Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодическая разработка урока истории по теме «Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва»

Методическая разработка урока истории по теме «Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва»

Скачать материал

Методическая разработка урока истории

по теме «Москва – центр борьбы с ордынским владычеством.

Куликовская битва»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

преподаватель истории и обществознания

Гордеева Елена Константиновна

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва»

Дата проведения 15 сентября 2016

Тип урока урок-лекция

Технология урока: объяснительно-иллюстративная, технология совершенствования общеучебных умений и навыков, ИКТ, проблемное и развивающее обучение

Цель урока:

- показать влияние Москвы в борьбе с Золотой Ордой;

- объяснить решающую роль Куликовской битвы в освобождении русских земель от Монголо-татарских завоевателей;  

- воспитание патриотических чувств, уважения к героическим и трагическим страницам истории, гражданской позиции, национального самосознания у студентов техникума.

Задачи:

1.   Обучающая:

- анализ политической обстановки  Руси во время  нашествия монголо-татарского нашествия;

- раскрыть значение объединения русских земель вокруг Москвы;

- подвести учащихся к выводу, что Куликовская Битва - величайшее событие в истории Руси, ознаменовавшее начало освободительной борьбы от монголо-татар, отметить героизм, мужество русского народа.

2. Развивающая:

- продолжить формировать умения  создавать образ исторических деятелей (Дмитрия Донского),  выбирать главное с опорой на текст;

- объяснять значение терминов.

3. Воспитательная:

- формирование чувства гордости, патриотизма, уважения, гражданственности.

Планируемые образовательные  результаты:

1.   проявлять чувство сопричастности с жизнью своего народа, Родины;

2.   ценить семейные отношения, традиции своего народа, уважает  и изучает историю мировых цивилизаций прошлого и современности;

3.   выбирать для выполнения определённого задания необходимую основную и дополнительную литературу;

4.   регулировать своё поведение в соответствии с моральными нормами и этическими требованиями;

5.   сформировать знания о месте и роли исторической науки в системе научных дисциплин, представлений об историографии;

6.   владеть системными историческими знаниями, понимание места и роли России в мировой истории, приёмами работы с историческими источниками, умениями самостоятельно анализировать документальную базу по исторической тематике;

7.   сформировать умения оценивать различные исторические версии.

Основные термины, понятия:

- маневр

- полк

- рать

- резерв

- авангард

Оборудование:

- мел

- доска

- ручка

- тетрадь

- презентация урока

- схема «Куликовской битвы»

- атлас «Отечественная история с древнейших времен до конца ХVIIIв.»

План урока

Этап

Время

1.       Организационный момент; приветствие

2 мин.

2.        Основная часть, объяснение материала

35 мин.

3.       Закрепление материала

5 мин.

4.       Анализ деятельности учащихся

2 мин.

5.       Подведение итогов

1 мин.

 

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

2 мин.

Вхождение в класс. Приветствие учащихся: «Здравствуйте, ребята! Прошу садиться». Озвучивание целей и задач урока: «Наше сегодняшнее занятие посвящено знаменательному событию-освобождению Руси от монголо-татарского ига, просуществовавшего около двух с половиной столетий на территории нашего государства. Обоснуем причины победы русских войск».

Приветствие учителя. Слушают учителя

Основная часть, объяснение материала

35 мин.

Итак, в 1359г. главой Московского княжества стал Дмитрий Иванович, внук Ивана Калиты, правивший до 1389г. Его правление было долгим и сложным. Первые года правления обозначились борьбой за Владимир. 1364-1365гг.-года чумы и пожаров. Как пишут летописи «в великий мор 1364 года не успевали хоронить мертвых»[1]. Страшный мор совпал со страшной засухой, от которой начались пожары. Горела Москва, московский Посад, Заречье и сам Кремль. Не дремали и внешние враги. В годы активизации врагов Дмитрий Иванович начал укреплять свою столицу.

 

Борьба Москвы с Тверью. В 9-летнем возрасте Дмитрий стал правителем. В борьбе за ярлык Дмитрий соперничал с тверским князем Михаилом, заключившим союз с литовским князем Ольгердом, который совершил несколько походов на Русь, но безрезультатно. В 1371г. Михаил получил ярлык на владимирское великое княжение. Но с этим не были согласны ни жители Владимира, ни сам Дмитрий.  Дмитрий осаждает Тверь, и Михаил признает свое поражение.

Давайте подумаем, каковы же были причины возвышения Москвы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Противоборство Руси и Орды. С конца 50-х гг ХIV Орда претерпевает период феодальной раздробленности, результатом которой стал распад на западную и восточную. В западной  части власть захватил Мамай. К середине 70-х гг. Мамаю прекратить усобицы и усилить военную мощь Орды. Дмитрий Иванович высказывал открытое неподчинение Орде и стал готовиться к решающей схватке с врагом. В 1374г. в результате восстания в Нижнем Новгороде был убит ордынский посол и его охрана. В 1377г. Дмитрий Боброк Волынский с войском совершил поход в ордынские земли на Средней Волге и взял с них большой выкуп. 11 августа 1378г. у реки Вожи произошла встреча  русских и ордынцев, исходом которой стала победа Дмитрия Ивановича над Ордой. Но Мамай не смог смириться с поражение и в короткий срок собрал огромное войско, в которое вошли не только ордынские рати, но и полки народов Поволжья и Кавказа. Однако войско Дмитрия Ивановича насчитывало не меньшее число воинов.

 

Просмотр презентации

«Куликовская битва», рассказ по ходу презентации.

«Утро 8 сентября было туманным. До 11 часов, пока туман не рассеялся, войска стояли готовыми к бою, поддерживали связь звуками труб. Князь вновь объезжал полки, часто меняя лошадей. В 12 часов показались на Куликовом поле и татары. Битва началась с нескольких небольших стычек передовых отрядов, после чего состоялся знаменитый поединок татарина Челубея с иноком Александром Пересветом. Оба поединщика пали мёртвыми. Далее последовал бой сторожевого полка с татарским авангардом, возглавляемым военачальником Теляком Дмитрий Донской сначала был в сторожевом полку, а затем встал в ряды большого полка, поменявшись одеждой и конём с московским боярином Михаилом Андреевичем Бренком, который затем сражался и принял смерть под знаменем великого князя. Бой в центре был затяжной и долгий. Летописцы указывали, что кони уже не могли не ступать по трупам, так как не было чистого места. В центре и на левом фланге русские были на грани прорыва своих боевых порядков, но помог частный контрудар, когда Глеб Брянский с полками владимирским и суздальским поступи через трупы мёртвых. Основной удар татары направили на русский полк левой руки, он не удержался, оторвался от большого полка и побежал к Непрядве, татары преследовали его, возникла угроза тылу русского большого полка. Владимир Серпуховской, командовавший засадным полком, предлагал нанести удар раньше, но воевода Боброк удерживал его, а когда татары прорвались к реке и подставили засадному полку тыл, приказал вступить в бой. Удар конницы из засады с тыла на основные силы золотоордынцев стал решающим. Татарская конница была загнана в реку и там перебита. Одновременно перешли в наступление полки Андрея и Дмитрия Ольгердовичей. Татары смешались и обратились в бегство. Ход боя переломился. Мамай, наблюдавший издали за ходом сражения, бежал с малыми силами, как только засадный полк русских вступил в бой. У татар отсутствовали резервы, чтобы попытаться повлиять на исход боя или хотя бы прикрыть отступление, поэтому всё татарское войско побежало с поля битвы. Засадный полк преследовал татар до реки Красивой Мечи. Вернувшись из погони, Владимир Андреевич стал собирать войско. Сам великий князь был контужен и сбит с коня, но смог добраться до леса, где и был найден после битвы под срубленной берёзой в бессознательном состоянии»[2].

Объяснение новых терминов:

1.                Маневр-построение в примере войны и передвижение войск.

2.                Рать – воинство, войско, ополчение, армия.

3.                Резерв - запасное войско, запасная сила.

4.                Авангард - отдаленная часть войска, передовой отряд, впереди армии или отряда же, сторожевой полк.

 

А теперь, самостоятельно проанализируйте значение Куликовской битвы.

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.   Выгодное географическое положение: леса-как естественный источник защиты от внешних врагов, пересечение торговых путей, рост городов, вызванный миграцией населения в результате карательных походов монголо-татар.

2.   Личные качества московских князей: занимали самое низшее социальное положение, прибегали к различным способам расширения земель (покупка, захват, династические связи и т.д.).

3.   Отсутствие междоусобиц в Московском княжестве

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят презентацию «Куликовская битва»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.   Рухнул миф о непобедимости монголов.

2.   Битва показала, что добиться победы можно только совместными усилиями.

3.   Битва закрепила значение Москвы как центра собирания русских земель.

4.   Уменьшение ордынской дани

Закрепление материала

5 мин.

После победы в Куликовской битве, ордынское иго существовало еще 100 лет. Однако характер отношений между Ордой и Русью изменился с перевесом последней. В 1382г. хан Тохтамыш, воспользовавшись отсутствием Дмитрия Донского в Москве, хитростью пробрался в город и поджог его. Результатом чего стало восстановление уплаты дани. Дмитрий Иванович передает ярлык своему сыну Василию Первому, помимо воли ордынских ханов, которые вынуждены признать главенство Москвы в русских землях.

 

Вопросы к материалу:

1.     В чем вы видите заслугу Дмитрия Ивановича в победе на Куликовом поле?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Он выступил в качестве объединителя русских княжеств в борьбе против Орды

 

 

2.     Причины открытого столкновения Москвы и Орды?

 

 

 

 

 

3.                Последствия набега хана Тохтамыша на Москву

Усиление Москвы, появление авторитетных князей-полководцев, нежелание платить дань Орде

 

Возобновилась уплата дани. Сожжение города, культурный ущерб

Анализ деятельности учащихся

1 мин.

Активная и продуктивная деятельность учащихся по усвоению нового материала

 

Домашнее задание

1 мин.

Параграф 19 учебника

Запись домашнего задания в дневник

Подведение итогов

1 мин.

Вы хорошо поработали на сегодняшнем занятии, кто активно отвечал на вопросы и принимал участие в обсуждении материала, получают оценки «5» спасибо за внимание!

Прощаются с учителем

 

Список использованной литературы и Интернет-ресурсы:

1.     https://ru.wikipedia.org/wiki

2.     http://www/bibliotekar.ru

3.     http://history.tom.ru/

4.     История: Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ/

П.А.Баранов; под ред.П.А.Баранова. Изд.перераб. и доп.-Москва:АСТ:Астрель,2016.-542с

5.     История России с древнейших времен до конца XVII века. 10 класс.   Профильный уровень. Сахаров А.Н., Буганов В.И.

6.     Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней/авт.-сост. А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина.-М.,2016.

 



[1] История России с древнейших времен до конца XVII века. 10 класс. Профильный уровень. Сахаров А.Н., Буганов В.И. с.112

[2]https://ru.wikipedia.org/wiki

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока истории по теме «Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 897
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордеева Елена Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордеева Елена Константиновна
    Гордеева Елена Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 128008
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе