Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка «Творческий портрет П. Локателли»

Методическая разработка «Творческий портрет П. Локателли»

Скачать материал

Андреева Галина Владимировна преподаватель

по классу виолончели МБУ ДО ДШИ №8, г. Ульяновск

 «Творческий портрет  П. Локателли»

     Выдающийся ученик А. Корелли — Пьетро Антонио Локателли (1695—1764) прославился как выдающийся виртуоз XVIII века, новатор в области скрипичной техники.    

     Он родился в Бергамо. Уже в ранней юности он отправился в Рим, чтобы совершенствовать свое искусство под руководством А. Корелли. Здесь он находился до 1714 года, а возможно, и несколько позднее. После концертов в Италии и Европе,  где он приобрел славу виртуоза, Локателли поселяется в Амстердаме. В 1721 году там выходит из печати его первый опус — Двенадцать сопсеtigrossi,  в которых заметно влияние стиля его учителяА. Корелли.

     Амстердам в это время был известным культурным и музыкальным центром Европы, где шла интенсивная концертная жизнь, приезжали знаменитые музыканты. В городе издавалось большое количество    произведений итальянских композиторов.

     В 1725 году  Локателли   занимает   должность   камерного    музыканта в капелле принца Филиппа Гессен-Дармштадтского в Мантуе, затем служит у курфюрста Фридриха-Августа в Саксонии, выступает в Берлине и Касселе. После ряда концертных выступлений в Италии, Испании, Англии Локателли в 1729году поселяется уже навсегда в Амстердаме. Здесь он занимается концертной деятельностью как скрипач и дирижер, организует первые открытые публичные концерты, преподает, помогает изданию музыкальных произведений. Локателли корректировал текст и способствовал публикации сочинений своих итальянских коллег.

     В 1738 году происходит встреча Локателли с А. Вивальди, который приехал в Амстердам, куда был приглашен не без инициативы Локателли на празднование столетия основания местного театра. Вивальди написал для этого случая импозантный сопсегtоgrosso для десяти инструментов. На торжественном вечере он дирижировал сам. Другими концертами, где были его сочинения, дирижировал Локателли. Локателли с А. Вивальди много музицировали вместе.

     Локателли называл себя «итальянским мастером музыки, живущим в Амстердаме». Он живо интересовался музыкальной жизнью Италии, что сказывается в его сочинениях, особенно связанные с венецианской оперой. Локателли занимался и педагогической деятельностью. У него было много учеников, и он воспитал ряд профессиональных скрипачей. Однако никто из них не стал концертирующим инструменталистом, за исключением одного — Ж-М.Леклера, уже сложившегося скрипача, получавшего у него уроки в 1741 году.

     Ко времени пребывания в Амстердаме относятся практически все напечатанные сочинения Локателли. Некоторые из них были написаны ранее. Так, Двенадцать сонат для поперечной флейты и bаssосопtinuо, ор. 2 (1732) явно были написаны в Германии, где традиции игры на флейте были широко распространены, в том числе и при берлинском дворе.

     Зато уже следующее сочинение поставило Локателли в ряд наиболее интересных скрипичных композиторов Европы. Он издает свое знаменитое произведение «Искусство скрипки», ор. 3 (1733), содержащее двенадцать концертов и двадцать четыре каприса для скрипки соло, предвосхищавших технику Паганини. Многие сочинения Локателли остались в рукописи.

     Локателли очень ценили в Амстердаме.  Он в равной мере был знаменит как своими сочинениями, так и манерой их исполнения и заслуженно считался одним из первых скрипачей в Европе. Сонаты, концерты, сюиты Локателли показывают глубокое понимание музыки, яркую образность. Пожалуй, лишь в каприсах проявлялась чисто виртуозная сторона его искусства

     Первые его сочинения — Двенадцать сопсеtigгоssi продолжают традиции Корелли. Четыре из них — камерные. Однако, в отличие от сопсегtigгоssi своего учителя, есть и определенные изменения, направленные на усиление концертности. В состав сопсегtinо входит уже квартет, а не трио,  в Восьмом же концерте концертирует даже квинтет. Кроме того, более смелым становится гармонический язык, применяются такие необычные для Корелли тональности, как Аs-dиг и f-moll. Более пластичной становится мелодика, особенно в камерных концертах.

     В истории скрипичного искусства, как уже отмечалось, особое место принадлежит ор. 3 Локателли, изданному в Амстердаме в 1733 году. Это — сочинение, известное под названием «L'Агtеdelviolino» («Искусство скрипки»),— «12концертов или скрипичных соло с 24 каприччо аdlibitum для первой (солирующей) и второй скрипок, альта, виолончели и баса». Здесь Локателли  во многом преодолевает рамки кореллиевских сопсегtigrossi: богаче и выразительней становится мелодический язык, значительно расширяется диапазон, появляются элементы разработки.

За исключением Второго (двухчастного) и Двенадцатого (четырехчастного) концертов, все они трехчастные, причем обе быстрые части (первая и последняя) заканчиваются своеобразной каденцией, которую Локателли называет каприччо. Правда, в конце каждого каприччо имеется знак ферматы, указывающий исполнителю на возможность дополнительной импровизации своей каденции.

     Еще до Локателли скрипичные каприччи-каденции эпизодически вводили в свои сочинения М. Уччеллини и  А.Вивальди. Но лишь у  Локателли каприччи   получают    столь развитую форму, в виртуозном отношении поднимаясь на новую ступень. В начале 20 века эти каприччи с добавлением еще одного его каприччо — «Лабиринт гармонии» — в своей редакции под заголовком «L'агtdи VIOLON» и с посвящением Дж. Б. Виоттииздал  французский  скрипач Э. Надо, а в 1921 году переиздал    Р. Франкони.

     В двадцати четырех каприччи, в основном имеющих концертно- виртуозное значение, Локателли предстает подлинным новатором скрипичной техники, подготовившим технику Паганини. Для этих произведений характерна импровизационность. Они изложены в сокращенной нотации, принятой в то время. Расшифровка требовала не только знания определенных правил, но и творческой фантазии, владения виртуозными техническими средствами выразительности.

     Это была пора, когда сольное виртуозное начало пробивало себе путь. Кроме того, уже начинали проявлять себя тенденции к массовому, демократичному театрализованному искусству. И здесь Локателли прозорливо уловил тенденции искусства. Для того чтобы облегчить выполнение некоторых технических приемов и способов звукоизвлечения, он один из первых утончил струны, что дало необыкновенный успех, особенно в игре флажолетами, в быстрых пассажах и звучании верхних позиций. Паганини перенял это именно от Локателли.

     В каприччи мы видим не только новые виртуозные приемы, значение их гораздо глубже. Локателли впервые подходит к скрипичной технике с позиций раскрытия физических возможностей человеческих рук, нахождения способов их наибольшего приспособления к инструменту в связи с художественными задачами.

     Интересным является и то, что Локателли стремится возможно более широко раскрыть выразительные возможности скрипки как самостоятельного инструмента, способного решать задачи и без поддержки баса. В этом отношении интересно сочетание трели с проведением мелодии на соседней струне (прием самоаккомпанемента), который использовал и Тартини в сонате «Дьявольская трель».

     В репертуаре современных скрипачей наиболее популярна привлекающая своей выразительностью и мастерским использованием инструмента f-mоll'ная соната Локателли «У гробницы» (посвящённая памяти жены) в обработке Э. Изаи. Это большая концертная соната с яркими контрастами, гораздо более значительными, чем в других сочинениях Локателли этого жанра. Образное содержание сонаты органично связано с программностью, что в целом не характерно для Локателли, искавшего специфическую и самостоятельную скрипичную сферу выразительности. В этой сонате ярок тематизм. Основные грани образа, настроения даны в первой части. По жанру это — типичное оперное lаmеnto, близкое венецианским образцам.

     В ор. 7 (1741)Локателли применяет новый вариант состава ансамбля. Эти шесть концертов для смычковых инструментов с bаssо соntinuо представляют собой прообраз квартетного жанра. Написаны они для трех скрипок и баса и в случае исполнения баса на виолончели весьма близки классическому составу квартета.

    Особый интерес представляет Шестой концерт, носящий программное название «Плач Ариадны», в котором широко представлено речитативное оперное начало. Не исключено и здесь влияние творчества Вивальди. И в следующем опусе — Десять сонат (1744) содержатся четыре сонаты аналогичного состава. Завершают изданные сочинения Локателли его концерты для  четырех инструментов ор. 9 — «Искусство новой модуляции» (1762).     

      П. Локателли вошел в историю скрипичного искусства как яркий художник, новатор в области скрипичной техники. Он открыл новые выразительные возможности скрипки, которые значительно обогатили скрипичное искусство.

Список литературы:

Л. Гинзбург «История скрипичного искусства»

Л. Раабен «Жизнь замечательных скрипачей и виолончелистов»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Творческий портрет П. Локателли»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал предназначен для внеклассной работы с учениками 4-8 классов. Эта методическая разработка о скрипаче 18 века Пьетро Антонио Локателли, который прославился как виртуоз, новатор в области скрипичной техники. Он открыл новые выразительные возможности скрипки, которые значительно обогатили скрипичное искусство.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2021 175
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Галина Владимировна
    Андреева Галина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7720
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции