Инфоурок Химия КонспектыМетодическая разработка урока химии "Физические и химические явления" (8 класс)

Методическая разработка урока химии "Физические и химические явления" (8 класс)

Скачать материал

План проведения урока  химии  

 

8 класс

 

Тема урока «Физические и химические явления»

 

Цель – На основе анализа предложенных опытов  сформулировать понятия физического и химического явления.

 

Определить  признаки протекания химических реакций на основе демонстрационного эксперимента и жизненных наблюдений.

 

  Научиться  отличать физические и химические явления в быту и жизни.  

Задачи: образовательная – актуализировать знания учащихся о физических и химических явлениях, расширить понятие “химическая реакция», сформировать у учащихся знания, позволяющим выявить чёткие различия между физическими и химическими явлениями.

развивающая - способствовать развитию памяти и внимания, развить у учащихся умение обобщать и систематизировать информацию.

воспитательная - способствовать воспитанию научного мировоззрения и развитию коммуникативных умений, содействовать воспитанию у учащихся организованности, аккуратности при проведении эксперимента.

Тип урока урок изучения нового материала

Методы и приемы:

словесный (беседа, рассказ учителя, объяснение)

наглядный (схема, работа с учебником, презентация)

практический (постановка опытов)

Средства обучения: учебник

Межпредметные связи: биология, экология, физика, литература, искусство

Основные понятия: физические явления, химические явления, признаки и условия протекания химических реакций

Оборудование и реактивы: химический стакан, спиртовка, сахар, фарфоровая ступка, пробирки, кусочек хлеба, питьевая сода, уксус, гидроксид натрия, сульфат меди.

 

 

Ход урока:

1.Организационный момент    

Психологический настрой

 - Добрый день, друзья! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе.

Поднимите руки вверх, возьмитесь за руки и почувствуйте свою уникальность, необычность и талантливость.  

2. Актуализация приобретенных х знаний.  

Предлагаю экспресс-тест по теме «Смеси. Разделение смесей»   

Выберите правильный ответ:

1. Способ разделения смесей, которыми можно отделить воду от растворённых в ней примесей:

     а) дистилляция                   б) отстаивание          

  в) фильтрование                   г) центрифугирование

2. Фильтрованием можно отделить нерастворимые вещества от:

     а) твердого вещества                       б) газы    

     в) раствора                        г) других нерастворимых веществ

3. Для разделения смеси вода -  машинное масло может быть использовано различие веществ по:

    а) магнитным свойствам          б) плотности  

    в) цвету                                      г) температуре кипения 

4. Название вещества, не принадлежащие к указанной группе.

    Смеси: гранит, кровь, молоко, медь, морская вода.

5. Верны ли следующие суждения о чистых веществах и смесях?

 А. Молоко является смесью веществ.

 Б. Водопроводная вода является чистым веществом.

 1) верно только А         3) верны оба суждения

 2) верно только Б         4) оба суждения неверны 

Обменяйтесь работами и проверьте выполненную работу. Правильные ответы на слайде. Слайд №1

Вы хорошо усвоили способы разделения смесей,  научились отличать смеси от чистых веществ.  Но наши знания будут неполными, если мы не изучим явления происходящие с ними.

    Мы часто сталкивались с понятием «явление».

Посмотрите на картину русского художника И. Левитана, которую он написал в 1895 г. Эта картина находится в Третьяковской галереи. Какое время года здесь отображено?  Посмотрите на реку. Вода в реке темная, видно, что холодная, такая река не манит человека окунуться в свои воды. А лес? 

 Лес, точно терем расписной, 

Лиловый, золотой, багряный,

Стоит над солнечной поляной,

Завороженной тишиной.

  Что произошло с лесом?  Слайд № 2

Учитель: Правильно, таким образом, осень – это явление, при котором происходят различные изменения.  На уроках окружающего мира, физики, географии вы познакомились с тем какие изменения происходят с веществами.    

Нас окружает удивительный мир веществ. Мы и сами состоим из веществ. И со всеми этими веществами происходят различные изменения, явления.    

Видеосюжет «Уходящая осень», «Журчат ручьи» Вы сейчас просмотрите 2 видеосюжета и ответьте на вопрос «Какие изменения в природе вы наблюдали?»

Природа – это огромная лаборатория, в которой непрерывно происходит изменение агрегатного состояния, формы различных веществ, а также  идёт образование новых веществ. Горные породы и минералы под воздействием солнца, воды, углекислого газа и других веществ постепенно разрушаются и превращаются в новые вещества. В зеленых растениях из углекислого газа и воды образуются глюкоза и крахмал. Человек превращает взятые из природы вещества (природный газ, нефть, руды) в необходимые ему бензин, резину, пластмассы, волокна, металлы. Часто в результате множества превращений получаются новые вещества, которых нет в природе. При всех этих явлениях происходит разрушение исходных веществ и формирование из их составных частей новых веществ.

Чем вещества отличаются друг от друга? ( цветом, запахом, агрегатным состоянием, температурой кипения) . Представьте себе, что мы с вами находимся в исследовательской лаборатории. Сейчас ваши одноклассники  продемонстрируют вам несколько явлений:

Ваша цель: установить, какие изменения происходят со свойствами веществ в ходе процесса (агрегатным состоянием, цветом).

2. Организую обсуждение наблюдений

 При обсуждение наблюдений

 -  акцентирую внимание учащихся  на изменениях:  1 опыт: форма, размеры частиц вещества,

 2  опыт: цвета веществ.

Учащиеся класса внимательно наблюдают опыты.

-      Описывают устно наблюдения:

1 опыт – растереть кусочек сахара в фарфоровой ступке.  твердое вещество, белого цвета, хрупкое; после измельчения изменилась форма вещества и размеры частиц, свойства не изменились. Заполнить таблицу. Форму таблицы раздаю на карточках. Проверьте правильность заполнения таблицы  Слайд № 3  

 

Свойства сахара

До опыта

После опыта

Агрегатное состояние

 

 

Форма

 

 

Цвет

 

 

Растворимость в воде

 

 

Вкус

 

 

 

2 опыт. Сделаем из сахара карамель, для этого нагреем сахар в пробирке. Заполнить таблицу. Проверьте правильность заполнения таблицы.  

 Слайд № 4 

 

Свойства сахара

До опыта

После опыта

Цвет

 

 

Растворимость

 

 

Запах

 

 

Вкус

 

 

 

 

 

Что произошло с сахаром в первом и втором случае?

Предлагаю сделать вывод: в некоторых случаях свойства веществ изменились, а в некоторых случаях – не изменились или изменились необратимо

  Подвожу учащихся к осознанию  принципа, по которому эти процессы можно разделить на две группы  (на обратимости и необратимости процесса)

  Сообщаю, что  обратимые  явления связаны с физическими свойствами веществ, а необратимые - с химическими.

   Предлагаю сформулировать тему урока, а затем цель урока. Подумайте, чему мы должны сегодня научиться, что нового узнать?

Должны узнать,  чем физические явления отличаются от химических явлений. 

 А также мы выявим признаки химических явлений и выясним

при каких условиях могут идти химические реакции. Слайды № 5,6

 

  Дополняю цель урока:

Развивать наблюдательность, умение проводить химический эксперимент

 

Девизом нашего необычного урока будет:  «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли» Л.Н. Толстой  Слайд № 7

1.Физические явления.

Вы наблюдали такие физические процессы, как измельчение и изменение  формы. 

Рассмотрим  физические явления, происходящие в природе, например, в процессе круговорота.

    Какие физические процессы происходят?

С помощью наводящих вопросов подвожу учащихся к  выводу, что при данных процессах молекулы воды не изменяются (состав вещества – воды не изменяется), а происходит изменение агрегатного состояния вещества.

   Примером такого явления  также является плавление – переход вещества из  твердого состояния в жидкое

Вывод 1:Итак,  физические явления  связаны с изменением размеров, формы тел, агрегатного состояния вещества. Дайте определение физическим явлениям

Правильно ли мы с вами сделали вывод? Слайд № 8

2. Химические явления

Понаблюдаем за течением  некоторых химических реакций. Цель: установить, какие изменения происходят с веществами в ходе процессов, какие признаки позволяют распознать химический процесс

Запишите в рабочей тетради и заполните таблицу.

Название явления

Какие вещества участвуют

Что происходит с каждым веществом

Вид явления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помните, что любые химические опыты требуют при выполнении осторожности,  внимания, аккуратности.

  Избежать неприятностей поможет  соблюдение простых правил техники безопасности

Вспоминают правила техники безопасности.

Учащиеся приступают к выполнению задания и делают соответствующие выводы. Работают в парах

1 опыт – подержать кусочек хлеба над пламенем спиртовки – изменение цвета, появление запаха, образуются новые вещества

2 опыт – в раствор питьевой соды добавить несколько капель уксуса – появление пузырьков газа , образуются новые вещества

3 опыт - При добавлении к бесцветному раствору  гидроксида натрия  голубого раствора сульфата меди (II), выпадает голубой осадок. Образуется новое вещество 

Что происходит при химических явлениях?

Вывод 2. При химических явлениях происходит образование новых веществ

Дайте определение химическим явлениям. Правильно ли мы с вами сделали вывод? Слайд № 9

И так, какие признаки позволяют отличить химические явления от физических?

Релаксация Пронаблюдайте за движением бабочки и определите  вид явления

Слайд № 10

Первоначальное закрепление знаний:

Рассмотрите рисунки. Дайте название каждому явлению. К какому виду они относятся? Слайды № 11,12,13  

 В качестве проверки усвоения изученного материла, даю задание поработать с тестами  на соответствие, тест раздаю на карточках, с учётом вариантов. Самопроверка - ключ на слайдах

 Слайд  14: 1 вариант физ.явления: 1,3,5,6,8,10  Хим.явления: 2,4,7,9

2 вариант физ.явления:1,3,5,7,9   Хим.явления:2,4,6,8,10

 

Тест: «Физические и химические явления»

Вариант I.

Установите соответствие:   Физические явления: _______

Химические явления: _______

       1. Вода в озере покрылась коркой льда;

      2.Появление ржавчины на железном гвозде;

3.Золотую проволоку вытянули в нить;

4.Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле);

5.Ледяная игрушка весной растаяла;

6.Высыхание дождевых луж;

7.Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту;

8.Морской прилив;

9.Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом выделился бурый газ;

10. Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек.

Тест: «Физические и химические явления»

Вариант II.

 Установите соответствие:

Физические явления: _______

Химические явления: _______

1.     Выветривание горных пород;

2.     Серебряная ложка на воздухе потемнела;

3.     Испарение воды с поверхности реки;

4.     Горение керосина в лампе;

5.     Движение воздуха (ветер);

6.     Скисание молока с образованием кефира;

7.     Плавление куска железа;

8.     Горение спички;

9.     Дети на пляже построили из песка замок;

10.  Кусочек цинка бросили в соляную кислоту, при этом интенсивно начал выделяться газ.

Предлагаю провести самопроверку

Объясняю, что химические явления  называются химическими превращениями, химическими реакциями.

А по каким признакам можно судить, что произошла химическая реакция? Посмотрите, какие записи вы сделали в таблице в 3 графе.

Учащиеся делают вывод о признаках химических реакций. Признак химической реакции - выпадение осадка, выделение газов, изменение цвета, выделение или поглощение теплоты    

    Какие условия должны выполняться, чтобы произошла химическая реакция. Вспомните, что  делали с веществами в  опытах, которые мы наблюдали?

А каковы условия возникновения и протекания химических реакций?

Проблемный вопрос. Что легче зажечь полено или тонкую лучину? Почему?

Могут ли загореться древесные опилки при соприкосновении их с воздухом? А что еще надо сделать, чтобы они загорелись?   

Вывод: Вещества, которые вступают в химическую реакцию, должны находиться в контакте. Для быстроты прохождения химической реакции вещества измельчают или растворяют. И чаще всего, чтобы произошла химическая реакция необходимо нагревание веществ до определенной температуры

Первичное закрепление знаний   Слайд № 15 

 

Заполните кластер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


         

Овал: Условия течения 
1.
2.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Физические явления  широко используются человеком в деятельности. 

Работа с текстом учебника.  Значение физических явлений и химических реакций

Прочитайте статью параграфа 3 «Значение физических явлений и химических реакций»

Ответьте на вопросы. Слайд № 16

1.Приведите примеры физических явлений, используемых человеком.

2.Протекают ли химические явления в живых организмах?

 

В этом году мы отмечали 70 -летие Победы над фашистской Германией.

Во время войны с немецкими оккупантами на оккупированной территории Краснодона была создана подпольная организация Молодая гвардия. Молодогвардейцы подпольщики занимались саботажем, как могли вредили фашистам. Вот один из примеров.  Отремонтированную немцами водокачку оставили наполненной водой, а ночью ударили морозы, в результате чего трубы раздулись, полопались и вся система пришла в негодность. На знании какого явления основывались подпольщики?

Рефлексия

Мини – лото «Физические и химические явления»

Оборудование: игровое поле (4 Х 4 квадрата), в каждой клетке которого записано физическое или химическое явление (количество игровых полей равно числу пар учащихся); маленькие карточки – фишки ; конверт

Описание игры. Выдаю на каждую парту игровое поле.

 

1.Горение дров

 

16.Звонок будильника

4.Переваривание пищи в желудке

 

10.Выпадение росы

 

 

2.Горение бумаги

5.Образование зеленого налета на медных изделиях

9.Разрушение мраморной скульптуры под действием кислотных дождей

13.Высыхание мокрого белья

 

 

3.Гниение листвы

 

8.Окрашивание забора масляной краской

12.Образование инея

15.Приготовление яичницы

 

 

 

6.Испарение воды

 

7.Плавление олова

11.Прокисание молока

14.Прогоркание масла

 

 

       На каждой из фишек указан номер. Достаю из конверта одну из фишек и озвучиваю номер. Один из учащихся пары, на столе которой игровое поле содержит указанный номер, озвучивает явление и объясняет, о каком физическом или химическом явлении идет речь. При правильном ответе ученик получает фишку и закрывает соответствующий участок игрового поля. При неправильном ответе фишка изымается из игры. Выигрывает та пара учащихся, которая полностью закроет игровое поле фишками.

 

А теперь, мне хотелось бы узнать ваше мнение о данном уроке. Для этого выполните рефлексивный тест: Слайд 17

1.     Я узнал много нового материала
2. Мне это пригодится в жизни
3. На все возникшие вопросы я получил ответы
4. На уроке я поработал добросовестно.

Домашнее задание. Задания разноуровневые.

I уровень: - Прочитайте §3

II уровень - Раскройте сущность основных понятий  

Ответьте устно на вопросы № 1- №6

II уровень: сообщение «Химические реакции на нашей кухне»

Литература

1.Аликберова Л.Ю. Занимательная химия: Книга для учащихся, учителей, родителей. – М.: Аcт-Пресс, 1999.

2.Рудзитес Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. 8 класс.: Учебник для общеобразовательных учебных – М.: Просвящение, 2014..

3.http://chemistry.r2.ru/

4.http://www.chem.msu.su/rus/elibrary/

5.CD диск “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2009”. – ООО “Кирилл и Мефодий, 2009.

6.CD-диск “Химия общая и неорганическая”: Углубленный курс по общей и неорганической химии. – Лаборатория систем мультимедиа, МарГТУ, 2001.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока химии "Физические и химические явления" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
