Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока на тему: Борьба Руси с иноземными завоевателями
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Методическая разработка урока на тему: Борьба Руси с иноземными завоевателями

библиотека
материалов

ГОБПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий»











Методическая разработка урока по истории

«Борьба Руси с иноземными завоевателями»





Преподаватель истории

Пугачева М.М.

hello_html_m777809ce.png

Липецк 2016

Цель урока: обобщить и закрепить знания учащихся о внешнеполитической обстановкой в Северо- Западной Руси, борьбе новгородцев с западными завоевателями и личностью князя Александра Ярославича.



1. Общеобразовательные: обобщить и закрепить знания студентов о внешнеполитической обстановке в Северо- Западной Руси , о борьбе новгородцев с западными завоевателями.

2. Развивающие: формировать навыки работы с картой, давать оценку исторических событий и личностей.

3. Воспитательные: воспитать чувство патриотизма и взаимопомощи.

Тип урока: урок закрепления знаний и формирование умений и навыков

Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация, раздаточный материал.

Литература: Сахаров А.Н. История России 10 кл. М.: «Русское слово» 2013



Ход урока:

  1. Организация начала урока (5 минут)

Приветствие студентов, объявление темы, целей и задач урока, проверка отсутствующих.

  1. Проверка домашнего задания (5 минут)

Проверка домашнего задания осуществляется в форме «немого» диктанта. Преподаватель выводит на доску слайды с историческими датами, студенты записывают исторические события.

  1. 1220- 1263 (Годы жизни Александра Невского)

  2. 15 июля 1240 (Невская битва)

  3. 1241 (взятие Копорья)

  4. Март 1242 (освобождение Пскова)

  5. 5 апреля 1242 (Ледовое побоище)

  1. Закрепление изученного материала (15 минут)

Презентация Капковой Анастасии «Александр Невский»

Далее, студенты обобщают свои знания, работая с картой «Невская битва» и «Ледовое побоище», рассказывают о битвах и о полководческом таланте Александра Невского.

hello_html_maedc6b8.png





hello_html_1fc8f091.png



  1. Контроль и самопроверка знаний студентов. (15 минут)

Студенты получают раздаточный материал с заданиями

1 вариант

  1. Заполните таблицу:

Причины поражения Руси в столкновении с татаро-монгольскими завоевателями

Главные причины эффективности отпора на Западе

Невозможность сопротивления татаро-монголам в связи с их воинской организацией.

Разобщенность русских войск и сил.

Структура и организация монгольского конного войска и умелое тактическое руководство и стратегический талант Батыя и его военачальников.

Оборону и отпор западным захватчикам организовало Новгородское княжество – одно из богатейших на Руси.

Ополчение состояло не из необученных в военном отношении крестьян, а из лучше тренированных и вооруженных горожан во главе с боярами.

Полководческий талант Александра Невского.



  1. Прочитайте отрывок из жития Александра Невского. О каком событии идет речь? Укажите дату события.

«… Была же тогда суббота, и когда взошло солнце, сошлись противники. И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей, и казалось, что двинулось замерзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью».

(Ледовое побоище 5 апреля 1242)

3. Тестовое задание:


1. Определите хронологические рамки борьбы новгородцев с немецкими рыцарями Ливонского ордена.

а) лето 1240- апрель 1242

б) март – апрель 1242

в) март 1241 – апрель 1242

г) лето 1240 – февраль 1243


2. К кому обратились новгородцы за помощью в организации войска?

а) Князь Ярослав Мудрый

б) Князь Александр Невский

в) Воевода Гаврила Олексич

г) Дружинник Святополк


3. Какое событие произошло 5- го апреля 1242 года?

а) Заключением мира с немцами.

б) Разгром немецких рыцарей на Чудском озере.

в) Подписание ссудной грамоты.

г) Побегом немцев из Новгорода.


4. Немецкие рыцари имели особое построение. Как оно называлось.

а) «Клин», «свинья».

б) «Каре».

в) «Ромб».

г) «Полукруг».


5. Битва Ливонских рыцарей и новгородцев на Чудском озере получило название.

а) Чудская битва

б) Ледовое побоище

в) Невская битва

г) Александрово побоище.


Эталон ответов

1 а

2 б

3 б

4 а

5 б

  1. Вариант

  1. Заполните таблицу

Годы походов

Завоеванные территории

К 1217 г.

Северный Китай

1219 – 1221 гг.

Средняя Азия

1223 г.

Вторжение в половецкие степи и битва на реке Калке

1236 г.

Волжская Булгария



2 Прочтите описание известного ордена, который являлся наивысшей наградой до 1917 года в России. Кем учрежден этот орден?

«Крест золотой с красной с обеих сторон финифтью, имеющий между четырьмя концами своими четырех, золотых же, двуглавых орлов под Императорскою короною, с распущенными крыльями, коими они на поверхности лицевой стороны креста и соединяются между собою, имея в когтях перуны и лавровые венки; в середине креста, на облачном финифтяном поле, изображение на коне Св. Александра Невского, а на другой стороне латинский его вензель под Княжескою короною».

(Екатерина I)

  1. Тестовое задание:


1. Особенностью построения русских воинов, введенной Александром Невским являлось, то что…

а) Основные силы были сосредоточены в центре.

б) Основные силы были сосредоточены на флангах.

в) Основные силы были оставлены в тылу врага.

г) Основные силы были сосредоточены в засаде.


2. По мнению авторов Ливонской рифмованной хроники, большая часть русского войска была представлена:

а) Конницей.

б) Лучниками, стрелками.

в) Пращниками.

г) Пехотой.


3. Численность немецкого и новгородского войска составляла:

а) 10-12 тысяч – немецкое войско, а новгородское войско - 15-17 тысяч человек.

б) 13-14 тысяч – немецкое войско, а новгородское войско - 18-19 тысяч человек.

в) 15-17 тысяч – немецкое войско, а новгородское войско - 50-51 тысяч человек.

г) 15-16 тысяч – немецкое войско, а новгородское войско - 20-21 тысяч человек.


4. Последствием разгрома немецких рыцарей на Чудском озере стало:

а) Александр составляет Псковскую судную грамоту и заключает мир с немецким Орденом и его союзниками.

б) Александр захватывает большую часть немецких земель.

в) Александр налаживает торговые отношения с побежденными рыцарями.

г) Александр продолжает бороться с захватчиками.


5. Расположите в хронологическом порядке следующие события из жизни Александра Невского.

а) Александр - князь-наместник в Новгороде.

б) Александр Невский князь Киева и Новгорода

в) Разгром дружиной Александра шведских войск на Неве.

г) Разгром немецких рыцарей на Чудском озере.


Эталон ответов:

1 б

2 б

3 а

4 а

5 а,в, г, б



  1. Подведение итогов урока, преподаватель выставляет оценки

(2 минуты).

  1. Информация о домашнем задании (3 минуты)

Написание сообщения на тему: «Александр Невский: взаимоотношения с Ордой»















1 вариант

1. Заполните таблицу:









2. Прочитайте отрывок из жития Александра Невского. О каком событии идет речь? Укажите дату события.

«… Была же тогда суббота, и когда взошло солнце, сошлись противники. И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей, и казалось, что двинулось замерзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью».



3. Тестовое задание:

1. Определите хронологические рамки борьбы новгородцев с немецкими рыцарями Ливонского ордена.

а) лето 1240- апрель 1242

б) март – апрель 1242

в) март 1241 – апрель 1242

г) лето 1240 – февраль 1243


2. К кому обратились новгородцы за помощью в организации войска?

а) Князь Ярослав Мудрый

б) Князь Александр Невский

в) Воевода Гаврила Олексич

г) Дружинник Святополк


3. Какое событие произошло 5- го апреля 1242 года?

а) Заключением мира с немцами.

б) Разгром немецких рыцарей на Чудском озере.

в) Подписание ссудной грамоты.

г) Побегом немцев из Новгорода.


4. Немецкие рыцари имели особое построение. Как оно называлось.

а) «Клин», «свинья».

б) «Каре».

в) «Ромб».

г) «Полукруг».


5. Битва Ливонских рыцарей и новгородцев на Чудском озере получило название.

а) Чудская битва

б) Ледовое побоище

в) Невская битва

г) Александрово побоище.

































2 Вариант

1. Заполните таблицу



2 Прочтите описание известного ордена, который являлся наивысшей наградой до 1917 года в России. Кем учрежден этот орден?

«Крест золотой с красной с обеих сторон финифтью, имеющий между четырьмя концами своими четырех, золотых же, двуглавых орлов под Императорскою короною, с распущенными крыльями, коими они на поверхности лицевой стороны креста и соединяются между собою, имея в когтях перуны и лавровые венки; в середине креста, на облачном финифтяном поле, изображение на коне Св. Александра Невского, а на другой стороне латинский его вензель под Княжескою короною».

3. Тестовое задание:

1. Особенностью построения русских воинов, введенной Александром Невским являлось, то что…

а) Основные силы были сосредоточены в центре.

б) Основные силы были сосредоточены на флангах.

в) Основные силы были оставлены в тылу врага.

г) Основные силы были сосредоточены в засаде.


2. По мнению авторов Ливонской рифмованной хроники, большая часть русского войска была представлена:

а) Конницей.

б) Лучниками, стрелками.

в) Пращниками.

г) Пехотой.


3. Численность немецкого и новгородского войска составляла:

а) 10-12 тысяч – немецкое войско, а новгородское войско - 15-17 тысяч человек.

б) 13-14 тысяч – немецкое войско, а новгородское войско - 18-19 тысяч человек.

в) 15-17 тысяч – немецкое войско, а новгородское войско - 50-51 тысяч человек.

г) 15-16 тысяч – немецкое войско, а новгородское войско - 20-21 тысяч человек.


4. Последствием разгрома немецких рыцарей на Чудском озере стало:

а) Александр составляет Псковскую судную грамоту и заключает мир с немецким Орденом и его союзниками.

б) Александр захватывает большую часть немецких земель.

в) Александр налаживает торговые отношения с побежденными рыцарями.

г) Александр продолжает бороться с захватчиками.


5. Расположите в хронологическом порядке следующие события из жизни Александра Невского.

а) Александр - князь-наместник в Новгороде.

б) Александр Невский князь Киева и Новгорода

в) Разгром дружиной Александра шведских войск на Неве.

г) Разгром немецких рыцарей на Чудском озере.




















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.11.2016
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров277
Номер материала ДБ-361729
Получить свидетельство о публикации