Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка урока по истории для 5 класса "Природа и люди Древней Индии".

Методическая разработка урока по истории для 5 класса "Природа и люди Древней Индии".

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа № 3

имени Героев Свири»

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ИСТОРИИ

ДЛЯ 5 КЛАССА ПО ТЕМЕ

«Природа и люди Древней Индии».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Григорьева Н.А.

2018-2019 учебный год

 

Тема урока:  «Природа и люди Древней Индии», 5 класс. ФГОС.

Предмет : История

Класс:  5

Тема: Индия и Китай в древности

По времени: 1 урок.

Вид урока: Урок-путешествие.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока: Познакомить обучающихся с новой страной – Индией, её природными особенностями ,  верованиями  и занятиями населения Индии.

 Задачи урока:

Образовательные:

- рассмотреть вопрос о  географическом положении и природе Древней Индии, познакомиться с  основными занятиями жителей Индии, выяснить особенности  религиозных верований индийцев.

через проектную работу сформировать знания о Древней Индии.

- познакомить с новыми терминами и понятиями.

Развивающие:

- развить познавательный интерес к предмету,

- развивать навыки исследовательской и проектной деятельности,

- развивать умение сравнивать, приводить доказательства, умение обобщать,

- развивать навыки публичных выступлений,

- развивать самостоятельность,

- развивать восприятия, внимания, расширять кругозора учащихся.

Воспитательные:

- Приобщение к достижениям древнеиндийской цивилизации, воспитание уважительного отношения к истории, культуре и обычаям других народов, воспитание толерантности.

Здоровьесберигательные:

- создать мотивационные и благоприятные психологические условия для деятельности и развития учеников.

Методы: объяснение, создание и защита проектов, диалог, обсуждение.

Оборудование:

- компьютер, проектор, экран;

- презентация power Point;

- карта, контурные карты;

- раздаточный материал: карточки с заданиями для групповой работы, исторические документы, , ножницы, клей, маркеры, карточки с заданиями для индивидуальной самостоятельной работы, оценочный лист для каждой группы.

- учебник.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

развитие умений: анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию; читать историческую карту с опорой на легенду;

Метапредметные

 способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность,  готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе                                                                                                                                                            

 Личностные

формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками.

Ход урока:

I. Организационный момент.

   Здравствуйте ребята, я рада приветствовать Вас и гостей на нашем уроке. В это холодное время года мы изучаем историю стран, где сейчас тепло, и я надеюсь, что теплая, добрая атмосфера будет сегодня царить на нашем уроке.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

   Ребята, я предлагаю начать наш урок с игры «Чудесный сундучок». В сундучке находятся рис, чай, сахар, перец. Ученик должен с закрытыми глазами отгадать на ощупь, по вкусу, по запаху, что ему предлагается.

Ребята, а как вы думаете что может объединять эти продукты?

Как вы думаете, с историей какого государства нам предстоит сегодня познакомиться?

Правильно Индией, тема нашего урока  «Природа и люди Древней Индии».

    Сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие в эту страну. А что берут люди с собой, отправляясь в путешествие? Конечно, много разных вещей, но, как правило, они берут с собой путеводитель. У нас же путешествие будет виртуальным, но путеводитель мы составим настоящий. (Карта путеводитель у каждого ученика)

   Проблема: Древние греки называли Индию:" волшебной, сказочной страной". Почему? Составляя путеводитель, мы постараемся ответить на этот вопрос.

  Чтобы ответить на этот вопрос, давайте выясним  какие вопросы нам с вами необходимо обсудить. Я прошу вас всех  подойти ко мне и взять по одному пазлу. А теперь посмотрите на ваши пазлы и попытайтесь объединиться в группы. А теперь каждая группа объяснит по какому принципу вы объединились.  ( Природа, занятия, религия). Теперь я попрошу вас сесть за столы так как вы сейчас объединились в группы. Ребята, вот эти вопросы мы и будем сегодня изучать.

На слайде появляются цели урока:  Цели урока. (План)

1. Изучить географическое положение и природу Древней Индии.

2. Познакомиться с  основными занятиями жителей Индии.

3. Выяснить особенности  религиозных верований индийцев.

III. Первичное усвоения новых знаний.

  Для успеха путешествия, прежде всего, необходимо взять карту, по ней мы сразу же определим местонахождение Индии. ( работа с контурной картой в рабочей тетради)

 1. На каком полуострове расположена Индия?  Ответ: на полуострове Индостан.                        

     Полуостров – это часть суши, с трех сторон омываемая водой: морями, океанами.

2. Водами какого океана омывается Индия? Ответ: С запада, с востока и юга ее границы омывает Индийский океан.  

3. Вы уже знаете, что люди поселялись там, где есть реки. В Индии это две большие реки. Найдите их на карте и назовите их. Ответ: Инд и Ганг.

(В западной части полуострова Индостан течет река Инд, давшая название стране, а в восточной – река Ганг. Обе реки впадают в Индийский океан. На берегах этих рек и селились древние индийцы. Они считали реки священными, дающими жизнь.)

    А сейчас мы с вами поработаем с документом. Это отрывок из сочинения Диодора Сицилийского «Историческая библиотека».

"Много в Индии больших гор, поросших всевозможными, приносящими плоды деревьями."

- Что мы узнали из этого отрывка? (Ответ: в Индии есть горы)

 Смотрим на карту. Как называются горы, о которых упоминает Диодор Сицилийский?(Гималаи)

(Вершины Гималаев сплошь покрыты льдами и снегами. Слово «Гималаи» означает «жилище снега». В Гималаях находится самая высокая на земле вершина. Она называется - Джомолунгма- « поднебесное жилище богов». Древние индийцы верили, что на вершине горы обитают боги. Реки Инд и Ганг берут начало в Гималаях.)

"Индия никогда, говорят, не знала голода. Ведь каждый год там бывает по два дождливых сезона – один зимний, другой -летний."

 Что мы узнали о климате Индии? ( Ответ: там идут дожди)

 Дожди в Индии идут часто. Именно поэтому в Индии влажно и очень жарко. Из-за этих особенностей климата большая часть территории страны покрыта непроходимыми лесами.

   Теперь когда мы с вами обладаем  знаниями о географическом положении можем отправляться в путешествие. Итак три экспедиционные команды отправляются в Индию и у каждой будет своя задача.  После завершения работы каждая группа  представит свой проект. Все, что необходимо для этого у вас есть, учебники, дополнительные источники лежат на столах.

Группа №1. Тема «Джунгли и их роль в жизни индийцев».

Группа №2  Тема «Основные занятия населения».

Группа №3  Тема « Религиозные верования».

  Работа над проектами.

Физкультминутка.

    Ребята, вы хорошо потрудились, теперь время немного отдохнуть. Восстановить силы

Так как наш урок посвящен Индии, то и физкультминутка у нас будет сегодня индийская.

В Древней Индии была создана специальная система духовного и физического совершенствования человека- йога.  Мы с вами сегодня займемся йогой пальцев. Мудра - это особое положение пальцев рук. Мудры лучше всего выполнять сидя. Обязательно условие - спина прямая. Вы не должны испытывать никакого напряжения и боли. Благотворно влияет на работу мозга, улучшает память.

Выполнение упражнений. Набравшись сил и энергии, мы продолжаем работу.

Выступление групп с выполненными проектами.

IV.Первичная проверка понимания Первичное закрепление.

Самопроверка.   Каждый получает персональную карточку и самостоятельно выполняет задания.                                                    

Выполнение задания впишите недостающие слова.

1) Индия расположена на юге материка ….._____ .

2) Северной границей Индии служат самые высокие горы в мире. Их название …….       .

3) Берега Индии с запада, с востока и с юга омывает ……… океан.

4) Самые многоводные реки Индии — это ………..

5) Трудные непроходимые леса называют ……..

6) Основные занятия древних индийцев - это ……

7) С давних пор индийцы выращивали на полях......

8) Одним из самых главных богов был  ..........., его изображали  с головой ...........

     Взаимопроверка правильности  выполненного задания  в парах. Выставление отметок. (Правильные ответы и критерии оценивания работы появляются на слайде).

 

Проблема: "Древние греки называли Индию: волшебной, сказочной страной". Почему?

Ответы:- благоприятные природные и климатические условия,

               - плодородные земли;

               - полноводные реки,

               - защищенность от нападений врагов (Индийский океан, Гималаи);

               - памятники культуры...

 

V.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Запишем домашнее задание: ( каждый сам выбирает уровень сложности дом. задания)

1) Параграф 20 – читать, отвечать на вопросы.

2) Подготовить презентацию или доклад по одному из изученных  вопросов

       - Джунгли.

       - Основные занятия.

       - Боги Индии.

Скажите ребята, цели нашего урока были достигнуты?

VI.Этап рефлексии.

Прошу вас оценить, как вы научились  работать с учебником, отвечать на поставленные вопросы. Работать в группе.

№ п/п

Список группы

Самооценка

Оценка  руководителя  группы

Оценка группы

 (Работать с учебником,   сотрудничество с одноклассниками ).

Итоговая отметка

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

·         Что из вновь изученного материала вы считаете самым  интересным запоминающимся?

·         Что вас удивило?

·         У вас появилось желание совершить путешествие в эту загадочную, интересную страну?

В Индии возникла традиция именовать года в честь животных. Индия родина шахмат, цифр, которые мы сейчас называем арабскими. Об этом и многом другом мы узнаем на следующем уроке.

Спасибо за хорошую работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Задания  группе №1 .

Тема «Джунгли и их роль в жизни индийцев»

                   Параграф 20, пункт №2.

 

Гипотеза: Человек может выжить в джунглях.

      Докажите или опровергните эту гипотезу.(Чтобы это сделать сначала вам надо ответить на вопросы этой карточки. А затем вернуться к рассмотрению гипотезы.)

Справка: Гипотеза - это положение, выдвигаемое в качестве   

предварительного, условного объяснения некоторого явления или группы

явлений; предположение о существовании некоторого явления.  

Вопросы для ответа:

1. Объясните значение слова джунгли

 

 

2. Что  представлял собой растительный мир джунглей.

 

 

3.Какую пользу эти растения принесли людям ?

 

 

4. Какие опасности подстерегали там человека?

 

 

5. Задание:

 -сгруппируйте предметы из джунглей приносящие  пользу и вред человеку.

 

               «+»

      «-»

 

 

 

 

 

 

Задания группе № 2 

Тема «Основные занятия населения»

Параграф 20, пункт №2, лист с дополнительными историческими источниками.

 

 Гипотеза: Основным занятием в древней Индии было земледелие.

      Докажите или опровергните эту гипотезу.(Чтобы это сделать сначала вам надо ответить на вопросы этой карточки. А затем вернуться к рассмотрению гипотезы.)

Справка: Гипотеза - это положение, выдвигаемое в качестве   

предварительного, условного объяснения некоторого явления или группы

явлений; предположение о существовании некоторого явления.  

 

 Вопросы для ответа:

1. Что необходимо было сделать индийцам, чтобы подготовить участок для поселения?

 

2. Благодаря чему эта работа стала намного легче, когда это произошло?

 

3. Что индийцы выращивали в заболоченных долинах?

 

4. Какие культуры выращивали, кроме риса?

 

5. Что изготавливали из хлопка?

 

6. Какие ремесла были развиты?

 

7.Каких животных разводили?

 

8. Задание:

 Составьте кластер «Занятия населения Древней Индии».

 

 

 

 

                   Занятия древних индийцев.

Ремесленники селились в городах, причем представители каждой профессии жили на одной улице. Были, например, улицы ткачей, гончаров, ювелиров. Домашняя и храмовая утварь, оружие, орудия производства изготовлялись из бронзы и меди. Золото и серебро использовались для украшений. Процветала торговля. Особенно развитыми были торговые связи с Шумером.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания группе №3.

Тема « Религиозные верования»

Параграф 20, пункт №4, 5.

 

Гипотеза: Древние индийцы не верили в переселение душ.

 Докажите или опровергните эту гипотезу.(Чтобы это сделать сначала вам надо ответить на вопросы этой карточки. А затем вернуться к рассмотрению гипотезы.)

Справка: Гипотеза - это положение, выдвигаемое в качестве   

предварительного, условного объяснения некоторого явления или группы

явлений; предположение о существовании некоторого явления.  

 

п.4 Отношение к животным

 Вопросы для ответа

1. Как индийцы представляли богов?

2. Одним из самых главных богов был __,( обратите внимание на ударение) как его изображали?

3. Как они относились  к слону, корове.

 

п.5  Вера в переселение душ

Вопросы для ответа

1. Что происходило после смерти с человеком?

 

2. От чего зависит, кем станет человек после смерти?

 

3. Как вели себя те, кто заботился о своей дальнейшей судьбе?

 

4. Задания: сгруппируйте изображения животных в две группы, наклейте их на бумагу .

Священные животные

Животные, несущие опасность

 

 

 

 

 

 

Задания  группе №1 .

Сгруппируйте предметы из джунглей приносящие  пользу и вред человеку.

 

               «+»

            «-»

 

 

 

 

 

 

 

 Задания группе №3.

 

Священные животные

Животные, несущие опасность

 

 

 

 

 

 

 

Впишите недостающие слова.

1) Индия расположена на юге материка …................

2) Северной границей Индии служат самые высокие горы в мире. Их название ……........            .

3) Берега Индии с запада, с востока и с юга омывает ………..................   океан.

4) Самые многоводные реки Индии — это ……….............................   .

5) Трудные непроходимые леса называют …….............................   .

6) Основное  занятие  древних индийцев - это …............................… . 

7) С давних пор индийцы выращивали на полях..................................................................................

8) Одним из самых главных богов был  ....................., его изображали  с головой .....................  .

 

 

 

 

 

Прошу вас оценить работу каждого члена группы.

 

№ п/п

Список группы

Оценка группой работу каждого ученика.

 (Работа  с учебником, выдвижение своих версий ответов на задания,  сотрудничество с  одноклассниками ).

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

7

 

 

8

 

 

9

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по истории для 5 класса "Природа и люди Древней Индии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
