Инфоурок История России Другие методич. материалыМетодическая разработка урока истории «Гражданская война в России 1918-1920 годы»

Методическая разработка урока истории «Гражданская война в России 1918-1920 годы»

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

Иркутской области

«Братский политехнический колледж»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка по учебной дисциплине История

 

Гражданская война в России 1918-1920 годы

 

 

 

Для студентов первых курсов

 

 

 

 

 

 

Автор:

Агапитова М.Л.,

преподаватель

общественных дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Братск, 2021 г.

«Гражданская война в России 1918-1920 годы»

Методическая разработка по учебной дисциплине История

Для студентов первых курсов

 

Составитель:

Агапитова М.Л., преподаватель высшей категории

 

Данная разработка содержит рекомендации по организации и проведению урока истории.

 

Рассмотрено на заседании ПЦК общеобразовательных дисциплин

 

Протокол № 4 от 02.12.2021г.    Председатель ПЦК ____________ Лапина Н.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                              

 

 

                                                                                                                                              

 

 

 

 

 

 «…Посреди
           винтовок
                    и орудий голосища
Москва —
           островком,
                       и мы на островке.
Мы —
       голодные,
                  мы —
                         нищие,
с Лениным в башке
                      и с наганом в руке».

  Владимир Маяковский «Хорошо!»

Цель урока: создание условий для умения определить самостоятельно тему урока и обозначить цель занятия; через работу в группах понять  и дать оценку событиям Гражданской войны, цели и задачи участников военных действий; проявить творчество; сделать вывод о сложности и опасности Гражданской войны для народа и для дальнейшего развития страны.

Тип урока комбинированный. Совершенствования знаний и навыков.

Форма проведения урока: практическое занятие.

Использование метода «Перевёрнутый класс»

Междисциплинарная связь с дисциплиной «География»

Использование карты и атласа, умение работать с контурной картой.

Оборудование: учебники истории;

Карта на доске «Гражданская война 1918-1920гг.»

Выставка книг российских писателей о Гражданской войне.

Репродукции картин российских художников. Портреты полководцев.

Фотографии оружия. Плакаты. Квадрат исторических дат (для повторения)

 

Организационный момент (5-10 минут)

- заходить студенты будут, разбирая на подносе конфеты в разных обёртках, четырёх цветов.  Это необходимо сделать для распределения студентов по 4 группам. Столы в кабинете будут предварительно расставлены в виде квадрата, по каждой стороне на центральном столе табличка, соответствующая цвету (таким образом, студенты, в произвольной форме будут уже понимать свою принадлежность к конкретному  движению  времён  Гражданской войны):

Красные – большевики, по цвету Красного флага, стоявшие у власти в стране в результате Октябрьского переворота 1917 года;

Белые – сторонники царского режима, Белая гвардия, противники большевиков, «белая гвардия»;
            Зелёные – условно, повстанческая армия, не принимающая никакую власть, анархисты (махновцы), в большинстве крестьяне;

Синие (произвольный цвет) для обозначения интервентов, представителей стран-участников Первой мировой войны, вторгшихся на территорию России для поддержки белогвардейского движения (на самом деле, преследующие каждый свои интересы).

Итак, студенты рассаживаются по своим местам, соответственно цвету их «движения».

Обращение преподавателя: Уважаемые студенты, ещё раз хочу вас поздравить с праздником, как будущих защитников отечества и пожелать вам быть здоровыми! Не только телом, но и духом! (мероприятие проходит после празднования 23 февраля или в преддверии праздника)

А знаете, почему этот праздник отмечается 23 февраля, с какого года и почему он празднуется в нашей стране? (предложить кому- то одному ответить или предварительно дать задание)

В 1922 году эта дата была официально объявлена Днём Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота, было принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днём рождения Красной Армии».

10 февраля 1995 года Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» и этот день стал отмечаться, как День защитников Отечества».

Вы знаете, что изучая историю, мы сталкиваемся иногда с такими проблемами, как отсутствие фактических сведений, артефактов, участников событий. В истории нашей страны было много войн, которые мы с честью преодолели. Сегодня, мы изучаем очень тяжёлый период для нашей страны – войну Гражданскую, что нам поможет узнать о ней, как можно больше? Какие мы с вами используем методы и формы познания?

 (Монографии - труды историков;  Мемуары - воспоминания участников событий;  картины – произведения искусства и художественные фильмы; плакаты того времени. Оружие…) Выставка книг из нашей библиотеки.

 

Целевая установка:

«Мостик» из предыдущей темы делает преподаватель (на доске квадрат с датами, необходимо назвать правильно все даты):

 

1914-1918

1918

1922

Февраль 1917

23 февраля 1918

1920 - 1921

Октябрь 1917

1918-1920

1918 - 2018

 

Преподаватель напоминает о том, что заранее был предоставлен материал по сегодняшней теме в формате Гугл-класса, где они посмотрели видео-ролик о Гражданской войне в России.

 

Вопрос аудитории:

Какую цель, как вы думаете, мы с вами сегодня преследуем, распределившись по группам? Как называется тема? (Предположительные ответы: они участники различных движений, которые разделили страну на враждующие армии и должны в итоге представить свои взгляды на цели и задачи воюющих сторон и причины их побед и поражений)

 

Основная, первая часть урока:

После того, как сформулирована цель и задачи, приступаем к работе в группах.

(10-15 минут) Сейчас все познакомятся с материалом учебника и на листках (приготовленных заранее на столах, где напечатана таблица с заданиями) необходимо выписать сведения, соответствующие вашей группе, что бы закрепить сведения, которые вы узнали из видео-ролика, просмотренного дома.

(10-15 минут) Предоставляем  слово каждой группе для рассказа о своём движении (или эксперты, лучше определить заранее четырёх самых сильных студентов). Какая категория населения, какие представления о целях движения, кто возглавляет, почему победа оказалась на их стороне, если речь идёт о Красных или какие причины поражения?

На столе преподавателя разложены портреты представителей движения, два-три человека, во время выступления товарища, выбирают своих «героев».

На доске контурная карта, где ещё два-три человека изображают движение или расположение своих частей армии.

 

Вторая часть урока. Рефлексия: игра Исторический бой

Главная цель игры: научить игроков быстро формулировать ответы, на основе полученных ранее знаний и новой информации, присутствующей в вопросе. Таким образом, учащиеся применяют не только полученные ранее знания, но узнают и усваивают в игровой форме новые факты.

Цели и задачи:

·                   закрепить изученный материал по теме «Россия в годы Гражданской войны» в игровой форме;

·                   сформировать умение быстро и точно формулировать ответы на поставленные вопросы, анализируя изученный материал и новую информацию, полученную на уроке;

·                   сформировать положительное отношение к процессу обучения, чувство ответственности за свои действия, закрепить умение работать в команде.

 

1. Организационный этап (5 минут)

Учитель объясняет правила игры и проверяет готовность учащихся к уроку.

В первой части урока, при изучении темы, группа была разделена на четыре команды (белые, красные, зелёные и синие – интервенты), участники команд остаются за своими столами.

Правила игры

В игре принимают участие четыре команды учащихся в составе 4-х человек. Также из числа учащихся формируется жюри (4 чел.), которое будет оценивать работу и объявит итоги игры. Учитель, в ходе игры, выполняет роль Ведущего и является председателем жюри.

Игра состоит из серии «боёв», в которых одна команда играет против другой. Жеребьёвка команд - кто начинает первым – умение ответить на вопрос, например:

- назовите точные годы Гражданской войны (1918-1922 гг.), объяснив дату;

 - на VII съезде РСДРП(б) делегаты согласились с доводом Ленина о том, что это название устарело и партия должна быть переименована в Российскую коммунистическую партию (большевиков) - РКП(б). Расшифруйте точно прежнее название партии – РСДРП(б). (Ответ: Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков)).

Далее: Ведущий задает 4 вопроса, по одному вопросу из каждой темы.

При правильном ответе на вопрос игрока зелёных, например, игрок соперников – белых, покидает игру.

При неправильном ответе, покидает игру тот, кто ответил не правильно, например, зелёный.

Если игрок зелёный после первого правильного ответа, на очередной вопрос даёт ещё один правильный ответ, то в этом случае он выбирает того, кто из команды соперников – белых, покинет игру (белый, красный или синий), капитан команды покидает игру последним.

Время для ответа определяется Ведущим и, как правило, не превышает 1 минуту.

1.                Если на заданный вопрос несколько желающих ответить, то Ведущий опрашивает их последовательно до первого правильного варианта.

2.                Игрок может отвечать, когда он готов. Формулировка вопроса при этом не уточняется.

3.                Ведущий в зависимости от обострения игры по своему усмотрению может давать играющим командам дополнительную информацию, способствующую приближению игроков к правильному ответу.

4.                Каждый участник играет в команде самостоятельно, и советоваться, пользоваться подсказками в любом виде не имеет права. Игрок, нарушивший это правило, дисквалифицируется Ведущим, Игровым жюри на данный бой.

5.                Если в течение двух вопросов ни одна команда не предприняла попытки ответить, то каждый капитан удаляет любого из игроков своей команды, оставшихся за игровым столом, или сам покидает бой.

2. Игровой этап (30 минут)

Тема: «Красные»

1.                Легендарный советский тяжелый танк КВ назван в честь ЭТОГО «красного» стрелка. (Ответ: К. Ворошилов)

2.                Это головной убор красноармейца. По форме он напоминает богатырский шлем и называется «богатыркой». А в честь какого советского кавалериста этот головной убор получил второе название? (Ответ: Буденный)

3.                Этот командир дивизии Красной Армии стал «звездой» советский кинофильмов, литературных и музыкальных произведений, а также анекдотов. А его фамилия, по одной из версий, означает «цепляй, бери». Назовите эту фамилию. (Ответ: Василий Иванович Чепаев)

4.                В честь этого «красного» командира названо немало городов, областных районов, предприятий, станций метро, улиц и так далее. В Курске его имя носит одна из улиц Железнодорожного округа. (Ответ: Фрунзе)

Тема: «Красное и белое»

1.                Цитата Ленина: «А товарищу Троцкому передайте, что он — нехороший человек: красный снаружи, белый внутри!». Название какого овоща мы заменили фразой «нехороший человек»? (Ответ: редиска)

2.                Флаг этой страны состоит из 2-х цветов: белого и красного, Советскому Союзу не удалось распространить идеи построения коммунизма и война 1919-21 гг. закончилась поражением СССР. (Ответ: Польша)

3.                Расшифруйте аббревиатуру РККА. (Ответ: Рабоче-крестьянская Красная армия).

4.                23 февраля 1918 г. начался «холодный» поход Л.Г. Корнилова на Кубань. Какое прилагательное мы заменили словом «холодный» в тексте данного вопроса? (Ответ: Ледовый).

Тема:Белые

1.                Этот лидер белого движения совершил 3 кругосветных путешествия, участвовал в Русско-Японской и Первой Мировой войнах, в июле 1917 г. был приглашен в США, однако после революции в ноябре 1917 г. стал военным и морским министром Омской директории, а позже объявил себя Верховным правителем России. (Ответ: Александр Васильевич Колчак).

2.                Один из главных организаторов белого движения на Юге России, Главнокомандующий Добровольческой армией, но лишь немногие знают его как опытного разведчика, востоковеда, отважного генерала Первой Мировой войны. (Ответ: Лавр Георгиевич Корнилов)

3.                Его называли «черным бароном», так как по происхождению он действительно был бароном, а черным, потому что с 1918 г. носил казачью черкеску такого цвета. Еще о нем говорят как о «последнем рыцаре Российской империи», так как именно с его именем связывают поражение белого движения. (Ответ: генерал-барон Петр Николаевич Врангель)

4.                В июле 1919 г. на советской территории началась очередная волна мобилизации сил и средств под девизом «Все на борьбу с…» С кем? (Ответ: Антон Иванович Деникин).

Тема: Лозунги

1.                «Умрём за Родину», «Отечество или смерть», «Лучше смерть, чем гибель России» – лозунги какого движения? (Ответ: белого движения).

2.                Социалистическое отечество в опасности! Так назывался декрет-воззвание, принятый 21 февраля 1918 г. в связи с каким наступлением на границе нашей страны? (Ответ: начавшимся германским наступлением).

3.                «Ни мира, ни войны: мир не подписываем, войну прекращаем, а армию демобилизуем». О каком договоре идет речь? (Ответ: Брестский мир).

4.                Рано утром 6 января 1918 г. в Таврическом дворце матрос А.Г. Железняков произнес: «Караул устал!». Кому же были предназначены эти слова? (Ответ: Членам Учредительного собрания).

Тема: Аббревиатуры

1.                В декабре 1917 г. была создана специальная комиссия под руководством Ф.Э. Дзержинского. Расшифруйте аббревиатуру ВЧК. (Всероссийская чрезвычайная комиссия).

2.                В июле 1918 года была принята первая Конституция РСФСР – расшифруйте  (Ответ: Рос. Советская Соц. республика)

3.                До Октябрьской революции 1917 г. существовали министерства, как органы ведавшие отдельными отраслями государственного управления, а после революции были созданы новые, советские. Какие органы власти пришли на смену министерствам? (Ответ: СНК – Совет народных комиссаров).

4.                В связи с началом Гражданской войны, СНК формирует 15 января 1918 г. армию, которая сокращённо называлась, аббревиатура? (Ответ: РККА- Рабоче-крестьянская красная армия).

Тема: Сложносокращенные слова (неологизмы)

1.                Мероприятия большевиков в период Гражданской войны, называли «военным коммунизмом», почему коммунизм? (Ответ: так как отсутствовали деньги в обращении, что является одним из признаков будущего коммунистического строя).

2.                Основными задачами этого органа власти комбеды были: распределение хлеба, предметов первой необходимости и сельскохозяйственных орудий, помощь в изъятии хлебных излишков из рук кулаков и богатеев, выдача хлеба деревенской бедноте. (Ответ: комитеты бедноты).

3.                В период «военного коммунизма» продразверстка – обязательное государственное мероприятие. Объясните, как расшифровывается? (Ответ: сдача государству установленной нормы сельхозпродуктов по гос ценам).

4.                Заполните пропуск:
Потускнел в пыли закат,
снова едет ……………..,
чтобы с самого утра,
не спросившись, по дворам
для республики за хлебом
иль за пулей из-за хлева.
(Ответ: продотряд).

Тема: Мятежи и восстания

1.Какие народы «виноваты» в развязывании Гражданской войны в России. Подсказка: с их мятежа начинается «фронтовой этап» в истории Гражданской войны. (Ответ: чехи и словаки. Зачет: восстание Чехословацкого корпуса).

2.В августе 1920 г. в Тамбовской губернии развернулось мощное крестьянское движение. Под каким названием, происходящим от имени его предводителя, это движение вошло в историю? (Ответ: «антоновщина»).

3.В каком городе вспыхнуло крупнейшее восстание моряков и рабочих в 1921 г.? (Ответ: Кронштадт).

4. покушения на какого политического деятеля 30 июля 1918 г. был принят декрет о «красном терроре»? (Ответ: В.И. Ленин)

Тема: Города

1.Интервенция началась в марте 1918 г. с высадки английского десанта в этом северном городе. (Ответ: Мурманск).

2.В этом городе закончил свой путь последний император Николай II, и начал свою политическую карьеру первый президент России Борис Николаевич Ельцин. (Ответ: Екатеринбург).

3. Город, в котором был расстрелян несостоявшийся Верховный правитель России, Александр Васильевич Колчак (Иркутск).

4. На Учредительном съезде трудящихся Прибайкалья в апреле 1920 года была создана Дальневосточная республика (ДВР), как спасение от нежелательной в то время войны с Японией, активно стремившейся расширить свои владения. Назовите столицу этой республики, просуществовавшей до осени 1922 года (город Чита).

Тема: Цитаты из фильмов

Из какого фильма взята цитата?

1.                «Белые придут – грабят, красные придут – грабят! Ну куда крестьянину податься?» («Чапаев»);

2.                «Скидавай сапоги, дед, власть переменилась!» («Свадьба в Малиновке»);

3.                «Восток – дело тонкое!» («Белое солнце пустыни»);

4.                «Гроб с покойником, а вдоль дороги мертвые с косами стоят. И тишина…» («Неуловимые мстители»).

Тема: Революция и писатели

1.                Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.
Кому принадлежат эти строки? (Ответ: В. Маяковский).

2.                «Кончился этот проклятый год. Но что дальше? Может, нечто, еще более ужасное. Даже, наверное, так», – так начинается дневник известного русского писателя Ивана Алексеевича Бунина «Окаянные дни». Как вы думаете, когда сделана первая запись, в каком году? (Ответ: 1 января 1918 г.)

3.                «Конечно, «Новую жизнь» нужно закрыть, — говорил Ленин в приватной беседе. — При теперешних условиях, когда нужно поднять всю страну на защиту революции, всякий интеллигентский пессимизм крайне вреден. А Несчастный — наш человек… Он слишком связан с рабочим классом и с рабочим движением, он сам вышел из «низов». Он, безусловно, к нам вернется». Псевдоним какого писателя мы заменили словом «несчастный»? (Максим Горький)

4.                «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный» – эти слова были сказаны в начале XIX века и характеризовали крестьянскую войну Е. Пугачева 1773-1775 гг. Однако применить их можно и к Гражданской войне. А кто является автором этих слов? (Цитата из романа «Капитанская дочка» А.С. Пушкина)

Тема: Псевдонимы

1.                Этот советский лидер имел около 150 псевдонимов. Среди них встречаются: Тулин, Владимир Ильин, Дед. Но самый известный, по одной из версий, произошел от сибирской реки Лена. Назовите его. (Ответ: Ленин)

2.                Бронштейн, он же Перо, он же Антид Ото, он же Седов, он же Старик, он же… Назовите самый распространенный псевдоним этого революционера. (Ответ: Троцкий)

Если не знают ответ, то можно предложить другой: Джугашвили получил самую прочную и твёрдую кличку, а ещё его называли Коба (Сталин).

3.                Настоящее имя этого писателя – Алексей Максимович Пешков, однако с началом своей писательской карьеры в качестве псевдонима он взял имя своего отца и грустную фамилию. Назовите эти имя и фамилию. (Ответ: Максим Горький)

4.                Лидер меньшевиков, Юлий Осипович Цедербаум, больше известен под другой, «весенней» фамилией. (Ответ: Мартов)

Критерии зачета ответа

1.                Засчитывается точный ответ.

2.                Если ответ игрока команды не достаточно полон, не достаточно конкретизирован, Ведущий вправе попросить уточнение или дополнение. В зависимости от поправки Ведущий принимает окончательное решение по зачёту ответа.

Условия победы

1.                Побеждает в бою та команда, хотя бы один игрок которой остался до конца поединка.

2.                Проигрывает в бою та команда, которая в полном составе покидает игру.

3.                За каждую победу команда получает четыре балла – по баллу за каждого выбитого игрока команды соперников. Проигравшая команда получает баллы в зависимости от того, сколько игроков команды соперника им удалось выбить.

4.                Места по итогам игры распределяются по количеству набранных командами баллов. Первое место присуждается команде, набравшей наибольшее количество баллов.

 

Подведение итогов урока. Рефлексия (5 минут).

1.                Слово жюри. Оценивание участников игры, выставление оценок.

2.                Оценка учащимися событий Гражданской войны, какое значение и последствие? Какая связь с современностью? Как вы думаете, можно было избежать этой катастрофы? Как? Кто был виноват в том, что сложились причины для раскола общества?

3.                Проф-направленность: Какие навыки мы с вами сегодня отработали, которые пригодятся вам в вашей профессии и дальнейшей жизни? Какими компетенциями вы должны овладеть?

Как дополнительные индивидуальные задания: РЕБУС или КРОССВОРД или РЭП (возможно кто-то увлекается) несколько строчек написать; НЕ правильный текст с ошибками

4.                Выводы делают сами участники, можно выслушать кого-то одного или несколько человек по желанию. Рефлексия может быть построена «от противного».  Как вы думаете, а если бы победа оказалась на стороне «Белого движения»?

5.                Преподаватель предоставляет оценить работу каждого участника в группе самим студентам, дать им время для заключительного слова (если останется).

В заключении преподаватель всех благодарит за работу и даёт свою оценку в целом работе каждой группе, указывает на ошибки.

Задание для самостоятельной работы: читайте больше интересных книг – исторических романов, смотрите старые художественные фильмы, вместе с родителями («Неуловимые мстители», например)

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.                Борзова Л.П. Игры на уроке истории, Методическое пособие для учителя. М. 2003.

2.                Игры на уроках истории. [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://infourok.ru/igri-na-urokah-istorii-1569142.html

3.                Короткова М. В. Методика проведения игр и дискуссий на уроках истории. М. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001., 256 с.  

4.                Соловейчик С.Л. Учение с увлечением. Как сделать так, чтобы ребенок полюбил учиться. [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.labirint.ru/books/676938/

5.                Что такое «перевёрнутый класс» [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://mel.fm/ucheba/shkola/928534-flipped_classroom

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока истории «Гражданская война в России 1918-1920 годы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
