Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка урока истории по теме "Начало холодной войны"

Методическая разработка урока истории по теме "Начало холодной войны"

Скачать материал

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 «БЕЛОГЛИНСКИЙ АГРАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

Методическая разработка занятия

 

 

 

Предмет: история

 

 

Тема: «Начало  «холодной войны»

 

 

                                                                                                               

 

  Наседкина Марина Стефановна, преподаватель.

 

                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

                                          

 

 

 

 

 

Белая Глина

 

2015

План – конспект учебного занятия

«Начало  «холодной войны»

                                       Эпиграф: «Наш медовый месяц с союзниками       быстро кончился. Война нас объединила, а победа разъединила».

                                              Е. Евтушенко.

Цели:

Образовательные: способствовать раскрытию особенностей международной обстановки после окончания второй мировой войны; рассмотреть причины изменения взаимоотношений между союзниками по антигитлеровской коалиции и начала «холодной войны», определить ее черты; проследить основные этапы обострения отношений между бывшими союзниками, обсудить создание системы военнополитических союзов в мире, выяснить последствия политики «холодной войны.

Развивающие:    развивать умения решать проблемные задачи, давать оценку происходившим событиям, делать выводы и обобщения;

Воспитательные:  способствовать воспитанию коллективизма ответственности (в ходе совместной деятельности), любви к родной земле.

Технологии и методы проведения урока: эвристический, объяснительно-иллюстративный, частично поисковый, технологии проблемного обучения, критического мышления, сотрудничества, здоровьесберегающие технологии,  ИКТ.

Тип занятия:  изучение нового материала.

Время проведения: (45 минут)

Основные понятия: «холодная война», «план Маршалла», Коминформбюро, доктрина Трумена, НАТО, ОВД, СЭВ, социалистический лагерь, биполярный мир.

Материалы и оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебная доска, рабочие листы.

Ход занятия

I.              Организационный  момент  (2 мин.)  (Слайд 1)

    

       Ребята, сегодня я проведу урок в вашей группе. Я знаю, что вы студенты Краснодарского машиностроительного колледжа. Учитесь на втором _____

А что вы знаете обо мне? Ответы учащихся.  Молодцы, умеете самостоятельно извлекать нужную информацию. Это умение вам пригодится сегодня на уроке.

          

II. Определение темы и целей занятия.  (5мин)

   Перед вами лежат рабочие листы, учебники и документы, с которыми мы будем работать. Прочитайте фрагмент речи У. Черчилля в Фултоне (Документ 1) и подумайте, какой будет тема нашего урока. (Слайд 2)  Каково  основное содержание документа?   Исходя из содержания документа, определите тему  урока. Верно, тема урока «Начало холодной войны». (Слайд 3)  Запишите ее в рабочих листах.

 Эпиграфом для нашего урока я взяла слова российского поэта Е. Евтушенко. «Наш медовый месяц с союзниками быстро кончился. Война нас объединила, а победа разъединила».

- Как вы понимаете эти слова?

Предполагаемые ответы: США и Великобритания были союзниками Советского Союза во время Второй мировой войны. После окончания войны отношения между ними испортились.

Исходя из темы,  попробуйте обозначить цели урока. (Учащиеся называют цели). Да, сегодня на уроке в процессе работы нам предстоит выяснить, что такое «холодная война», определить ее причины и признаки, проследить основные этапы обострения отношений между бывшими союзниками. Мы обсудим создание системы военнополитических союзов в мире, выясним последствия политики «холодной войны». (Слайд 4)  Как вы думаете, какие проблемные вопросы мы должны решить сегодня на уроке?

Предполагаемые ответы:

              «Кто виноват в развязывании «холодной войны»?»

 «Была ли «холодная война» неизбежна?»

«Актуальна  ли сегодня проблема «холодной войны»? (Слайд 5)       

 

III.   Введение нового материала. (25 мин.)

Работать будем согласно плану, который записан в ваших рабочих    листах.

                    План.

1. Причины «холодной войны».

2. «План Маршалла». СССР и страны Восточной Европы.

3.  Создание двух систем союзов.

4.  Конфликты первого периода «холодной войны». (Слайд 6)       

         Прежде чем рассматривать 1-й вопрос, выполните Задание №1 в рабочих листах, определите существенные признаки «холодной войны», подчеркните их в рабочих листах.  

 Предполагаемые ответы:

- Это  гонка вооружений.

- Разделение мира на военно-политические блоки.

- Активное участие в боевых действиях на периферии.

- Ведение идеологической войны.

            Преподаватель.  

             Да, «Холодная война» - состояние противоборства между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США с их политическими партнерами, с другой, осуществлялось экономическими, идеологическими и политическими методами. (Слайд 7)

         Термин «холодная война» встречается в испанских средневековых документах XVI в.  Под ним понимались плохие взаимоотношения государств, но без реальной, т. е. «горячей» войны. Холодная война - страшный период в мировой истории - период накопления ядерного оружия, политических интриг и невероятных идей, шпионских разоблачений и невероятного напряжения в политической жизни мира. Это было время, когда судьбу всего человечества решали несколько государств в дипломатических переговорах, еще не до конца осознавая, какая на них лежит ответственность.

     Период не был однообразен. Оттепели и примирения сменяли периоды напряжения и накала такой силы, что мир стоял на пороге мировой войны. Страны разрабатывали планы ядерных атак, намечали цели бомбардировок, создавали целые подземные города для жизни в условиях ядерной войны. И если бы хоть один из этих планов был бы реализован, мир бы погрузился в следующий период -  период ядерной зимы.

  Вторая мировая война привела к многомиллионным жертвам, огромным разрушениям и материальным потерям. Казалось, что те, от кого зависят судьбы людей послевоенного поколения, воспримут уроки войны, и будет сделано все для обеспечения прочного мира. В декабре 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Она открывалась положением о том, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Согласитесь, замечательные слова. Однако воплощение намеченных целей оказалось делом непростым. Реальные события последующих десятилетий далеко не всегда соотносились с начертанными идеалами. Человечество оказалось втянутым в новую войну, которую стали называть холодной.     

 

Определите  причины холодной войны.  Задание № 2. 

         Сейчас будем работать  по группам: советские историки, историки США и независимые судьи. Ваша задача заключается в том, что при рассмотрении различных вопросов вы должны выражать точку зрения людей, представителями которых являетесь, чтобы в конце урока ответить на вопрос:

 «Кто виноват в развязывании «холодной войны,  США или СССР?»

На основе материала учебника с. 215   и документов выпишите причины «холодной войны», исходя из своей позиции.

Предполагаемые ответы учащихся.

Советские историки

Страны запада, в первую очередь США, проводили в отношении Советского    Союза агрессивную политику, стремились к экономическому контролю всего мира.

США готовили планы по уничтожению СССР атомными бомбами.

Историки США

Советский Союз вернулся к политике подталкивания мировой революции, проводившейся им с 1917 года, вынашивал планы повсеместного насаждения коммунистических режимов. Сталин и тогдашнее руководство страны не приложили достаточно усилий для развития благоприятных отношений с США.

Независимые судьи

       СССР и США одинаково стремились к внешней экспансии, они оба ответственны за развязывание «холодной войны».

Преподаватель  

  

  Переход от сотрудничества между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции произошел не сразу. 5 марта 1946 года премьер-министр Англии Уинстон Черчилль в Фултоне выразил беспокойство о железном занавесе, отделяющем СССР от стран Запада и коммунистической угрозе, наступающей с востока. Этими словами Черчилль и подготовил мир к началу «холодной войны». Что же это за железный занавес?

          В ходе освобождения Восточной Европы войсками Красной Армии, в освобождаемых государствах устанавливался политический режим страны-освободительницы, то есть коммунистический. Таким образом, после окончания Второй мировой войны сформировался так называемый социалистический лагерь, проводивший коммунистическую политику. В него вошли: Югославия, Румыния, Польша, Чехословакия, Болгария. (Показывает по карте)  (Слайд 8)  В свою очередь, капиталистические государства: США, Великобритания, Испания, Франция и др. относились к расширению коммунистического мира резко отрицательно и пытались не допустить этого.

        Хронологические рамки «холодной войны» охватывают период с середины 1946-го – до 1991-го, распада СССР. Время «холодной войны» историки разделили на несколько этапов. Сегодня мы рассмотрим основные события 1-го этапа.

 2. «План Маршалла». СССР и страны Восточной Европы.

           Переломным моментом в международных отношениях историки считают 1947 г., когда США разработали «план Маршалла».

           Прочитайте Документ 2  «План Маршалла»  и выполните Задание №3. в рабочих листах - заполните пропуски в тексте.

          Проверка  задания: каждая группа читает по одному предложению.

    Ответьте на вопросы:

   -  Каковы цели и содержание плана? Какова реакция  Советского Союза?

          Предполагаемые ответы: «План Маршалла» - план помощи странам Европы, пострадавшим во время войны. Советский Союз отказался от помощи США и запретил участие в нем восточноевропейским странам через созданное осенью 1947г. Информационное бюро коммунистических и рабочих партий (Коминформбюро).

       Да, цель «План Маршалла» -  укрепление европейских демократий путем оказания срочной финансовой и экономической помощи. Основное содержание: предоставление 17 млрд. долларов в течение 4 лет при условии выведения коммунистов. (Слайд 9)  Советский Союз отказался от помощи США и запретил участие в нем восточноевропейским странам. (Слайд 10)  

3. Создание двух систем союзов.

          Стремление обеих сверхдержав к установлению миропорядка, исходя из собственных  желаний и амбиций, стало основой послевоенного противостояния. Европа раскололась на две группы государств: с одной стороны, принявших «план Маршалла» и сближавшихся с США (17 государств), с другой – оказавшихся в орбите влияния СССР (7 стран). В Европе, а затем и в мировом масштабе начали складываться две противостоящие друг другу системы союзов. Их центрами выступали СССР и США. Выпишите из учебника с.216 - 217 даты создания союзов государств и их названия. Прочитайте, какие государства в них входили.

       Ответы учащихся.

                 Системы союзов:

                                   январь 1949 г. -  СЭВ.           

                                4 апреля 1949 г. -  НАТО (Слайд 12)

                                               1955 г.  -  ОВД (Слайд 13)

            Ребята, прежде чем приступить к следующему вопроса нашего плана, проведем гимнастику для глаз. (Слайд 14) Посмотрите внимательно видеоролик. Ваша задача – следить за движущимися объектами.

 

4. Конфликты первого периода «холодной войны».

 

          В результате ухудшающихся отношений между СССР и США не только мир раскололся на две части, но и некоторые страны: Германия, Корея, Вьетнам. Раздел Кореи привел к войне между северной и южной частями. На стороне Северной Кореи действовала советская авиация, Южной – войска США с союзниками.

         После победы над фашистами советские войска оккупировали восточную часть Германии, бывшие союзники – западную. В 1948 г. США приняли решение создать отдельное западногерманское государство. Советский Союз взял курс на укрепление своих позиций в Восточной Германии. На территории единого ранее государства были образованы Федеративная республика Германии (ФРГ) и просоветская Германская демократическая Республика (ГДР). Посмотрите видеоролик  (Слайд 15) и после просмотра ответьте на вопросы:

 

- Какому событию посвящен отрывок из фильма?

- С какой целью была построена Берлинская стена?

- Почему Берлинская стена является главным символом «холодной войны»?

- Кто виноват в трагедии немецкого народа?

 

      Это событие поставило мир на грань третьей мировой войны. После просмотра    видеоролика (Слайд 16)  назовите его и ответьте на вопросы:

      

        - О каком событии идет речь?

        - С какой целью Советский Союз ввел на Кубу свои войска и отправил ракеты?

        - Как судьба человечества зависела от результата конфликта?

        - Кто виноват в создавшейся ситуации?

        - Чем закончилось противостояние СССР и США?

        - Чья заслуга в мирном завершении  конфликта?

 

        Да, Карибский кризис 1962 г., поставил мир на грань третьей мировой войны. Мы с вами живем сейчас потому, что лидеры двух держав сумели договориться и не допустить ядерной катастрофы.

 

IV. Решение проблемных вопросов  (5 мин.)

       

          Мы рассмотрели материал о послевоенной политике СССР и США, а теперь     ответьте на вопросы, поставленные в начале урока. Отвечаем на первый вопрос. (Задание 5).

« Кто виноват в развязывании «холодной войны,  США или СССР?»  (Слайд 17)

Примерные ответы:

 Советские историки. Виновны США (Слайд 18)

·                  Фултонская речь У. Черчилля

·                  Доктрина Трумэна

·                  Создание военных баз вдоль границы СССР

·                  Создание ФРГ

·                  Создание НАТО

·                  Участие в Корейской войне

                           Историки США.  Виновен СССР  (Слайд 19)

·                  Курс Сталина на противостояние с Западом и новую войну

·                  Установление советского контроля над странами Восточной Европы

·                  Блокада Западного Берлина

·                  Участие в Корейской войне, Карибском кризисе

·                  Создание атомной бомбы и включение в гонку вооружений

·                  Руководство международным коммунистическим движением

         Независимые судьи.  Виновны СССР и США   (Слайд 20)

·                  Раздел мира на сферы влияния

·                  Гонка вооружения

·                  Острая идеологическая борьба и создание образа внешнего врага;

·                  Борьба за сферы влияния в мире и участие в локальных вооруженных конфликтах

          Вывод: Одностороннее обвинение несостоятельно, обе сверхдержавы внесли свою лепту в развязывание «холодной войны»

             Решение  второго проблемного вопроса:

        «Была ли «холодная война» неизбежна (Слайд 21)

 (Ответы студентов, показ слайдов)  

   Вывод:

          Большинство специалистов единодушно признают ее неизбежность. Определяющую роль в этом сыграла новая расстановка сил на международной арене: в послевоенном мире СССР, как большое государство, мощная военная держава - победитель, стал представлять для США большую опасность. США стремились к глобальному влиянию в мире.  Запасы ядерного оружия таковы, что могут уничтожить жизнь на земле. После первого испытания ядерной бомбы в США изобретатель Р. Оппенгеймер сделал решительный вывод: «Результаты нашего труда не оставляют человечеству другого выбора, кроме того как создать объединенный мир, мир, основанный на законности и гуманизме».

- Как вы понимаете эти слова?

            Альберт Эйнштейн сказал: «Каким видом оружия будет вестись III мировая война? Не знаю, но единственным оружием IV будет каменный топор». (Слайд 22)

Обратимся к третьему проблемному вопросу

«Актуальна ли сегодня тема «холодной войны»? (Слайд 23)

Ответы учащихся.

Преподаватель.

        Тема «холодная  война» особенно актуальна сегодня, когда на политической арене мира осталась одна сверхдержава - США, стремящаяся усилить свое влияние в мире. США и НАТО пытаются распространить свое влияние на территорию бывшего СССР, строят военные базы в непосредственной близости от границ Российской Федерации: на Украине, в Армении… Ярким примером противостояния являются события, связанные с Украиной. О неприятии статуса  Крыма, санкциях против России вслед за президентом США говорят и европейцы, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель. «Верю, что меня поймут…прежде всего немцы, - сказал в своей «крымской» речи В. Путин, надеясь на то, что граждане Германии поддержат стремление исторической России к восстановлению единства, т.к. две Германии и Крым с Россией – пока единственные примеры воссоединения разделенных ранее по чужой задумке территорий и народов.

V. Закрепление изученного материала.  (3 мин.)

Ответы на вопросы теста,    самопроверка. (Слайды  24, 25, 26)

VI. Итоги урока.  (2 мин.)

   - Ребята, какие вопросы мы рассмотрели сегодня на уроке? (Ответы учащихся)

             Да, мы рассмотрели причины и признаки «холодной войны», проследили основные конфликты 1-го периода, ответили на проблемные вопросы:                  

« Кто виноват в развязывании «холодной войны»?»

             « Была ли «холодная война» неизбежна?»

          «Актуальна ли сегодня проблема «холодной войны»?

            VII. Д.З.  (Слайд 27)   (3 мин.)

1. «Холодная война» по воспоминаниям  моих близких.

2. Изобразите  эпоху в виде эмблемы - символа.

 Рефлексия. (Слайд 28)   

          Преподаватель:  Ребята, вы видите на доске рисунки чемодана, мясорубки  и корзины. С помощью этих предметов покажите, как поступите с информацией, полученной на уроке: чемодан возьмут те, кто постарается сохранить полученные знания; мясорубка поможет тем, кому надо подумать над темой урока; корзину выберут ребята, которым тема неинтересна и они хотят ее побыстрее забыть.

       Ребята, мы сегодня убедились в том, что последствия «холодной войны» могут быть страшными, могут привести к гибели человечества. Я хочу пожелать всем нам, чтобы на земле не было никакой войны, а этим летом и всегда холодным оставалось бы только мороженое, которым я хочу вас угостить.

  Звучит песня «Аист на крыше». (Слайд 29)   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Документ № 1.  Речь У. Черчилля в городе Фултон

 

через весь континент, был опущен «железный занавес». За этой линией располагаются все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы: Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест и София, все эти знаменитые города с населением вокруг них находятся в том, что я должен назвать советской сферой, и все они, в той или иной форме, объекты не только советского влияния, но и очень высокого, а в некоторых случаях и растущего контроля со стороны Москвы… Коммунистические партии, которые были очень маленькими во всех этих восточноевропейских государствах, были выращены до положения и силы, значительно превосходящих их численность, и они стараются достичь во всем тоталитарного контроля.

Опасность коммунизма, заявил Черчилль, растёт везде, «за исключением Британского содружества и Соединенных Штатов, где коммунизм ещё в младенчестве». Он сказал, что «в большом числе стран, далёких от границ России, во всём мире созданы коммунистические „пятые колонны“, которые работают в полном единстве и абсолютном послушании в выполнении директив, получаемых из коммунистического центра».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Документ № 2  «План Маршалла».

     5 июня 1947 г. госсекретарь США Джордж Маршалл выступил в Гарвардском университете, огласив программу помощи странам, пострадавшим от войны. Разработку «Программы восстановления Европы», более известную как «план  Маршалла», предполагалось осуществить при участии представителей Великобритании, Франции и СССР. Советского министра иностранных дел тоже пригласили в Париж для начала работы над документом.

«План Маршалла» был финансово крайне привлекателен для Европы: разоренному региону правительство США предлагало материальную помощь в размере более $12 млрд. Всего в Париже собрались представители 16 государств, претендовавших на субсидии. Но среди них не оказалось ни одного из Восточной Европы, а СССР было отказано в финансовой помощи в достаточной жесткой форме. (Несмотря на разрушительные последствия войны, Советский Союз ранее заявил о профицитном бюджете - это дало юридический повод для отказа в деньгах). 

Однако не только СССР нуждался в восстановлении собственной экономики. Деньги также были необходимы новообразованным социалистическим странам. Польша, Венгрия, Югославия и Чехословакия  обратились в Париж с просьбой не забыть их при распределении средств. Но Москва была непреклонна в решении этого вопроса: прекрасно осознавая политическую составляющую. Не желая попасть в финансовую зависимость от «плана Маршалла», Сталин велел всем странам социалистического блока отказаться от денег Запада.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Документ № 3. Президент США Г.Трумен

«Русским нужно показать железный кулак и говорить сильным языком. Я думаю, мы не должны теперь идти с ними ни на какие компромиссы».

«… США согласятся лишь с такими изменениями в мире, какие они считают правильными».

 

Документ № 4.  Б. Грайнер, западногерманский историк.

 

«…В Вашингтоне имелась группа, коей совершенно безразлично, что думают и делают СССР или Сталин. Это – разработчики военных планов. Самое позднее с лета 1945 года они твердо знали своего врага и серийно выпускали военные планы. В 1948- 1949 гг. считалось возможным покончить с Советским Союзом, уничтожив атомными бомбами его 70 городом и индустриальных центров. С маниакальной точностью были расписаны все детали: нападению подвергнутся 1947 объектов, в течение 30 дней намечалось 2,7 миллиона человек убить и 4 миллиона ранить. В марте 1954 г. командование стратегических военно-вооруженных сил видело себя на пике могущества. В случае необходимости оно бралось обрушить со всех сторон света на СССР 750 бомб и в течение 2 часов превратить его в «дымящиеся радиактивные руины» По этому сценарию США никак не пострадали бы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Документ № 5Из воспоминаний В.М. Молотова:

«…Сталин рассуждал так: Первая мировая война вырвала одну страну из социального рабства. Вторая мировая создала социалистическую систему, а третья навсегда покончит с империализмом». Понадобилась нам Ливия. Сталин говорит: «Давай, нажимай!.. Аргументировать было трудно».

 

 Документ № 6.  Г.М. Корниенко. Статья «Холодная война: истоки, причины, последствия».

 

«..Сталин и тогдашнее руководство страны не приложили достаточно усилий для развития благоприятных отношений с США. СССР дал втянуть себя в гонку вооружений после Второй мировой войны, не всегда используя в должной мере политические средства».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Документ № 7.  Цитаты из статьи американского ученого Дж. Геддиса:

«…История редко бывает столь проста, чтобы ее можно было представить в категориях «белого» и «черного». При рассмотрении такого сложного вопроса как истоки холодной войны, нелогично и неразумно пытаться полностью обелить одну сторону и возложить всю вину на другую».

«…Давайте считать, что ни та, ни другая сторона не желала холодной войны, и США, и СССР заботились о своей безопасности. А трагедия заключалась в том, что каждая из сторон добивалась своей цели в одностороннем порядке вместо того, чтобы действовать сообща…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист

Тема урока:

Проблемные  вопросы:

·       «Кто виноват в развязывании «холодной войны,  США или СССР?»   

·       «Была ли «холодная война» неизбежна?»

·       «Актуальна ли сегодня проблема «холодной войны»?                      

План.

1. Причины «холодной         войны».

2. «План Маршалла». СССР и страны Восточной Европы.

3. Создание двух систем союзов.

4. Конфликты первого периода «холодной войны».

Задание1
а) Внимательно прочитайте предложенные варианты понятия «холодная война»;
б) Сравните эти понятия и выделите в них существенные признаки «холодной войны»;
Вариант1
«Холодная война» — это глобальное соперничество СССР и США: обе стороны готовились к «горячей войне», рассматривали друг друга как противника, соперничали во всех регионах и во всех видах оружия.

Вариант2
«Холодная война» — это идейно-политическое противостояние между бывшими союзниками, которое характеризуется: разделением мира на военно-политические блоки, ведением пропагандистской идеологической войны, активным участием в боевых действиях на периферии, гонкой вооружений.

Задание 2    Причины «холодной войны»:

1 –

 

2-

 

3 –

 

  Задание 3.  Вставьте пропущенные слова в тексте:

         План Маршалла» был финансово крайне привлекателен для Европы: разоренному региону правительство США предлагало ______в размере более $12 млрд. Всего в Париже собрались представители 16 государств, претендовавших на субсидии. Но среди них не оказалось ни одного из___________, а СССР было ________в достаточной жесткой форме. Деньги также были необходимы новообразованным социалистическим странам. Не желая попасть в финансовую зависимость от «плана Маршалла», Сталин велел всем странам социалистического блока_______.

                Задание 4.  Системы союзов:

 

 

                Задание 5.  Ответить на проблемные вопросы:

                      « Кто виноват в развязывании «холодной войны,  США или СССР?»

                      «Была ли «холодная война» неизбежна?»

 «Актуальна ли сегодня тема «холодной войны»?

        Задание 6.  Ответить на вопросы теста

1. Речь какого политического лидера связывается с началом    «холодной войны»?:

     1 - И.В. Сталина;     2 - Н.С. Хрущева;      

     3 - Ф. Рузвельта;      4-  У. Черчилля.

 

2. Когда была создана Организация Варшавского договора?

    1-1945;    2-1956;     3-1955;   4-1949.

 

3. К внешнеполитическим событиям 1945-1953 гг. не относится:

   1 - вывод советских войск из Афганистана;  2- образование СЭВ; 3- образование НАТО; 4-создание Организации Варшавского договора.          

 

4. В каком году произошел раскол Германии на ФРГ и ГДР:

    1-1945;   2-1951;    3-1949;  4-1954.

 

5. Какие из перечисленных стран  вошли в организацию Варшавского договора:

1 -  Польша;              4 - Великобритания;

2 -  Франция;            5 - Болгария;    

3 -  Венгрия;              6 - США.

 

Карибский  кризис

В 1959 году на Кубе произошла революция, был свергнут проамериканский режим, к власти пришло правительство во главе с Фиделем Кастро, провозгласившее вступление на путь социализма. Американо – кубинские отношения стали быстро ухудшаться. США поддержали высадку контрреволюционных групп на территорию Кубы в 1961 году. Тогда Фидель Кастро обратился к Советскому Союзу за помощью. По решению советского руководства на Кубе были размещены ядерные ракеты средней дальности. США в ответ на это начали подготовку вторжения на Кубу. Мир оказался на пороге ядерной войны. Избежать её удалось благодаря своевременному компромиссу между Кеннеди и Хрущевым. Я зачитаю сейчас отрывок из послания Хрущева Кеннеди, датированного 30 октября 1962 года: “… Мы получили от Вас заверение, что Вы не будете вторгаться на Кубу и что не позволите это сделать другим, а мы при этом условии вывозим оружие, которое Вы назвали наступательным… И вот на этих компромиссных взаимных уступках этот вопрос решен… Мы оба уступили разуму и нашли разумное решение, которое дало нам возможность обеспечить мир для всех…”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Раскол Германии»

Это событие считают апогеем «холодной войны», так как оно окончательно определило границы «железного занавеса» в Европе. Граница между двумя лагерями прошла по территории Германии. Железный занавес – это образное выражение. Позже,13.08.1961 г. в столице Германии, появилось его материальное воплощение.

Что именно стало таким символом?

7 августа на закрытом заседании Политбюро ЦК СЕПГ был назначен день «Х», иначе говоря, день возведения стены, которым и стало 13 августа 1961 г.

В ночь на 13 августа 1961 г. в Восточном Берлине была объявлена тревога первой степени. Военнослужащие, полиция и рабочие дружины заняли указанные позиции, где были заранее подготовлены стройматериалы для возведения заграждений. К утру трехмиллионный город оказался разрубленным на две части. Колючая проволока перегородила 193 улицы, 8 трамвайных путей и 4 линии метро.

По обе стороны колючей проволоки собрались огромные толпы. Люди были в замешательстве. Шумевшая до утра свадьба направлялась догуливать ее к родителям невесты и была остановлена вооруженными пограничниками в нескольких шагах от дома. Почтальон так и не развез по домам почту, детсад остался без воспитательницы, дирижер не появился на концерте, врач до самого вечера пытался объяснить, что нужен в больнице.

Больше всего повезло тем, кто жил в домах, через которые проходила граница между секторами. В первые часы они прыгали из окон на свободную территорию. Западные Берлинцы растягивали палатки и одеяла под окнами и подхватывали прыгавших, но пограничники стали врываться в квартиры и замуровывать окна. Стену доводили до «совершенства» еще 10 лет – сначала построили каменную, а потом стали заменять железобетонной. Стена оказалась совершенно непреступным сооружением. Но мечта о свободе обостряет изобретательность, и некоторые попытки прорваться сквозь стену завершалась удачно. Сотни, если не тысячи людей пытались ее преодолеть. Одна семья сумела перекинуть трос с крыши своего дома и переехать на другую сторону на ролике.

В октябре 1964 г., прорыв подземный ход длиной 145 м и высотой 60 см, бежали 57 человек: с восточной стороны залезали по трое в ящик, с западной тянули его за веревку. Два друга – электротехник и водитель грузовика – соорудили воздушный шар, посадили жен и детей и ночью перелетели на западную сторону.

                                    

 

 

 

 

                                      Коре́йская война́

         Конфликт между Северной Кореей и Южной Кореей, длившийся с 25 июня 1950 по 27 июля 1953 года (хотя официального окончания войны объявлено не было). Часто этот конфликт времён холодной войны рассматривается как опосредованная война между США c их союзниками и силами КНР и СССР. В состав северной коалиции входили: Северная Корея и её вооружённые силы; китайская армия (поскольку официально считалось, что КНР в конфликте не участвовала, регулярные китайские войска формально считались соединениями так называемых «китайских народных добровольцев»); СССР, который также официально не участвовал в войне, но во многом взял на себя её финансирование, а также снабжение китайских войск. Многочисленные военные советники и специалисты были отозваны из Северной Кореи ещё до начала войны, а во время войны отправлены назад под видом корреспондентов ТАСС. Со стороны Юга в войне принимали участие Южная Корея, США, Великобритания и ряд других стран в составе миротворческих сил ООН.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока истории по теме "Начало холодной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
