Инфоурок Математика КонспектыМетодическая разработка учебно-методической карты урока по теме "Производная функции"

Методическая разработка учебно-методической карты урока по теме "Производная функции"

Скачать материал

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА

Предмет

Математика: алгебра, начала математического анализа, геометрия

Дата

07.02.2020 год

Группа

1ПБ

Тема урока

Производная сложной функции

Тип урока

Комбинированный урок

Вид занятия

Урок с применением технологии  критического мышления и  здоровье сберегающей технологии 

Цели урока

Образовательная: ввести понятие сложной производной, используя для этого понятие мгновенной скорости в физике, научить определять новую математическую модель; способствовать формированию понимания физического и алгебраического аспектов вопроса, научить находить производные различных функций с помощью таблицы основных производных.

Развивающие – способствовать развитию внимания, логики, умения сопоставлять факты и делать соответствующие выводы, умения рассуждать и аргументировать свои действия.

Воспитательные – создать условия для толерантного общения в группе; познавательной активности, самостоятельности, диалоговой культуре.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

·      Обучающиеся знают правила нахождения производных.

·      Обучающиеся отработали навыки применения теоретических знаний расчета производной функции на учебных примерах.

·      Обучающиеся почувствовали ответственность за качество и результат выполняемой работы на уроке.

 

·   Совершенствование математических навыков

·  Умение воспринимать на слух информацию  по теме, отвечать на вопросы

·  Умение  строить логические высказывания, аргументировать их.

Личностные:

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

• формировать установки учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные:

• осуществление регулятивных действий, самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на математике;

• адекватно оценивать свои возможности и достижения познавательной цели.

Коммуникативные:

• формулирование собственного мнения и позиции, организация и планирование учебной деятельности с учителем и сверстниками;

• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей;

• брать на себя инициативу в организации совместного действия, вступать в диалог.

Познавательные:

• построение логических  рассуждений, включая установление причинно-следственных связей, умение ставить проблему.

Межпредметные связи

                                                                 Формы и методы работы

Физика, геометрия

Словесная, наглядная (частично – поисковый), репродуктивный, управления познавательной деятельностью под руководством преподавателя, демонстрация, индивидуальная, фронтальная,

Используемые образовательные ресурсы

Ресурсы, оборудование и материалы

Список дополнительной и учебной литературы

            Интернет - источники

·         рабочая тетрадь

·         презентации в Power Point

·         таблица основных производных

·         карточки с заданиями

 

Основная литература:

1. Атанасян,  Л.С. Геометрия 10-11 / Л.С. Атанасян. - М.: Просвещение

2. Башмаков,  М.И. Математика / М.И. Башмаков. -  М.: Издательский центр «Академия»

3. Колмогоров, А.Н. Алгебра и начала анализа / А.Н.Колмогоров.  - М.: Просвещение

Дополнительная литература:

4. Богомолов, Н.В. Математика для техникумов /  Н.В.Богомолов.  – М.: ДРОФА

5. Богомолов, Н.В. Сборник задач по математике / Н.В.Богомолов.  - М.: ДРОФА

6. Гусев, В.А. Математика / В.А. Гусев, С.Г. Грирорьева, С.В. Иволгина. – М.: Издательский центр «Академия»

7. Матвеев, В.Н. Курс математики для техникумов / В.Н.Матвеев. – М.: Издательство «Наука»

1.       Кафедра математики

национально – исследовательского Иркутского государственного технического университета [Электрон. ресурс]. / - Режим доступа:  http://www.mathtest.ru/

2.       ЕГЭ по математике:

подготовка к тестированию [Электрон. ресурс]. / Рук. Н.А.Ким - Режим доступа:  http://www.uztest.ru/

3.       Дидактические материалы по

информатике и математике [Электрон. ресурс]. / Ред. А.П.Шестаков - Режим доступа:  http://comp-science.narod.ru/

Формируемые УУД: личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные

Этапы урока

Организационный момент

Время

 

                                           Используемые цифровые образовательные ресурсы

2 минуты

Деятельность учителя

Деятельность студента

Проверяет готовность обучающихся к занятию, приветствует студентов, создает эмоциональный настрой.

 

Готовятся к уроку, слушают преподавателя.

Коммуникативные УУД: слушать  собеседника, соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, понимать.

Регулятивные УУД: уметь слушать, прогнозирование своей деятельности

Целеполагание

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

 

2 минута

 

Деятельность учителя

Деятельность студента

Озвучивает тему урока. Задаёт вопрос «Ребята, какую цель на сегодняшний урок вы ставите для себя, чего хотите достичь, чему научиться?». Формирует совместно со студентами цель и задачи урока.

Личностные УУД: формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Контроль исходного уровня знаний

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Развитие творческих способностей обучающихся

15 минут

                                                 прослушивание, проговаривание скороговорок.

Деятельность учителя

Деятельность студента

Преподаватель предлагает студентам ответить на теоретические вопросы и комментированным решением у доски решить примеры

1)    у =

2)    у = (2х3 + 4)(11+8х2)

3)    у =  + 4

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме, контролируют правильность ответов обучающихся.

Познавательные УУД: воспринимать информацию на слух с опорой на ранее изученный материал.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

Регулятивные УУД: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы.

 Основной этап

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Совершенствование математических навыков

 

25 минут

 

Деятельность учителя

Деятельность студента

Объяснение механического смысла производной через физические величины: путь, скорость, время, ускорение

Познавательные УУД: Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование  полученных знаний.

Коммуникативные УУД: работа в группе,  взаимоконтроль, умение слушать.

Регулятивные УУД: контроль и коррекция.

Закрепление изученного материала, решение задач

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

35 минут

Деятельность учителя

Деятельность студента

Предлагает студентам выйти к доске и комментированным решение решить предложенные примеры. Комментирует,   направляет работу обучающихся.

Научить разлагать сложную функцию на элементарные и находить её производную.

 

Один учащийся на доске, а остальные в тетрадях выполняют задание. Смотрят и повторяют за студентом.

Регулятивные УУД: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Личностные УУД: осознавать неполноту знаний,  проявлять интерес к новому содержанию

Познавательные УУД: осуществлять поиск нужной информации, необходимой для решения задачи

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное

Рефлексия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

 

2 минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность студента

Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.

 

Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.

Систематизируют полученную информацию, отвечают на вопросы, формируют собственное мнение, оценивают результаты достижений на уроке.

Познавательные УУД: учатся осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать.

Регулятивные УУД: самостоятельно анализировать достижение учебной цели и задач.

Этап постановки домашнего задания

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

2 минуты

Деятельность учителя

Деятельность студента

Создать мотивацию на самоподготовку к следующему уроку. Задает домашнее задание, даёт пояснения по его выполнению.

Учащиеся записывают домашнее задание в тетрадь.

Регулятивные УУД: планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата

Личностные УУД: осознавать неполноту знаний,  проявлять интерес

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка учебно-методической карты урока по теме "Производная функции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
