
1. Анализировать
(выделять главное).
2. Сравнивать
объекты по заданным критериям.
3. Выделять
причины и следствия.
4. Делать
выводы.
5.
Находить достоверную информацию в разных источниках (текстах учебника,
картах, схемах).
6. Представлять
информацию в разных формах (таблица, текст).
Коммуникативные
УУД
1. Излагать
своё мнение, аргументируя его.
2. Использовать
речевые средства в соответствии с ситуацией общения.
5. Работать
в парах.Личностные УУД
1. Оценивать
события с позиции гражданина и патриота России.
|
Предлагает
провести сравнительный анализ правления императоров, основываясь на рассказах
одноклассников и материале учебника
|
Заполнение
таблицы, представленной на доске
|
Предлагает
сделать вывод и ответить на проблемный вопрос. дать определение понятиям:
республика. монархия.
|
Отвечают
на вопрос, делая вывод
|
Предлагает
провести следственные связи между правителями древнего мира и другого времени
. Обращение к собственному опыту
|
Приводят
примеры правлений других правителей.
|
5. Рефлексивно-оценочный
этап (10 мин.)
|
|
1.
Подведение итогов
|
Предлагает
вспомнить и озвучить цитату урока. Какую цель и задачи ставили в начале
урока? Проводит дисскусию
|
Выражают
своё мнение о цитате уже на уровне полученных знаний
|
Коммуникативные
УУД
1. Излагать
своё мнение, аргументируя его.
3. Создавать
устные и письменные тексты.
4.
Использовать ИКТ как инструмент для достижения своих целей.
|
2.
Систематизация знаний, первичное закрепление изученного материала
|
Предлагает
оценить свои результаты, отвечая на вопросы игры «крестики-нолики»
Представляет слайд презентации с правильным ответом на заданный вопрос
|
Записывают
в тетрадь:
плюс -
если ответ правильный,
минус -
если ответ не правильный
|
|
|
Предлагает
выполнить задание в тетради
|
Выполняют
задание в рабочей тетради
|
|
3.
Оценка и самооценка урока
|
Предлагает
оценить результаты своей деятельности на уроке
|
Оценивают
результаты своей деятельности на уроке, пользуясь историческими афоризмами
«Ахиллесова пята», «Перейти Рубикон», «Троянский конь»
|
Регулятивные
УУД
1. Оценивать
степень и способы достижения цели в учебной ситуации.
|
|
Оценивает
результаты работы класса, благодарит за участие в работе. Предлагает оценить
результаты деятельности учителя
|
Если
урок понравился поднимают большой палец, если нет опускают его вниз.
|
|
6. Домашнее
задание (3 мин.)
|
|
|
Параграф
58. Дома записать таблицу в тетрадь, прибавив дополнительно характеристику
ещё одного императора, используя или материал учебника или дополнительный
материал. Подготовить мини-презентацию о гибели Помпеи.
|
Записывают
в дневник домашнее задание, определяя его по уровню своих знаний
|
|