- 30.09.2020
- 2125
- 150
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
"Армавирский механико-технологический техникум" Краснодарского края
Методическая разработка тематического классного часа «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В СОВРЕМЕННОМ
МИРЕ»
для студентов 1-го курса специальностей
151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)»
РАЗРАБОТАЛ: преподаватель физики
Рендович Елена Анатольевна.
Армавир 2013г.
Цели и задачи:
1. воспитание интереса к физике;
2. расширение общий кругозор;
3. закрепление знаний по пройденным темам и научит применять эти знания в нестандартных ситуациях;
4.
формирование у студентов умение
работать во взаимодействии с другими учащимися, учителями.
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедиа, экран, фрагменты видеофильмов.
Участники мероприятия: студенты первого курса механического отделения - 1 А т/о
Содержание игры:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово организатора.
3. Просмотр фрагмента видеофильма "Танцы с электричеством".
4. Доклад учащегося "Краткая биография Николы Тесла".
5. Доклад учащегося " Изобретения Николы Тесла".
6. Доклад учащегося " Россия - страна надежд. Время оглянуться назад. Альберт Эйнштейн - Николе Тесле"
7. Просмотр фрагмента документального фильма "Властелин мира" .
8. Обсуждение просмотренного фильма.
9. Заключительное слово организатора.
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.
НИКОЛА ТЕСЛА
(10 июля 1856 - 7 января 1943)
"Мой проект сильно опережает время, в которое он появился..."
Тема нашего классного часа "Электричество". Значение этого понятия и явления переоценить трудно! Все прекрасно представляют, как усложняется и осложняется наша жизнь, если вдруг отключают электричество.
Давайте отгадаем несколько загадок и ответим на вопрос: "Благодаря чему могут работать все эти приборы?"
В полотняной стране
По реке простыне
Плывет пароход,
То назад, то вперед,
А за ним такая гладь,
Ни морщинки не видать.
(Утюг)
Есть у меня в квартире робот.
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер "ТУ"
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает.
(Пылесос)
День и ночь стою на крыше,
Нет ушей, но все я слышу,
Вдаль гляжу, хотя без глаз,
На экране мой рассказ.
(Антенна)
Живет в нем вся вселенная,
А вещь обыкновенная.
(Телевизор)
К дальним селам, городам,
Кто идет по проводам?
Светлое величество! Это ...
(Электричество)
Итак, все эти и огромное количество других приборов работает от электричества. Так в чём же загадка этого явления? В чём его сущность?
Давным-давно была пора,
Еду варили у костра,
Подъем — лишь солнышко взойдёт,
Отбой – как темнота придёт.
Но изменились времена,
И жизнь чудес теперь полна.
Компьютер можем мы включить,
И в город дальний позвонить,
Волны движение уловить,
По-новому людей лечить,
Дровами печи не топить,
Камином новым удивить,
И обогреть и накормить,
Что надо — ярко осветить.
Ведь электричество – наш друг,
Но надо умным быть, чтоб вдруг,
Не превратилось во врага,
Во вред не сделало шага.
Мораль сей басни такова –
Должна работать голова.
Термин «электричество» происходит от греческого слова янтарь. Электричеством называется одна из форм энергии, действие которой проявляется в притяжении или отталкивании, а также сопровождается тепловыми, химическими или магнетическими эффектами.
Китайцы знали свойства магнита еще до начала нашей эры.
В Древней Греции Фалес открыл магнитные свойства янтаря.
Аристотель изучал реакцию некоторых угрей, поражающих врагов электрическим зарядом.
В 70 году нашей эры римский писатель Плиний исследовал электрические свойства смолы.
Немецкий ученый Отто фон Герике, живший в то же время, сделал первую электрическую лампочку. Он натирал серный шарик, и тот светился у него в руках.
Около 1700 года Стивен Грей установил, что одни тела (вещества) хорошо проводят электричество, а другие - нет.
Английский ученый Уотсон открыл, что скорость распространения электричества огромна и действует оно, следовательно, почти мгновенно.
В 1752 году Бенджамин Франклин установил электрическое происхождение молнии.
Кавендиш установил, что железная проволока хорошо проводит электричество, он же определил формулу воды, разложив ее с помощью электричества на кислород и водород.
В 1800 году итальянец Вольта сделал первую батарейку.
Гальвани путем опытов с лягушками установил новые свойства электротока.
В Англии Дейви изобрел дуговую лампу. Его помощник Фарадей первую динамо-машину.
Шотладский физик Максвелл разработал световую электромагнитную теорию.
В 1820 году Ампер изобрел электромагнит и создал науку электродинамику. Имя этого французского физика стало единицей измерения силы тока.
В 1871 году американский ученый Эдисон изобрел ламповый конденсатор.
В 1910 году француз Жорж Клод изобрел неоновую лампу. Но этими именами не исчерпывается список ученых, способствовавших развитию применения электричества. Каждый год приносит открытия в этой области. Исследования продолжаются.
И сегодня мы поговорим об одном таком величайшем учёном рубежа 19-20 веков НИКОЛЕ ТЕСЛА. А для начала посмотрим фрагмент электрического шоу "Танцы с электричеством" .
(Просмотр фрагмента видеофильма через медиаустановку )
Вот эти два устройства, которые и излучают электричество - можно сказать искусственные молнии, - и изобрёл Никола Тесла, и называются они соленоидами или катушками Тесла. Прежде всего сами они представляют собой достаточно сложную конструкцию и, конечно же, что бы с их помощью воспроизводить мелодии, необходимо дополнительное высокотехнологичное оборудование и обширные знания в различных областях физики, электроники, электротехники, и даже музыки.
Так кто же такой Никола Тесла? И Что он изобрёл?
(Доклад учащегося "Краткая биография Н. Тесла")
(Доклад учащегося " ИЗОБРЕТЕНИЯ Николы Тесла")
Конечно же, живя в Росси, мы не можем обойти ту сторону работы Николы Тесла, которая касается именно нашей страны. Тесла очень живо отреагировал на на антифашистский митинг в СССР в 1941 г., 12 октября.
"Мы, югославы, с восхищением следим за героической борьбой братского нам русского народа и всех народов Советского Союза и восхищаемся высокими устремлениями ваших великих героев, которые проливают кровь не только в защиту своей родины, но также за свободу и цивилизацию всех народов. Мы твердо уверены в победе".
Несколько дней спустя, уже в нью-йоркской газете,
он писал:
"Советский Союз, несомненно,
сможет собрать такую несокрушимую силу, какой нет во всем мире, и эта сила -
молодежь советских народов. Нигде нет такой молодежи, какой является молодежь
русская".
(Доклад учащегося " Россия - страна надежд. Время оглянуться назад.
Альберт Эйнштейн - Николе Тесле")
И вот теперь мы посмотрим фрагмент документального фильма "Властелин мира" и попытаемся каждый для себя понять, что за величайший гений был НИКОЛА ТЕСЛА...
Просмотр фрагмента документального фильма "Властелин мира" с помощью медиаустановки.
Как сказано в фильме тайна Тунгусского метеорита так остаётся пока тайной: кто-то всецело согласен, что это итог работы Н. Тесла, кто-то ставит эту гипотезу под сомнение, но в одном можно быть уверенным - НИКОЛА ТЕСЛА величайший учёный, который дал миру то, чем мы пользуемся ежесекундно в повседневной жизни!
(Высказывания студентов по поводу увиденного в фильме).
Закончить наш классный час я хочу ещё одним стихотворением :
В нашей жизни электричества –
Непомерное количество.
Даже Папа, их величество,
Чтоб величье ощущать,
Преуспев в борьбе с язычеством,
Приказал свои владычества
В самом центре католичества
Ярко ночью освещать.
Ну а мы, махнув на почести,
Жмем, расслабившись, на кнопочки,.
И как в сказке – вот вам, опачки!
Телевизор уж включен.
И в квартирах всюду лампочки,
А в глазах от счастья бабочки.
Греют нас электротапочки,
Погружая в сладкий сон.
Нож на кухне – электрический,
Режет все автоматически.
И вращаясь истерически
Ездят щетки по зубам..
У приборов электрических
В рабстве мы уже практически,
Заменил мозги фактически
Электронный интеллект.
Словно в дреме наркотической
Пребывая флегматически,
Станем мы для электричества
Не нужны в один момент…
И вот, что бы этого не произошло, мы и должны изучать электричество, его сущность, законы и характеристики. Спасибо всем за внимание!
Настоящий материал опубликован пользователем Рендович Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпреподаватель физики, спец. дисциплин и МДК
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель английского языка, заместитель директора по УР
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Селиванова Яна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Методическая разработка классного часа "Мы подвигом вашим гордимся!" предназначена для проведения классных часов и внеклассных мероприятий в преддверии 80-летней годовщины Победы в ВОВ. Способствует повышению интереса учащихся к Отечественной истории, систематизации знаний обучающихся об истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., формированию коммуникативной компетенции, умения работать в коллективе, команде, воспитанию чувства патриотизма и гордости за свою страну. Подходит для обучающихся 7-9 классов.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели и задачи:
1. воспитание интереса к физике;
2. расширение общий кругозор;
3. закрепление знаний по пройденным темам и научит применять эти знания в нестандартных ситуациях;
4. формирование у студентов умение работать во взаимодействии с другими учащимися, учителями.
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедиа, экран, фрагменты видеофильмов.
Участники мероприятия: студенты первого курса механического отделения - 1 А т/о
Содержание игры:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово организатора.
3. Просмотр фрагмента видеофильма "Танцы с электричеством".
4. Доклад учащегося "Краткая биография Николы Тесла".
5. Доклад учащегося " Изобретения Николы Тесла".
6. Доклад учащегося " Россия - страна надежд. Время оглянуться назад. Альберт Эйнштейн - Николе Тесле"
7. Просмотр фрагмента документального фильма "Властелин мира" .
8. Обсуждение просмотренного фильма.
9. Заключительное слово организатора.
7 240 249 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 301 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.