Методическая
разработка урока обществознания в 11 классе
по
теме
"Демократические
выборы"
Автор: учитель истории и обществознания Гарманов
Евгений Анатольевич
МКОУ Мосальская
средняя общеобразовательная школа №2
Адрес: 249930, Калужская область, город
Мосальск, ул.Революции, д.10, телефон (факс) 8(48452)21967
2019 год
11 класс. Обществознание.
Тема урока: " Демократические выборы
".
Тип урока: Урок открытия новых
знаний.
Дидактическая цель: Создать условия
для осмысления блока новой информации средствами критического мышления.
Цели урока по содержанию:
1) Обучающая:
способствовать
формированию знаний учащихся о этапах развития и структуре системы выборов в
Российской Федерации.
2) Развивающая:
продолжить формирование информационных, аналитических умений через организацию
работы с текстом учебника,
дополнительными источниками
информации, оценку имеющихся знаний.
3) Воспитательная:
способствовать формированию коммуникативных качеств учащихся через работу в
группах, развитию познавательного интереса и самостоятельности через
использование ТРКМ .
Формируемые УУД:
Познавательные: овладение приёмами
анализа документов и материалов учебника.
Регулятивные: умение формулировать и
решать проблему; работа по алгоритму.
Коммуникативные: владение монологической и
диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка;
совершенствование навыков работы в парах, в группах.
Личностные: формирование ценностных
ориентаций; формирование обществоведческой компетенции.
Технология обучения: технология развития
критического мышления
Формы организации познавательной
деятельности:
фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения:1)"Обществознание
11 класс", учебник для общеобразовательных учебных заведений под редакцией
Л.Н.Боголюбова , Просвещение 2017г, Конституция Р.Ф.
2)Компьютер, интерактивная презентация.
Место урока в изучаемом материале :
четвёртый урок при изучении главы 3-й "Политическая жизнь общества"
.Первый урок по теме " Демократические выборы".
Этапы урока
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.Организация класса. - 1 мин.
|
Проверяет готовность к уроку, настраивает на работу.
-Здравствуйте, садитесь.
Я желаю вам рабочего настроения,
уважительного отношения к ответам одноклассников. Я уверен, что у нас всё
получится.
|
Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.
|
|
2.Актуализация знаний.- 5
мин.
|
Демонстрация слайда №1
Наш урок я хочу начать с
демонстрации репродукций серии картин известного английского
художника 18 века Уильяма Хогарта.
Демонстрация слайдов № 2-4
Демонстрация слайда № 5
Как вы думаете какие политические события из жизни английского
общества в своих юмористических картинах изобразил автор?
Проверка правильности ответов.
Демонстрация слайда № 6
Правильный ответ выборы в английский парламент.
Демонстрация слайда №7-
Какие этапы выборов изображены на картинах?
Демонстрация слайдов №8-10
Проверка правильности ответов.
Демонстрация слайда №11
-Какие нарушения с
точки зрения современных демократических выборов были допущены?
|
Высказывают своё мнение о изображённом на картинах.
Ответ политический процесс изображённый на картинах Хогарта это
выборы.
Работа с иллюстрациями
На картинах изображены : агитация , голосование , победа в
выборах.
Подкуп избирателей.
Возможность влияния на избирателей.
Давление на избирательную комиссию.
Привлечение недееспособных. Агитация во время голосования.
Применение физического насилия.
|
Коммуникативные:
-высказывать своё мнение и
обосновывать его;
-умение выражать мысли.
|
3.Формулирование
темы урока.- 3 мин.
|
Демонстрация
слайда №12
Как вы
думаете на каких организуются современные выборы.
-
-
Демонстрация слайда №13 Какие документы регулируют процессы выборов в России?
Проверка
правильности ответов.
Демонстрация слайда №14
Демонстрация
слайда №15
Выборы
в России имеют очень древние традиции.
Определите
какое событие изображено на рисунке ?
Проверка правильности ответов.
Демонстрация
слайда №16
Демонстрация
слайда №17
Когда
и при каких обстоятельствах состоялись первые общегосударственные выборы в
России?
Демонстрация
слайда №18
Проверка правильности ответов.
Демонстрация
слайда №19
В
истории нашего государства произошло много тяжёлых исторических событий. Одно
из них было названо "Смутным временим"
Что
такое «Смутное время»? В результате каких событий оно прекратилось ?
Демонстрация
слайда №20
Проверка
правильности ответов.
Демонстрация
слайда №21
Как
мы видим выборы играют очень важную роль в истории нашего государства.
Сформулируйте
тему сегодняшнего урока.
Демонстрация
слайда №22.
|
Ответы
учащихся.
Свободное,
тайное волеизъявление.
Строгое следование
закону. Альтернативность. Участие только дееспособных граждан.
Недопустимость
вмешательства в процессы выборов.
Агитация
в строго установленные сроки.
Конституция
Российской Федерации.
Федеральный
закон от 26 ноября 1996 г.
№ 138-ФЗ
“Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и
быть избранными в органы местного самоуправления”Федеральный закон от 10
января 2003 г. № 19-ФЗ “О выборах Президента Российской Федерации”
Федеральный
закон от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ “О выборах депутатов Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации”
.
Вече – народное собрание
у восточных славян и русских людей играло роль органа государственного
управления и общественного самоуправления.
После
смерти Фёдора Иоановича Земский собор
17 февраля 1598 года избрал на царство
Бориса Годунова.
Сму́тное вре́мя,
или Сму́та — период в истории России с 1598 по 1613 год ,
ознаменованный стихийными бедствиями, гражданской войной
русско-польской и русско-шведской войнами,
тяжелейшим государственно-политическим и социально-экономическим кризисом.
21
февраля 1613 года Великий Земский собор избрал Михаила Романова на царство.
"Демократические
выборы.
2
)Запись темы в тетради.
|
Коммуникативные:
- умение
выражать мысли
|
4.
Открытие новых знаний.- до 15 мин.
|
1)
Формирование проблемы. Что же такое выборы?
Демонстрация
слайда №23.
В
Российской Федерации существует
трёхуровневая система выборов . Какими элементами она представлена? Получить
ответ на этот вопрос нам поможет материал учебника на стр.250
Демонстрация
слайда №24
-
Что нам
нужно узнать для получения более полной информации по теме ?
При
помощи чего осуществляется механизм выборов?
Демонстрация
слайда №25
|
Отвечают
на вопросы.
Выборы
– - это избрание должностных лиц, а также депутатов в
представительные органы власти на определённый срок.
-одна
из наиболее распространённых форм участия людей (граждан ) в
общественно-политической жизни государства, страны.
Делают
зап. в тетр.
1.Федеральный
: Выборы президента, депутатов Государственной Думы.
2.Региональный
: Выборы губернаторов и законодательных органов субъектов РФ.
3.Муниципальный:
Выборы глав местного самоуправления и представительных органов.
Записывают
в тетради.
Формируют
список вопросов необходимых для изучения.
Отвечают
на вопрос. Работают с текстом. Делают записи.
Избирательная система
(система голосования, система выборов) — набор
правил, методов, процессов и расчётов, а также правовых норм в деле выборов,
обеспечивающих и регулирующих легитимное избрание граждан на какие-либо
государственные должности, формирование органов публичной
власти путём их избрания при
голосовании избирателей, выборщиков.
|
Регулятивные УУД:
-определять цель,
проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической.
-выдвигать
версии.
Познавательные:
-предполагать,
какая информация нужна для решения задачи, отбирать источники информации.
|
|
Что относится к структуре избирательной системы?
Демонстрация
слайда №26
Какие ограничения существуют в избирательном процессе?
|
Избирательное
право- комплекс правовых норм о порядке выборов. В узком смысле -
политическое право гражданина избирать (активное) и быть избранным
(пассивное) в органы власти. В широком смысле - возможности субъектов
действовать определенным образом.
Избирательный
процесс - комплекс действий в процессе выборов.
Включает
этапы:
-
Организационный
-Выдвижение
и регистрация кандидатов
-
Предвыборная агитация
-Голосование
и определение его результатов
-Обнародование
итогов
Возрастные.
Гражданско-территориальные.Недееспособность.
Заключение
в местах лишения свободы , наличие судимости.
Ограничение
количества сроков занятия должности.
Судебное
решение о лишении права занимать выборные должности.
Несовместимость
деятельности.
|
Коммуникативные:
-совершенствование навыков работы в парах, в группах.
Познавательные УУД:-владеть
смысловым чтением – самостоятельно вычитывать
фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию.
Регулятивные:
- анализ
и оценка деятельности.
Личностные
УУД:
-формирование
исторической компетентности.
|
5.
Применение полученных знаний.-
|
-На
уроке мы изучили материал о "Демократических выборах". Для того
чтобы закрепить полученные знания, составим таблицу.
Демонстрация слайда №27-
-
Подводит итоги работы .
- Смогли ли мы на уроке получить ответ на вопрос "Что
такое демократические выборы?
Работа с
терминами .
Оправдались
ли предположения о сущности демократических выборов?
|
Работают
в парах.
Проверка
в парах или самопроверка.
Ответы
учащихся.
Озвучивают
значение терминов: выборы , избирательный процесс, избирательное право,
избирательная система.
Ответы
учащихся.
|
Познавательные УУД:
Сравнивать объекты по заданным или
самостоятельно
определённым критериям .
Коммуникативные
УУД:
-
умение работать в парах.
Регулятивные:
-дать
самооценку своей работе.
представлений
информации в виде схемы или таблицы.
Личностные
УУД:
-формирование
обществоведческих компетентности.
|
6.
Рефлексия- 5 мин.
|
Учитель
предлагает учащимся продолжить одно из предложений.
Демонстрация
слайда № 29
|
Продолжают
одно из предложений по выбору.
|
Коммуникативные
УУД
-высказывать
своё мнение и обосновывать его.
Регулятивные:
-дать
самооценку своей работе.
|
7.
Домашнее задание.
|
Стр. 250-251, документ на стр.259 ,
вопросы и задания к документу ,
Слайд №
30
|
Запись
домашнего задания.
|
|
Приложение