Методическая разработка урока математики (3 класс)
Учитель: Петренко Елена Владимировна,
учитель начальных классов,
муниципального общеобразовательного бюджетного
учреждения
«Средняя общеобразовательная школа №4»
Арсеньевского городского округа
Тема урока: Деление с остатком.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: формирование у учащихся умений самостоятельно строить и применять новое
знание (деление с остатком); расширение понятийной базы за счет включения в нее
новых элементов.
Планируемые
результаты
Предметные:
- выполнять внетабличное умножение и деление, в том числе
деление с остатком; выполнять проверку арифметических действий умножение и
деление;
- вычислять значение числового выражения, содержащего 2 – 3
действия (со скобками и без скобок).
Метепредметные
Познавательные
УУД
Развиваем
умения:
1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
2. - отбирать необходимые для
решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем
словарей, энциклопедий, справочников.
3 - добывать новые знания: извлекать
информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация
и др.).
4 - перерабатывать
полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и
объекты.
5 - делать выводы на основе
обобщения умозаключений.
6 - преобразовывать
информацию из одной формы в другую:
-
представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
. – переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные
УУД:
Развиваем умения:
1
– самостоятельно формули-ровать цели урока после
предварительного
обсуждения;
2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3 – составлять план решения
отдельной учебной задачи совместно с классом;
4 – работая по плану, сверять
свои действия с
целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
5 – в диалоге с учителем и другими
учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности
выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и
письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с
учётом своих учебных речевых ситуаций;
2 – доносить свою позицию до других:
высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть
готовым изменить
свою точку зрения;
4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и
искать ответы; проверять себя;
отделять новое от
известного;
выделять главное;
составлять план;
5 – договариваться с людьми: выполняя
различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные
результаты:
1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при
совместной работе над учебной задачей;
2. – в созданных совместно с педагогом
на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые
правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Технологии
используемые на уроке:
·
технология деятельностного метода по Петерсон Л.Г.
– групповые технологии;
·
ИКТ технологии;
·
технология уровневой дифференциации обучения;
·
игровые технологии;
·
здоровье сберегающая технология.
Оборудование:
·
презентация к уроку, компьютер, мультимедийная
установка
·
эталоны к уроку « Построй свою математику»
ХОД УРОКА
1. Мотивация к
учебной деятельности.
Ветер
странствий, парус наполняй!
И волнуй, и тормоши меня, как прежде.
Нужен всем ты, ты об этом знай!
Ветер странствий, веры и надежды!
- Скажите кто
обращается к ветру в стихотворении?
- А зачем
путешественники отправляются в путь?
- А можно
путешествовать не выходя из дома? Как?
– Значит, вперед!
Сегодня мы будем много исследовать, и открывать новые знания!
2. Актуализация
знаний и фиксация затруднения
– Откройте свои
тетради для исследований. Запишите число, классная работа.
Устный счёт!
Перед началом
путешествия потренируемся. Вспомним:
·
как называются числа при умножении, при делении,
·
как найти неизвестный множитель.
·
Как найти неизвестный делитель делимое.
·
Как умножить двузначное на однозначное,
·
как разделить двузначное на однозначное как на
двузначное
Математический
диктант
(записываем ответы
в тетрадь, кому трудно можете записывать выражение и находить значение)
– увеличьте 12 в 4
раза
– уменьшите 48 в 3 раза
– В школьный спортзалзакупили 16 волейбольных мячей и 80 теннисных. На сколько
больше закупили теннисных мячей чем волейбольных?
– делимое 88, делитель 11, чему равно частное?
– из 96 вычесть произведение чисел 7 и 8
– 8 учеников нашего класса получили по 4 грамоты каждый. Сколько всего грамот
получили ученики?
– за 4 дня
Павляизучил28 букв английского алфавита. Сколько букв он изучит за 3 дня?
– сумму чисел 60 и 40 уменьшите на произведение чисел 11 и 4
– я загадала число: в нем 4 ед. а количество десятков в 2 раза меньше. Что это
за число?
Поставьте !
если всё правильно.
– Расположите
ответы в порядке возрастания.
Каждому числу соответствует буква, составьте слово
8, 16, 21 24, 32, 40, 48, 56, 64, ИЗЫСКАТЕЛЬ
Что за слово
получилось? Что вы заметили? Чего не хватает в слове? Почему должны писать Ь в
конце слова?
- А где мы
познакомились с этим словом?
- Кто такие
изыскатели?
Вот и мы сегодня
на уроке сделаем важное открытие.
3. Выявление
места и причины затруднения
Посмотрите
внимательно на ряд чисел и назовите лишнее число
Почему 21 лишнее?
– Запишем этот
пример, мои дорогие изыскатели. (21 : 8).
Можем ли мы его
решить? (Ответы детей: я не могу, а если могу, то не могу обосновать
ответ)
– Так, значит, что мы сейчас должны сделать? (Остановиться и подумать).
– Давайте, вспомним, а какие знания мы уже можем применить сегодня? (Алгоритмы
деления 2:1; увеличение и уменьшения на несколько единиц; нахождение частного
по знакомому делимому и делителю; увеличение и уменьшения в несколько раз;
связь умножения и деления; деления двузначного наоднозначное)
– Почему не смогли разделить? (Не знаем эталона деления с остатком)
4. Построение
проекта и выход из затруднения
– Значит, какая
будет цель? (Узнать алгоритм деления с остатком)
Наш 1
шаг: вспомнить знакомые эталоны.
Наш 2 шаг: проанализировать, откорректировать и применить к
новому.
5. Реализация
построения проекта
– Сегодня мы будем
работать в группах по этому плану.
Идет работа в
группах; проверка и защита проекта от групп. Выводим новый эталон:
Тренер попросил
Дениса раздать 14 теннисных мячей игрокам в теннис, дав каждому игроку
·
по 7 мячей
·
по 6 мячей
·
по 5 мячей.
·
По 4 мяча
·
По 3 мяча
·
По 2 мяча
Сколько игроков
получили мячи?
Давайте мы поможем
ему это сделать (У каждого в группе набор мячей) Раздайте мячи игрокам. Что у
вас получилось?
Запишите
полученные выражения на исследовательских листах
Выступление от
групп
·
(Как вы это делали?)
·
Сколько мячей вы смогли раздать?
·
Сколько осталось лишних?
Из записей видно
что в некоторых выражениях поделилось на цело, в некоторых случаях остались
лишние мячи. У нас получилось деление С ОСТАТКОМ
ВЫВОД: мы
вспомнили самое большое число до 14, которое делится на делитель, а всё, что
осталось, записали в остаток
Получилась
формула
А:В=С(ост.Д)подбираем такое число С при умножении на делитель даст близкое к
делимому число, всё что осталось запишем в остаток
Как вы думаете
правильно ли мы выполнили деление?
А что нужно
сделать чтобы это доказать?
СДЕЛАТЬ
ПРОВЕРКУ (записываем у доски возле своих выражений) и в тетради
Получилась
формула:
А:В
а = в . с + r (rменьше в)
– Молодцы! Мои
дорогие маленькие изыскатели! Потрудились вы на славу, пора и отдохнуть!
Физическая
минутка
Вы сегодня потрудились для души,
До чего же вы, ребята, хороши,
А сейчас мы все немного отдохнем
И работать с новой силою начнем.
В класс вернулись, потянулись!
Друг на друга посмотрели,
А потом все дружно сели!
6. Первичное
закрепление
Когда остаток
0, то можно записывать и без остатка
1 УСЛОВИЕ
ДЕЛЕНИЯ С ОСТАТКОМ по нашим выражениям
2 УСЛОВИЕ
ДЕЛЕНИЯ С ОСТАТКОМ по нашим выражениям
Проверим по
учебнику наши выводы
– А как, вы
думаете, мои маленькие изыскатели, достаточно ли имеющегося эталона у нас для
решения нашего выражения, которое нас смутило в начале урока
21:8 (какое наибольшее число до 21 делится на 8 без остатка)
Как выполнить
такое деление? Обсуждение в группах и вынос решения
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА
№4 с.61
Проверка!
У кого нет
ошибок? У кого не получилось? Сверим с эталоном
7. Включение в
систему знаний
– Перед вами на
слайде задача, давайте прочитаем:
На праздник осени
ребята изготовили 68 поделок из природного материала , 26 поделок отдали
на городскую выставку, а остальные расставили на 5 столов.
Сколько поделок получилось на каждомстоле?
– Что известно в задаче? Постепенно на доске – карточки (изготовили, отдали,
расставили)
– Что надо найти? (Сколько поделокна каждом столе)
– Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? (Не знаем
сколько поделок осталось, когда 26 отдали)
Задачу решает 1 человек с комментированием у доски.
1.
68 – 26 = 42 (ш.) – осталось, когда 26 отдали.
2.
42 : 5 = 8 ш. (ост. 2) – на каждом столе.
(Комментарий 2
действия: 42 без остатка не делится на 5; значит, узнаю сколько раз по 5
содержится в 42 (8 и 2 остаток).Проверяю: делимое 42 равно произведению
делителя 5 и частного8 + остаток 2.
Ученик, который
решал задачу, берет себе звездочку.
– Спасибо! Вы
хорошо справились с этим заданием. А сейчас для вас очень интересное задание.:
На доске примеры:
29 : 4 = 7 (ост. 1)
88 : 44 = 2
13 : 4 = 2 (ост. 5)
Найди ошибки,
обоснуй.
Ученики,
которые комментировали данное задание, берут звездочку.
8. Рефлексия
учебной деятельности
– Какую цель ставили? (Научиться
делить с остатком)
– С какими затруднениями столкнулись? (Не знали эталона)
– Какого результата достигли? (Вывели эталон, применили)
– Кто в самостоятельной работе не выполнил задание, а потом разобрался и
исправил ошибки? (Похлопайте в ладоши)
– Кто в работе выполнил все задания без ошибок? (Похлопайте в ладоши)
– Кто смог составить эталон нового знания (Похлопайте в
ладоши)
Погладьте себя
–вы молодцы- Пожмите соседу руку
– Вот это шквал аплодисментов! И я, и гости.конечно рады, что вы такие отличные
изыскатели!
– А, как вы считаете, надо ли потренироваться в решении примеров на деление с
остатком? Тогда – домашнее задание стр. 61 №5 №6(а)
– А теперь
поднимите руки те, у кого 4-5 звездочек – эти ребята получают отметки «5», у
кого 3 звездочки, получают – «4». Остальные постарайтесь потренироваться дома и
на следующем уроке вы обязательно получите высокие отметки.
– Мои дорогие
изыскатели, сейчас я хочу прочитать вам маленький стишок про наш урок
(см. Презентацию к уроку)
Делим солнце! Чур, на всех!
Делим дождик! Чур, на всех!
Но часто получается, не делится на всех.
Разделим то, что делится,
А он пусть останется!
Ведь ничего не сделаешь,
Так в жизни получается.
– Урок окончен.
Спасибо за урок!