Методическая разработка
урока
декоративно-прикладного искусства
на тему
«Народные куклы – обереги. Спаси,
сохрани и даруй»
Цели:
· Активизировать
систему представлений учащихся об истории создания кукол – оберегов;
· Создать
условия для развития творческих способностей всесторонней личности.
Задачи:
· Раскрыть
особенности кукол-оберегов и способы их создания;
· На
основе повторения и обобщения ранее изученного материала создать куклу –
оберег.
· Развивать
элементы воображения, основы творческой деятельности учащихся в процессе
конструирования и создания куклы-оберега в группах;
· Привить
учащимся интерес к культуре своей Родины, к истокам народного творчества на
примере истории кукол-оберегов;
· Привить
чувства прекрасного;
· Воспитывать
уважение к труду и работе в группах.
Методы
урока: беседа, применение ИКТ, работа в творческих мастерских
по группам.
Тип
урока: интегрированный
Оборудование
:
· Мини-выставка
народных кукол;
· Поролон,
вата, белая и цветная ткани, нитки, кружева, тесьма, ножницы, иглы
· Презентация.
Время
занятия: 90минут.
Ход
урока.
1.
Вводная часть.
·
Орг. Момент.
·
Подготовка к уроку.
2.
Теоретическая часть.
На
доске записана тема урока «Спаси, сохрани и даруй».
Вступительное
слово учащегося на фоне музыки:
Солнце
яркое встает-
Спешит
на ярмарку народ.
А на
ярмарке товары:
Продаются
самовары,
Продаются
вилы, санки,
И
конфеты, и баранки.
Покупают
люди сушки
И на
дивную игрушку
Смотрят
долго, не спеша:
До
чего же хороша!
Свистят
свистульки-утки,
Свистит
петух-проказник.
Ой, вы
гости дорогие!
У нас
игрушки расписные,
Веселы
и ярки,
Примите
их в подарки!
Вот
такими прекрасными словами мы начинаем с вами наш урок, посвященный игрушке.
Игрушка – одно из наиболее дешевых произведений искусства. Она доступна всем.
Ее отличают от других видов искусства и то, что она сопровождает человека с
первого дня рождения и до самой старости. Создание игрушки – прекрасное,
древнее и всегда молодое ремесло в мире. К тому же – это благородное ремесло,
ведь с игрушки, как и с первых сказок, стихов, песен начинается познание
прекрасного.
В
современном мире существует огромное множество игрушек. Они сделаны из
различных материалов (пластмассы, меха, пряжи и т.д.), бывают огромные и
маленькие. Многие из них передвигаются, разбираются на части, а куклы могут еще
и говорить.
Но
сегодня мы с вами окунемся вглубь истории нашей родины и поговорим о народной
игрушке, той, которую люди создавали своими руками. На доске записан девиз
нашего урока – «Спаси, сохрани и даруй». Я хочу, чтобы вы подумали и в конце
урока мне ответили на вопрос - почему именно эти слова стали смыслом нашего урока.
Но
сначала я хотела бы узнать, что вы понимаете под словом «игрушка»? (ответы
учащихся).
А
какое бы вы дали слову « кукла» определение?
Давайте
обратимся к толковым словарям и найдем точное определение этим предметам.
(учащиеся ищут определение слов в разных толковых словарях для сравнения
и выбирают более подходящее по смыслу)
Игрушка —
предмет, предназначенный для игры.
Кукла –
детская игрушка в виде фигурки человека.
Как мы видим, определение очень точное, даже по современным
понятиям.
А что же такое народная игрушка? (ответы учащихся. Народная
игрушка- эта игрушка, которую создана руками народных умельцев)
Первую игрушку еще создал древний человек, когда лепил из глины
горшок, а из остатков глины сделал дочке куклы, или тот, кто сделав копье,
изготовил маленькое для сына. А сын и дочка выросли и сделали такие же
своим детям.
Однако, многие игрушки были вовсе не для игры. А для чего
изготавливали игрушки? (в куклах люди воплощали богов, чтобы поклоняться
просить у них милости, защиты. Они напоминали человека. Эти куклы заменяли
собой человека в обрядах, служили оберегами от несчастий, плохой погоды,
голода. Некоторые игрушки, такие как дудочки и свистульки, отгоняли злых духов,
той же цели служили и погремушки.)
Народная игрушка есть в любой стране, и у каждой – свой
национальный характер, потому что в игрушке отображается человеческая история.
В России с давних пор самой распространенной игрушкой была тряпичная кукла.
Давайте вспомнить о том, что вы узнали о куклах. Это было ваше домашнее
задание, и сейчас я предлагаю вам поделиться информацией друг с другом.
(небольшие мини-доклады, подготовленные учащимися о народных куклах, традициях
и обычаях, связанных с ними. На доске слайды 2-3).
1.
В русской деревне широкое распространение имели самодельные
тряпичные куклы. Их делали родители, либо сами дети. По древним поверьям
считалось, что глаза, нос, рот рисовать нельзя, т.к. кукла с лицом приобретает
душу и может навредить ребенку, а куклы без лица оберегали дом и очаг.
Такие куклы передавались от матери к матери; они помогали своим хозяевам во
время невзгод и спасали от нечистой силы.
2.
Крестьянские куклы были очень простые, делались в основном из
тряпок с помощью традиционных приемов. В каждой местности были свои способы
изготовления. В Полтавской, Киевской, Черкасской областях делали кукол из куска
белой ткани, клали посередине кусок ветоши и перетягивали суровой нитью для
изготовления головы. Одевали на нее платок, а к концам скрутки привязывали
разноцветные лоскутки. В Подмосковье кукол-пеленашек сворачивали из двух
платков и перевязывали лентой. На Урале сворачивали валик из ткани,
сверху клали вату и накидывали платок, из которого получались голова и руки. В любой
самодельной игрушке отражались черты русских людей: они простые, жизнерадостные
и мирные.
3.
В русских семьях к куклам относились бережно. Передавали по
наследству. Известно, что девочки, не игравшие в куклы, впоследствии были
склонны к излишней мужественности. Между тем, строгое разграничение по полам,
когда мальчикам дарят машинки, а девочкам- только куклы – это заблуждение.
Замечено, что если мальчики играют в куклы, то это расширяет их кругозор и
развивает способность легко воспринимать точку зрения другого человека. Поэтому
играть в куклы очень полезно и современным мальчикам. Основным богатством в
русской семье были дети. Нормой было растить от 3 до 5 детей. Отсутствие детей
считалось тяжелым горем. Поэтому магические действия начинались еще с детства.
Чем больше девочка играла с куклами и чем больше было у нее кукол, тем богаче
на детей она была в замужестве. С этой же точки зрения связаны и все свадебные
обряды: обсыпание житом, битье горшков( чем больше черепков, тем больше
детушек).
Вот мы
с вами и узнали о традициях, преданиях и обрядах, связанных с куклой. А сейчас
прошу вас дать небольшую характеристику некоторым видам кукол, с которыми вы
уже знакомы. ( на доске в столбик записаны название кукол, во время
характеристики показ слайдов кукол со названиям. Слайды4-11)
«Неразлучники» -
их дарили на свадьбу. Изготавливали из белой ткани, а оформляли контрастной
нитью.
«Красота» -
куклу делала перед свадьбой невеста, используя навыки вышивки, ткачества,
плетения поясов и кружева. По одежде куклы судили о мастерстве хозяйки. Куклу
выставляли на поднос со свадебным караваем, который пекла мать невесты.
«Берегиня» -
самая красивая кукла, предназначалась для мира и покоя в доме.
«Домашняя
масленица» - символизировала собой крепкий достаток и здоровое потомство
молодой семьи. Считалась сильным оберегом жилища, выполняя заветы хозяев дома.
Хранили ее в красном углу у входа в жилище.
«Перевертыш»,
или «девка-баба» - ее можно назвать куклой кукол,
потому что содержит в себе две куклы. С раннего детства дети знали, чем
отличается девичья одежда от женской благодаря этой кукле.
«Мокредина»
- эта кукла-шестиручка, изображавшая
женщину-крестьянку, работающую во время дождя, когда особенно тяжело работать и
не хватает рук. Это обрядовая кукла. Женщины носили ее по деревне, а затем шли
в лес и хоронили, украшая могилу цветами – считалось, что это избавит от
несчастия.
«Сударушка» -
ее мастерили без шитья, украшали вышивкой, жемчугом и даже золотом. Чаще всего
одевали по образу казачки.
«На
выхвалку» - шилась девочками до 12 лет и была экзаменом по шитью и
рукоделию. Шили в основном во время Рождества и Великих постов, а после Пасхи
гуляли по деревне, хвастались нашитыми куклами и слушали, что люди скажут об их
рукоделии.
А как можно назвать всех этих кукол одним словом и почему?
А какие еще бы вы дали свои названия этим куклам?
А почему названия кукол все добрые и ласковые? (ответы учащихся).
Я предлагаю вам обратить внимание на доску и посмотреть
небольшой экскурсию по мини-выставке кукол. (презентация слайды 12-16)
3.Практическая
часть.
Итак,
что же такое «кукла» в народном понимании? (ответы учащихся).
А
сейчас я вам предлагаю объединиться в небольшие группы (по 2
человека), так как вы будете воплощать в жизнь свою куклу – оберег, которую
каждый из вас выбрал по желанию. Так как мы с вами живем на Дону, где тоже
играли в куклы и соблюдали обряды, ваша кукла может позаимствовать казачий
костюм или его элементы. Пусть она будет не похожа на свой оригинал, но идея
предназначения должна быть понятна всем.
У
каждого из вам есть необходимые инструменты и материалы. Постарайтесь в
процессе работы быть обходительны друг с другом, внимательны в процессе работы
и экономны в расходе материалов.
Для
того чтобы приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности. (ответы
учащихся)
В
процессе практической работы учитель оказывает необходимую помощь учащимся по
мере надобности.
4.Мини-выставка
работ учащихся.
Презентация
и защита учащимися своих работ, анализ работы, выявления ошибок, оценивание.
5.Рефлексия.
Вот и подходит
к концу наш урок. Чем же вам запомнился наш урок, что нового вы узнали?
Давайте
с вами вспомним, о каких куклах шла речь на нашем занятии?
Почему
этих кукол называют оберегами?
Почему
на куклах не рисовали лицо?
А
сейчас я хотела бы услышать ответ на вопрос, заданный в начале урока - почему
именно эти слова, написанные на доске, стали смыслом нашего урока. (ответы
учащихся).
Какие
впечатления у вас остались после прошедшего занятия, как бы вы охарактеризовали
ваше отношение к нему. Выберите один из ответов на доске и скажите. ( на
доске изображена таблица с ответами:
я
не все запомнил,
мне не
все понравилось,
мне
понравился урок,
мне
очень понравился урок, я могу поделиться информацией.)
Я
очень рада, что наш урок прошел в мирной обстановке. Я желаю вам всем, чтобы
ваши обереги хранили вас и ваши дома в мире и покое.