Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетодическая разработка "Творческий отчет"

Методическая разработка "Творческий отчет"

Скачать материал

Творческий отчет

учителя физики Киевской средней школы

Калита Людмилы Васильевны.



Пожалуйста, оставьте все заботы.

На пять минут забудьте о журналах.

Я предлагаю вам отвлечься от работы,

Неделя за спиной уже осталась.


Калита Людмила Васильевна, 1962 года рождения, закончила в 1984 году Аркалыкский педагогический институт им. И. Алтынсарина, имею специальность по диплому учителя математики и физики. Общий педагогический стаж 30 лет, первая категория. Аттестация на подтверждение первой категории.

Пояснительная записка.

Введение.

В течение последних десятилетий наблюдается постепенное снижение интереса школьников к предметам естественного цикла. Такое явление в условиях научно - технической революции и расширяющегося процесса информатизации общества кажется парадоксальным. Одни ссылаются на то, что эти предметы не понадобятся им в будущем.

Другие считают, что на уроках изучаются вопросы, уже известные им из книг, журналов, телевизионных передач. Третьи жалуются на сложность предметов, они не видят особого смысла заставлять себя учить формулировки и ломать голову над задачами. Нередко высказывается мысль, что это достаточно специальные предметы, которые не нужны ста процентам населения, а потому их следует изучать в школе по выбору. В результате выпускники средней общеобразовательной школы обладают слабой мировоззренческой и политехнической направленностью, недостаточной ориентацией на жизненно важные проблемы. Недостаточная мотивированность учитывающая интересы и способности учащихся приводит к тому, что они не понимают, зачем изучаются те или иные частные вопросы, в результате чего для одних школьников курс физики оказывается слишком сложным, а для других, напротив скучен и неинтересен. Своей задачей в преподавании предмета я, в первую очередь ставлю развитие функциональной грамотности учащихся.

Моё педагогическое кредо: «Учитель живет до тех пор, пока учится».

Я работаю над проблемой «Личностно-ориентированный подход в обучении физики».

Считаю, что учитель должен постоянно развиваться. Не только углублять свои знания по преподаваемому им предмету, не только изучать методическую литературу, но и расширять свой кругозор. И в конечном итоге учитель должен стремиться стать мастером своего дела. Поэтому особое место в моей деятельности как учителя, занимает повышение профессионального мастерства.

Для повышения своей квалификации, кроме курсов переподготовки, я принимаю активное участие в дистанционных олимпиадах и вебинарах на сайте www. infоurok.ru , videourok. Привлекаю к этому своих учеников (сертификаты).

Чтобы работать с детьми, необходимо быть незаурядной личностью, всесторонне подготовленным для того, чтобы определить, на что способен его ученик, а значит, и избежать ошибок в оценке его личностных качеств и помочь ученикам проявить свой талант.

На своих уроках я стараюсь развивать функциональную грамотность учащихся, так как это важная способность человека решать не всегда стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе прикладных знаний.

К сожалению, именно с формированием естественно-научной грамотности большинство учащихся справляется не очень хорошо, трудности вызывают задания:

практического содержания,
• данные в которых представлены в нестандартной форме,
• требующие проведения анализа, интерпретацию данных.

Трудность связана с применением нескольких элементов знаний, умений и навыков как физического, так и математического характера. Однако в тестах по физике это математическое умение необходимо применять в более сложной ситуации: появляются реальные объекты, размерные величины, более сложные вычисления. Например, в задачах на применение закона всемирного тяготения необходимо вначале выразить все физические величины в единицах СИ, в стандартном виде, затем перемножить несколько чисел и разделить на квадрат третьего числа, полученный результат округлить с определенной точностью, представить ответ в стандартном виде. Проблема формирования естественно-научной грамотности требует изменений к содержанию деятельности на уроке и компетенциям учителя. Научиться действовать ученик может только в процессе самого действия, а ежедневная работа учителя на уроке, образовательные технологии, которые он выбирает, формируют функциональную грамотность учащихся. Поэтому главной в профессиональном становлении учителя является задача повышения его технологической компетентности, охватывающей теоретическую подготовку и практический опыт применения современных образовательных технологий на уроке, готовность к их адаптации и трансформации с учётом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся.


Практическая часть.

В кабинете физики нашей школы есть не всё необходимое оборудование для проведения не только практических и лабораторных, но и для экспериментальных работ по предмету. Своим ученикам я стараюсь давать не только знания, но и учу их применять эти знания, на практике.

«Люди, сильные в теории, но беспомощные на практике, мало на что пригодны»

К. Д. Ушинский.

На своих уроках я стараюсь применять следующие интерактивные технологии:

  • работа в парах

  • работа в группах и микрогруппах

  • карусель

  • мозаика

  • диалог

Среди методик, которые помогают мне сформировать и развить мышление можно назвать такие:

мозговая атака

синквейн

5-минутное ессе

Но, я считаю, что очень редкий учитель может похвастаться 100% использование интерактивности на уроках. Большим плюсом, по моему мнению является сочетание классических форм работы с инновационными:

  • Объяснительно-илюстративный.

  • Частично-поисковый.

  • Проблемный.

  • Репродуктивный.

  • Исследовательский.


Я стараюсь идти в ногу со временем, придавая тяжелому пресному материалу уроков новую жизнь.

Школа — это модель общества и, говоря про права человека, равность и свободу, мы не должны забывать о том, что ребёнок, который учиться в конкретном 5-ом, 7-м или 10 классе конкретной школы до сих пор остается безликим объектом и безголосой единицей «общественного процесса». Школьник почти не говорит, потому что и не хочет говорить, плохо думает, а временами и не хочет думать. Общаться с учеником или ученицей как с партнерами, не опускаться, а подниматься на уровень ребенка — такова цель моей работы.





Заключение.

Принимаю участие в работе школьного и районного методических объединений. Выступала на заседании школьного методического объединения по теме: «Формы и методы групповой работы в преподавании физики», а также на педсоветах по темам: «Личностно – ориентированный подход в обучении», коучинг

« Повышение учебной мотивации у школьников».

Создала свой сайт на www. infоurok.ru котором размещаю все свои наработки. Это разработки уроков - конспекты нестандартных уроков, внеклассные мероприятия, доклады, творческий отчёт, эссе.


Мониторинг качества знаний по физике.


уч.год

2012-2013

2013-2014

2014-2015

Кач.зн. %

35,5 %

36 %

37,75%

% успев.

100 %

100 %

100 %





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Творческий отчет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 621
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калита Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калита Людмила Васильевна
    Калита Людмила Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38737
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе