Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка урока истории Казахстана в 7 классе по теме «Монгольские завоевания в Казахстане»

Методическая разработка урока истории Казахстана в 7 классе по теме «Монгольские завоевания в Казахстане»

Скачать материал

Школа:

Отрадненская средняя школа, Буландынский район

Ф.И.О. учителя:

Соколова Наталья Яковлевна

Предмет:                    

История Казахстана

Класс: 7(6)

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

срок:

III четверть

Раздел долгосрочного плана:

6.3A Казахстан в XIII - первой половине XV вв.

Тема урока:

Монгольские завоевания в Казахстане

Исследовательский вопрос:

Почему войска Чингиз хана не могли захватить город Отрар в течение шести месяцев?

Учебная цель (ссылка на учебную программу)

6.3.1.5 – характеризовать героизм жителей города Отрар 

SMART -

цели урока:

Все учащиеся смогут: Описать героизм защитников Отрара;
Большинство учащихся будут уметь: выявлять причинно-следственные связи между предательством и гибелью города.

 Некоторые учащиеся смогут: синтезировать полученные знания и сделают вывод о том, что самоотверженность правителя и героизм его жителей позволили удержать город в течение 6 месяцев 

Критерии оценивания:

- описывают оборону Отрара, выполняя задания по тексту;                                   - высказывают своё отношение предательству, оценивают его последствия;                                                                                                    - синтезируют полученные знания, отвечают на проблемный вопрос

Языковые цели:

Слова и сочетания, полезные для диалога и письма:

Это событие было важным  / существенно важным, потому что ...

Говорение: с помощью ключевых слов  обсуждают проблемный вопрос

Чтение: выполняют задания, основываясь на текст

Письмо: воссоздают образ исторических личностей, имевших  отношение к происшествию в городе Отрар 

Слушание: на основе прослушивания информации предлагают  свой вариант развития событий

Привитие ценностей:

-на примере самоотверженности правителя города Отрара способствовать формированию патриотизма, неприятию насилия

- воспитывать стремление к свободе.

 - прививать чувство  гордости за свою Родину.

 - формировать лидерские качества при  представлении результатов работы

Межпредметная связь

Всемирная история, география, русский язык

Предшествующие знания

Политические процессы в государствах Центральной Азии  XIII-XV вв. в начале монгольских завоеваний

Ход урока

 

 

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 минут

 

К. Работа с иллюстрациями

В качестве стимулирующего материала учитель предлагает просмотреть рисунки средневекового города Отрара.

На основе просмотренного учитель организует исследовательскую беседу по вопросам:

·        Какая связь между рисунками?

·        В чём вы видите сходства и различия?

·        Почему город сильно изменился?

·        Какие события,  по вашему мнению, повлияли на это?

После обсуждения ученики прогнозируют тему урока и формулируют цели, которые необходимо достичь на уроке.

презентация к уроку

Середина урока

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

10 минут

Г. Метод обучения  «Картины разума»

1. Учитель предлагает учащимся закрыть глаза и послушать текст «Нападение монголов и осада Отрара», мысленно представляя происходящие события (Приложение 1).                                                                                                                                                   

4. Учитель прерывает зачитывание информации и предлагает ученикам продолжить ее с этого момента, развив историю мысленно.                                                                                            5. Затем в условиях малых групп ученикам предлагается  задание: завершить историю в «кинокартинах разума», обсудив вопросы:                                                                                                                          1) Как отнеслись монголы к предателю?                                           2) Как монголы наказали правителя города Отрар?                           

 6. Спикеры рассказывают перед всем классом окончание истории.                                                                                                 7. После выступления групп учитель зачитывает продолжение истории (Приложение2).                                                                  Оценивание с помощью приёма «Аплодисменты».

П. Задание: Обсудите в парах следущие вопросы:

А как вы относитесь к такому явлению, как предательство?

Предположите, какие последствия были бы, если бы войско Чингиз хана не захватило город Отрар?

Приходят к выводу, что основной причиной поражения Отрара было предательство.

Приём  формативного оценивания - «Светофор»

Г. Выполнение заданий по тексту.

Стратегия «Автобусная остановка»

Задание: Каждая группа описывает оборону Отрара, выполнив предложенное задание и,  переместившись на следующую остановку, оценивает работу предыдущей группы.

1     1 остановка: Сократите текст, выделив главную мысль (Приложение 1).                        

2     2 остановка: Ответьте на вопросы по тексту:

1. Дайте определение “Отрарская катастрофа”.

2. Почему Кайрхан приказал убить торговцев?

3. На что повлияла в будущем Отрарская катастрофа?...........................................................

4. Кому Чингиз хан велел захватить Отрар? …

5. Сколько время отряд Кайрхана оборонял город Отрар? .......................................................

6. Как можно оценить героизм народа Отрар?

3 остановка: Вставьте пропущенные слова в текст.

         Завоевание гoрoда Oтрара прoдoлжалoсь в течение____________. Накoнец, жители дoшли дo oтчаянного пoлoжения. ___________дал сoгласие на изъявление пoкoрнoсти и сдачу гoрoда, нo

 

 _____________ никак не сoглашался заявляя: «Я не буду неверен благoдетелю». ______________нoчнoй пoрoй вышел сo свoими вoйсками в гoрoдские вoрoта. Mонголы, схватив его, привели к принцам. Oни пoвелели: «Сoбственному гoспoдину ты не oставался верен, несмотря на права милoсти. Как же мoжнo нам рассчитывать на твoю пoмoщь?» Oни умертвили егo сo всеми нукерами, город взяли, выгнали всех людей из гoрoда, и разграбили. ____________с двадцатью тысячами воинов ушел в____________. В течение _____________война не прекращалась и большая часть защитников Отрара была убита. _______________остался с двумя воинами, но продолжал сражаться. Войско монгольское ворвалось в укрепление. Он ушел на кровлю и не сдавался. Два нукера были убиты. Когда не оставалось оружия, он отбивался кирпичами. Но монголы окружили его и схватили. Стены и укрепления гoрoда oни сравняли с землей.

Слова для справок:  Каир-хан, месяц,  Караджа, цитадель, пять месяцев.

4 остановка: Определите верные и неверные утверждения

Утверждение

+

-

В 1219 году Чингисхан вторгся на территорию Семиречья (Жетысу)

 

 

Правителем города Отрара был Караджа

 

 

Гибель торгового каравана в Отраре вошла в историю как «Отрарская катастрофа»

 

 

Оборона Отрара длилась практически год

 

 

Основная причина падения Отрара–предательство Караджи

 

 

Взаимооценивание в группах. Приём «Лестница успеха». Ученики указывают номер группы, преодолевшей определённый рубеж.

Дескрипторы (ступени):

-          адаптируют текст, определяя главное;

-          отвечают на вопросы по тексту;

-          вставляют пропущенные слова в текст;

-          определяют верные и неверные утверждения.

Текст «Нападение мон-голов и осада Отрара» (Приложение 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный матери-ал по количеству групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы взаимо-оценивания с изобра-жением лестни-цы по количеству групп

Конец урока

8 минут

 

1 минута

 

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение проблемного вопроса в группах.

 Г. Обсудите, обобщите, свяжите воедино  полученные знания и оформите результаты обсуждения с помощью ПОПС – ФОРМУЛЫ

Позиция: Мы считаем, что _____________.

Объяснение (так как…)  __________________

Пример (В подтверждение этого мы можем привести следующий пример):  __________________

Следствие (или суждение) (По данному вопросу мы пришли к следующему выводу)____________.

 

Рефлексия. Приём «Две звезды, одно пожелание»

Д/З И. Написать эссе из 30-45 слов на тему «Почему войска Чингиз хана не могли захватить город Отрар в течение 6 месяцев?», используя слова «патриотизм», «попечительство», «геройство», «смелость», «терпеливость», « упорство», «стойкость», «прочность».                                                              Или: Используя дополнительные источники, составить рассказ о мужестве защитников Отрара.                                                                Мальчики – «Роль мужчин, защищавших Отрар».                                   

Девочки –  «Роль женщин в защите Отрара».

 

 

 

 

ПОПС–формула для каждой группы

 

Ресурсы:

-          Типовая учебная программа по учебному предмету «История Казахстана» для 5-9 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию

-          Учебный план «История Казахстана, 7 класс»

-          Сборник формативного оценивания «История Казахстана, 7 класс»

-          Пособие по критическому мышлению

-          Активные методы обучения. www.crm.kz

-          Руководство по КО для учителей основной школы.

 

Приложение 1.

Летом 1218 г. Чингиз хан направляет в Отрар торговый караван из 450 человек и 500 верблюдов, везший огромные ценности и подарки. Правитель Отрара Каир – хан Иналчык, заподозрив купцов в шпионаже, приказал их убить и разграбил караван. В ответ на требование Чингисхана выдать Каир – хана хорезмшах Мухаммед убил монгольских послов. Это событие в истории получило название «Отрарская катастрофа» и послужило поводом для вторжения Чингисхана на территорию Казахстана и Средней Азии.

В сентябре 1219 г. с берегов Иртыша начался поход Чингисхана с 150 тысячным войском, из них 111 тысяч монголы, а остальные – уйгуры и карлуки.

Чингиз хан направил к Отрару несколько туменов во главе со своими сыновьями Чагатаем и Угед,,,,,,,,,,,,

еем. Правитель Отрара Каирхан с 80 тысячным войском 5 месяцев держал оборону города. Лишь предательство одного из военноначальников Хорезма Караджа – Хаджиба привело к падению города. Он с 10 тысячным войском сдался монголам, открыл ночью ворота «Суфихана» и впустив в город монголов.

 

Приложение 2.

За это впоследствии он был казнен монголами за предательство. Еще 1 месяц Каир – хан с отрядом воинов оборонялся в цитадели, защищая её до последнего воина. Когда все защитники крепости полегли, Каир – хан был взят в плен и за свою самоотверженность с почётом казнен. Ему была сделана «посмертная серебряная маска». Отрар пал в феврале 1220 г. Население изгнано из города, монголы разграбили все имущество, цитадель и стены города превратили в руины.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока истории Казахстана в 7 классе по теме «Монгольские завоевания в Казахстане»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
